Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#21
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений

 

 

Свекровь в конце прошлого года получила в Алмалинской оценку. С 4 млн. 600 тыс. стоимость поднялась до 6 млн. 900 тыс., т.е. +50%

 

вроде 9 200 000 должно быть ,не? :confused:

 

если было 30 000 за квадрат , а стало 60 000.

 

 

Ну, так если бы в 2 раза поднялась, то была бы 9 200 000. А так: 50% от 4 600 000 = 2 300 000. Цифры округлила, естественно. Я, честно, признаться не очень вообще понимаю происходящее.  И так много лет подряд. :faceoff:  В Медеуской всегда давали оценочную стоимость для исчисления налогов на клочке бумажки (квартира была оформлена по дарственной в 1997 г.). В Алмалинской в прошлом году отправили в БТИ за оценкой (квартира куплена в 2000 г.). В бумаге четко написано, что стоимость (4 млн. 600 тыс.) предоставлена для уплаты налога. В конце прошлого года свекровь поехала в БТИ за бумажкой, и ей сообщили, что больше таких справок не дают. Она приехала в налоговую и попросила стоимость оценки для уплаты налога за 2014 год. Ей также на бумажке нацарапали 6 млн. 900 тыс.  Знакомая сдает 2 квартиры в аренду все в той же Алмалинской и не парясь считает налоги по стоимости квартиры по договору купли-продажи. И вот уже несколько лет ей никто и слова не сказал.


  • 0

#22
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

 

 

 

Свекровь в конце прошлого года получила в Алмалинской оценку. С 4 млн. 600 тыс. стоимость поднялась до 6 млн. 900 тыс., т.е. +50%

 

вроде 9 200 000 должно быть ,не? :confused:

 

если было 30 000 за квадрат , а стало 60 000.

 

 

Ну, так если бы в 2 раза поднялась, то была бы 9 200 000. А так: 50% от 4 600 000 = 2 300 000. Цифры округлила, естественно. Я, честно, признаться не очень вообще понимаю происходящее.  И так много лет подряд. :faceoff:  В Медеуской всегда давали оценочную стоимость для исчисления налогов на клочке бумажки (квартира была оформлена по дарственной в 1997 г.). В Алмалинской в прошлом году отправили в БТИ за оценкой (квартира куплена в 2000 г.). В бумаге четко написано, что стоимость (4 млн. 600 тыс.) предоставлена для уплаты налога. В конце прошлого года свекровь поехала в БТИ за бумажкой, и ей сообщили, что больше таких справок не дают. Она приехала в налоговую и попросила стоимость оценки для уплаты налога за 2014 год. Ей также на бумажке нацарапали 6 млн. 900 тыс.  Знакомая сдает 2 квартиры в аренду все в той же Алмалинской и не парясь считает налоги по стоимости квартиры по договору купли-продажи. И вот уже несколько лет ей никто и слова не сказал.

 

Ап чем и речь, получается натуральный дурдом, что каждый сдает как хочет и всем пофигу, про бумажку вы правильно сказали всегда с 2010 года  давали сами они в НК эту бумажку на которой нацарапана была оценочная стоимость.

то есть никто даже и не подумал о том чтобы сказать мне платите по   сумме покупке квартиры она ж ведь была,эти же доки я подавала каждый раз когда сдавала  этот налог на имущ. они сами там все рассчитывали на бумажульке,оставалось только вставить ручкой куда надо и подать на оплату а потом опять им.

Эх...


