Перейти к содержимому

Фотография

ИГ и кризис на Ближнем ВостокеКризис на Ближнем Востоке, Исламское Государство и всё об этом

* * * * - 6 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5008

#33444982
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

MODERATORIAL

Публикации фото и видео материалов,  содержащих сцены с умирающими людьми, а также - трупами и фрагментами тел, в открытом виде (без спойлера) и предупреждения "18+" - караются предупреждением по п.2.2.2.


  • 0

#4701
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Саудовский МИД предписал иранской дипломатической миссии и связанным с ней структурам покинуть страну в течение 48 часов. По словам главы ведомства Аделя аль-Джубейра, Саудовская Аравия не позволит Ирану подрывать безопасность страны.

Решение было принято на фоне эскалации конфликта между двумя государствами, после того как саудовские власти казнили шиитского проповедника Нимра аль-Нимра, выступавшего за права религиозного меньшинства на востоке королевства. Кроме него казнили еще 46 человек, признанных виновными в содействии террористической деятельности.

В ответ ряд иранских руководителей выступили с резкими заявлениями в адресЭр-Рияда. В свою очередь, саудовский МИД вызвал иранского посла и заявил ему протест.

https://news.mail.ru...736/?frommail=1

 

ЛОНДОН, 3 янв — РИА Новости, Ирина Чумакова. МИД Великобритании изучает видео, распространенное террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ), на котором, как она заявляет, заснята казнь пяти британцев, а также содержатся угрозы премьеру страны Дэвиду Кэмерону в связи с операцией Великобритании в Сирии.

«Нам известно о видеоролике, и мы изучаем его содержание», — говорится в заявлении МИД. Как сообщила ранее газета Independent, на видео засняты пять человек в оранжевых комбинезонах, которые якобы «признаются в том, что шпионят на британские спецслужбы».

Вооруженный человек в маске, отмечает газета, сообщает, что «это послание Дэвиду Кэмерону», называя его «рабом Белого дома». Боевик говорит с британским акцентом, пишет издание.

https://news.mail.ru...769/?frommail=1

 

Зы 1: Но, меж государственного конфликта - пока не будет, имхо.... :smoke:

Зы 2: Интересно, откуда ИГИЛ, и не в перший раз, находит такое количество тюремных комбинезонов США ?  :confused:  :faceoff:  :D


Сообщение отредактировал gekko2002: 04.01.2016, 08:31:42

  • 0

#4702
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семен Багдасаров считает, что война в Сирии не закончится в 2016 году и продолжится в 2017-ом.

— Конфликт в Сирии затянется на многие годы — лично у меня в этом нет никаких сомнений. Более того, ожесточенность боевых действий будет только нарастать.

Что касается развития событий, то, думаю, что столицу «Исламского государства» — город Эр-Ракка — коалиция «Демократические силы Сирии» все-таки возьмет.

Полагаю, что «Демократические силы Сирии» также закроют и сирийско-турецкую границу, в частности, 98-километровый участок, через который в САР идут боеприпасы, вооружение и наемники. Лидер террористической организации «Джебхат ан-Нусра» Абу Мухаммед аль-Джуланив интервью арабским СМИ признал, что в районе предполагаемой буферной зоны не только консолидируются боевики ИГ и «ан-Нусры», но и активно действует турецкий спецназ. Думаю, что двухдневный визит Эрдогана в конце декабря в Эр-Рияд был сделан не только для того, чтобы обговорить с саудитами, кто сядет за стол переговоров по Сирии, но также чтобы согласовать совместные действия по применению войск специального назначения, которые страны не так давно созданной исламской коалиции всерьез собираются отправить в Ирак и Сирию.

