Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#1541
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений
Вчера смотрела свои регистрационные данные в КН. И с удивлением обнаружила, что там в разделе счета указаны не только расчетный счет, который я открыла при регистрации ип, но и мои депозитные счета в разных банках. Причем так интересно, телефон указан тот, которого и уже не существует и я там 11 лет не живу. А депозитный счет указан уже чуть ли не на второй день после открытия .
У меня такой вопрос. При возникновении каких ситуаций, непоняток и тд налоговая может заблокировать не только счет ип, но и депозитные счёта. Иначе зачем бы им быть отраженным в Кн. Ну пусть к примеру я,просрочила оплату налога, по, со. В этом случае что, налоговая имеет право заблокировать всё мои счета? Или же только расчетный счет ип?
  • 0

#1542
Нюра

Нюра
  • Свой человек
  • 775 сообщений
ФрейФея, у меня была такая ситуация, не ответила вовремя на уведомление, когда пришла открывать счет как физ.лицо,сказали, что не могут сделать из-за ареста счета. В интернет-банкинге красного банка стояла отметка об аресте. После решении проблем арест снят со всех счетов. Да,верно, сейчас все счета отражаются у ИП,у меня и депозитные, и жилстроевские показываются.
  • 0

#1543
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Вчера смотрела свои регистрационные данные в КН. И с удивлением обнаружила, что там в разделе счета указаны не только расчетный счет, который я открыла при регистрации ип, но и мои депозитные счета в разных банках. Причем так интересно, телефон указан тот, которого и уже не существует и я там 11 лет не живу. А депозитный счет указан уже чуть ли не на второй день после открытия .
У меня такой вопрос. При возникновении каких ситуаций, непоняток и тд налоговая может заблокировать не только счет ип, но и депозитные счёта. Иначе зачем бы им быть отраженным в Кн. Ну пусть к примеру я,просрочила оплату налога, по, со. В этом случае что, налоговая имеет право заблокировать всё мои счета? Или же только расчетный счет ип?

 

Верно, т.к. ИП отвечает по своим обязательствам (в том числе налоговым) всем своим имуществом, то НУ может арестовывать все счета в банках, в том числе депозиты. В случае банкротства ИП и большой задолженности перед налоговой арест могут наложить на все имущество - машины, квартиры и т.д.


  • 1

#1544
•••ツVERY GOODツ•••

•••ツVERY GOODツ•••
  • В доску свой
  • 1 614 сообщений

 

Вчера смотрела свои регистрационные данные в КН. И с удивлением обнаружила, что там в разделе счета указаны не только расчетный счет, который я открыла при регистрации ип, но и мои депозитные счета в разных банках. Причем так интересно, телефон указан тот, которого и уже не существует и я там 11 лет не живу. А депозитный счет указан уже чуть ли не на второй день после открытия .
У меня такой вопрос. При возникновении каких ситуаций, непоняток и тд налоговая может заблокировать не только счет ип, но и депозитные счёта. Иначе зачем бы им быть отраженным в Кн. Ну пусть к примеру я,просрочила оплату налога, по, со. В этом случае что, налоговая имеет право заблокировать всё мои счета? Или же только расчетный счет ип?

 

Верно, т.к. ИП отвечает по своим обязательствам (в том числе налоговым) всем своим имуществом, то НУ может арестовывать все счета в банках, в том числе депозиты. В случае банкротства ИП и большой задолженности перед налоговой арест могут наложить на все имущество - машины, квартиры и т.д.

 

А перед тем как арестовывать счета, какие уведомления должны последовать от НУ или они в одностороннем порядке могут их заблокировать без объяснений?

PS
В НК указаны счета когда и где открывал и прочая информация, но о суммах не слова, НУ правда о них не знает, или это чтобы мы так думали? 
Что думаете на счет этого друзья.


  • 0

#1545
silo

silo
  • Постоялец
  • 381 сообщений

Здравствуйте еще раз, эксперты!

Вопрос-у нас ип по упрощенке, поэтому 1С программы нет. Берем из 1С в экселе и делаем по соответствующим формам. Недавно оказали услуги по монтажу оборудования одной компании по договору. В числе этих позиций есть следующие:

1. Монтаж оборудования (расписан по позициям, всего 10)

2. Транспортные расходы 

3. Ввод в эксплуатация самого оборудования.

 

Можно ли в АВР указать только 3 позиции, пункт №1 свести в одну при этом? Или можно вообще указать одну позицию, вроде "Монтаж.....оборудования" ? Либо необходимо каждую позицию делать как в счет-фактуре? Форма АВР как по 1С, Р-1.

Очень буду благодарен за ответ. 