  • 0

#23
murat-198

murat-198
  • Гость
  • 11 сообщений

Добрый день всем участникам форума. Хочу открыть отдел по продаже сотовых телефоном, комплектующих и других тематических товаров в городе Кокшетау. У меня Астанинская прописка. Опыт с ведением и открытием ИП не имею. Подскажите как лучше и с чего начать, какие нюансы и трудности могут возникнуть.  Спасибо


  • 0

#24
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений
Подскажите коллеги, у меня есть ип по упращенному режиму, работаем в розничной торговле с ккм. Вчера установили бесплатно постерминал (обещанный давно). Теперь вопрос, допустим у меня купили товар через терминал по карте, мы отдаем покупателю чек с терминала и самое главное мы должны отбивать простой чек с ККМ?
  • 0

#25
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

Подскажите коллеги, у меня есть ип по упращенному режиму, работаем в розничной торговле с ккм. Вчера установили бесплатно постерминал (обещанный давно). Теперь вопрос, допустим у меня купили товар через терминал по карте, мы отдаем покупателю чек с терминала и самое главное мы должны отбивать простой чек с ККМ?

Нет, чек не пробивается


  • 1

#26
Strana

Strana
  • Гость
  • 29 сообщений

Ещё вопрос:в 910 форме есть графа (ведет бух. учет,  не ведет бух. учет ) у меня ИП по упрощенке, куда галочку ставить?

Если ведете учет в программе, начисляете амортизацию,учитываете расходы, доходы, то ставьте- веду учет, а если не ведете этого, то ставьте- не веду.


  • 0

#27
Strana

Strana
  • Гость
  • 29 сообщений

Подскажите коллеги, у меня есть ип по упращенному режиму, работаем в розничной торговле с ккм. Вчера установили бесплатно постерминал (обещанный давно). Теперь вопрос, допустим у меня купили товар через терминал по карте, мы отдаем покупателю чек с терминала и самое главное мы должны отбивать простой чек с ККМ?

Конечно нет, через терминал оплата попадет вам на расчетный счет. Вам же за покупку один раз оплатили, а не два, как вы хотите второй платеж провести наличными в кассу.


  • 1

#28
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений

Нет, чек не пробивается

Конечно нет, через терминал оплата попадет вам на расчетный счет. Вам же за покупку один раз оплатили, а не два, как вы хотите второй платеж провести наличными в кассу.

Спасибо большое, поставил вам плюсики.


  • 0

#29
Strana

Strana
  • Гость
  • 29 сообщений

Кстати в БТИ не дают уже никаких оценок физлицам, там этот кабинет просто закрыт  и висит объявление все на 7ой этаж! а там сидит ИП оценочное за деньги. ( я уже об этом писала)

И там же это же ИП при упоминании мной 406 статьи  расхихикалось мне в лицо и сказало что актуальна только 397ая! где указано что оценивать надо  раз в пять лету них и за деньги. Мою оценку от БТИ от прошлого года( когда 210 каб был еще в зоне доступа) посоветовали "прибить в туалете" (утрирую конечно) и что все налоговики мягко сказать сами "неумные" и тыды... что я уже описывала в прошлой закрытой уже теме...

 

Вот так... :faceoff:

до 31го Марта еще есть время, поэтому сижу читаю тут всех и думаю чудны дела твои о господи, кто в лес кто по дрова )

 

сама склонна  таки пойти в НК и взять оценку как физик,хоть поглядеть что там напишут. Рассчитать все и сама рассчитаю, это не в первой.

Вот кто брал оценку на этот год в НК  счастливых районов ( чем не является наш Алмалинский :ninja: ) скажите правда повысилась она ровно в 2 раза?

Начнем с того, что если вы ИП, то 406 статья никак вам не подходит при определении налога на имущество. Как я поняла, вы ИП и должны руководствоваться статьей 397 в которой говорится, ( ст.397 п4) что только при отсутствии первичных документов, подтверждающих затраты на приобретение, налоговой базой является рыночная стоимость объекта налогообложения, определенная отчетом об оценке.

Другими словами, если у вас есть договор купли-продажи и там есть цена реализации-вот от нее и платите  0,5% налога на имущество за год без всякой оценки.


  • 0

#30
IRULIK

IRULIK
  • В доску свой
  • 2 328 сообщений

ДД,Скажите пожалуйста, я сдала декларацию 910 и в гр.4 не верно указала среднемесячн.зп, (указала больше) а ПО и СО все платила с МЗП. Что нужно сделать?


