Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#1481
Booklover

Booklover
  • Частый гость
  • 60 сообщений

написано:

Обязательства и положения, установленные  Статьёй 11 Закона Республики Казахстан  «О платежах и переводах денег», не распространяются на индивидуальных предпринимателей и (или) юридических лиц, осуществляющих денежные расчеты при торговых операциях, выполнении работ, оказании услуг без использования наличных денег.


  • 2

#1482
Booklover

Booklover
  • Частый гость
  • 60 сообщений

на всякий случай  статья разъясняющая

 обязаны ли Вы  установить POS-терминал?!


  • 5

#1483
meir_90

meir_90
  • Постоялец
  • 442 сообщений

т.е ПОС терминал заменит кассовые аппараты? 


  • 0

#1484
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

т.е ПОС терминал заменит кассовые аппараты? 

Пос терминал не может заменить ККА. Кто работает с наличкой обязаны иметь ККА. Пос терминал для работы по безналу. Допустим, пришел клиент и не имеет на руках налички, а вот карта банковская есть. Обслужите его, то есть карту проведете через терминал, не будете его гонять к банкомату для снятия с той же карты наличности.


Сообщение отредактировал Dinara_kz: 12.11.2015, 12:13:36

  • 0

#1485
dobriak

dobriak
  • Постоялец
  • 379 сообщений

Ок, с 1 .01. 16 обязывают всем торговым точкам обзавестись ПОСтерминалами.. вопрос сведущим, все ли модели ККМ имеют возможность подключения ПОСтерминалов.??

 

У меня на точке Меркурий 130 FKZ , у него есть возможность , или придется брать новый?


  • 0

#1486
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений

на всякий случай статья разъясняющая
обязаны ли Вы установить POS-терминал?!

Спасибо за ссылку. Все понятно. А что делать с кассовой книгой? Старая ещё не закончилась. Когда заводить новую? Думаю с 1 января если сделать, то нормально будет?
  • 0

#1487
varvar290488

varvar290488
  • Завсегдатай
  • 165 сообщений

Я извиняюсь за тупой вопрос, но все таки с какого года и месяца ИП по упрощенки должны вести налоговоые регистры???

А то не ясно вроде бы только с этого года,а вроде как и всегда должны были. 


  • 0

#1488
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений

Я извиняюсь за тупой вопрос, но все таки с какого года и месяца ИП по упрощенки должны вести налоговоые регистры???
А то не ясно вроде бы только с этого года,а вроде как и всегда должны были.

Вроде бы и всегда, то точные формы этих регистров появились с 2013 года. А вообще я за последние 5 лет их восстанавливаю.
1. Налоговый регистр по сотрудникам за каждый месяц
2. Налоговый регистр по учёту доходов, а до 2013 года - книга учёта доходов.
По сотрудникам
3. Зарплатная ведомость по сотрудникам с их подписью.
4. Заявления о приёме на работу, об увольнении, о предоставления отпуска, о вычеты мзп (за каждый год)
5. Приказы о приёме на работу, от увольнении, о предоставлении отпуска.
6. Трудовые договора
7. Счета фактуры, акты выполненных работ, приходные кассовые ордера, кассовая книга это само собой, это делалось всегда.
8. Учетная политика и налоговая Учетная политика тоже есть.

Вопрос - что ещё мне нужно сделать, чтобы у меня было все в порядке, как у ИП, не ведущего бухучета?

Спасибо

Сообщение отредактировал ФрейФея: 12.11.2015, 14:46:47

  • 1

#1489
Toyota_KZ

Toyota_KZ
  • Свой человек
  • 638 сообщений

Я извиняюсь за тупой вопрос, но все таки с какого года и месяца ИП по упрощенки должны вести налоговоые регистры???

А то не ясно вроде бы только с этого года,а вроде как и всегда должны были. 

Постановление Правительства Республики Казахстан "Об утверждении форм налоговых регистров и правил их составления" от 9 ноября 2011 года №1311.

 

Да, да. 2011!!!

 

Срок хранения учетных документов - 5 лет (срок исковой давности)


Сообщение отредактировал Toyota_KZ: 12.11.2015, 15:30:58

  • 2

#1490
777rk

777rk
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений

 

т.е ПОС терминал заменит кассовые аппараты? 

Пос терминал не может заменить ККА. Кто работает с наличкой обязаны иметь ККА. Пос терминал для работы по безналу. Допустим, пришел клиент и не имеет на руках налички, а вот карта банковская есть. Обслужите его, то есть карту проведете через терминал, не будете его гонять к банкомату для снятия с той же карты наличности.

 

а я вот работаю по патенту, у меня нет ккм-но расчет идет наличкой, тогда как быть? я спрашивал в налоговой про кассовый-мне сказали не могу иметь на этом режиме. как мне тогда быть?


  • 0

#1491
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

а я вот работаю по патенту, у меня нет ккм-но расчет идет наличкой, тогда как быть? я спрашивал в налоговой про кассовый-мне сказали не могу иметь на этом режиме. как мне тогда быть?

