Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#61
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

 

народ смотрите что нашел на сайте nda.kz    , что скажите????

 

Здравствуйте. Должен ли ИП по патенту (сдача собственной жилой недвижимости в аренду), иметь налоговую учетную политику и вести учет как описано здесь? http://adilet.zan.kz/rus/docs/P1100001174 Об утверждении формы налоговой учетной политики для налогоплательщиков, применяющих специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса, специальный налоговый режим для крестьянских или фермерских хозяйств Постановление Правительства Республики Казахстан от 14 октября 2011 года № 1174

не должен

 

А это про что вообще?


  • 0

#62
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

Пришло на почту

Департаменты государственных доходов по г.Астана, Алматы информирует о начале проведения рейдовых проверок субъектов, отобранных по системе управлениями рисками касательно вопросов наличия и применения контрольно-кассовых машин и POS-терминалов. 
Отсутствие pos-терминала влечет штраф на ИП, - в размере 40 МРП, на юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства, – в размере 60 МРП, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, – в размере 80 МРП. http://www.buh.kz/in...1#ixzz3QyWTU0Z2


  • 0

#63
Abrek

Abrek
  • Постоялец
  • 334 сообщений

 

Захожу сейчас на бухгалтерские форумы разные, там тоже интересные мнения по поводу 397 и последним пунктом отсылающим на 406 статью.

Так вот  итог баталий, что ИП платит с той же налоговой базы как и физлица,но по ставке 0,5%, как впрочем раньше и было в НК до прошлого года когда они стали всех посылать в БТИ, что там должны дать в БТИ и где вопрос отдельный, кроме оценщиков платных там никого нет. :faceoff:

Начнем с начала?  :D

 Завтра пойду платить налог на имущество.Оценили :faceoff:  *независимые оценщики , 7 этаж БТИ*

 

2013 год оплачивала 6 890, стоимость имущества 1 377 900т.

год 2014 на оплату 22 874т, стоимость 4 млн ....Первоначально вообще посчитали по 1800 за кв.М согласно крышеиндексу в среднем по Алмалинскому р-ну.

Еле-еле убедила, что старая угловая панелька 1 этаж не моГет столько стоить. Сошлись на 500 долл. за кв.М.

Налог на землю остался прежним 42т. за м.кв.

 

пс.Олимпиаду не надо  у нас проводить...пжлста.

 

Стоимость 1 кв. м. по г. Алматы  для целей исчисления налога на имущество жилых помещений по НК  60 000 тенге ,  увеличенная на коэффициенты по ст. 406. Совокупность этих Коэффициентов по моей квартире 2006 г. постройки = 1,8 в 2014 году, т.е 60 000*1,8=108 000 тенге.

Про "Крышу" в НК нет ни слова.

Налоговый кодекс не обязывает Вас оценивать свое имущество.Если найдете такую статью, поделитесь, будем читать ее вместе. 

Но Вы совершенно добровольно имеете право это сделать и оплатить более высокий налог, что Вы и делаете. 


  • 1

#64
иржи

иржи
  • Свой человек
  • 712 сообщений

 

 

Захожу сейчас на бухгалтерские форумы разные, там тоже интересные мнения по поводу 397 и последним пунктом отсылающим на 406 статью.

Так вот  итог баталий, что ИП платит с той же налоговой базы как и физлица,но по ставке 0,5%, как впрочем раньше и было в НК до прошлого года когда они стали всех посылать в БТИ, что там должны дать в БТИ и где вопрос отдельный, кроме оценщиков платных там никого нет. :faceoff:

Начнем с начала?  :D

 Завтра пойду платить налог на имущество.Оценили :faceoff:  *независимые оценщики , 7 этаж БТИ*

 

2013 год оплачивала 6 890, стоимость имущества 1 377 900т.

год 2014 на оплату 22 874т, стоимость 4 млн ....Первоначально вообще посчитали по 1800 за кв.М согласно крышеиндексу в среднем по Алмалинскому р-ну.

Еле-еле убедила, что старая угловая панелька 1 этаж не моГет столько стоить. Сошлись на 500 долл. за кв.М.

Налог на землю остался прежним 42т. за м.кв.

 

пс.Олимпиаду не надо  у нас проводить...пжлста.

 

Я не пойму они вам на месте оценили все? не выезжая??? :ninja:

то есть просто взяли и от винта написали на бумажке стоимость квартиры?Или бланк какой то выдали.

 

и сторговались  с 1800 до 500??? :confused:  это как это?

А это как они потом данные в налоговую передадут? сами?

 

 

1.Все решили на месте, но могут и выехать

2.Считают, кажется, по крышеиндексу(?), среднерыночная цена по району, Алмалинский р-н 1800 у.е. за квадратный метр Х площадь квартиры Х 0,5% . В моем случае учли все снижающие цену факторы и оценили 500 у.е. за кв.М.

