Перейти к содержимому

Фотография

Занимательная Египтология. Часть 4Каирский музей


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 663

#541
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Арабские дети перед входом в музей.

 Если вы вдруг согласились с ними сфотографироваться, вы уже от них не отделаитесь...

К вам будут прибывать все новые и новые подростки...

 

504c7f9409bc.jpg

8e48be1bf150.jpg

a2b7303f0582.jpg


  • 0

#542
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

1978d6b859e7.jpg

5733e45d10ba.jpg

82e6dc9459ec.jpg

931d1e16693b.jpg


  • 0

#543
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

А теперь про само святилище, которое построил фараон Тутмос Третий и посвятил его Хатхор.

 

Его нашли в 1906 году. Длина всей комнаты более четырех метров. На левой стороне святилища Тутмос Третий со своей женой приносит дары Богине Хатор в образе коровы.

 

На этой же стене Богиня представлена в образе женщины, с рогами и солнечным диском на голове.

 

Такая же сцена есть и на правой стене, только тут фараон находится в сопровождении двух принцесс.

 

А на задней стене Тутмос Третий курит ладан, и совершает возлияния во имя Бога Амон – Ра.

 

Египтологи утверждают, что имя «Хатор» переводится, как дом Бога Гора. И ее иероглиф изображает сокола в доме. Но так ли это – точно не известно. И точное значение имени Хатхор пока никому не удалось разгадать.

 

Культ Богини всегда был тесно связан с небом.

 

Однако же, в образе коровы Хатор была популярна, как Богиня погребального культа.

 

Каждый умерший на небесах стремился войти в свиту Хатор, ведь солнце, которое было так же в ее свите, могло защитить умершего от сил тьмы.


  • 0

#544
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Одна из самых необычных, на мой взгляд, статуй в 12 зале – это Бог Хонсу в образе Тутанхамона.

 

Она выполнена из светлого гранита высотой 252 сантиметра. Была найдена в 1904 году в храме Амона-Ра в Карнаке.

Тутанхамон держит атрибуты этого бога – плеть и загнутый скипетр в руках, и ожерелье с противовесом на шее юного фараона. Плюс необычная коса и царский урей на лбу.

 

Хонсу – это египетский Бог Луны. В древних Фивах ему поклонялись как сыну Амона и Богини Неба  Мут. Но была и другая версия, что Хонсу- это Бог Себек ( в образе крокодила) и Богини Хатор.

 

Хонсу – это вечный Бог- Ребенок.

 

 

3d46f56ab8cd.jpg

 

b3086748bcb4.jpg


Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 03.12.2018, 15:42:39

  • 0

#545
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Смотрите, как прекрасна Хатор…

 

e4b7ec9d74aa.jpg

f404418964c6.jpg

1a0e1c3c917c.jpg


  • 0

#546
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

4dd1112e726f.jpg

 

Тут мне тоже хочется все рассмотреть. Конечно, это не Дуомо в Милане..)

dca455d07433.jpg


  • 0

#547
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Первый раз в Египетском музее я увидела статую, у которой на пузе складки..) Ее высота 128 сантиметров. Она была найдена в 1913 году в одном из тайников храма Амон-Ра в Карнаке.

 

Это статуя не фараона. Это статуя Аменхотепа, сына Хапу. Здесь он изображен как Мирреех- человек, любящий знания. Похожая статуя находится в музее в Луксоре.

 

Аменхотеп был сыном одного из главных сановников фараона Аменхотепа Третьего.

 

Чиновник настолько был важен фараону, что он подарил ему заупокойный храм в Мединет-Абу.

 

Если человек в Древнем Египте знал тайны написание иероглифов - значит он умел общаться с миром предков и с миров Богов. Он верно служил своему Богу - фараона Аменхотепу Третьему. Тронное имя этого фараона в виде картуша выписано на груди нашей статуи.

 

Аменхотеп Третий правил около 40 лет. И к концу своего правления этот фараон начинает почитать себя, как Бога Амона.

