Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#781
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений

Добрый день. Хотел бы проконсультироваться. Собираюсь с другом открыть совместный бизнес. Изучив НК пришел к выводу что возможно создать "Совместное предпринимательство ИП". Какие подводные камни могут встретиться в процессе? В сдаче отчетов?
Можно ли организовать совместное ИП не имея общего имущества?
 
Или не создавать дополнительных трудностей и открыть просто одно ИП по упрощенке?

Откройте на бабушку пенсионерку, а сами работайте.
  • 0

#782
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

Знающие люди подскажите пожалуйста, почему сумма СО за январь и февраль меньше чем в остальных месяцях?  Я за все шесть месяцев посчитала по 10682 и на всякий случай решила тут проверить и тут такое(

Потому что в январе и феврале еще действовала старая редакция Закона, в которой говорилось о  том, что СО не могут превышать СН, поэтому в данные периоды программа ограничивает соц. отчисления исчисленным СН за месяц (1,5% в январе и феврале, можете сами проверить).

А в марте внесли изменения в закон и данную норму исключили, поэтому с марта СО идут максимальные.


  • 0

#783
Матрица13

Матрица13
  • Постоялец
  • 429 сообщений

Знающие люди подскажите пожалуйста, почему сумма СО за январь и февраль меньше чем в остальных месяцях? Я за все шесть месяцев посчитала по 10682 и на всякий случай решила тут проверить и тут такое(

Потому что в январе и феврале еще действовала старая редакция Закона, в которой говорилось о том, что СО не могут превышать СН, поэтому в данные периоды программа ограничивает соц. отчисления исчисленным СН за месяц (1,5% в январе и феврале, можете сами проверить).
А в марте внесли изменения в закон и данную норму исключили, поэтому с марта СО идут максимальные.
спасибо за ответ! Получается расчет, что я тут выложила правильный?
  • 0

#784
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

спасибо за ответ! Получается расчет, что я тут выложила правильный?

Думаю, что ваш расчет соответствует требованиям нормативно-правовых актов (закона в частности).


Сообщение отредактировал feliz.muito: 04.08.2015, 13:16:53

  • 0

#785
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений

спасибо за ответ! Получается расчет, что я тут выложила правильный?

Думаю, что ваш расчет соответствует требованиям нормативно-правовых актов.
Получается что СО за ИП теперь все будут платить по новому и этот расчет с сайта верен? Налог увеличился почти на 19000 тенге?
  • 0

#786
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

Получается что СО за ИП теперь все будут платить по новому и этот расчет с сайта верен? Налог увеличился почти на 19000 тенге?

 

Дело в том, что в правила исчисления СО пока изменения не внесены, и каждый налогоплательщик должен сам принять решение, оценивая риски. Для себя я решила, что пока ориентируюсь на правила (применяю ограничение). Делайте выводы самостоятельно. 


  • 0

#787
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений

Получается что СО за ИП теперь все будут платить по новому и этот расчет с сайта верен? Налог увеличился почти на 19000 тенге?

 
Дело в том, что в правила исчисления СО пока изменения не внесены, и каждый налогоплательщик должен сам принять решение, оценивая риски. Для себя я решила, что пока ориентируюсь на правила (применяю ограничение). Делайте выводы самостоятельно.
Спасибо, все понятно. Сегодня пойду отзывать ранее отправленную форму. Перед тем как заполнить по новому, специально зайду к начальнику отдела и уточню этот момент.
  • 0

#788
покупатель

покупатель
  • В доску свой
  • 1 310 сообщений

 

 

Получается что СО за ИП теперь все будут платить по новому и этот расчет с сайта верен? Налог увеличился почти на 19000 тенге?

 
Дело в том, что в правила исчисления СО пока изменения не внесены, и каждый налогоплательщик должен сам принять решение, оценивая риски. Для себя я решила, что пока ориентируюсь на правила (применяю ограничение). Делайте выводы самостоятельно.
Спасибо, все понятно. Сегодня пойду отзывать ранее отправленную форму. Перед тем как заполнить по новому, специально зайду к начальнику отдела и уточню этот момент.

 

 

После разговора с налоговиками, не могли бы пожалуйста отписаться каким вариантом вы в итоге отправили декларацию?

Согласно "тому сайту с расчетом " или нет ? вообще что вам ответит налоговик. Спасибо


  • 0

#789
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

Спасибо, все понятно. Сегодня пойду отзывать ранее отправленную форму. Перед тем как заполнить по новому, специально зайду к начальнику отдела и уточню этот момент.

Да, лучше отзовите старую форму, все равно время еще есть.

По поводу консультаций налоговиков относительно СО: даже официальное разъяснение специалистов в НУ ничего особо не дает в последствии, а уж на словах вообще что угодно наговорят.


  • 1

#790
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений
Да конечно, сегодня отпишусь. В моем случае я думаю что даже если будет переплата, эту переплату можно будет пустить на след полугодие. А если не доплата СО то наверно будет штраф)) не сравнимый с этими 19000 тенге))
  • 0

#791
покупатель

покупатель
  • В доску свой
  • 1 310 сообщений

значит лучше сдать больше, нежели меньше.