Кроме того, я уверен, что война в Сирии будет расширяться в сторону территорий Турецкого Курдистана. Напомню, что в юго-восточной части Турции правительственные войска с 16 декабря ведут открытые бои с курдами. Поэтому, на мой взгляд, было бы логичным России поддержать их оружием. Не РПК, конечно, а боевое крыло «Демократического союза». Ведь отряды YPG просят, чтобы российские ВКС РФ работали в тесном контакте с ними. И по-хорошему, им надо бы поставить РСЗО, артиллерию, ПТРК и ПЗРК, дать инструкторов и советников для обучения общевойсковому бою и штабной культуре. Тогда дела пойдут хорошо не только в Сирии, но и в Турции…  

 

Член Экспертного совета коллегии Военно-промышленной комиссии при правительстве РФ, главный редактор журнала «Арсенал Отечества», полковник запаса Виктор Мураховскийуверен: для достижения результата в боевых действиях России в новом году нужно участвовать в подготовке и насыщении современным вооружением формирований правительственных сил на тактическом уровне.

— Нам нужно создавать тренировочный лагерь где-нибудь в Латакии, куда выдергивать для переподготовки и насыщения вооружением батальонные тактические группы. Думаю, если сформировать четыре БТГр со средствами усиления, насытить их техникой и подготовить по нашим стандартам, то результат будет. Ведь как сирийцы ведут боевые действия непосредственно на переднем плане — никуда не годится.

Сейчас боевики достаточно свободно курсируют в регионе — через территорию Турции, Иордании. Перекрыть такой транзит военным решением можно, но для этого необходимо серьезно переобучить армию и насытить ее вооружением. Хотя в сирийской армии формально до сих пор остаются такие соединения как корпус, дивизия, бригада, однако в реальности, к примеру, 103-я бригада сирийской армии укомплектована личным составом и техникой лишь на треть.

 http://rusnext.ru/re...ions/1451831981

 

http://player.vgtrk....howZoomBtn=true


  • 0

#4703
Я живой!

Я живой!
  • Читатель
  • 1 011 сообщений

Сводка за 27 декабря — 3 января

 

Хама. 67-я бригада 11-й танковой дивизии САА и ополчение городов Саламия и Хама освободили 11 деревень в юго-восточной части провинции вблизи военного аэропорта Хама.

 

Идлиб. После подписания договорённости о «гуманитарном прекращении огня» в трех городах в районе аль-Фуа были эвакуированы 336 раненных раненых жителей Фуа и Кефрайа и члены их семей. В обмен на эвакуацию в аль-Фуа было эвакуировано 123 раненых боевика из Забадани (провинция Дамаск).

 

Алеппо. 43-я и 154-я бригады 4-й механизированной дивизии и ополчение выбили боевиков с лесопильной фабрики и окружающих ферм в н.п. Al-Rashiddeen в южном Алеппо.

Боевики ИГ (запрещена на территории РФ) перешли в наступление на позиции протурецких исламистов на севере провинции, в районе города Mar’а недалеко от границы Турции, в ходе которого ими захвачено 6 деревень.

В районе военного аэродрома Кувейрис САА освободила н.п. Najjara. В восточном Алеппо «Tiger Forces» и ополчение городов Саламия и Алеппо ведут наступление в направлении н.п. Tadif. Сирийская Арабская армия сейчас находится менее чем в 12 км от крупного города Аль-Баб, контролируемого ИГ.

Курдские отряды SDF очистили от протурецких исламистов н.п. Tanab и Tat Mrash в районе города Азаз на севере провинции.

 

Латакия. 103-й бригадой Республиканской гвардии, ополчением города Латакия, отрядами Сснп и Сирийского Сопротивления освобождены н.п. Qassab и Burj Al-Qassab, расположенные вдоль турецкой границы.

 

Хомс. Силами 120-й бригады 2-й дивизии САА и ополчением города Садад возвращен город Махин. У города Карьятейн от боевиков очищены районы Раваби, Ат-Тахин, Аль-Гарбия и Аш-Шаркия. Армия успешно блокирует основные подступы к городу.

 

Кунейтра. 90-я бригада 9-й бронетанковой дивизии и ополчение освободили н.п. Al-Samdaniyah.

 

Дараа. 15-я бригада 5-й бронетанковой дивизии, 7-я бронетанковая дивизии и ополчение из горда Izra’a начали операцию по освождению города Шейх Мискин.

Этот город имеет стратегическое значение, поскольку находится на стыке дорог в провинции Дараа, Кунейтра и Сувейда. В городе идут тяжелые бои, армия контролирует более 2/3 города.



