Перейти к содержимому

Фотография

Сбор документов на усыновлениеПомощь, консультации, опыт


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1317

#19653888
TheBC

TheBC
  • В доску свой
  • 2 667 сообщений

Обновленная ссылка на раздел "Опека" на сайте detdom.kz: http://detdom.kz/ind...&uin=1281673119

А также инструкция для усыновителей


Сообщение отредактировал Elty: 02.10.2014, 15:19:45

  • 0

#81
Omeloks

Omeloks
  • Частый гость
  • 59 сообщений
Отдел Опеки в Астане: Бейбитшилик 11, тел 75-27-64. Это старое здание правительства возле ЦУМа
  • 0

#82
Tais_A

Tais_A
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений
Ни пуха! :rotate:
  • 0

#83
JCS

JCS
  • Завсегдатай
  • 158 сообщений
В общем наши ожидания длились около 6 месяцев, всё это время я периодически звонила и узнавала. И в один день мне было сказано: приезжайте.

Omeloks, спасибо за Ваш рассказ. Вопрос про справки - Вы не знаете, как долго они действительны? Вы пишите, что ждали 6 месяцев, Вас не просили еще раз собрать документы к суду?
  • 0

#84
Tais_A

Tais_A
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений
Сегодня познакомилась у ОЧЕНЬ хорошей женщиной! Надеюсь, у нас сложится успешное сотрудничество:)
Шер Раиса Петровна, Заместитель председателя комитета по охране прав детей министерства образования РК, Астана, ул. Бейбiтшiлiк 11, 8-3172 752330
Она просила передать всем, что она будет рада помочь каждому, кто хочет работать с сиротами, или усыновить. Так что, если вы не найдете своего малыша в Астане, то она может помочь найти малыша в другом городе!

НАША БИБЛИОТЕКА для желающих оформить любой вид опеки или усыновить/удочерить малыша

На сайте Фонда есть информация, касающаяся усыновления: http://detdom.kz/ind...tegory=adoption

Сообщение отредактировал Домохозяйка: 23.11.2009, 13:32:51

  • 0

#85
Omeloks

Omeloks
  • Частый гость
  • 59 сообщений
Все справки мы собирали один раз, и больше нас не просили.
  • 0

#86
gek_s

gek_s
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
А.Н. можете подробнее этот вариант рассказать. Патронат в взрасте 3-4 лет возможен?
  • 0

#87
А.Н.

А.Н.
  • Гость
  • 31 сообщений
gek_s насколько я в курсе он в любом возрасте возможен. Что касается подробностей, то другие участники форума очевидно знают больше моего. Честно говоря это и меня интересует. Tais, Mercedes и все кто в курсе, дайте инфу о патронате в Казахстане, плиз... :)

Сообщение отредактировал А.Н.: 22.08.2006, 08:23:08

  • 0

#88
Niss_ka

Niss_ka

    Очарованная странница

  • В доску свой
  • 2 617 сообщений

Сегодня познакомилась у ОЧЕНЬ хорошей женщиной! Надеюсь, у нас сложится успешное сотрудничество:)
Шер Раиса Петровна
Заместитель председателя комитета по охзране прав детей министерства образования РК
Астана, ул. Бейбiтшiлiк 11,
8-3172 752330

Она просила передать всем, что она будет рада помочь каждому, кто хочет работать с сиротами, или усыновить. Так что, если вы не найдете своего малыша в Астане, то она может помочь найти малыша в другом городе!

были слухи, что Шер - главный человек, к которому тянутся ниточки коррупции по усыновлению(удочерению) детей. Но слухи недоказанные, конечно. Но в вопросах "кого допустить, кого нет"до этой темы - она рулит безусловно. Именно она замяла вопрос об отправлении детей из детдомов в психушки.
Кстати, она курирует всю воспитательную работу в Минобре. Я как-то наблюдала, как она сочиняет программу воспитательного образования. Великолепное творчество, ни на чем не обоснованное.
Шер - грамотный специалист однозначно.
  • 0

