Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#3401
ааа8

ааа8
  • Свой человек
  • 718 сообщений

Статья 178. Исчисление индивидуального подоходного налога по доходам, не облагаемым у источника выплаты

1. Если иное не установлено настоящей статьей и статьями 182 и 184 настоящего Кодекса, исчисление индивидуального подоходного налога по доходам, не облагаемым у источника выплаты, производится налогоплательщиком за налоговый период самостоятельно путем применения ставки, установленнойпунктом 1 статьи 158 настоящего Кодекса, к облагаемой сумме соответствующего дохода, не облагаемого у источника выплаты, за исключением налогоплательщиков, указанных в пунктах 4 и 5 настоящей статьи.

При этом сумма исчисленного индивидуального подоходного налога уменьшается на сумму индивидуального подоходного налога, на которую осуществляется зачет в соответствии со статьей 223 настоящего Кодекса.

Облагаемая сумма соответствующего дохода, не облагаемого у источника выплаты, определяется как разница между доходом, подлежащим налогообложению, с учетом корректировок, предусмотренных статьей 156 настоящего Кодекса, и налоговыми вычетами, установленными пунктом 1 статьи 166 настоящего Кодекса, с учетом положений пунктов 5 и 6 статьи 166 настоящего Кодекса.

 

Статья 166. Налоговые вычеты

1. При определении дохода работника, облагаемого у источника выплаты, за каждый месяц в течение календарного года независимо от периодичности выплат применяются следующие налоговые вычеты:

...

5) суммы, направленные на погашение вознаграждения по займам, полученным физическим лицом-резидентом Республики Казахстан в жилищных строительных сберегательных банках на проведение мероприятий по улучшению жилищных условий на территории Республики Казахстан, в соответствии с законодательством Республики Казахстан о жилищных строительных сбережениях;


  • 0

#3402
No1Else

No1Else
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений

 

 

Я так понимаю речь об этом - http://adilet.zan.kz.../V1600013967#z6

Кто-нибудь сдавал уже этот отчет? И планирует ли? :)

А что нам остаётся...

Приложение №1. Срок представления формы: в течение 3-х рабочих дней со дня появления вакансии.

Приложение №2. Срок представления формы: не позднее 1 апреля и 1 октября, следующего за отчетным периодом.

 

 

 

Добрый день! подскажите а если я работаю по патенту мне тоже этот отчет сдавать?


  • 0

#3403
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений

Добрый день! подскажите а если я работаю по патенту мне тоже этот отчет сдавать?

По ссылке:

Круг лиц представляющих информацию: представляют все юридические и физические лица, осуществляющие все виды экономической деятельности.

  • 0

#3404
No1Else

No1Else
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений

Спасибо. Тогда приложение 2 видимо надо, а где эти органы занятости находятся? раз уж мы их работу теперь выполняем


  • 0

#3405
tanka

tanka
  • Постоялец
  • 492 сообщений

Да, если кто-то уже успел сдать отчет в органы занятости, пожалуйста, поделитесь информацией.


  • 0

#3406
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

 

Добрый день! подскажите а если я работаю по патенту мне тоже этот отчет сдавать?

По ссылке:

Круг лиц представляющих информацию: представляют все юридические и физические лица, осуществляющие все виды экономической деятельности.

Сплошной цирк учитывая, что ИП на патенте не имеет права использовать труд наемных работников, соответственно вакансии ну никак у него не появятся.

Аналогично с физ. лицами.


  • 4

#3407
ааа8

ааа8
  • Свой человек
  • 718 сообщений

Патент не исключает возможности запланировать увеличение штата с необходимостью предварительно сменить режим налогообложения.


  • 0

#3408
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений

Патент не исключает возможности запланировать увеличение штата с необходимостью предварительно сменить режим налогообложения.

Тогда по логике надо абсолютно всем физ лицам идти и сдавать этот неведомый отчёт. А вдруг я пойду и стану ип когда нибудь.
Наверное здесь все таки надо двигаться от состояния "как есть", а не "как может быть".
На патенте не может быть никаких сотрудников по закону - значит никаких отчётов о наличии вакансий.
Пс. Думается мне, что скоро эта инициатива будет отменена и похоронена под тоннами бумаги с нулевыми ответами.
  • 5

#3409
ааа8

ааа8
  • Свой человек
  • 718 сообщений

Тогда по логике надо абсолютно всем физ лицам идти и сдавать этот неведомый отчёт. А вдруг я пойду и стану ип когда нибудь.

 

Может быть тем, кто собирается открыть ИП и принять сотрудников тоже надо.  ;)  Из соседней ветки:

 

Прочла в пояснении к 1-прогноз:

пункт 2. Форма представляется работодателями районным (городским) уполномоченным органам по вопросам занятости при наличии сведений о потребности в работниках и специалистах.