3.Выдали Акт оценки на 12 листах . на основании этого Акта и считаются налоги.

4.Эта оценка действует, кажется, 5 лет.


Сообщение отредактировал иржи: 09.02.2015, 11:01:54

  • 0

#65
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

 

1.Все решили на месте, но могут и выехать

2.Считают, кажется, по крышеиндексу(?), среднерыночная цена по району, Алмалинский р-н 1800 у.е. за квадратный метр Х площадь квартиры Х 0,5% . В моем случае учли все снижающие цену факторы и оценили 500 у.е. за кв.М.

3.Выдали Акт оценки на 12 листах . на основании этого Акта и считаются налоги.

4.Эта оценка действует, кажется, 5 лет.

Так и есть. Через пять лет можно обновить оценку, если опять чего-нибудь не придумает Правительство. Ниже, чем установленные 60 тыс они брать не могут, выше скока душа пожелает. Соответственно и платить будете от пожеланий оценки.

Конечно проще взять оценку в НК, но пишется на каком-то клочке бумаги, которая не является офиц документом. Вот поэтому нужно брать офиц документ об оценке, в случае чего предъявить бумажку с печатями.

Сама так и делала в самом начале деятельности ИП. Сделала оценку у независимых экспертов, стоимость немного отличалась от БТИ, но не критично. По ней платила пять лет, затем поменяли офиц ставки за кв метр, очередную оценку взяла в БТИ на следующие пять лет))) 


  • 0

#66
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

Бетси, вот вы же в прошлом году брали оценку в БТИ? Зачем вам новая? Считайте от нее налог. Оценка была на 01 января 14 года. 


  • 0

#67
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

 

 

1.Все решили на месте, но могут и выехать

2.Считают, кажется, по крышеиндексу(?), среднерыночная цена по району, Алмалинский р-н 1800 у.е. за квадратный метр Х площадь квартиры Х 0,5% . В моем случае учли все снижающие цену факторы и оценили 500 у.е. за кв.М.

3.Выдали Акт оценки на 12 листах . на основании этого Акта и считаются налоги.

4.Эта оценка действует, кажется, 5 лет.

Так и есть. Через пять лет можно обновить оценку, если опять чего-нибудь не придумает Правительство. Ниже, чем установленные 60 тыс они брать не могут, выше скока душа пожелает. Соответственно и платить будете от пожеланий оценки.

Конечно проще взять оценку в НК, но пишется на каком-то клочке бумаги, которая не является офиц документом. Вот поэтому нужно брать офиц документ об оценке, в случае чего предъявить бумажку с печатями.

Сама так и делала в самом начале деятельности ИП. Сделала оценку у независимых экспертов, стоимость немного отличалась от БТИ, но не критично. По ней платила пять лет, затем поменяли офиц ставки за кв метр, очередную оценку взяла в БТИ на следующие пять лет))) 

 

Динар, дак факт в том что они там в Этом ИП оценочном в этом году мне например насчитали ну так примерно от винта сумму за 30 вшивых квадратов 11 160 000  тенге  :faceoff: , а если брать по оценкам 60 000 тенге за квадрат по Алматы  то это - 1 800 000 есть же разница???

 я почему до сих пор и сижу не знаю что делать. потому что оценка какая то нереальная у них!!!


  • 0

#68
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

Иржи, сколько заплатили за оценку?


  • 0

#69
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

Бетси, вот вы же в прошлом году брали оценку в БТИ? Зачем вам новая? Считайте от нее налог. Оценка была на 01 января 14 года. 

Да неееееее, помните я говорила они позвонили и сказали что типа вам на какой год? мне бух сказала бери за 2013 че платить то в два раза дороже...

 поэтому за 2013 у меня  :-/ блин...


  • 0

#70
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

Хоспади акт оценки на 12 листах! в прошлом году дали бесплатную бумажку на 1 листе и досвидос, 

Иржи, а что учитывали?

конкретикус плиз )


  • 0

#71
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

На сколько мне известно, учитывают год постройки, материал, этаж, район, инфраструктура рядом с объектом)) смотрят на состояние квартиры, ремонт. Для БТИ тока три пункта первых пойдет)))


  • 0

#72
Abrek

Abrek
  • Постоялец
  • 334 сообщений

 

 

1.Все решили на месте, но могут и выехать

2.Считают, кажется, по крышеиндексу(?), среднерыночная цена по району, Алмалинский р-н 1800 у.е. за квадратный метр Х площадь квартиры Х 0,5% . В моем случае учли все снижающие цену факторы и оценили 500 у.е. за кв.М.

3.Выдали Акт оценки на 12 листах . на основании этого Акта и считаются налоги.

4.Эта оценка действует, кажется, 5 лет.

 

 Вот поэтому нужно брать офиц документ об оценке, в случае чего предъявить бумажку с печатями.

