Перейти к содержимому

Фотография

Занимательная Египтология. Часть 4Каирский музей


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 663

#501
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Столп Сенусерта Первого.

Этот столп привлек мое внимание еще в ноябре. Но гид быстро провел нашу группу мимо этой красоты. И вот, в апреле мне удалось задержаться на минуточку возле этого четырехметрового гиганта, и сделать  целых две фотографии.

 

Столп выполнен из известняка и украшен рельефами со всех 4 сторон. Точная его высота 434 см и ширина 95. Когда-то давно этот столп стоял в Карнаке, в храме Бога Амона – Ра. Затем жрецы спрятали его в тайник у седьмого пилона, который нашел археолог Легрен при раскопках храма в начале двадцатого века. Столп относится к Двенадцатой династии.

 

Тайник был нереально огромный. В нем нашли сотни статуй фараонов, богов,  важных сановников, частных лиц, а так же стелы, колонны и другие архитектурные элементы, которые датировались началом 11 династии и концом эпохи Птолемеев.

 

f357c8335ba6.jpg

 

Сенусерт Первый был великим правителем, который не только серьезно расширил границы Египта, но и был великолепным строителем. Он строил большие памятники и создавал величественные памятники.  На каждой стороне изображен фараон в объятии разных богов.

Сенусерт Первый одет в разные одежды и носит разные головные уборы. Это Немес – или царский платок, как у сфинкса или у маски Тутанхамона.  Красная корона Нижнего Египта. И двойная корона ( чуть не написала «корова», вспоминаю царицу Хатшепсут, голова которой находится буквально метра через два от столба) Верхнего и Нижнего Египта.

 

Так что если у вас есть минуточка, то выдохните и рассмотрите все 4 стороны столба. Он великолепен!


59b24e883bd5.jpg

 

А какие же Боги обнимаются с царем?

 

Это Бог Гор из Эдфу с головой сокола. Бог Атум из солнечного города Гелиополя в двойной короне. Бог Амон из Фив или Луксора. У него характерная корона из двух перьев. И Бог Птах из Мемфиса, который изображен внутри храма.

 

Иероглифы рядом с фигурами сообщают их имена и титулы. А так же в них содержатся пожелания долгой жизни, силы и удачи царю, имя которого заключено в картуш.

 

Если судить по этому столпу, то можно сказать, что искусство рельефа во время 12 династии достигло своего расцвета.  Мы видим необычайную четкость линий и изящество пропорций.

 

Египтологи подчеркивают, что с трудом можно отыскать равные примеры этой стеле на всем протяжении истории Древнего Египта.


  • 0

#502
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Идем дальше по первому этажу музея, и видим статую в красной короне. Это фараон Ментухопет Второй.

Высота статуи около 140 см. Выполнена из песчаника. Статуя была найдена Горвардом Картером в 1900 году в Дель – эль – Бахри, в тайнике заупокойного храма этого фараона.

 

Этот фараон правил во времена Одиннадцатой Династии. Он возродил и воссоединил Египет после трудного и сложного периода Первого распада.  

Гиды любят рассказывать эту историю. А она о том, что лошадь Горварда Картера за что-то зацепилась копытом и провалилась в дыру. Когда дыра была расчищена, то оказалось, что она ведет в коридор, который, в свою очередь привел в погребальную камеру. Там Картер и нашел статую Ментухопета Второго, завернутую в холст.

 

Коридор назвали – Ворота лошади.

 

Возможно, эта погребальная камера должна была использоваться для ритуальных и религиозных целей.

У многих людей Дель – эль – Бахри ассоциируется только с именем царицы Хатшепсут. На самом деле это не так. Фараон Ментухопет Второй тоже выстроил себе в этих скалах храм. За много веков до Хатшепсут.

 

245b6b62b713.jpg

 

Статуя производит очень сильное впечатление. Мы понимаем, что перед нами сильный и очень властный человек. Он полон величия и царского достоинства.

Царь сидит на кубическом троне и одет в короткую тунику. Такое одеяние надевали цари на праздник обновления царской власти. Праздник назывался Хеб-сед.

На голове фараона красная корона Нижнего Египта. А такая узкая борода с загнутым кончиком – это символ мертвого и обожествлённого фараона. Глаза кажутся живыми из-за ярких белков.

 

Египтологи считают, что статуя была не завершена. Она выкрашена в красный цвет, чтобы ассоциировать фараона с Богом Осирисом. Как мы помним,  этот Бог является Богом Подземного царства. Его часто изображали со скрещенными на груди руками. Руки и ноги статуи непропорциональны по отношению  к телу. В этом прослеживается влияние фиванской скульптурной традиции.