  • 0

#1546
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений
Думаю, что этот вопрос вам лучше согласовать с заказчиком. Если им все равно, то пишите так, как вам удобно.
  • 0

#1547
Токи

Токи
  • В доску свой
  • 1 609 сообщений

А если я планирую сдавать квартиру,то на нее тоже оценку делать нужно?

Расскажу свой опыт по налогу на имущество с квартиры для ИП по упрощенке. Вдруг кому пригодится.
Мне платить только за этот год. Пока жду что будет :).В Ауэзовской налоговой все твердят в одну дуду, что нужно заказывать независимую оценку и никаких БТИ. Соответственно, при нынешних рыночных ценах налог выходит в очень кругленькую сумму + оплатить еще оценку.

Однако, в п. 4 ст. 397 НК четко сказано, что налоговой базой для ИП является совокупность ЗАТРАТ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ИМУЩЕСТВА и его реконструкцию. При отсутствии документов на реконструкцию налоговой базой является рыночная стоимость НА ДАТУ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ.
У меня есть договор купли квартиры в 90х годах с соответствующей ценой.
И я написала запрос в Алматинсктй Департамент госдоходов на предмет трактовки норм Налогового кодекса при сдаче квартиры в аренду.

Вот что мне ответили: ".. согласно строительных норм текущий ремонт квартиры не относится к реконструкции... В вашем случае считаем, что налоговой базой для исчисления налога на имущество является стоимость приобретения квартиры по договору купли-продажи".

Правда, далее рекомендовали все же обратиться к оценщику. Ну.. рекомендовали :). В личном разговоре специалисты департамента сокрушались, что есть в НК недоработки.

Если у кого-то аналогичный случай, наверное, стоит заручиться личным запросом в налоговой
  • 0

#1548
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

А перед тем как арестовывать счета, какие уведомления должны последовать от НУ или они в одностороннем порядке могут их заблокировать без объяснений? PS В НК указаны счета когда и где открывал и прочая информация, но о суммах не слова, НУ правда о них не знает, или это чтобы мы так думали?  Что думаете на счет этого друзья.

Просто так не имеют права накладывать арест, только за что-либо: недоимка по налогам, СО, ОПВ, не погашенная в определенный срок (обычно в уведомлении указывают кол-во дней), не ответ на уведомление (в т.ч. уведомление по кам. контролю), по остальным пунктам надо НК смотреть.

Насчет того, знает ли УГД о суммах - банк сообщает в налоговую в день открытия счета, думаю что суммы там не фигурируют, но это до поры до времени.


  • 0

#1549
Abrek

Abrek
  • Постоялец
  • 334 сообщений

Для тех, кто закрыл или планирует закрыть ИП:

Вчера в Ауэзовском УГД  в очереди  в канцелярию передо мной  стоял далекий от налогов, простой работяга,  мужчина лет 60. Обратился он к девушке примерно так:

-Меня  к вам послали, чтобы вы посмотрели  есть ли у вас мое заявление на закрытие ИП. 

-когда подавали?

- в 2003 году.

Тут мы все очереди вздрогнули, представив , как единственный сотрудник канцелярии сейчас начнет искать заявление с 2003 г. 

Из разговора выяснилось, что мужчина раньше был зарегистрирован в Турксибском районе, подавал заявление на ликвидацию туда. Потом оказался   в Ауэзовском и его погнали , сказав, что весь архив по нему передали в Ауэзовский. Девушка потребовала принести акт передачи его дела . Мужчина ушел абсолютно отчаявшийся. Было понятно, что ходит он уже давно, проблем с ИП много  и понять он ничего не может.

 

Полезно знать:  После того, как ИП закрыл все процедуры по ликвидации,  его должны внести в базу, как закрытое.

 

К чему я это все? Мне вспомнилось, как закрывала одно ИП в 2012 году, и как долго не вносились данные в базу. Я ходила, звонила в НК раз 20, пока не зашла к начальнику,  никто не шевелился. Добавлю, заявление о закрытии я подала 5 марта 2012, аккурат перед праздником. Дату закрытия  в базе видите сами.

 Чтобы вас не забыли  внести, проверяйте  себя в базе  kgd.gov.kz  Информация о снятии ИП с регистрационного учета размещается именно там. Выглядит так:

Результаты поиска:

№ Наименование Тип  РНН         ИИН/БИН            Дата регистрации Дата снятия с учёта Причина снятия с учёта Периоды приостановления деятельности

1     ХХХХХ             ИП  ХХХХХХ  ХХХХХХХХ             ххххххх                    11.10.2012    

 

Я бы еще рекомендовала написать письмо в УГД с просьбой подтвердить о закрытии ИП. Имеете право.