 

 

В НК можете показать статью, где Акт оценки является официальным документом  в целях исчисления налога на имущество физлиц по жилым помещениям? Вот конкретно, ст. такая то, пункт такой то. 

Если я завтра поторгуюсь с оценщиком и возьму стоимость в 2 раза ниже, чем в базе  НК, как думаете, кто получит уведомление о занижении налогов со всеми вытекающими? 

И куда меня пошлет НК с моей официальной бумажкой с печатью? 


  • 0

#73
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

Я не говорила, что оценка независимая  в два раза ниже, чем офиц оценка БТИ для НК. Если она такая же или чуть выше НК вполне устроит.


  • 0

#74
иржи

иржи
  • Свой человек
  • 712 сообщений

Иржи, сколько заплатили за оценку?

Заплатила 15 000 т

 

Документ об оценке на 12 листах - сведения об оценщиках, Допущения и ограничительные условия, перечень док., используемых при оценке, общие сведения, расчетная часть, заключительная часть, акт осмотра, копии док.оценщиков. все со ссылками на Госты, снипы и т.д.. Занимательное чтиво, узнала много нового и интнресного :-/


  • 0

#75
Abrek

Abrek
  • Постоялец
  • 334 сообщений

 

Иржи, сколько заплатили за оценку?

Заплатила 15 000 т

 

Документ об оценке на 12 листах - сведения об оценщиках, Допущения и ограничительные условия, перечень док., используемых при оценке, общие сведения, расчетная часть, заключительная часть, акт осмотра, копии док.оценщиков. все со ссылками на Госты, снипы и т.д.. Занимательное чтиво, узнала много нового и интнресного :-/

 

А есть ссылки на НК и написано где-нибудь , для целей исчисления налога на имущество физлица?


  • 0

#76
Abrek

Abrek
  • Постоялец
  • 334 сообщений


Я не говорила, что оценка независимая  в два раза ниже, чем офиц оценка БТИ для НК. Если она такая же или чуть выше НК вполне устроит.

Я тоже не говорила, что Вы об этом говорили. Читаем внимательно "Если я завтра поторгуюсь с оценщиком и возьму стоимость в 2 раза ниже, чем в базе  НК".

Не уходите от основного ответа.

В НК можете показать статью, где Акт оценки является официальным документом  в целях исчисления налога на имущество физлиц по жилым помещениям?


  • 0

#77
иржи

иржи
  • Свой человек
  • 712 сообщений

А есть ссылки на НК и написано где-нибудь , для целей исчисления налога на имущество физлица?
 

 

в *задании на оценку *  ....цель оценки - определение восстановительной стоимости

                                           вид оценки - инициативная

                                           назначение оценки - для принятия управленческих решений...

Для меня главное, что в налоговой сделали расчет по этой оценке без проблем.


  • 0

#78
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

 

Иржи, сколько заплатили за оценку?

Заплатила 15 000 т

 

Документ об оценке на 12 листах - сведения об оценщиках, Допущения и ограничительные условия, перечень док., используемых при оценке, общие сведения, расчетная часть, заключительная часть, акт осмотра, копии док.оценщиков. все со ссылками на Госты, снипы и т.д.. Занимательное чтиво, узнала много нового и интнресного :-/

 

  скока???

мне сказали  в прошлый раз 5000 тенге, это че прикол такой со всех разные суммы сдирать? :faceoff:


  • 0

#79
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

 

А есть ссылки на НК и написано где-нибудь , для целей исчисления налога на имущество физлица?
 

 

в *задании на оценку *  ....цель оценки - определение восстановительной стоимости

                                           вид оценки - инициативная

                                           назначение оценки - для принятия управленческих решений...

Для меня главное, что в налоговой сделали расчет по этой оценке без проблем.

 

 

нет ну честное слово все чудесатее и чудесатее, одни приходят им просто на месте говорят оценку сами че-то там считают и привет, другие платят с купли продажи,третьи с оценщиков,которые могут  че угодно туда списать, а в НК все нормально,все пойдет..все путем... На что ориентируются фиг угадаешь  :-/

 

продолжаю умиляться  :D


  • 0

#80
Abrek

Abrek
  • Постоялец
  • 334 сообщений

 

 

 

А есть ссылки на НК и написано где-нибудь , для целей исчисления налога на имущество физлица?
 

 

в *задании на оценку *  ....цель оценки - определение восстановительной стоимости

                                           вид оценки - инициативная

                                           назначение оценки - для принятия управленческих решений...

Для меня главное, что в налоговой сделали расчет по этой оценке без проблем.

 

Ну что ж, чего и следовало ожидать.  Потому что для  налоговых целей эта оценка не действительна. 

Но она не занижает вашу налогооблагаемую базу, поэтому она очень приятна для НК. 

Боюсь, что по 700.00. декларации ее вам занесут в базу, и назад уже хода нет. 


Сообщение отредактировал Abrek: 09.02.2015, 13:25:49

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.