  • 0

#31
Лукерия

Лукерия

    Чукча не писатель, чукча читатель

  • В доску свой
  • 4 001 сообщений

ДД,Скажите пожалуйста, я сдала декларацию 910 и в гр.4 не верно указала среднемесячн.зп, (указала больше) а ПО и СО все платила с МЗП. Что нужно сделать?

Сдать доп.декларацию с минусами. 


  • 0

#32
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

В последнее время больше обсуждаем оценочную стоимость недвижимости....вроде, как разобрались, от нее платим 0,5%

А какой расчет по земельному налогу?


  • 0

#33
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

А земля не амортизируется же? У нас последние лет 5 ее оценочная стоимость и размер налога не менялись, расчеты заказывали ежегодно в конторе на 4 этаже здания БТИ (Толе Би, Байзакова). В этом году решили расчеты не заказывать, так оплатить.


  • 0

#34
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

Не оценочную стоимость земли, а именно расчет


  • 0

#35
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений

 

ДД,Скажите пожалуйста, я сдала декларацию 910 и в гр.4 не верно указала среднемесячн.зп, (указала больше) а ПО и СО все платила с МЗП. Что нужно сделать?

Сдать доп.декларацию с минусами. 

 

А СО разве не с общего дохода платится для упрощенки?


  • 0

#36
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

 

Кстати в БТИ не дают уже никаких оценок физлицам, там этот кабинет просто закрыт  и висит объявление все на 7ой этаж! а там сидит ИП оценочное за деньги. ( я уже об этом писала)

И там же это же ИП при упоминании мной 406 статьи  расхихикалось мне в лицо и сказало что актуальна только 397ая! где указано что оценивать надо  раз в пять лету них и за деньги. Мою оценку от БТИ от прошлого года( когда 210 каб был еще в зоне доступа) посоветовали "прибить в туалете" (утрирую конечно) и что все налоговики мягко сказать сами "неумные" и тыды... что я уже описывала в прошлой закрытой уже теме...

 

Вот так... :faceoff:

до 31го Марта еще есть время, поэтому сижу читаю тут всех и думаю чудны дела твои о господи, кто в лес кто по дрова )

 

сама склонна  таки пойти в НК и взять оценку как физик,хоть поглядеть что там напишут. Рассчитать все и сама рассчитаю, это не в первой.

Вот кто брал оценку на этот год в НК  счастливых районов ( чем не является наш Алмалинский :ninja: ) скажите правда повысилась она ровно в 2 раза?

Начнем с того, что если вы ИП, то 406 статья никак вам не подходит при определении налога на имущество. Как я поняла, вы ИП и должны руководствоваться статьей 397 в которой говорится, ( ст.397 п4) что только при отсутствии первичных документов, подтверждающих затраты на приобретение, налоговой базой является рыночная стоимость объекта налогообложения, определенная отчетом об оценке.

Другими словами, если у вас есть договор купли-продажи и там есть цена реализации-вот от нее и платите  0,5% налога на имущество за год без всякой оценки.

 

Если я  буду сейчас платить со стоимости покупки, то это будет еще смешнее, потому что цена там в два раза ниже чем в оценочной на физлицо, а теперь с 2014 и того меньше.

так что лучше продолжать платить видимо как и было по той оценочной которую давали в НК, потому что другой они в принципе и не увидят...Мое имхо на данный момент.


  • 0

#37
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

Не оценочную стоимость земли, а именно расчет

тоже хотела спросить с землей то че? ничего не увеличилось?

так и умножаем квадратные метры квартиры на 42,43?


  • 0

#38
shved

shved
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

 

Не оценочную стоимость земли, а именно расчет

тоже хотела спросить с землей то че? ничего не увеличилось?

так и умножаем квадратные метры квартиры на 42,43?