Сообщение отредактировал Abrek: 18.11.2015, 19:35:45

  • 1

#1550
Abrek

Abrek
  • Постоялец
  • 334 сообщений

 

 

Если у кого-то аналогичный случай, наверное, стоит заручиться личным запросом в налоговой

 

 

Ответы УГД на вопросы по разъяснению НК  не имеют юридической силы. Здесь как- то выкладывали 3 варианта ответа от них на этот вопрос. Если уж писать, то самому главному через egov.  Тема налоговой базы  по налогу на имущество жилых помещений, сдаваемых в аренду ИП, не ведущим бухучет, обсуждалась здесь в начале этой части форума ИП. 


Сообщение отредактировал Abrek: 18.11.2015, 19:31:32

  • 0

#1551
Adverter

Adverter
  • Постоялец
  • 337 сообщений

Здравствуйте еще раз, эксперты!

Вопрос-у нас ип по упрощенке, поэтому 1С программы нет. Берем из 1С в экселе и делаем по соответствующим формам. Недавно оказали услуги по монтажу оборудования одной компании по договору. В числе этих позиций есть следующие:

1. Монтаж оборудования (расписан по позициям, всего 10)

2. Транспортные расходы 

3. Ввод в эксплуатация самого оборудования.

 

Можно ли в АВР указать только 3 позиции, пункт №1 свести в одну при этом? Или можно вообще указать одну позицию, вроде "Монтаж.....оборудования" ? Либо необходимо каждую позицию делать как в счет-фактуре? Форма АВР как по 1С, Р-1.

Очень буду благодарен за ответ. 

По моему опыту, позиции в СФ и в Акте (или в накладной, в случае продажи), а так же дата, должны совпадать. Что писать при выполнении услуги в СФ всегда уточняю у заказчика еще на моменте выставления счета на оплату.  

 

Я обычно в подобных случаях указываю "Монтаж оборудования" согласно Приложению №__ к договору №__ от дата__.
А уже в Приложении к договори или в самом договоре расписываем подробно смету. Опять же, если это нужно вам или заказчику.

 

Так же некоторые бухгалтеры требуют копию свидетельства о регистрации ИП. Особенно это касается тех ИП у которых нет печати. 


Сообщение отредактировал Adverter: 18.11.2015, 20:53:47

  • 0

#1552
Z.A.World.A

Z.A.World.A
  • Завсегдатай
  • 156 сообщений

Ип на упрощенке по оказанию услуг .
Веду базу в 1с для себя, и оттуда быстрее печатать документы: счета, акты и сф. Снимаю деньги с банка, ложу в кассу свои доходы, на какой счет мне их сажать? Чтобы в оборотке были верные остатки по кассе и банку

Может Вам еще не ответили.

 через счет 1021-деньги в пути.Т.е. в банке указываете корсчет 1021, получится дебет 1021-кредит 1030.Потом приходный кассовый ордер: корсчет 1021.получится дебет 1010-кредит 1021.


  • 0

#1553
Z.A.World.A

Z.A.World.A
  • Завсегдатай
  • 156 сообщений

 

Здравствуйте еще раз, эксперты!

Вопрос-у нас ип по упрощенке, поэтому 1С программы нет. Берем из 1С в экселе и делаем по соответствующим формам. Недавно оказали услуги по монтажу оборудования одной компании по договору. В числе этих позиций есть следующие:

1. Монтаж оборудования (расписан по позициям, всего 10)

2. Транспортные расходы 

3. Ввод в эксплуатация самого оборудования.

 

Можно ли в АВР указать только 3 позиции, пункт №1 свести в одну при этом? Или можно вообще указать одну позицию, вроде "Монтаж.....оборудования" ? Либо необходимо каждую позицию делать как в счет-фактуре? Форма АВР как по 1С, Р-1.

Очень буду благодарен за ответ. 

По моему опыту, позиции в СФ и в Акте (или в накладной, в случае продажи), а так же дата, должны совпадать. Что писать при выполнении услуги в СФ всегда уточняю у заказчика еще на моменте выставления счета на оплату.  

 

Я обычно в подобных случаях указываю "Монтаж оборудования" согласно Приложению №__ к договору №__ от дата__.
А уже в Приложении к договори или в самом договоре расписываем подробно смету. Опять же, если это нужно вам или заказчику.

 

Так же некоторые бухгалтеры требуют копию свидетельства о регистрации ИП. Особенно это касается тех ИП у которых нет печати. 

 

По моему опыту, я в АВР описываю все, а в счет фактуре, объединяю, например услуги....


  • 0

#1554
BigMax

BigMax
  • В доску свой
  • 3 743 сообщений

Добрый день!

Такой вопрос, вернее несколько:

1. Жена только что открыла ИП на упрощенке по торговле предметами бижутерии, часть товара который продается закупалось ранее для личного пользования документов соответственно никаких - можно ли на них сделать подтверждающие документы (например акт передачи какой нить на момент открытия ип)?

