Перейти к содержимому

Фотография

Обмен прав РК на РФпри получение гражданства


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1669

#1381
Змей Грыныч

Змей Грыныч
  • В доску свой
  • 2 601 сообщений

А в Казахстане так не считают. Вы вполне можете поехать в КЗ и поменять права в автоцоне.

я бы так уверенно не говорил об этом. У меня есть печальный опыт, права менять отказались, выдали только справку что права действительно мне выдавались с такого то времени.
  • 0

#1382
Dmitriysh-81

Dmitriysh-81
  • Гость
  • 14 сообщений

Добрый день, дамы и господа! Случилась бяда, получил гражданство РФ еще в 2017 году, ездил по вод. удостоверению Казахстана, недавно утерял их, пока незнаю как действовать, может у кого был не столь приятный опыт, как решали данный вопрос? 


  • 0

#1383
Hotbox

Hotbox
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений
На фоне разговоров (и подготовки законопроектов) про скорый запрет иностранных ВУ решил заняться обменом прав на российские (кат.А/В). Пока прошел медкомиссию (250 р. наркология, 250 р. психи, 700 р. медкомиссия+справка, из документов понадобилось: паспорт (с местной пропиской более 6 мес.), военный билет, права КЗ) и  съездил в гаи. 
В гибдд посмотрели мои КЗ права на соответствие (менял в январе в автоцоне Астаны), сказали норм - записывайтесь на теоретический экзамен. Записали на конец июня (с собой сказали взять паспорт, права КЗ, мед.справку и заявление).
Я спросил, а что потом - автодром/город через автошколу? Ответили: зачем, вы же водить умеете, также экзамены и всё (я так понимаю нужно будет своё оборудованное авто с инструктором). Параллельно поинтересовался, что насчет езды по КЗ правам - сотрудник, который непосредственно дает добро на соответствие прав для обмена, ответил - катайтесь на здоровье. Да, дело происходит в Челябинске.

  • 0

#1384
Змей Грыныч

Змей Грыныч
  • В доску свой
  • 2 601 сообщений

я так понимаю нужно будет своё оборудованное авто с инструктором

Нет вам предоставят авто. После положительно сданного теоретического экзамена, вам назначат сдачу "площадки" и "города" , машина будет предоставлена  одной из автошкол.


  • 1

#1385
Wsxed

Wsxed
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений

В некоторых городах (например, слышал что в Омске так) машины предоставляет местное ГИБДД. То есть можно сдавать без автошколы. Может быть и в Челябинске так?


Сообщение отредактировал Wsxed: 22.05.2019, 10:10:34

  • 0

#1386
sms-marina

sms-marina
  • Свой человек
  • 763 сообщений

 

На фоне разговоров (и подготовки законопроектов) про скорый запрет иностранных ВУ решил заняться обменом прав на российские (кат.А/В). 
 
В гибдд посмотрели мои КЗ права на соответствие (менял в январе в автоцоне Астаны), сказали норм 
 
Параллельно поинтересовался, что насчет езды по КЗ правам - сотрудник, который непосредственно дает добро на соответствие прав для обмена, ответил - катайтесь на здоровье. 

 

 

Специально в РК освежили права, чтобы в России ездить по ним до истечения срока их действия. 

А вы собираетесь работать на машине? Разве не только в этом случае нужно менять на рооссийский образец? 


Сообщение отредактировал sms-marina: 22.05.2019, 12:38:42

  • 0

#1387
SergeyS74

SergeyS74
  • Гость
  • 12 сообщений

 

 

На фоне разговоров (и подготовки законопроектов) про скорый запрет иностранных ВУ решил заняться обменом прав на российские (кат.А/В). 
 
В гибдд посмотрели мои КЗ права на соответствие (менял в январе в автоцоне Астаны), сказали норм 
 
Параллельно поинтересовался, что насчет езды по КЗ правам - сотрудник, который непосредственно дает добро на соответствие прав для обмена, ответил - катайтесь на здоровье. 

 

 

Специально в РК освежили права, чтобы в России ездить по ним до истечения срока их действия. 

А вы собираетесь работать на машине? Разве не только в этом случае нужно менять на рооссийский образец? 

 

В Калининграде права надо менять! 


  • 0

#1388
Hotbox

Hotbox
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений

 

я так понимаю нужно будет своё оборудованное авто с инструктором

Нет вам предоставят авто. После положительно сданного теоретического экзамена, вам назначат сдачу "площадки" и "города" , машина будет предоставлена  одной из автошкол.

 

 

ОК, будем на это надеяться! 


Сообщение отредактировал Hotbox: 22.05.2019, 20:33:53

  • 0

#1389
Hotbox

Hotbox
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений

 

 

На фоне разговоров (и подготовки законопроектов) про скорый запрет иностранных ВУ решил заняться обменом прав на российские (кат.А/В). 
 