#89
Tais_A

Tais_A
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений
Niss_ka, немного неоднозначное мнение:) Или я не понимаю между строк:)
С кем мне ранее приходилось говорить на тему изменения законеа о браке и семье, именно в министерстве образования, все были абсолютно инертные и им все равно, на самом деле. По крайней мере, РП заинтересовалась и поддерживает, по крайней мере по первому разговору:-)
Ну и то, что она готова разместить свои телефоны и координаты в интернете, на нашем сайте, уже говорит, что она хоть доступный человек для простых людей, хоть и при такой должности.
Дай бог, в общем, чтобы слухи были необоснованными:)
  • 0

#90
Niss_ka

Niss_ka

    Очарованная странница

  • В доску свой
  • 2 617 сообщений
Ну, все мы неоднозначные - иначе было бы неинтересно.

Шер - прекрасно разбирается в вопросах сиротства, она чуткий человек. Но у нее очень стандартная точка зрения на процессы деинституционализации. слишком директорский взгляд, не предпринимательский. У нее в руках - решение вопроса, а она его не решает, хотя все есть - на таком-то уровне: и ум, и положение.
значит, что-то не то. ей ситуация выгодна. Количество детей в детдомах растет? - растет.

Вся эта машина вопросов сиротства закрыта для глаз общественности. Они объясняют это тайной усыновления. но на самом деле закрытость помогает коррупции. И в доме малютки, и в любом детдоме ЕСЛИ ЧТО-ТО ЗАКРЫТО, то на этом можно спекулировать.

поэтому сейчас важно убрать тайну усыновления. дети даже более благодарны будут, если будут знать, что это усыновленный ребенок. и родителей меньше дураки будут шантажировать.
права-то остаются.
кроме того, тайна усыновления мешает оказывать открытую поддержку усыновляющим родителям. А ведь именно усыновление и есть лучшее для ребенка, без всяких патронатов. просто за патронат дают деньги, а за усыновление - нет.
из госслужащих могу назвать еще сопереживающей - Любовь Борисовну из Бостандыкского районо.
  • 0

#91
А.Н.

А.Н.
  • Гость
  • 31 сообщений
gek_s и все!

Я собрал кое-какую инфу о патронате в РК:

http://66.249.93.104...N...8&inlang=ru


http://www.zonaz.kz/...=...2&Itemid=96

http://e.lsk.kz/dir6...oc/doc6_2_2.doc

http://www.c-asia.or...n...06&month=05

http://www.sim.kz/?a...darticle&id=842

http://www.bala.os.kz/basa/opeca.html

http://www.gazeta.kz...t.asp?aid=62197

Удачи!
  • 0

#92
gek_s

gek_s
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
Спасибо А.Н.
Можно еще один вопрос, А можно ли взять ребенка с детской деревне SOS-киндердорф Казахстан-Астана?
  • 0

#93
А.Н.

А.Н.
  • Гость
  • 31 сообщений
Лично я - без понятия. Наверное, в этой детской деревне и надо спросить.
  • 0

#94
Omeloks

Omeloks
  • Частый гость
  • 59 сообщений
На сколько я знаю, детей из Детской деревни взять нельзя. Они там и так живут типа в семьях.
  • 0

#95
MartaBashtan

MartaBashtan
  • Частый гость
  • 57 сообщений
Ой, давно здесь не была, замоталась с покупкой квартиры и ремонтом...
Зато теперь у меня своя жилплощадь двухкомнатная! :lol: Правда, из мебели только раскладушка и гладильный столик... Малыша в такие условия пока не приведешь, но дело даже не в этом. У меня сейчас нависла угроза потери работы... :laugh: Я думала: куплю квартиру и начну собирать документы на усыновление, а тут такое...
Посоветуйте, пожалуйста, как мне лучше поступить? Может быть, все равно начать процесс усыновления, несмотря ни на что? Ведь даже если я потеряю работу, я надеюсь, что недолго буду не у дел.