2.Из купленных бусинок  делаются ожерелье и выставляются его на продажу. Как получить первичные документы на них?

 

Ну и последний вопрос - со всеми этими ужесточениями, налоговыми реестрами и прочим вообще имеет ли смысл сидеть на упрощенке? Может лучше вести сразу полноценную бухгалтерию но платить налоги и прочие отчисления уже только с прибыли. Какие там есть подводные камни?


  • 0

#1555
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

 Выглядит так:

Результаты поиска:

№ Наименование Тип  РНН         ИИН/БИН            Дата регистрации Дата снятия с учёта Причина снятия с учёта Периоды приостановления деятельности

1     ХХХХХ             ИП  ХХХХХХ  ХХХХХХХХ             ххххххх                    11.10.2012    

 

Я бы еще рекомендовала написать письмо в УГД с просьбой подтвердить о закрытии ИП. Имеете право.

Моё Ип как раз так и выглядит на kgd, еще есть справка ими выданная с печатькой ихней. ( без росписей правда)

 

А по поводу закрытия несколькогодичного, чеуж говорить, знакомая родителей закрывала  Ип по аренде ГОД!!! ГОД!!! правда это было  где то в 2013, про 200Х и вообще говорить нечего,тогда это было просто как в черную дыру запрос подать, сейчас  это все проще как-то,но негатив сложившийся годами, до сих пор спать не даёт ..это видимо уже на генетическом уровне заложено страх какого-нибудь подвоха :ninja: .


  • 1

#1556
Токи

Токи
  • В доску свой
  • 1 609 сообщений

 Ответы УГД на вопросы по разъяснению НК  не имеют юридической силы. Здесь как- то выкладывали 3 варианта ответа от них на этот вопрос. Если уж писать, то самому главному через egov.  Тема налоговой базы  по налогу на имущество жилых помещений, сдаваемых в аренду ИП, не ведущим бухучет, обсуждалась здесь в начале этой части форума ИП.

Я и пытаюсь донести, что не стоит особо слушать доводы районных управлений. Если есть неточности в налоговом законодательстве, следует обращаться в городской Департамент на Абылай хана. Они имеют полное юридическое право давать разъяснения.
Легитимность распечатки пояснений с egov в споре с налоговым управлением не изучала, но есть сомнения..
  • 0

#1557
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

Ну вот и мы закрылись. На удивление легко и просто. Сдали 700 форму за этот год, оплатили по ней налоги, подали заявление и через 10 дней нам дали распечатку (без печати) о том, что сняты с учета как ИП.


Сообщение отредактировал FlipGolf: 19.11.2015, 17:24:54

  • 1

#1558
emliy40520

emliy40520
  • В доску свой
  • 1 149 сообщений

Тоже хотим закрыть ИП на патенте.

Действие патента заканчивается в этом месяце.

Теперь дальше объявление в газету и заявление о прекращении деятельности?


  • 0

#1559
МаринаР

МаринаР
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений

 

А перед тем как арестовывать счета, какие уведомления должны последовать от НУ или они в одностороннем порядке могут их заблокировать без объяснений? PS В НК указаны счета когда и где открывал и прочая информация, но о суммах не слова, НУ правда о них не знает, или это чтобы мы так думали?  Что думаете на счет этого друзья.

Просто так не имеют права накладывать арест, только за что-либо: недоимка по налогам, СО, ОПВ, не погашенная в определенный срок (обычно в уведомлении указывают кол-во дней), не ответ на уведомление (в т.ч. уведомление по кам. контролю), по остальным пунктам надо НК смотреть.

Насчет того, знает ли УГД о суммах - банк сообщает в налоговую в день открытия счета, думаю что суммы там не фигурируют, но это до поры до времени.

 

А Налоговой и не нужны Ваши суммы.Они блокируют все счета и карточки если есть.
У меня у одой ИПшки- которая сдавала пустографки не ответили на уведомление в КН.Ей заблокировали карточку личную.

Поэтому всем советую-если не приостановлена деятельность-проверяйте КН хотя бы 2 раза в месяц.


  • 0

#1560
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений

 

А если я планирую сдавать квартиру,то на нее тоже оценку делать нужно?

В этом году подавал 700-ю форму и оплачивал налог по ней.

В Астане по НК Алматинского района с этим все просто - пришел, дали с базы справку по стоимости кв-ры с БТИ, заполнил форму и оплатил.

На незавимую оценку не напрягали, стоимость с БТИ была чуть меньше чем по договору купли-продажи от 2010г.

 

Больше гемора было с переводом ранее оплаченного налога по квитанции ЕРЦ на счет от юр.лица.

 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.