В гибдд посмотрели мои КЗ права на соответствие (менял в январе в автоцоне Астаны), сказали норм 
 
Параллельно поинтересовался, что насчет езды по КЗ правам - сотрудник, который непосредственно дает добро на соответствие прав для обмена, ответил - катайтесь на здоровье. 

 

 

Специально в РК освежили права, чтобы в России ездить по ним до истечения срока их действия. 

А вы собираетесь работать на машине? Разве не только в этом случае нужно менять на рооссийский образец? 

 

 

Работать не собираюсь (хотя, как говорится, от тюрьмы и от сумы...)

Освежил исключительно из-за того, что года 2 назад в письменной форме был послан с теоретического экзамена ввиду несоответствия прошлых прав Конвенции (были выданы в 2012 году на старом бланке). А тут как раз в Казахстане начали действовать новые (упрощенные) правила обмена - грех не воспользоваться! 

Да и как не крути, медленно, но верно грядет всеобщий запрет на использование гражданами РФ иностранных ВУ. Читал несколько решений судов по этому вопросу и ни одно не было в пользу нашего брата...

Да я Вам больше скажу (да и не один я такой думаю), тормозят сотрудники довольно часто, т.к. работаю за городом и на работу езжу как раз в часы-пик их проверок и честно говоря надоело постоянно напрягаться по этому поводу (прокатит-не прокатит, отпустят-не отпустят), как белая ворона какая-то, чисто психологически надоело... 

В принципе если чисто по городу кататься, то тут некоторые умудряются вообще без прав (или страховки) ездить:) 


Сообщение отредактировал Hotbox: 22.05.2019, 20:44:54

  • 1

#1390
sms-marina

sms-marina
  • Свой человек
  • 763 сообщений

 


 

Читал несколько решений судов по этому вопросу и ни одно не было в пользу нашего брата...

 

 

В общем понятно. Спасибо!

 

Не понятно только одно...если "медленно, но верно", - то, значит, закона пока нет. На каком тогда  основании  суды засуживают нашего брата? Когда читали решения,- какие там  приводили доводы? Не помните? Хотелось бы порыть статьи, указы, на которые они ссылаются.


Сообщение отредактировал sms-marina: 22.05.2019, 21:15:31

  • 0

#1391
Komb1nator

Komb1nator
  • Гость
  • 20 сообщений
Я уже писал, на основании чего. Был в ГАИ и спрашивал.
Ответ:
Пленум Верховного Суда от 27.12.2018 N38-АД18-8.
https://legalacts.ru...18-n-38-ad18-8/
  • 0

#1392
sms-marina

sms-marina
  • Свой человек
  • 763 сообщений

Я уже писал, на основании чего. Был в ГАИ и спрашивал.
Ответ:
Пленум  (???)   Верховного Суда от 27.12.2018 N38-АД18-8.
https://legalacts.ru...18-n-38-ad18-8/

 

Прочла.. Спасибо!

 Но это же  не "новый закон", а   Постановление суда, вынесшего решение  на основании   давно действующих  нормативных документов.

Это совершенно частный случай.

Суд ограничил в правах "истца"...  читаем  п 12ст. 25 ФЗ от 10.12.95 № 196-Ф3. Там говорится о возможности управления транспортными средствами  с национальным  ВУ   не только  временно пребывающих, но  постоянно проживающих (т.е. граждан РФ). А в постановлении суда звучит, что с национальными правами могут ездить только временно пребывающие.

Возможно Верховный  суд счел справедливым такое решение, потому что ВУ бывшего гражданина Узбекистана не соответствовало требованиям пунктов Венской конвенции. Плюс по  этому конкретному случаю, возможно,  имеется ограничения по п.13 Федерального закона (об официальности русского языка в Узбек-не)

 

На странице 69 этой темы выложено письмо от МВД РФ ... там дано очень чёткое разъяснение. 


Сообщение отредактировал sms-marina: 22.05.2019, 23:16:37

  • 2

#1393
Melom

Melom
  • Гость
  • 11 сообщений

Ещё сказали, при утрате гражданства КЗ, ваши права не действительны.

Это правда? Если получил гражданство другой страны и вернулся в Казахстан на ПМЖ, то права недействительны?


  • 0

#1394
Али90

Али90
  • Частый гость
  • 97 сообщений

 

Ещё сказали, при утрате гражданства КЗ, ваши права не действительны.

 

Это правда? Если получил гражданство другой страны и вернулся в Казахстан на ПМЖ, то права недействительны?

 

Началось )) Вот так слухи и распространяются. Из серии "одна бабка сказала".

 

 Komb1nator ,  пожалуйста, - документы, указы, законы  в студию.


