Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощьвопросы-ответы пользователей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8188

#1818642
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
Привет...

Пришла идея создать топик, который бы совмещал в себе и общение в юридической тематике, и помощь, советы тем ВВ-шникам, которые нуждаются в срочной юридической помощи...

[ex]В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.[/ex]

Полезные ссылки от Душеприказчика:

База данных нормативных правовых актов Республики Казахстан (На сайте МинЮста)

Поиск документов в базе данных по реквизитам НПА "Законодательство Казахстана on-line"

Поиск по тематике и контексту. online

Все приведенные выше ссылки содержат полные тексты законов и иных нормативно правовых актов.
Пользуйтесь БЕСПЛАТНО!

Сообщение отредактировал Uncovered: 04.05.2011, 23:08:23

  • 4

#15149514
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений
Ссылки от Адвокатуса:
1. Образец заявления об обеспечении иска.
  • 1

#1141
Щастина

Щастина
  • В доску свой
  • 2 852 сообщений
такой вопрос:

в след месяце истекает срок действия удостоверения личности
нахожусь я не в месте его получения и прописки
могут ли мои родственники заменить мое старое удостоверение на новое без моего личного присутствия? по доверенности, или как-то еще?

спасибо.
  • 0

#1142
Йурист

Йурист

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

такой вопрос:

в след месяце истекает срок действия удостоверения личности
нахожусь я не в месте его получения и прописки
могут ли мои родственники заменить мое старое удостоверение на новое без моего личного присутствия? по доверенности, или как-то еще?

спасибо.


нет. но можно сделать временную регистрацию и заменить удостверение по месту регистрации. хотя мне известны случаи замены удостверения не по месту прописки.
  • 0

#1143
Щастина

Щастина
  • В доску свой
  • 2 852 сообщений

нет. но можно сделать временную регистрацию и заменить удостверение по месту регистрации


а для временной регистрации, мне нужно выписываться оттуда,где я прописана в данный момент?

хотя мне известны случаи замены удостверения не по месту прописки.


законные случаи-то?
  • 0

#1144
Йурист

Йурист

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 261 сообщений


нет. но можно сделать временную регистрацию и заменить удостверение по месту регистрации


а для временной регистрации, мне нужно выписываться оттуда,где я прописана в данный момент?

хотя мне известны случаи замены удостверения не по месту прописки.


законные случаи-то?


вообщето как гражданин Казахстана вы теоритечески имеете право замены паспорта на всей территории Казахстана. выписываться или нет, узнайте в местном отделении юстиции. насчет законности сказать не могу, эта на мой взгляд одна из коррумпированных организаций.
  • 0

#1145
1Специалист

1Специалист

    он же skunk

  • Забанен
  • 296 сообщений
Документ, удостоверяющий личность, выдается месту постоянного жительства (регистрации) гражданина и вручается лично владельцу или его законному представителю (например, родителю несовершеннолетнего). Таким образом, исключается получение документа, удостоверяющего личность, посторонним лицом даже по доверенности.

Ваши паспорт и удостоверение личности

Сообщение отредактировал 1Специалист: 04.03.2008, 09:10:41


#1146
Щастина

Щастина
  • В доску свой
  • 2 852 сообщений

Документ, удостоверяющий личность, выдается месту постоянного жительства (регистрации) гражданина и вручается лично владельцу или его законному представителю (например, родителю несовершеннолетнего). Таким образом, исключается получение документа, удостоверяющего личность, посторонним лицом даже по доверенности.


а родитель (пусть даже совершеннолетнего чада) тоже в данном случае постороннее лицо?
  • 0

#1147
1Специалист

1Специалист

    он же skunk

  • Забанен
  • 296 сообщений
ЗАКОННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ - гражданин, который в силу закона выступает во всех учреждениях, в т.ч. судебных, в защиту личных и имущественных прав и законных интересов недееспособных, ограниченно дееспособных, либо дееспособных, но в силу физического состояния (по старости, болезни и т.п.) не могущих лично осуществлять свои права и выполнять свои обязанности.

То есть если чадо не попадает ни в одну из этих категорий, то родитель посторонее лицо

Сообщение отредактировал 1Специалист: 04.03.2008, 12:41:31


#1148
aggooo

aggooo
  • Постоялец
  • 342 сообщений
При подаче заявления на регистрацию брака - указала, что желаю взять фамилию мужа. Вскоре родился ребенок, а фамилию на мужнину поменять не успела - в итоге с меня взяли штраф и вписали в графе "Мать" мою новую фамилию.
Теперь я решила не менять фамилию вообще, слишком много придется менять документов - как теперь изменить фамилию в свидетельстве о рождении моей дочери на мою девичью? Спасибо!
  • 0

#1149
Йурист

Йурист

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

При подаче заявления на регистрацию брака - указала, что желаю взять фамилию мужа. Вскоре родился ребенок, а фамилию на мужнину поменять не успела - в итоге с меня взяли штраф и вписали в графе "Мать" мою новую фамилию.
Теперь я решила не менять фамилию вообще, слишком много придется менять документов - как теперь изменить фамилию в свидетельстве о рождении моей дочери на мою девичью? Спасибо!