  • 0

#503
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Статуя царицы Нофрет, Двенадцатая династия. Времена правления фараона Сенусерта Второго.  Эта скульптура времен Среднего Царства была найдена в разрушенном городе Танис. Она изготовлена из черного гранита и ее высота около 165 см. Голова и грудь были найдены при раскопках Огюста Мариэта в 1860 году. Низ же был найден гораздо позже, в 1904 году.

 

e3146fe5444b.jpg

 

Почему-то мне кажется, что это та же самая царица

 

9c82992a044a.jpg

 

01e08eccb6cf.jpg


Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 29.05.2018, 20:09:26

  • 0

#504
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Когда мы на 1 этаже доходим до головы Царицы Хатшепсут и поднимаемся по лестнице на второй этаж (потому что гиды гонят всю толпу сразу в комнату к маске Тутанхамона), то большая часть коллекции Нового царства остается неосмотренной. Мне случайно попала книжка про фараонов Нового Царства и в ней много фотографий экспонатов из Египетского музея. Мне кажется, я ни один экспонат с этих фотографий ни разу не видела. Потому что я бы запомнила такие великолепные скульптуры. Эти экспонаты расположены в 12 залах. Посмотрев на плане музея эти залы, я поняла, что часть из них очень темная, а часть залов мы просто пробежали галопом, потому что неслись, как сумасшедшие в зал Эхнатона и Нефертити.

 

В Каирском музее я всегда задавалась вопросом – почему в нем находится всего 1 разбитая голова Хатшепсут? Да, голова стоит на самом видно месте в конце галереи, но почему только одна голова и все?!

 

Мне ни разу не приходило  в голову подумать – а где же еще экспонаты этого периода? Где же Тутмос третий?!


  • 0

#505
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Представляете, а все это есть в музее! 

 

А вы знали, что Тутмос Третий похоронил своего любимого кота в специальном саркофаге, и этот саркофаг стоит в музее.

 

Например, в 12 зале находится статуя коровы. Это Хатшепсут, а перед ней стоит Аменхотеп Второй.   Эта совершенно потрясающая разноцветная корова с рогами богини Хатхор,  стоит с частью святилища,  стены которой расписаны сценами из жизни Хатшепсут и юного фараона. На стенах сохранились очень яркие краски. У коровы на шее висит картуш с именем Аменхотепа Второго.  Корова почти 3 метра длиной и высотой 225 см. Ее нашли при раскопках в Дейр  Эль - Бахри в храме Тутмоса Третьего, в 1906 году.

 

Само  святилище фараон Тутмос Третий посвятил Хатхор. Его так же нашли во время раскопок 1906 года  под полом между храмами Ментухотепа и Хатшепсут и целиком перевезли в музей.

 

На левой стене изображен Тутмос Третий, который вместе со своей женой приносит дары Богине Хатхор. Потолок расписан звездами. Такие росписи часто встречаются в погребальных камерах в Долине Царей.


  • 0

#506
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

В 12 же зале можно видеть потрясающую статую из черного диорита. На ней архитектор  Хатшепсут, которого звали Сененмута держит на коленях дочь царицы, царевну Нефертуру.

 

Многие говорят, что этот талантливый человек был любовником Хатшепсут.  Одна из гробниц этого человека построена в Дейр  эль- Бахри.

 

В 12 зале на каждом шагу можно увидеть какую-то новую и потрясающую статую, если судить по фото из книги. Я просто залипла на этих фотографиях.

Например, тут и черные статуи Тутмоса Третьего и парная большая статуя Аменхотепа Второго и Меретсегеры. Это богиня из города Фив, которую изображали в виде кобры.  Тутмос Четвертый изображен вместе с его матерью Тией. Тутмос Третий посвятил одну из статуй своей матери. Это статуя Асет – гранит и золото. Часть золота на статуи сохранилось до сих пор. Оно сверху на голове. На головном уборе царицы, который похож на цилиндр.


  • 0

#507
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Стела фараона Яхмоса, и множество других стелл, сфинкс Тутмоса Третьего.

 

Так же хочется увидеть статую Бога Хонсу в образе фараона Тутманхамона. Она вырезана из гранита и ее высота больше 2, 5 метров.  В этом же хале находятся рельефы со сценами экспедиции Хатшепсут в загадочную страну Пунт.  Когда-то эти рельефы украшали южный портик второй террасы храма в Дейр   эль- Бахри.  

В общем, я теперь спать не могу, так хочу это все увидеть..)