#4704
Я живой!

Я живой!
  • Читатель
  • 1 011 сообщений

Курды подпалили турецкий танк

 



#4705
Я живой!

Я живой!
  • Читатель
  • 1 011 сообщений

Карты новогодних боев:

 

283e390c7748.jpg

 

Цифрой 1 обозначен Шейх-Мискин. Под цифрой н.п. Млеха на границе с провинцией Сувейда, за который также идут бои.



#4706
Я живой!

Я живой!
  • Читатель
  • 1 011 сообщений

Ситуация на севере Алеппо:

 

«Проамериканский» SDF во главе с афринскими курдами выбили Нусру и «умеренных» повстанцев из Шуагарета (1) и Маликии (2).

ИГ (запрещена на территории РФ) взяли 5 деревень вдоль турецкой границы — Дела (3), Дудиан, Кара-Ккурби, Аль-Мазраа и Харджала.

 

4b93ac402cc5.jpg



#4707
Я живой!

Я живой!
  • Читатель
  • 1 011 сообщений

Кунейтра. 90-я бригада 9-й бронетанковой дивизии и ополчение освободили н.п. Al-Samdaniyah.

Красная точка на карте.

ba2785e42325.jpg



#4708
Я живой!

Я живой!
  • Читатель
  • 1 011 сообщений

Боевики ИГ атаковали один из крупнейших нефтяных портов Ливии

 

Столкновение произошло между боевиками "Исламского государства" (ИГ, запрещена в РФ) и охранниками одного из крупнейших в Ливии экспортных терминалов Эс-Сидр, передает агентство Рейтер со ссылкой на очевидцев и солдат.


Факт атаки пока не подтвержден на официальном уровне, добавляет агентство. Чиновники также не уточнили, насколько близко к порту произошло столкновение.

Боевики группировки уже пытались атаковать Эс-Сидр в октябре прошлого года. Нападавшие применили автоматическое оружие и пытались подорвать заминированный автомобиль. В результате столкновения погиб один из бойцов охраны, двое получили ранения. Четверо нападавших террористов были уничтожены.

 
Работа двух крупнейших экспортных терминалов Эс-Сидр и Рас-Лануф, которые отвечают за половину объема добычи нефти в Ливии, была остановлена в декабре 2014 года. После падения режима Муаммара Каддафи в стране возникло двоевластие: с одной стороны — избранный на всеобщих выборах парламент, заседающий в Тобруке на востоке страны, с другой — происламский Всеобщий Национальный конгресс в Триполи. Из-за боевых действий несколько нефтяных портов были повреждены или взяты под контроль месторождения боевиками группировки "Исламское государство" (ИГ).

Сообщение отредактировал Teodorr: 04.01.2016, 19:35:17


#4709
Я живой!

Я живой!
  • Читатель
  • 1 011 сообщений
Ситуация на севере Алеппо

 



#4710
Я живой!

Я живой!
  • Читатель
  • 1 011 сообщений

Кадры объективного видеоконтроля - ВВС Ирака уничтожают нефтевозы террористов ДАИШ (ИГИЛ).

 



#4711
Я живой!

Я живой!
  • Читатель
  • 1 011 сообщений

Кадры авиаудара по укрытию террористов в н/п Дарайя (провинция Дамаск). Момент сброса и попадания авиабомб.

 



#4712
Я живой!

Я живой!
  • Читатель
  • 1 011 сообщений

Ну ещё: Саудовская Аравия. Бахрейн и Судан разрывают дипломатические отношения с Ираном. Казнили иранского проповедника, а разрывают отношения они, а не Иран)

 

P.S. Этот год будет ещё больше воинствующий. Что имеем: Саудиты воюют с Йеменом (хуситы), Турки с курдами (причём уже основательно и серьёзно), Игил пошёл захватывать Ливию и они захватят тут к гадалки не ходи, следовательно ещё один очаг напряжённости и террора, В Сирии долбят Игил и Ан Нусру и прочих бармалеев, ещё пару лет нужно чтобы их зачистить и закрыть границу с Турцией и Ираком. В Афгане талибы каждый день всех подрывают, там тоже Игил разрастается. Ну и не забываем напряжение с Ираном и саудитами, но это я думаю уладят. Короче американская Арабская весна можно сказать принесла миру большой хаос. Вот так и живём...