 

 

Изображенный на статуе чиновник Аменхотеп был простым человеком, но быстро стал для фараона Аменхотепа Третьего незаменимым царским писцом и надсмоторщиком над всеми царскими работами.

 

Именно этот человек следил за рабочими в каменоломне, которые изготавливали глыбы для Колоссов Мнемона. Он так же сопровождал транспортировку Колоссов до заупокойного храма Аменхотепа Третьего.

 

Он построил залы Аменхотепа Третьего в Карнакском храме.

 

В этот же зале стоит еще одна статуя этого писца, но уже в пожилом возрасте.

 

Кроме того, этот человек был мудрецом и философом. После его смерти, его изречения изучали еще многие века.

 

2d443153a9d1.jpg

 

Знаменитые рельефы со сценами путешествия царицы Хатшепсут в страну Пунт стояли очень высоко в витрине. Стекло бликовало,  и мне никак не удавалось их сфотографировать.

Они когда-то украшали сцены южного портика второй террасы храма Хатшепсут в Дель эль Бахри, как же мне хочется еще раз вернуться в этом необыкновенный храм!


Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 09.03.2019, 14:38:49

  • 0

#548
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Еще одна интересная статуя не фараона – это статуя Сеннефера и его жены Сенаи. Кстати, и тут мы видим складки на пузе. Статуя высотой 120 сантиметров, была найдена в 1903 году в одном из тайников Карнакского комплекса.

 

Сеннефер был одним из важнейших людей своей эпохи, времени правления фараона Аменхотепа Второго. Сеннефер был управляющий города Фив и отвечал за сбор зерновой подати для храма Амона-Ра.

 

А Сенаи была кормилицей царских детей.

 

fa9e3310f2b9.jpg

 

 

 

Чем же примечательна эта статуя? А тем, что на ней стоит имя создателей. На левой стороне сиденья стоит два имени – Аменмеса и Джеда- Хонсу.

Пара сидит на одной скамье, они оба в тяжелых, завитых париках. Муж и жена обнимают друг друга за талию.

 

Кстати, жировые складки на животе – это символ хорошей, богатой жизни и процветания.

 

На шее Сеннефера красуется золотое ожерелье – это особый знак царской милости за хорошую службу.

 

Плюс ожерелье с подвеской в виде двойного сердца – египтологи считают, что символ управляющего городом. То есть мэром.

 

И что удивительно – Сеннеферу было разрешено поместить свою с женой статую в Карнакский храм.  Это означало, что Сеннефер мог участвовать в жертвоприношении и молиться в самом храме. Такой чести во времена фараонов удостаивались немногие.

 

Кроме того, у Сеннефера была великолепная гробница на Западном берегу Нила, она отличается поистине царской росписью.  На потолке красуется  виноградная лоза.

 

Мутнофрет – так звали дочку этой четы. Она изображена между ног родителей. А ее сестра Нефертари изображена на левой стороне сиденья. Но на фотографии этого не видно.

 

А на одежде родителей выгравированы слова жертвенной молитвы их Ка.

На плече Сеннефера выгравированы два картуша фараона Аменхотепа Второго.


  • 0

#549
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Вверху, на одной из полок стоит интересная деревянная фигурка в наосе. Статуя госпожи Ибентины. Фигурка маленькая, высотой около 30 см. Высота наоса в 2 раза больше. Она была найдена при раскопках в Дель эль Медине в 1933-34 году.

 

dfe8dbcefd24.jpg

 

Оказывается, существует вторая такая же фигурка, ее мужа – Сатнема. Она так же вырезана из сикоморы и сейчас находится в музее в Лувре.

Даже с большого расстояния видно, что женщина очень худенькая, с тонкими чертами лица. В руке у нее не просто нитка. Это настоящее ожерелье из фаянса.

Когда-то давно статуэтка была оштукатурена и раскрашена яркими красками. Но и сейчас она удивляет.

Наос закрывается крышкой. На торцевых сторонах подставки вырезаны слова  жертвенной молитвы к Осирису.