 

Я же знала, что есть причина, почему мне нужно в Каир приехать в седьмой раз.


  • 0

#508
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Для царицы Хатшепсут были изготовлены три саркофага и один из них (самый первый)  стоит в Атриуме музея на 1 этаже. Так же у Хатшепсут были две гробницы. Одна из них находилась в Дейр эль – Бахри. Ее построили еще тогда, когда царица носила титул Великой Супруги Царской. Вторая гробница была построена в Долине Царей, ко гда Хатшепсут стала правителем. Она должна была быть погребена в ней под именем Мааткара.  Для этого же места и этого имени был изготовлен второй саркофаг. Но в нем был погребен Тумос Третий. Этот саркофаг выставлен в Музее Изящных искусств в Бостоне. Я уже как-то упоминала, что мне очень сильно нужно и в этот музей.


  • 0

#509
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Третий саркофаг, который тоже находится в музее в Каире, был изготовлен для «царского погребения» Хатшепсут в Долине Царей. Он был найден в гробнице, которая, скорее всего, никогда не использовалась по назначению. Кроме саркофага, расписанного именами и титулами Хатшепсут с самого ее рождения, а так же изображениями Богинь Исиды и Нефтиды, в гробнице были найдены лишь осколки глиняных сосудов. Он изготовлен из красного песчаника. Его нашел Горвард Картер.

 

В  саркофаг должны были быть помещены еще три антропоморфных гроба. Эти гробы были сделаны из дерева и не сохранились.


  • 0

#510
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Этот саркофаг на моей фотографии слева в углу. Я его сфотографировала случайно, гиды ни в ноябре, ни в апреле,  ни словом не обмолвились о том, что ту стоит саркофаг Хатшепсут. Первый ее саркофаг на своих фотографиях я не нашла. Мне кажется, они и сами не знают про половину экспонатов музея.

 

8e380d11f4bf.jpg


  • 0

#511
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Так же среди коллекции Нового царства находится много скульптур, которые были найдены в тайниках храма Амон-Ра в Карнаке. Плюс огромное количество памятников периода Рамзесов, находящихся в 10 зале. Есть даже детская статуя Рамзеса Второго и Бога Хоруна, божества с Ливанских гор. Она высотой 231 см и изготовлена из гранита и известняка.

 

Тут же стоит большая, почти трехметровая статуя Тутанхамона. Я ее вообще ни разу не видела за все 6 посещений музея. Статуя юного царя была найдена американцами из Чикаго, в Мединет Абу в Храме Миллионов  лет в 1931 году. Судя по фото – эта статуя еще сохранила остатки росписи и она великолепна!  Лицо царя очень похоже на то лицо, что мы все видели на золотой маске. Царь в царском платке, с уреем на лбу и накладной бородкой. Боже, какое у него тут красивое лицо!

 

В 15 зале стоит бюст царицы Меритамон. Известняк, на котором сохранились яркие желтые и синие краски. Эта царица была одной из жен Рамзеса Второго. И тд и тп.

 

В общем, в этих залах целый мир… Ранее мне неизвестный.


  • 0

#512
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений


  • 0

#513
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Это Триада Менкауры. Таких плит в музее Каира, кажется три. Но я сфотографировала только одну. 

 

Это я писала после визита в Каирский музей в ноябре 2017 года. И вот, в октябре 2018 мне удалось сфотографировать все три плиты

 

889796caf5b2.jpg

98d0b434a044.jpg

8ba1080d189f.jpg

 

 

Плиты изготовлены и серо- зелено сланца и в высоту около 90- 95 сантиметров. Обнаружены они были а Гизе, при раскопках в начале 20 века. Находились в Храме в Долине ( или заупокойном храме фараона 4 династии по имени Менкаур. Скульптуры ценны тем, что во всей полноте отражают классический идеал придворной скульптуры. Тут показано как бы преображение человеческой сущности фараона в божественную. На голове у фараона корона Верхнего Египта. Вообще эта корона была белого цвета. Царь одет в классическую набедренную повязку, она называется шендит. Фигура с рогами коровы и солнечным диском - это Богиня Хатхор. Она держит символ вечности - шен. Она здесь служит персонификацией номов Верхнего Египта. В тех областях особо почитались божества женского пола. С другой стороны от фараона - Богиня Исида. Она символизирует другие провинции.


  • 0

#514
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

В этот раз, в октябре 2018 года нам практически не показывали залы Древнего Царства.

Одно из немногих изображений, которые мне удалось запечатлеть, это голова статуи фараона.