#4713
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Этот год будет ещё больше воинствующий. Что имеем: Саудиты воюют с Йеменом (хуситы), Турки с курдами (причём уже основательно и серьёзно), Игил пошёл захватывать Ливию и они захватят тут к гадалки не ходи, следовательно ещё один очаг напряжённости и террора, В Сирии долбят Игил и Ан Нусру и прочих бармалеев, ещё пару лет нужно чтобы их зачистить и закрыть границу с Турцией и Ираком. В Афгане талибы каждый день всех подрывают, там тоже Игил разрастается. Ну и не забываем напряжение с Ираном и саудитами, но это я думаю уладят. Короче американская Арабская весна можно сказать принесла миру большой хаос. Вот так и живём...

 

Но вновь к саудитам. Они сегодня попали в крайне неприятное положение. США уже не их союзник, хотя пока у Саудовской Аравии есть резервы, она представляет несомненный интерес, как субъект, у которого нужно очистить карманы перед контрольным в голову. И пока эти карманы еще не пусты - у них будут поддерживать иллюзию партнерства. Иран - враг, причем враг деятельный. Китай традиционно отсиживается в стороне и будет это делать при любом развитии событий. Россия - марионетка США в ближневосточной политике, а потому никакие попытки договориться у саудитов не пройдут. Вдруг и внезапно Саудовская Аравия осталась один на один со складывающейся катастрофой.

Собственно, поэтому и создана исламская коалиция по "борьбе с терроризмом": арабские режимы прекрасно отдают себе отчет в происходящем и прекрасно понимают, во что превратится регион после краха Саудовской Аравии. Их съедят, не поперхнувшись. В интересах коалиции - если не победа Саудовской Аравии, то как минимум, не ее поражение.

Другой вопрос, что половину, если не больше, проблем саудиты привезли себе сами, а вторую половину им любезно нарисовали американцы. Отсюда и авантюризм последних лет - попав в сеть, любой начнет непроизвольно дергаться и совершать ошибки. Особенно, когда сеть возникает совершенно внезапно.

Ну, и последнее в этом обзоре. У американцев есть в рукаве еще много крапленых карт и тузов. Саудовская династия неоднородна, а борьба за власть в ней не утихала практически никогда. Политика короля Сальмана в отношении престолонаследия вызывает много вопросов у конкурирующих кланов, так что первый ряд козырей Америки - это возможность играть на династических противоречиях. Второй ряд - в случае распада Саудовской Аравии от США будет зависеть: кому они благосклонно позволят захватить лакомые куски наследства: нефтяную индустрию и транзитные мощности. Здесь возможностей еще больше, чем при дележке власти - помимо Аль-Саудов в борьбу могут включиться и другие кланы Королевства, не имеющие права на королевский трон: к примеру, клан Аль-Джилюви, который считает своей вотчиной область Эль-Хаса, являющаяся сегодня частью ключевой Восточной провинции. К дележке наследства немедленно подключится и клан Шаммар, имеющий под своей рукой серьезный силовой ресурс Национальную гвардию. Есть и другие претенденты, скажем, группировка "молодых принцев" Валида бен Таляля. В общем, поле для комбинаций обширно. Пока ситуация стабильна, сложившееся равновесие устраивает всех. Но стоит ей рухнуть - начнется борьба, причем сразу на максимально ожесточенном уровне.

Полностью   http://el-murid.live...om/2638672.html

 

Зы: Интересная статья.... :smoke:


  • 0

#4714
A099

A099
  • Читатель
  • 7 820 сообщений

Россия - марионетка США в ближневосточной политике,

что за бред вы тут глаголите? эта "марионетка" как раз таки и портит всю политику США


Сообщение отредактировал УАЗ Хантер: 04.01.2016, 21:12:58


#4715
benick

benick
  • В доску свой
  • 1 032 сообщений

что за бред вы тут глаголите?