внести изменения в свидетельство о браке и уже потом менять свидетельство о рождении. только вот смысл в чем? все документы менять не нужно. достаточно будет предъявлять свидетельство о браке, в котором ваша прежняя фамилия будет сохранена.
  • 0

#1150
Brandt

Brandt

    Просто Шеф

  • В доску свой
  • 3 269 сообщений


Документ, удостоверяющий личность, выдается месту постоянного жительства (регистрации) гражданина и вручается лично владельцу или его законному представителю (например, родителю несовершеннолетнего). Таким образом, исключается получение документа, удостоверяющего личность, посторонним лицом даже по доверенности.


а родитель (пусть даже совершеннолетнего чада) тоже в данном случае постороннее лицо?

если ничего не изменили за последнюю пару лет, то паспорт (и уд.л.) действительны еще в течение 6 месяцев после окончания срока
  • 0

#1151
1Специалист

1Специалист

    он же skunk

  • Забанен
  • 296 сообщений

если ничего не изменили за последнюю пару лет, то паспорт (и уд.л.) действительны еще в течение 6 месяцев после окончания срока


Получать и заменять документы необходимо в установленные сроки... Советуем обращаться с заявлением о замене документа не после того, как истек срок его действия, а за три месяца до этого.

#1152
aggooo

aggooo
  • Постоялец
  • 342 сообщений
Йуристу:

Спасибо за совет. Действительно лучше уж довести дело до конца и взять фамилию мужа. Но просто на мне есть квартира и кредит, и это усложняет ситуацию. Мне ведь надо будет идти в БТИ и менять фамилию в правоустанавливающих документах на квартиру - а идти туда ну очень не хочется, зная, как они любят все заволокитить. Кроме того, на мне еще кредит, при смене фамилии также придется вносить изменения и т.д. и т.п. Может мне не хватает мужества пройти все до конца и я малодушничаю?
  • 0

#1153
Akama

Akama
  • В доску свой
  • 1 683 сообщений
Сдала документы на обмен удостоверения в связи с достижением 25 лет. Документы приняли, выдали корешок. Через час позвонили с ЦОНа, говорят, не годится ваша фотография, вы на ней в пальто (я на ней в пиджаке от костюма, пестром). Попросила уточнить, где именно написаны в ЦОНе требования к фото, такого там нет. Правомерно ли их требования к моей фотографии?

Нашла один приказ МинЮста, там написаны такие требования: Фотография должна соответствовать возрасту заявителя на момент оформления документа, выполнена строго в анфас на светлом фоне, с нейтральным выражением лица и закрытым ртом, причем лицо должно занимать около 75% общей площади фотографии. По одежде ни слова.

Идти мне перефотографироваться? Есть ли какая нибудь законодательно закрепленная ответственность сотрудников ЦОН за то, что они приняли документы (подразумеваю что это значит, что они были проверены на выполнение требований закона), и приняли неправильно? Хочу написать жалобу руководству.
  • 0

#1154
Йурист

Йурист

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

Йуристу:

Спасибо за совет. Действительно лучше уж довести дело до конца и взять фамилию мужа. Но просто на мне есть квартира и кредит, и это усложняет ситуацию. Мне ведь надо будет идти в БТИ и менять фамилию в правоустанавливающих документах на квартиру - а идти туда ну очень не хочется, зная, как они любят все заволокитить. Кроме того, на мне еще кредит, при смене фамилии также придется вносить изменения и т.д. и т.п. Может мне не хватает мужества пройти все до конца и я малодушничаю?


можно поступить проще. выпишите довоеренность на надежного человека. и пусть он платит по кредиту по вашей старой фамилии. тогда и отпадет ряд вопросов пр договорам, а именно смена фамилии в них. доверенностьь на три года. но выписывайте с осторожностью.

Сдала документы на обмен удостоверения в связи с достижением 25 лет. Документы приняли, выдали корешок. Через час позвонили с ЦОНа, говорят, не годится ваша фотография, вы на ней в пальто (я на ней в пиджаке от костюма, пестром). Попросила уточнить, где именно написаны в ЦОНе требования к фото, такого там нет. Правомерно ли их требования к моей фотографии?