 

в НК, на клочке бумаги, ниже оценки написали 1 кв. м. * 43,42


Сообщение отредактировал shved: 05.02.2015, 15:49:26

  • 0

#39
Abrek

Abrek
  • Постоялец
  • 334 сообщений

 

Кстати в БТИ не дают уже никаких оценок физлицам, там этот кабинет просто закрыт  и висит объявление все на 7ой этаж! а там сидит ИП оценочное за деньги. ( я уже об этом писала)

И там же это же ИП при упоминании мной 406 статьи  расхихикалось мне в лицо и сказало что актуальна только 397ая! где указано что оценивать надо  раз в пять лету них и за деньги. Мою оценку от БТИ от прошлого года( когда 210 каб был еще в зоне доступа) посоветовали "прибить в туалете" (утрирую конечно) и что все налоговики мягко сказать сами "неумные" и тыды... что я уже описывала в прошлой закрытой уже теме...

 

Вот так... :faceoff:

до 31го Марта еще есть время, поэтому сижу читаю тут всех и думаю чудны дела твои о господи, кто в лес кто по дрова )

 

сама склонна  таки пойти в НК и взять оценку как физик,хоть поглядеть что там напишут. Рассчитать все и сама рассчитаю, это не в первой.

Вот кто брал оценку на этот год в НК  счастливых районов ( чем не является наш Алмалинский :ninja: ) скажите правда повысилась она ровно в 2 раза?

Начнем с того, что если вы ИП, то 406 статья никак вам не подходит при определении налога на имущество. Как я поняла, вы ИП и должны руководствоваться статьей 397 в которой говорится, ( ст.397 п4) что только при отсутствии первичных документов, подтверждающих затраты на приобретение, налоговой базой является рыночная стоимость объекта налогообложения, определенная отчетом об оценке.

Другими словами, если у вас есть договор купли-продажи и там есть цена реализации-вот от нее и платите  0,5% налога на имущество за год без всякой оценки.

.

Статья  397, п.4 . изложена отсылочным способом и начинается со слов:4. Если иное не предусмотрено настоящим пунктом, 

Справочно: Существуют три основных способа изложения элементов норм права в статьях нормативных правовых актов:

1) прямой...2) бланкетный...3) отсылочный (элемент нормы права полностью не излагается, вместо этого содержится отсылка на конкретную статью того же или другого нормативного правового акта).

Это самое иное находим в   последнем предложение п.4. ст.397, которая отсылает на ст. 406 п.1, п.3

    Несмотря на положения частей первой и второй настоящего пункта, налоговая база по объектам налогообложения, указанным в п.1 п.3 ст. 406  настоящего Кодекса, определяется в порядке, предусмотренном данной статьей. Данная ст. это ст. 406.

Теперь, смотрите ст. 406, п.1, п.3. Что мы там видим? Квартиры, дома и т.д. Ваш налогооблагаемый объект подходит под перечень имущества, указанного в ст. 406 п1 и п3? У меня подходит. Поэтому я действую строго по НК  "Несмотря на положения частей первой и второй настоящего пункта" и никуда более не смотрю, кроме как на ст. 406, никаким оценщикам  и прочим халявщикам платить не собираюсь.  

По поводу того, что наплодились всякие "оценщики" на 7 этаже БТИ (по старому назову), которые делают деньги неизвестно за что, пишите на сайты и жалуйтесь, так как по НК 

Статья 406. Налоговая база

1. Налоговой базой по жилищам, дачным постройкам для физических лиц является стоимость объектов налогообложения, устанавливаемая по состоянию на 1 января каждого года уполномоченным государственным органом в сфере регистрации прав на недвижимое имущество,

 

Заранее хочу спорщикам сказать- ИП- это прежде всего физлицо.


Сообщение отредактировал Abrek: 05.02.2015, 16:44:38

  • 0

#40
Strana

Strana
  • Гость
  • 29 сообщений

Да, ИП физ.лицо, но мы говорили об уплате имущественного дохода, как от лица ведущего коммерческую деятельность. Если вы сдаете квартиру и показываете этот доход, то уже и налог на имущество будете платить, как ИП, а не физ.лицо.ст 397. Если же недвижимость не участвует в получении дохода и вы просто проживаете в ней ст 406, то конечно ни о каком налоге, как ИП речь не идет.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.