Этот фараона известен, как основатель Пятой  Династии и первый фараон, который ввел традицию строительства "Солнечных храмов" в Абусире. То есть он соединил Храмы Солца с погребальными храмами и установи традицию единого культа Бога Ра и фараона. Место пирамиды занимал огромный обелиск, который устанавливали на возвышении.

 

aff9af4a473d.jpg

a79a160ce8b1.jpg


  • 0

#515
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Правление этого фараона  очень мало изучено, ведь совсем не много памятников сохранилось с тех  невозможно далеких времён. Происхождение Усеркафа и имел ли он какое-либо  отношение Четвертой  династии теряется в глубине веков.

 

Древнеегипетский историк  Манефон утверждал, что Усеркаф прибыл с  острова Элефантина, который находится  на самом юге страны, однако на чём основано данное утверждение современным египтологам  не известно.

 

Из Интернета – «Согласно сказке папируса Весткар родиной Пятой династии является местечко Сахебу, по-видимому, находящееся в Дельте, недалеко от Гелиополя. Несмотря на то, что папирус Весткар датируется эпохой завоевателей гиксосов, то есть отдалён от Пятой династии огромным периодом времени в 1000 лет,  и по своей сути является ни чем иным как сборником сказок, но особое почитание бога Ра, главного бога Гелиополя, во времена фараонов Пятой династии делает эту версию более предпочтительной. Вообще, нетрудно заметить, что, согласно сказке, приход к власти первых трёх фараонов Пятой династии — Усеркафа, Сахура и Какаи — ставится в тесную связь с культом бога Ра.»

Папирус Весткар хранится в музее в Берлине.

 

Известно, что фараоны Четвертой  династии своими адскими налогами и трудовыми повинностями окончательно так довели народ, что люди восстали, положив конец этой династии

 

А потом откуда ни возьмись, появился Усеркаф. И вот, в Каирском музее мы стоим перед его головой, которая выполнена из сланца. Высота головы 45 сантиметров.

 

Она была найдена относительно недавно, в 1957 году, в Абусире, в Солнечном храме этого фараона.

 

На голове фараона красуется корона Нижнего Египта. Черты Усеркафа сильно идеализированы.

 

Египтологи считают, что это работа – настоящий шедевр, и ее  выполнил поистине одаренный скульптор.

 

Интересно, что Пятая  династия происходила из среды жрецов Ра или, может быть,  пришла к власти при их помощи.  «Наша голова»  Усеркаф, до принятия титула фараона, сам был верховным жрецом храма Ра в Гелиополе.  Цари Пятой династии могли принадлежать к иной семье весьма скромного происхождения, но потом  жрецы Ра захотели прикрыть  рождение новой династии волшебной  историей.

Египтологи говорят, что будь они потомками фараонов Четвертой династии, этого бы делать не пришлось.

 

Легенда была  создана жрецами для реального обоснования перехода власти в руки совершенно иной фамилии.

 

Из Интернета – «Не сделай жрецы этого, престиж власти фараона мог бы сильно пострадать в глазах народа. Наконец, сам переход власти от одной династии к другой сопровождался какими то беспорядками и волнениями в стране, запечатлевшимися в памяти народа, на которые намекает весь ход событий нашей сказки сказки из папируса Весткар и воспоминания о которых позднее были переданы в рассказах Геродота и Диодора.»


Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 16.11.2018, 00:09:09

  • 0

#516
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Поездка в Каир в октябре 2018 года была мне в тягость. На самом деле я вообще не хотела ехать. Но поехала только из-за родителей. Новый Египетский музей еще не открыли.  За год это получалась моя третья поездка в Каир на автобусе. Мне казалось, я еще не успела отдохнуть от той, апрельской поездки, когда мы очень долго возвращались из Каира, потому что именно в эту ночь был обстрел Сирии ракетами.

 

И вот, в октябре, в этот же день, что мы провели в городе, на окраине Каире расстреляли автобус с коптами. И опять долгие 9 часов возвращения в Шарм эль Шейх. С 6 вечера до 3-30 ночи.

 

Я перестала любить поездки на автобусах, они меня стали напрягать, и если дорогу до Каира я еще как-то переношу и умудряюсь спать в кресле, то обратная дорога для меня – это адский ад.

 

Постоянные остановки, проверки документов. Я не могу спать, я не могу сидеть, меня все раздражает, и всех хочется убить.

 

Но были и свои плюсы - в полупустом Египетском музее появились новые экспонаты, которые долгие десятилетия пылились в подвалах, открывают временные экспозиции. Мне посчастливилось попасть в 12 зал, и увидеть таки Хатшепсут в образе коровы и все это святилище целиком.