 

 

В любом случае, чтобы наложить административный штраф, сначала надо в суде доказать, что были сведения о потребности в работниках и их не предоставили. Так?

 

Сообщение отредактировал ааа8: 06.09.2016, 13:07:51

  • 0

#3410
hugoboss

hugoboss
  • В доску свой
  • 14 213 сообщений
Где взять форму нововведенного гемороя? Есть, кто на последние дни не отложил?
  • 0

#3411
bybyka

bybyka
  • В доску свой
  • 1 306 сообщений

Может у кого есть подписка на учет.кз?

Там есть формы 1-врм, 1-прогноз, правила заполнения и примеры, но нужна платная подписка, увы...

Запросил пробный доступ, посмотрим...


Сообщение отредактировал bybyka: 07.09.2016, 08:37:43

  • 0

#3412
bybyka

bybyka
  • В доску свой
  • 1 306 сообщений

Где взять форму нововведенного гемороя? Есть, кто на последние дни не отложил?

 

Формы здесь - http://adilet.zan.kz.../V1600013967#z6


  • 0

#3413
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Одно радует, что это нововведение не требует финансовых расходов

Судя по тому, что:  Куда представляется форма: районные (городские) местные органы [/size]по вопросам занятости.[/size] Приносить придётся на бумажном носителе невесть куда. На сайте статистики электронно не отчитаться с галочкой Нулевой - Да. (Если только договориться отправлять на эл. почту отсканированный отчёт...)

На электронную почту отправлять? не вариант, вам же уведомление не пришлют, что сдали.
тоже понять не могу зачем этот отчет, но видимо там на верху виднее, итого у ИП (у меня упрощенка) мы будем сдавать
2 доп. отчета, в Стат агентство, и в раздел "вакансии"
  • 0

#3414
bybyka

bybyka
  • В доску свой
  • 1 306 сообщений

Адреса районных отделов занятости и социальных программ в Алматы

 

Формы


Сообщение отредактировал bybyka: 07.09.2016, 09:06:59

  • 1

#3415
ааа8

ааа8
  • Свой человек
  • 718 сообщений

 Судя по тому, что:  Куда представляется форма: районные (городские) местные органы [/size]по вопросам занятости.[/size] Приносить придётся на бумажном носителе невесть куда. На сайте статистики электронно не отчитаться с галочкой Нулевой - Да. (Если только договориться отправлять на эл. почту отсканированный отчёт...)

На электронную почту отправлять? не вариант, вам же уведомление не пришлют, что сдали.
тоже понять не могу зачем этот отчет, но видимо там на верху виднее, итого у ИП (у меня упрощенка) мы будем сдавать
2 доп. отчета, в Стат агентство, и в раздел "вакансии"

А разве у нас Стат агенство по вопросам занятости? Я думала в какой-нибудь отдел акимата придётся предоставлять... а то и в соц. защиту.

По поводу электронной почты. Мы в ДВД обязаны каждый месяц отчитываться. Они сами предложили на официальный адрес электронной почты присылать скан отчёта. Поэтому и подумала, может у местных органов тоже есть официальная почта.


  • 0

#3416
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

А разве у нас Стат агенство по вопросам занятости? Я думала в какой-нибудь отдел акимата придётся предоставлять... а то и в соц. защиту.
По поводу электронной почты. Мы в ДВД обязаны каждый месяц отчитываться. Они сами предложили на официальный адрес электронной почты присылать скан отчёта. Поэтому и подумала, может у местных органов тоже есть официальная почта.

Нее, у нас Стат. Агентство по вопросам "Чем занимаешься", не всем надо данный отчет сдавать, там некая выборка есть.
А вот нововведение ... слов нет короче. Было бы славно иметь подобную почту, куда данный скан. отчета можно было бы скинуть.

Я правильно понял, отчет (который выложили выше) надо сохранить, заполнить, и "отправить" (пока не понятно куда)
Там такая простыня, что черт ногу сломит.
  • 0

#3417
hugoboss

hugoboss
  • В доску свой
  • 14 213 сообщений

Адреса районных отделов занятости и социальных программ в Алматы
 
Формы

С расположением отдела занятости повезло, полквартала от дома.
А вот какую их 20-ти страниц сдавать, пока не понял
  • 0

#3418
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений
Интересно, а сдавать в районе по месту деятельности или по месту жительства?
  • 0

#3419
linia

linia
  • В доску свой
  • 1 069 сообщений
Сдавать по месту жительства. В центре Занятости девочки пока добрые подробно объяснили , завтра попробую сдать.
  • 0

#3420
фрекенбок

фрекенбок
  • В доску свой
  • 1 554 сообщений

Интересно, а сдавать в районе по месту деятельности или по месту жительства?

Мне объяснили что сдавать надо по место деятельности,специально уточнила.

С нетерпением жду первую "ласточку" с отзывами про отчет . :hi:


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.