И еще: вы делаете такую большую работу для одиноких детей, но это - в Алматы, а я в Караганде, но тоже хотела бы принимать участие в ваших акциях. Может быть, я буду тоже делать что-то подобное в своем городе? С чего я могу начать? Может быть, кто-то знает, к кому в Караганде можно присоединиться?
  • 0

#96
Севадал

Севадал
  • Свой человек
  • 654 сообщений
Вчера была с мужем в отделе опеки (департамент образования). Получили разъяснения и перечень необходимых документов. Оказалось, что справки нужны только для суда, и мы уже написали заявление на усыновление новорожденного ребенка. Узнала, что можно усыновить ребенка прямо из родильного дома, и что дети есть. И при желании можно уже начать процесс. Такого быстрого поворота событий я не ожидала и немного в растерянности. Не закончен ремонт и я работаю. В этой связи вопрос, имею ли я право на отпуск по уходу за ребенком и как его оформить? Возможно ли это сделать конфеденциально?
  • 0

#97
Omeloks

Omeloks
  • Частый гость
  • 59 сообщений
Севадал, я поздравляю вас! Самый трудный первый шаг сделан, остальное пойдёт само-собой. Право на отпуск у вас конечно же есть, всё так же как и у мам с нетематическими детишками.
  • 0

#98
PrettyWoman

PrettyWoman
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений

Вчера была с мужем в отделе опеки (департамент образования). Получили разъяснения и перечень необходимых документов. Оказалось, что справки нужны только для суда, и мы уже написали заявление на усыновление новорожденного ребенка. Узнала, что можно усыновить ребенка прямо из родильного дома, и что дети есть. И при желании можно уже начать процесс. Такого быстрого поворота событий я не ожидала и немного в растерянности. Не закончен ремонт и я работаю. В этой связи вопрос, имею ли я право на отпуск по уходу за ребенком и как его оформить? Возможно ли это сделать конфеденциально?


Севадал, вы имеете право на 56 дней (оплачиваемых) с момента рождения ребенка по больничному листу. Т.е. это означает, что если вы усыновляете 10-дневного малыша из роддома (а раньше оно и не получится, скорее позже, т.к. усыновление из роддома также происходит через суд), то вам остается только 46 оплачиваемых дней и т.д. О том, что вы хотите оформить декретный отпуск надо писать в заявлении, которое будете подавать в суд, чтобы суд обязал женскую консультацию по этому району выписать вам такой больничный. Честно скажу, мы с этим не связывались, так как вся волокита с судом занимает столько времени, что не остается дней для оплаченного больничного :laugh: Я бы посоветовала вам просто похорошему поговорить с руководством вашей компании, объяснить ситуацию, скорее всего они пойдут вам на встречу и дадут отпуск без содержания (или с частичным содержанием, на их усмотрение).
Второй ваш вопрос- если вы не имитируете беременность, то о какой конфиденциальности можно говорить? :lol: Все все равно все узнают (по секрету, конечно) и за вашей спиной будут обсуждать. Жизнь такая! :D
  • 0

#99
PrettyWoman

PrettyWoman
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений

Посоветуйте, пожалуйста, как мне лучше поступить? Может быть, все равно начать процесс усыновления, несмотря ни на что? Ведь даже если я потеряю работу, я надеюсь, что недолго буду не у дел.


Я бы посоветовала Вам по крайней мере сейчас успеть взять справку о доходах и характеристику с места работы. Они действительны год. Без справки о доходах вы не сможете усыновить, а так потеря работы для вас не сыграет роли, на суде при наличии этих справок сможете сказать, что работаете и доход на содержание ребенка есть.
А также, наверное, лучше все эту "кухню" по усыновлению пройти на старой работе и на новую выйти уже из декрета после рождения своего собственного ребенка :laugh:
Зачем вам на новой работе лишняя информация ? :lol:
  • 0

#100
Tais_A

Tais_A
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений
Севадал, Вы имеете право изменить дату рождения ребенка на другую +-три месяца!!!! Пусть поставят в свидетельстве о рождении ту, которая вам нужна:smoke: Это все надо объявить в суде, чтобы в судебном решении это было зафиксировано:rotate: И вообще, если вы не худенькая, то можете спокойно говоритьв сем, что вы беременны, только вот скрывали;)
ОЧЕНЬ многие, кого я знаю, имитировали беременность последние месяцы. И НИКТО вам не в праве отказать в отпуске по уходу за ребенком:spy: Так даже и лучше, когда ребятенок постоянно будет с ВАМИ:-)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.