 

Так что поехали мы, все-таки не зря. Мы увидели золотой зал, который раньше был закрыт, увидели статую маленького Рамзеса Второго, увидели самую древнюю мумию…


  • 0

#517
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Начнем со статуи Рахотепа и Нофрет. Мне кажется,  эта известняковые   изваяния раньше стояли в другом зале, хотя я могу и ошибаться. По описаниям в Интернете,  статуи находились  в 32 зале Египетского музея.

 

b929e2a721b8.jpg


Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 16.11.2018, 17:41:11

  • 0

#518
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

В апреле мне никак не получилось их сфотографировать. И вот, 9 утра, почти пустой музей и я стою перед этой очаровательной парочкой, которая жила во времена правления фараонов Четвертой династии (это времена строительства пирамид на плато Гиза и так называемое Древнее царство)

 

Статуи Рахотепа и Нофрет были найдены в одной из гробниц в Медуме. В  1871 году там проходили раскопки под руководство О. Мариета. Эта была одна из самых больших могил в некрополе. Под восточным фасадом гробницы, где обычно делали ложную дверь, археологи обнаружили остатки более ранней постройки с крестообразной погребальной камерой. Стены камеры были украшены очень красивыми рельефами и росписью.  По какой причине была покинута эта мастаба - археологам не известно. Найденные статуи и погребальные предметы относятся к Третьей и Четвертой династиям.

 

Египтом тогда правил фараон Снорфу, а Рахотеп был одним из его сыновей от первой жены.

 

В те времена такое изображение супружеской пары было весьма распространено. Пары изображали сидя или стоя.

 

Рахотепа и Нофрет не имели божественного сана, поэтому их изображения  гораздо более естественны и менее официальны, нежели изображения фараонов.  Все это проявляется в более свободных позах и жестах. Эти скульпторы  имеют  более живое и естественное выражение лиц. И ты понимаешь, что это живые люди, и, скорее всего, они так и выглядели в жизни. Хотя и тут соблюдались каноны.

 

Скульпторы старались отобразить индивидуальные особенностей личности -  возраст, комплекцию, внешность, прическу, одежду, и даже  украшения.  Хотя нижняя часть тел выполнена очень формально. Скульпторы все свое мастерство проявили на верхней части статуй.

 

Правая рука принца Рахотепа поднята и согнута в локте. Его  кулак находится напротив сердца. Это символический жест. В представлении древних египтян  этот жест символизировал -  переплетение мудрости и чувств. Руки принцессы Нофрет скрещены на животе. На спинках белых сидений, по обеим сторонам от фигур, нанесены  иероглифы, в которых сообщаются имена супругов и перечисляются их титулы.

 

 

Царевна Нофрет изображена в белой облегающей тунике и коротком черном парике, перехваченном повязкой, на шее у нее разноцветное ожерелье. У Нофрет довольно плотная фигура, округлое, несколько тяжеловатое лицо. По традиции  Четвертой Династии статуя мужчины окрашена в красновато-коричневый, статуя женщины — в светло-желтый цвет. Тело принца показано весьма атлетическим.

 

Эти статуи привлекают внимание своими светящимися глазами – они выполнены из алебастра и хрусталя.

 

Имя царевны в переводе означает «Красавица». О её родителях ученым ничего не известно, но  египтологи считают, что  Нофрет имела благородное происхождение и носила почётный титул «та, которую знает царь». После смерти была похоронена в гробнице вместе со своим мужем.

 

У супругов было шестеро детей: три сына (Джеди, Иту и Неферкау) и три дочери (Меререт, Неджемиб и Сетхтет). Их изображения сохранились в гробнице Рахотепа.

 

Наверное, если бы не найденная хорошо сохранившаяся статуя, об этой паре мог никто и не узнать.


Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 16.11.2018, 17:50:24

  • 0

#519
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Огромная статуя высотой 470 см фараона Сенусерта Первого стоит на первом этаже музея. Она сразу бросается в глаза, потому что фараон выполнен в образе Бога Осириса. Эта известняковая статуя стояла в храме Карнака. Фараон Сенусерт Первый – это правитель 12 Династии.

 

b66aa40d444a.jpg


  • 0

#520
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

И тут же рядом не пропустите большую квадратную стелу – Столп Сенусерта Первого.  Я убежала вперед всей группы и у меня получилась целая серия фотографий.

 

90584147f500.jpg

13489f08083f.jpg

8112ac7def5b.jpg


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.