  • 0

#550
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Мы все еще находимся в 12 зале.

Статуя Аменхотапа Второго с жертвенным столиком. Изображенный на статуе фараон приносит жертвы Богам. Рядом со статуей можно прочитать табличку.

 

2d1f2b043814.jpg

00b206edb433.jpg
 


  • 0

#551
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Тот счастливый случай, когда встретились статуя фараона Тутмоса Третьего и его лицо, которое раньше выставлялось в Метрополитан Музее в Америке.

 

159fc1a391ed.jpg

1362ee1311a6.jpg


  • 0

#552
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Статуя Тутмоса Третьего, который был Великим воином и его победная стела, на которой перечислены самые значительные победы этого фараона с поэтической форме в купе с Богом Амон Ра, который называется Тутмоса Третьего своим сыном.

 

Во времена правления фараона - еретика Эхнатона  текст с данной стела был стерт. Но позже восстановлен жрецами Амона Ра. Там же в храме Карнака и стояла эта статуя.

 

2d277e38ed75.jpg
 

Верхушка победной стелы

 

21daa4f6b988.jpg

 

fbb3f2802a87.jpg


Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 03.12.2018, 15:40:08

  • 0

#553
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

12 зал не отпускает. У меня осталось буквально 2-3 минуты, а я все еще ношусь между экспонатами.

К сожалению, у меня не получилось сфотографировать табличку возле этой статуи, и я сейчас не могу найти по ней информацию. Смотрите, какая прелесть!

У меня тут два варианта – раз эта статуя стояла вплотную со Святилищем с коровой, значит, скорее всего,  это Тутмос Третий. Может быть, он изображен ребенком?

Как-то я читала про похожую статую. Но там любовник \ архитектор Хатшепсут держал на руках ее дочь. Может быть – это вариант такой именно статуи?

Потому что у большой головы явно нет признаков того, что это голова фараона. А мы уже довольно хорошо умеем различать – перед нами  голова фараона или голова простого человека.  

Очень жаль, что я не умею читать иероглифы..)

А в небольшом каталоге Египетского музея, который мне удалось найти, об этой статуи ни сказано ни слова.

 

fd35716a7a6e.jpg

48f11baec7d0.jpg

 


  • 0

#554
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Например, на этих двух головах, которые мне очень понравились в 12 зале Египетского музей, но которые я так же не могу опознать, сразу видны царские признаки - священный урей на лбу, царский платок, накладная царская борода.

 

cbe7fea1ca66.jpg

7f3a910678f0.jpg


  • 0

#555
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

А вот на этой голове от статуи сверху – никаких признаков того, что это изображение фараона нет.

 

02b67a4f9065.jpg
 


  • 0

#556
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Когда-то давно, во времена существования храма Хатшепсут в Дель – эль – Бахри, два небольших гипсовых сфинкса стояли на первом пандусе. Высота сфинксов – около 60 см.

Метрополитан музей, который проводил раскопки этого храма в 1828-1929 годах,  увез одного сфинкса к себе. Там вообще очень хороший зал, который рассказывает про царицу Хатшепсут. Но сам сфинкс находится в очень плохом состоянии.

Второй  сфинкс попал в Каир и им то мы сейчас и любуемся. Наверное,  из-за того, что сфинкс гипсовый,  а гипс очень легко разрушается, экспонат  поместили за стекло.

 

29027e7260c9.jpg

 

Чем же привлекает внимание этот сфинкс? Обычно мастера древнего Египта при изготовлении сфинксов помещали на место головы зверя – человеческую голову. Тут же мастер только заменил морду животного человеческим лицом – лицом царицы Хатшепсут.

В конце Двенадцатой династии такие же сфинксы создавались для фараона Амененхета  Второго. Обнаружены они были при раскопках в Танисе, и сейчас так же выставляются в Египетском музее.