е карты наличности.

Некоторые категории налогоплательщиков освобождены от применения ККМ. Это физ лица, не зарегистрированные в качестве индивидуального предпринимателя, ИП осуществляющие деятельность на основе патента или разового талона и оказание услуг в общественном городском транспорте. А все остальные должны выдавать кассовые чеки.


  • 0

#1492
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

Товарищи,на сайте  по поиску стою уже с датой снятия с учёта,это значит всё? забираю свою справку о снятии и храню все доки 5 последующих лет?

а продать имущ.своё можно  через год? ( чтобы не оплач 10% ?)

 

кстати про ключ.. ключ таки аннулируют,он был собственность ИП, как  у  выше писавших он остался не закрытым для меня загадка  :-/ . На физлицо при желании открывается другой ключ и в другом окне.


Сообщение отредактировал Бетси: 13.11.2015, 12:46:42

  • 0

#1493
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

Товарищи,на сайте  по поиску стою уже с датой снятия с учёта,это значит всё? забираю свою справку о снятии и храню все доки 5 последующих лет?

Такую справку нужно хранить вечно)))


  • 0

#1494
Franzuaza

Franzuaza
  • В доску свой
  • 1 927 сообщений

Подскажите пожалуйста все процедуры выполнены на закрытие ИП и штрафы заплатили и долги , ушло около 400000тг , осталось подать на ликвидацию, как и все было расписано  вначале со слов налоговиков, пошли а нам  налоговики снова начали какую-то схему мутить, типа теперь мы должны заполнить 220 форму  за период с 2011-2015 год ,  мол соц налог не отражен по некоторым периодам, 2 МРП за каждый месяц, периоды она сказала посмотреть самим в личном  кабинете, так как у нас проходит как КХ, то надо заполнить заявление о проведении документальной проверки и будет проводится проверка..такие вот дела..А как на самом деле должно проходить это закрытие ИП, у нас есть вообще какой-нибудь устав или закон, так ведь можно его годами закрывать, никаких сил, нервов и денег не останется...Помогите советом.

Хотелось бы услышать ответ...пожалуйста


  • 0

#1495
silo

silo
  • Постоялец
  • 381 сообщений

Здравствуйте!

У меня следующий вопрос:

ИП по упрощенке оказало услуги по установке оборудования для ТОО. 

ИП предоставляет след.документы:

1. Договор оказания услуг

2. Счет-фактуру

3. Акт выполненных работ.

Вопрос: можно ли акт выполненных работ (АВР) от ИП создать в произвольном виде, не используя форму Р-1 ? 


  • 0

#1496
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

Вопрос: можно ли акт выполненных работ (АВР) от ИП создать в произвольном виде, не используя форму Р-1 ? 

Нет, акт выполненных работ должен быть согласно установленной форме, потому что потом у ТОО при проверке данные затраты могут исключить из зачета.

У вас нет нового бланка?


  • 0

#1497
*Witch*

*Witch*
  • Свой человек
  • 966 сообщений

а продать имущ.своё можно  через год? ( чтобы не оплач 10% ?)

если недвиж. оформлена на физ.лицо и между приобретением (покупка,наследство) и продажей прошло более года, обязательства оплаты 10% не наступает. так нам ответили в налоговой и нотариусы. интересовались этим же вопросом около месяца назад.


  • 0

#1498
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

 

Товарищи,на сайте  по поиску стою уже с датой снятия с учёта,это значит всё? забираю свою справку о снятии и храню все доки 5 последующих лет?

Такую справку нужно хранить вечно)))

Вот уж точно факт...


  • 0

#1499
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

 

а продать имущ.своё можно  через год? ( чтобы не оплач 10% ?)

если недвиж. оформлена на физ.лицо и между приобретением (покупка,наследство) и продажей прошло более года, обязательства оплаты 10% не наступает. так нам ответили в налоговой и нотариусы. интересовались этим же вопросом около месяца назад.

 

А помнится у нас тут был такой разговор, что если недвига учавствовала в ИП, то есть сдавалась и получался вами доход с неё, то типа продать без всяких налогов ее можно только через год. Видимо это не соответствует действительности?да?


  • 0

#1500
silo

silo
  • Постоялец
  • 381 сообщений

 

Вопрос: можно ли акт выполненных работ (АВР) от ИП создать в произвольном виде, не используя форму Р-1 ? 

Нет, акт выполненных работ должен быть согласно установленной форме, потому что потом у ТОО при проверке данные затраты могут исключить из зачета.

У вас нет нового бланка?

 

Спасибо за ответ. Бланк есть, просто мы несколько раз за услуги давали акт не установленной формы. Значит, надо обязательно поменять? у нас нет 1С, делаем вручную по формам из 1С, выведенным в экселе. Это же не возбраняется?


Сообщение отредактировал silo: 13.11.2015, 15:20:03

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.