 

Собственно, это не господин Гекко глаголит, а автор статьи. Касательно господина Гекко - если Вас не затруднит, выкладывайте статьи под спойлер, многие не могут их прочитать ввиду затруднительного доступа к ресурсам лайвджорнел :)  


  • 0

#4716
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

многие не могут их прочитать ввиду затруднительного доступа к ресурсам лайвджорнел :)  

 

 

Хммм, не подумал, сорри (, но исправляюсь  :) :

 

4-янв-2016 01:15 pm

Обострение отношений между Ираном и Саудовской Аравией стало закономерным итогом проводимой Королевством весьма авантюристической внешней, а с некоторых пор - и внутренней политики. При том, что Саудовская Аравия - наш несомненный враг, смотреть на происходящее мы должны с удвоенным вниманием: наше руководство идет по этому же пути, входя во все имеющиеся и создавая свои собственные конфликты по всему периметру наших границ. Чем это закончится, можно сказать и чисто умозрительно, но саудиты демонстрируют нам все еще и в натуральном виде.
Доминирование и лидерство
Саудовская Аравия, несомненно - подконтрольное США государство. Не совсем США, если точно, а в основном той части американского истэблишмента, которую принято связывать с Республиканской партией - твердых "имперцев". Именно им принадлежит концепция "глобального доминирования", выдвинутая при Буше: то есть, США позиционировали себя глобальной империей, насаждавшей свои правила, но дававшая взамен гарантии своей защиты тем, кто их соблюдает. Саудовскую Аравию вполне устраивали эти подходы: будучи "любимой женой" США в арабском и исламском мире, сменив на этом посту Иран после революции 79 года. До 1979 года политика США в регионе почти официально называлась "политикой полутора опор", где целой опорой был Иран, а половиной - Саудовская Аравия. С приходом к власти аятолл выбора у США не осталось - и Аль-Сауды были готовы длить такое положение вещей практически бесконечно.
Логика Королевства вполне очевидна: имея столь мощный "зонтик", оно могло сосредоточиться на внутреннем развитии и распространять свое влияние в регионе, пользуясь статусом главного друга сверхдержавы.

Скрытый текст
http://el-murid.live...om/2638672.html


  • 1

#4717
A099

A099
  • Читатель
  • 7 820 сообщений

 

что за бред вы тут глаголите?

 

Собственно, это не господин Гекко глаголит, а автор статьи. Касательно господина Гекко - если Вас не затруднит, выкладывайте статьи под спойлер, многие не могут их прочитать ввиду затруднительного доступа к ресурсам лайвджорнел :)  

 

 

этот господин даже не изволил указать что он копипастит, или хотя бы прятал под спойлер не свои мысли



#4718
benick

benick
  • В доску свой
  • 1 032 сообщений

этот господин даже не изволил указать что он копипастит, или хотя бы прятал под спойлер не свои мысли
 

 

Хоть и оффтоп, но все же выскажусь: ссылка есть под текстом, а инструментом "цитата" здесь в принципе не пользуются. Неудобно местами, но привыкайте  :D


  • 1

#4719
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений
04.01.2016 - 17:50

Саудовская Аравия поджигает Ближний Восток — эксперты

04.01.2016 - 17:50

Чем закончится противостояние Саудовской Аравии и Ирана?

В воскресенье, 3 января, Саудовская Аравия объявила о разрыве дипломатических отношений с главным региональным соперником — Ираном. Соответствующее заявление сделал глава МИД королевства Адель аль-Джубейр.

«Мы не позволим Ирану угрожать нашей безопасности и стабильности, и создавать террористические ячейки у нас в стране или на территории стран-союзников», — заявил министр.

Кроме того, аль-Джубейр подчеркнул, что за разрывом дипотношений последуют и другие шаги, поскольку «Саудовская Аравия сейчас рассматривает все имеющиеся возможности на всех уровнях, в том числе в Лиге арабских государств, Организации исламского сотрудничества и ООН, чтобы гарантировать свои права».

Скрытый текст

04 января 2016
Сатановский: Саудовскую Аравию не спасут от Ирана ни деньги, ни США
По словам президента Института Ближнего Востока, прямое столкновение Тегерана с Эр-Риядом приведёт к краху СА.