На нашем сфинксе лицо Хатшепсут сильно отличается от привычного нам изображения. Тут ее лицо обрамлено стилизованной гривой, миндалевидные глаза с сильно изогнутыми бровями,  тонкий нос и маленький, улыбающийся рот.  Лицо фараона - женщины украшает большая накладная борода, в нижней части которой имеется надпись с именем царицы. Нет, там не написано «Хатшепсут». Там написано – Маатка- Ра,  возлюбленная Амона и наделенная Вечной жизнью.»

Храм в Дель эль – Бахри возводил зодчий Сененмут, про которого говорят, что он и был любовником Хатшепсут и заботился о ее дочери.

 

А это голова Хатшепсут из 12 зала. Сфинкс сейчас стоит не в самом 12 зале, а на выходе где-то дальше в коридоре.

 

А над головой царицы- росписи из храма.

 

0fc37864cd65.jpg


Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 03.12.2018, 18:26:50

  • 0

#557
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

7f5ef7a06d80.jpg

6412ffb174fd.jpg

 

Раз уже я заговорила про более старых сфинксов с человеческими лицами, то тут же вам их и покажу.


7f6dbc72534f.jpg

b2412f57a015.jpg


  • 0

#558
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

В последнюю поездку в Каир нам очень повезло, так как в зале, в котором стоят экспонаты Эхнатона и Нефертити мы провели целых 15 минут, и не смотря на толпу людей в этом зале, было время более – менее внимательно рассмотреть все. Рассказ гида я не слушала, по Амарнскому периоду в истории Египта я сама уже могу быть гидом, поэтому первым делом я устремилась к саркофагу Эхнатона.

 

В апреле он стоял в темном и узком коридоре, а тут неожиданно украсил  8 зал.

Саркофаг уникален и тем, что он стеклянный!

Про жизнь и правление Эхнатона я много и подробно писала в прошлой части, а тут хотелось бы остановиться именно на экспонатах.

 

Саркофаг был найден в 1907 году.

 

97b35db65e57.jpg

889679871654.jpg
 

 

e4b92d8ae2b6.jpg


Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 04.12.2018, 20:37:06

  • 0

#559
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Повторюсь про саркофаг.

Причина  смерти Эхнатона так до конца не понятна современным ученым.   Каких только теорий они не выдвигали. Была тут виновата  и эпидемия чумы, и убийство Эхнатона  жрецами Амона. Предполагают, что фараон – еретик был отравлен, так как такая сцена  была высечена на одном из рельефов. Изначально фараон был погребен в своей гробнице, в нескольких километрах от Амарны. Ранее там была похоронена и его вторая дочь Макетатон.  Девочка была рождена на шестом году царствования Эхнатона.

Но, в этой амарнской гробнице тела Эхнатона не оказалось.  В Долине Царей была найдена совсем не большая гробница под номером 55. В ней, явно в женском саркофаге покоилась мумия мужчины. Маска с золоченного саркофага была сбита, как и имя. В гробнице были найдены необыкновенной красоты канопы.  С тонким женским лицом и погребальные статуэтки, которые явно предназначались не для мужчины. С помощью анализы ДНК, который был взят из зубной пульпы, ученые доказали, что это Эхнатон.

Так как гробница была мелкая и не большая, ее несколько раз затапливало. Мумия сильно пострадала. От нее остался один скелет.

Первоначально ученые  выяснили, что незаконченная гробница готовилась для царицы Тии. Потому что на нескольких предметах было найдено ее имя.

Но потом оказалось, что это гробница принадлежала Кийе. О ней я расскажу чуть ниже. Кийя была первой женой Эхнатона. К готовому гробу добавили царскую бороду и перезахоронили  в ней Эхнатона. Когда Эхнатон умер, ему было около 40 лет. Но споры о возрасте мумии были очень долгими. Одни ученые считали, что мумии мужчины было около 20 лет, другие, что 35. То есть возраст никак не дотягивал до возраста, в котором умер Эхнатон.