  • 0

#792
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

Да конечно, сегодня отпишусь. В моем случае я думаю что даже если будет переплата, эту переплату можно будет пустить на след полугодие. А если не доплата СО то наверно будет штраф)) не сравнимый с этими 19000 тенге))

Я в таком случае держу переплату на лицевом, чтобы в случае сдачи доп.форм не вылезла недоимка и пени.


  • 0

#793
покупатель

покупатель
  • В доску свой
  • 1 310 сообщений

 

Да конечно, сегодня отпишусь. В моем случае я думаю что даже если будет переплата, эту переплату можно будет пустить на след полугодие. А если не доплата СО то наверно будет штраф)) не сравнимый с этими 19000 тенге))

Я в таком случае держу переплату на лицевом, чтобы в случае сдачи доп.форм не вылезла недоимка и пени.

 

 

 

переплата на 2000-3000 тенге? или по больше ?


  • 0

#794
Abrek

Abrek
  • Постоялец
  • 334 сообщений

 

 

Да конечно, сегодня отпишусь. В моем случае я думаю что даже если будет переплата, эту переплату можно будет пустить на след полугодие. А если не доплата СО то наверно будет штраф)) не сравнимый с этими 19000 тенге))

Я в таком случае держу переплату на лицевом, чтобы в случае сдачи доп.форм не вылезла недоимка и пени.

 

 

 

переплата на 2000-3000 тенге? или по больше ?

 

за первый раз штрафа нет, предупреждение.

ст.92 п.2. Неисполнение либо ненадлежащее исполнение плательщиком социальных отчислений обязанностей, ...

 

2) неуплаты (неперечисления), несвоевременной и (или) неполной уплаты (перечисления) социальных отчислений;

 

влечет предупреждение.


  • 0

#795
покупатель

покупатель
  • В доску свой
  • 1 310 сообщений

Скажите а пенсионные отчисления куда переводить ? Сейчас же вроде единый пенсионный фонд. Как узнать свой расчетный счет и тд?


  • 0

#796
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

Скажите а пенсионные отчисления куда переводить ? Сейчас же вроде единый пенсионный фонд. Как узнать свой расчетный счет и тд?

Если оплата налом, то девушки в Халыке при Налоговых уже опытные на платежах ИПэшников))), только ИИН, сумму говорите и все. Я делаю так. 

 

По поводу консультации спецов из Налоговой....там на слово верить нельзя, только офиц письма с семью подписями и печатями)))


Сообщение отредактировал Dinara_kz: 04.08.2015, 16:54:25

  • 2

#797
Токи

Токи
  • В доску свой
  • 1 609 сообщений
Черт, читаю вас и понимаю, что сделала все неверно.
Помогите и мне, пожалуйста.
Ип по упрощенке, ежемесячный доход по 100 тыс тенге, работников нет. Итого за полгода 600 тыс тнг.
Для расчета пенсионных приняла мзп в месяц. Теперь сомневаюсь - вправе ли я сама себе установить этот размер? Также думала по соцотчислениям, но читая разъяснения по ссылке выше, убедилась что госорганы трактуют иначе.
Итак:
Доход за 6 мес 600 тыс
Ипн 600 тыс х 1,5% = 9000
Соц отч тогда по месяцам: янв-мар=(100 тыс × 5%)×3 мес, но не более чем соцналог:(100 тыс× 1,5%)×3мес = 4500 тнг
Апр-май=(100 тыс × 5%)×3 мес = 15 тыс
Итого СО: 19500 тнг. Так?
Теперь что происходит с соцналогом к уплате?
И верно ли посчитала пенсионные?
Заранее благодарю
  • 0

#798
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений
Сходил в налоговую. Первым делом зашел к начальнице. Она посмотрела сказала все правильно))), но про мартовский закон не слышала. Показала мне сайт автозаполнения fno.gr8.kz Кстати у каждого окошка ссылка на этот сайт автозаполнения.
Вставил свои данные на этом сайте, получилось как у dinara.kz и felis.muito)), опять показал начальнице, она сказала правильно!))) Решил сдать как на сайте автозаполнения который рекомендовала начальница. Все таки экономия в 19000 тенге.))
Посоветовала вместо отзыва - сдать дополнительную форму 910, с корректировкой (ИПН за наемного минус 156, минус 6600 ОППВ за наемного и плюс 1980 СО за наемного)
Внизу мой скрин с fno.gr8.kz Все как у Динары КЗ и felis.muito Девушки вы профи!!! Спасибо вам!

Прикреплённые изображения:

  • Screenshot_2015-08-04-17-28-22.png
  • Screenshot_2015-08-04-17-28-11.png

  • 3

#799
Токи

Токи
  • В доску свой
  • 1 609 сообщений
Еще такой вопрос. Сегодня пошла платить пенсионку. Операционист Халыка спросила с меня реестр. Его не было, и она самостоятельно разнесла мою сумму по месяцам. За это допкомиссия около 2 тыс тнг. Вопрос на будущее: как делаете реестр? Просто таблица на бумаге с подписью?
  • 0

#800
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений
Токи, зайдите на авторасчет fno.gr8.kz
Реестры по пенсионке и социалке по 25 тенге продают.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.