— Если Иран и Саудовская Аравия напрямую столкнутся, то Саудовской Аравии просто не будет, причём, довольно быстро. СА страна хоть и богатая, но Иран — серьёзная, — заявил специалист.

Кроме того, эксперт уверен, что при открытом конфликте Тегеран найдёт себе достаточно союзников в регионе, тогда как Эр-Рияд, надеясь на помощь США, может этой поддержки и не получить.

— Эр-Рияд не понимает, что симпатия к нему США — это что-то мнимое, — пояснил Евгений Сатановский.

http://lifenews.ru/news/178369

 

4 января 2016, 14:11

Конфликт между Саудовской Аравией и Ираном вышел на новый уровень. Эр-Рияд проигнорировал призывы Вашингтона и разорвал дипотношения с Тегераном. Ближний Восток разочаровывается в США, и американская дипломатия вряд ли сможет разрешить противоречия между иранцами и саудитами. Противостояние региональных держав будет иметь серьезные последствия. Спасти ситуацию может Россия.

Конфронтация между крупнейшими политическими игроками Ближнего Востока – Саудовской Аравией и Ираном – продолжает усугубляться. О нагнетании конфликта говорят в США, России и Европе. Но Саудовскую Аравию, похоже, не интересует даже мнение ее ближайшего союзника – Вашингтона.

Америка далеко

США были против инициативы Эр-Рияда о разрыве дипотношений с Тегераном, однако мнение американцев по этому поводу не волнует Саудовскую Аравию, сообщает Reuters со ссылкой на источник, знакомый с происходящим, в правительстве Саудовской Аравии.

«Хватит. Снова и снова Тегеран смотрит на Запад. Они продолжают спонсировать терроризм и запускать баллистические ракеты, и никто ничего не делает в связи с этим. Саудовскую Аравию не интересует, что ее действия могут разозлить Белый дом», – приводит ТАСС слова своего источника.

Чуть ранее США призвали Саудовскую Аравию и Иран не прерывать прямой диалог и двустороннее взаимодействие. Как заявил в воскресенье высокопоставленный представитель Белого дома, американское правительство «находится в курсе сообщений о том, что Саудовская Аравия потребовала закрыть иранские дипломатические миссии в королевстве».

Однако «мы считаем, что дипломатическое взаимодействие и прямые переговоры по-прежнему играют ключевую роль в урегулировании противоречий», подчеркнул он. По его словам, «мы продолжим призывать лидеров во всем (ближневосточном регионе) делать позитивные шаги в целях ослабления напряженности» между Ираном и Саудовской Аравией.

Мнение о сложившейся ситуации высказала и кандидат в президенты США, экс-госсекретарь Хиллари Клинтон. Она отметила, что официальному Вашингтону необходимо «задать Эр-Рияду серьезные вопросы в связи с казнью в Саудовской Аравии 47 человек», передает ТАСС. «Скажу прямо, есть правительства, с которыми мы работаем по целому ряду направлений, чьи ценности и политика являются несовместимыми с нашими», – отметила Клинтон.

Скрытый текст
 http://www.vz.ru/wor...1/4/787203.html

 

Если конфликт между Саудовской Аравией и Ираном дойдёт до военных действий, то нефть вполне может вернуться к отметке 100 долларов за баррель. Наверное, это будет кровавая нефть. Хотя, когда она была не кровавой?

https://www.facebook.com/?sk=nf#

 

Революция в Саудовской Аравии началась. Танки уже горят.

Видио по ссылке   https://www.facebook.com/?sk=nf#

 

И, еще....https://www.facebook.com/?sk=nf#

 

http://mirvkotorommy...d=1&pad=1&tmd=1


Сообщение отредактировал gekko2002: 04.01.2016, 23:28:47

  • 0

#4720
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Fiona)

Пользователю unknown_524668_ вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.8 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.8. Личные обращения к участникам Форума. Для личного общения используйте e-mail, ICQ, ЛС и др. Параллельно с решением вопросов личные дискуссии не возбраняются.

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.