Нашла один приказ МинЮста, там написаны такие требования: Фотография должна соответствовать возрасту заявителя на момент оформления документа, выполнена строго в анфас на светлом фоне, с нейтральным выражением лица и закрытым ртом, причем лицо должно занимать около 75% общей площади фотографии. По одежде ни слова.

Идти мне перефотографироваться? Есть ли какая нибудь законодательно закрепленная ответственность сотрудников ЦОН за то, что они приняли документы (подразумеваю что это значит, что они были проверены на выполнение требований закона), и приняли неправильно? Хочу написать жалобу руководству.


лучше пойти и сфотографироваться в нейтральной одежде. удостверение то вам выдадут, только при его использовании могут быть проблемы (если ктото начнет придираться). поэтом лучше сделать нормальное фото
  • 0

#1155
Alexey 4M40

Alexey 4M40
  • В доску свой
  • 1 324 сообщений
Госпада юристы прошу дать правовую оценку и просто помочь советом.

Ситуация следующая. Знакомы ехал с семьей на своей газели бортовой. На встречной полосе сбивают девушку. Тот кто сбил скрывается с места ДТП. Девушка отскакивает. Водитель газели услышал удар в борт. Остановился. Оказал первую помощь, вызвал скорую. Дождался медиков. У девушки перелом ноги и руки. Взяли расписку о случившимся с подруг потерпевшей.Они втроём перебегали дорогу в неположенном месте. Сама пострадавшая не смогла написать, только расписалась. Там всё написанно как было.

Через 2 недели к нему приходят следователи и понеслось.
Кароче девушке 17 лет. Менты грят что она несовершеннолетняя и поэтому расписка силы юредической не имеет. Далее заявление на водителя газели лежит. Он якобы сбил девушку зеркалом заднего вида. Хотя девушка невысокая и перелом ноги от такого сталкновения врятли получится. Менты вовсю давят. Подписываяся во всём признавайся грят. Давят. По несколько раз показания снимают. Мужик в возрасте уже сдаёт.

Вызывают в пятницу остальных свидетелей. Жена и дочь ехали вместе с ним в газели. Как им поступить? Давать показания или нет?
  • 0

#1156
Йурист

Йурист

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

Госпада юристы прошу дать правовую оценку и просто помочь советом.

Ситуация следующая. Знакомы ехал с семьей на своей газели бортовой. На встречной полосе сбивают девушку. Тот кто сбил скрывается с места ДТП. Девушка отскакивает. Водитель газели услышал удар в борт. Остановился. Оказал первую помощь, вызвал скорую. Дождался медиков. У девушки перелом ноги и руки. Взяли расписку о случившимся с подруг потерпевшей.Они втроём перебегали дорогу в неположенном месте. Сама пострадавшая не смогла написать, только расписалась. Там всё написанно как было.

Через 2 недели к нему приходят следователи и понеслось.
Кароче девушке 17 лет. Менты грят что она несовершеннолетняя и поэтому расписка силы юредической не имеет. Далее заявление на водителя газели лежит. Он якобы сбил девушку зеркалом заднего вида. Хотя девушка невысокая и перелом ноги от такого сталкновения врятли получится. Менты вовсю давят. Подписываяся во всём признавайся грят. Давят. По несколько раз показания снимают. Мужик в возрасте уже сдаёт.

Вызывают в пятницу остальных свидетелей. Жена и дочь ехали вместе с ним в газели. Как им поступить? Давать показания или нет?


наймите адвоката. лучше обратиться к автоадвокату. пока до этого момента отакжитесь от дачи показаний, тк в таких случаях своими неумелыми объяснениями можно себе здрово навредить. сначала ознкакомьтесь с результатми экспертиз.
  • 0

#1157
Omide

Omide
  • Свой человек
  • 576 сообщений
Ситауция:
Организация продает автотранспортное средство частному лицу. Что необходимо для этого сделать? Какова последовательность действий?
  • 0

#1158
Йурист

Йурист

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

Ситауция:
Организация продает автотранспортное средство частному лицу. Что необходимо для этого сделать? Какова последовательность действий?


пойти в Жол полицию и предоставить истребуемые ими документы.
  • 0

#1159
1Специалист

1Специалист

    он же skunk

  • Забанен
  • 296 сообщений

пойти в Жол полицию и предоставить истребуемые ими документы.


не все так просто... еще надо с налоговой проконсультироваться

#1160
Йурист

Йурист

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 261 сообщений


пойти в Жол полицию и предоставить истребуемые ими документы.


не все так просто... еще надо с налоговой проконсультироваться

ага. еще надо с учредителями иногда иль с акционерами. можно еще с водителями. но начинать все надо с дорожной полиции
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.