Сообщение отредактировал Али90: 23.05.2019, 18:11:18

  • 0

#1395
Komb1nator

Komb1nator
  • Гость
  • 20 сообщений
Я написал то, что мне сказал инспектор в ГАИ. Я сам с этим не согласен. Если следовать их логике, то получается все документы выданные в КЗ не действительны, в том числе и свидетельство о рождении получается.
Могу лишь точно утверждать, что в Калининграде ГАИ не разрешает ездить по иностранным правам с паспортом РФ. Вчера в ГАИ троих встретил с иностранными правами - пришли узнавать на счёт обмена. Одного из них останавливали , он месяц назад паспорт РФ получил, предупредили, типа с заменой не тяни - 3 месяца тебе срок. (Снова слухи "одна бабка сказала") . Встречал уже кому 5000р штраф выписывали (езда без прав), другому офф. предупреждение на первый раз.

Сообщение отредактировал Komb1nator: 23.05.2019, 20:34:37

  • 0

#1396
andreyskz

andreyskz
  • Завсегдатай
  • 211 сообщений

Я написал то, что мне сказал инспектор в ГАИ. Я сам с этим не согласен. Если следовать их логике, то получается все документы выданные в КЗ не действительны, в том числе и свидетельство о рождении получается.
Могу лишь точно утверждать, что в Калининграде ГАИ не разрешает ездить по иностранным правам с паспортом РФ. Вчера в ГАИ троих встретил с иностранными правами - пришли узнавать на счёт обмена. Одного из них останавливали , он месяц назад паспорт РФ получил, предупредили, типа с заменой не тяни - 3 месяца тебе срок. (Снова слухи "одна бабка сказала") . Встречал уже кому 5000р штраф выписывали (езда без прав), другому офф. предупреждение на первый раз.

 


Добрый день!

Во такой ответ получил из Москвы.

Получается, что ездить можно.

Тогда  в Калиниграде занимаются отсебятиной? Или у них другие законы?

Прикреплённые изображения:

  • Ответ Москва.jpg

Сообщение отредактировал andreyskz: 30.05.2019, 16:46:02

  • 0

#1397
Komb1nator

Komb1nator
  • Гость
  • 20 сообщений
Согласен, отсебятина. Но штрафуют! Показывал им такой же ответ от 12 марта (выше в теме есть). Что вы на это скажете? Глупые отговорки... Типа в интернете много чего... А у нас постановление ВЕРХОВНОГО СУДА!
  • 0

#1398
tanechka777

tanechka777
  • В доску свой
  • 2 437 сообщений

Согласен, отсебятина. Но штрафуют! Показывал им такой же ответ от 12 марта (выше в теме есть). Что вы на это скажете? Глупые отговорки... Типа в интернете много чего... А у нас постановление ВЕРХОВНОГО СУДА!

Это Постановление в отношении КОНКРЕТНОГО ЧЕЛОВЕКА и КОНКРЕТНОЙ СИТУАЦИИ, а не ситуации в целом.

В РФ не прецедентное право, поэтому применять это Постановление в отношении всех не имеют право, тем более сотрудники ГАИ.

Если было бы разъяснение Конституционного суда, то можно было его применять, и то , только судами.

 

Все здесь выложенные письма подписаны вышестоящими инстанциями по дорожному движению. Получается, что гаишник на месте ставит себя выше своего руководства ?

Напишите от себя такой же запрос, вам придет ответ на Ваше имя, вот им можно смело оперировать, несмотря на то, что сказал какой - то гаишник.

И гаишник уже точно не сможет сказать, про что-то  там написано в интернете...


Сообщение отредактировал tanechka777: 30.05.2019, 20:59:15

  • 0

#1399
andreyskz

andreyskz
  • Завсегдатай
  • 211 сообщений

 

Согласен, отсебятина. Но штрафуют! Показывал им такой же ответ от 12 марта (выше в теме есть). Что вы на это скажете? Глупые отговорки... Типа в интернете много чего... А у нас постановление ВЕРХОВНОГО СУДА!

Это Постановление в отношении КОНКРЕТНОГО ЧЕЛОВЕКА и КОНКРЕТНОЙ СИТУАЦИИ, а не ситуации в целом.

В РФ не прецедентное право, поэтому применять это Постановление в отношении всех не имеют право, тем более сотрудники ГАИ.

Если было бы разъяснение Конституционного суда, то можно было его применять, и то , только судами.

 

Все здесь выложенные письма подписаны вышестоящими инстанциями по дорожному движению. Получается, что гаишник на месте ставит себя выше своего руководства ?

Напишите от себя такой же запрос, вам придет ответ на Ваше имя, вот им можно смело оперировать, несмотря на то, что сказал какой - то гаишник.

И гаишник уже точно не сможет сказать, про что-то  там написано в интернете...

 

 


Добрый день! А такой ответ пришел из Калининграда.

Прикреплённые изображения:

  • Калин1.jpg
  • Калин2.jpg

Сообщение отредактировал andreyskz: 31.05.2019, 10:33:34

  • 0

#1400
andreyskz

andreyskz
  • Завсегдатай
  • 211 сообщений

Вот и получается, что Москва разрешает пользоваться КЗ правами а Калиниград нет.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.