Долгое время именно эту женщину, Кийю,  считали матерью Тутанхамона.
Но анализ ДНК это опроверг. Была найдена еще одна мумия, совсем не большая. Имя ее узнать не удалось, но именно эта женщина оказалась матерью Тутанхамона. И умерла она страшной смертью. На ее руке были раны от ножа, будто она защищалась от удара.
 
Но до сих пор, даже не смотря на ДНК анализ,  некоторые ученые говорят о том, что это не мумия Эхнатона.

Цитата - Международная группа исследователей провела Генетико-генеалогическую экспертизу и составила генеалогию для нескольких поколений фараонов Восемнадцатой династии. Экспертиза  проводилась над фараоном Аменхотепом Третьим, Тутанхамоном, царицей Тейе. Плюс были взяты пробы ДНК у мумий  Туйя и Йуйя. Реконструкция показала, что похороненный  в чужом саркофаге в горобнице  KV55 является отцом Тутанхамона. Исследователи заключили, что результат идентифицирует его как Эхнатона.

Это раз. Теперь есть еще и два.

Опять цитата -  Такое заключение было отвергнуто другими учеными. С одной стороны, они указали, что сохранность древней ДНК в египетских мумиях не позволяет осуществить генеалогическую реконструкцию с помощью современных методов восстановления ДНК. С другой стороны, египтологи указали, что из детей Эхнатона известны только дочери. Эхнатон никогда не изображался с сыновьями.

Так что… Но мне очень нравится теория русского египтолога Виктора Солкина. Он уверенно говорит о том, что найденная мумия принадлежит Эхнатону.
Я предпочитаю придерживаться именно этой теории.

 

4a1aab84fb5a.jpg

b5d28b65c1e7.jpg

b6d89cccae7e.jpg


  • 0

#560
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Набросок неизвестного художника на известняке. Этот экспонат был найден в 1924 году египетской археологической экспедицией при раскопках Телль эль-Амарны - столицы Эхнатона, которую он начал строить из кирпича в первые годы своего правления.

 

Этот нехитрый набросок говорит о многом – он показывает свободу художественного выражения времен правления Эхнатона и говорит о высоком уровне мастеров. Именно в этот период египетские живописцы и скульпторы отошли от всех канонов, которые диктовали века истории и поклонения целому пантеону Богов.

 

6d6130e80b43.jpg

 

На этом рисунке обнаженная принцесса пробует жаренную утку. Исходя из классических канонов живописи, мы понимаем, что  никогда не мог родиться такой шедевр.

Никогда, до Эхнатона не изображали жизнь царской семьи в таком ключе. Никаких повседневных сцен и свободных поз. Никакого изображения приема пищи. Пищу фараоны могли жертвовать Богам.

 

А тут же перед нами– полная свобода творчества! Какое счастье, что до нас дошли такие осколки великолепия, и не все, созданное в Амарне, было безнадежно разрушено и утрачено после смерти Эхнатона, когда официальной религией Египта перестал был Атон - солнечный диск.

 

Но в этих рисунках и набросках, выставленных в 3 зале Египетского музея четко прослеживаются амарнские каноны – у девушки удлиненная форма головы, и круглый живот, из чего можно сделать вывод, что это дочь Эхнатона и Нефертити.

 

После недолгого правления Эхнатона египтологи не находили подобных сцен, особенно с членами царской семьи. Так что можно сказать, что этот набросок уникален.

Иногда мне кажется, что со времен правления Эхнатона уникален каждый экспонат. В более ранние времена были созданы лишь некоторые изображения членов царской семьи до и после трапезы. Но никак ни во время.

 

Либо в гробницах и на стелах  встречались сцены загробных пиров еще со времен первых династий. Это же изображение должно было украшать дворец Эхнатона.  И, скорее всего, так и было. Просто до нас дошел эскиз, найденный где-то в разрушенной мастерской художника.

Эскизов и моделей голов было найдено несколько штук. К ним мы еще вернемся.

 

Сцену на табличке многие египтологи называли – Революционной для египетского искусства.


Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 04.12.2018, 21:16:51

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.