Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощьвопросы-ответы пользователей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8188

#1818642
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
Привет...

Пришла идея создать топик, который бы совмещал в себе и общение в юридической тематике, и помощь, советы тем ВВ-шникам, которые нуждаются в срочной юридической помощи...

[ex]В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.[/ex]

Полезные ссылки от Душеприказчика:

База данных нормативных правовых актов Республики Казахстан (На сайте МинЮста)

Поиск документов в базе данных по реквизитам НПА "Законодательство Казахстана on-line"

Поиск по тематике и контексту. online

Все приведенные выше ссылки содержат полные тексты законов и иных нормативно правовых актов.
Пользуйтесь БЕСПЛАТНО!

Сообщение отредактировал Uncovered: 04.05.2011, 23:08:23

  • 4

#15149514
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений
Ссылки от Адвокатуса:
1. Образец заявления об обеспечении иска.
  • 1

#901
Shocker

Shocker
  • В доску свой
  • 3 951 сообщений
Суть проблемы:
Бывшая жена увезла в это воскресенье, мою дочь в другой город в Казахстане, без моего ведома.
Якобы на ПМЖ. До этого в 2004 году было решение суда, что ребенок в выходные, каникулы, отпуск находится со мной. Как мне теперь быть, что можно предпринять, к кому обратиться? Дочери 8 полных лет.
  • 0

#902
Homka

Homka
  • Частый гость
  • 81 сообщений
Ув. юристы,подскажите.Мой отец прислал моей матери доверенность на дарение своей доли в квартире в мою пользу(мы втроем участвовали в приватизации ее).Но в доверенности неправильно указал адрес проживания мамы (не тот номер дома).Будет ли это иметь значение при оформлении дарения?
  • 0

#903
skv

skv
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Уважаемые господа юристы!

Проконсультируйте пожалуйста по следующему вопросу. Меня избили и забрали сотовый телефон, я обратился с заявлением в полицию. Полицейские нашли тех, кто это сделал, сейчас идет следствие... Желания отправлять их в тюрьму у меня нет, просто хочется попугать, чтобы впредь такими вещами не занимались.
Подскажите пожалйуста в какой момент я могу отозвать свое заявление против этих парней? Главным образом меня интересует, могу ли я это сделать в непосредственно в суде, просто сказав, что не имею к ним претензий или лучше остановить дело в момент проведения следствия? И если да, то какие последствия это может иметь для меня (например кто должен будет оплатить судебные издержки)?

Заранее спасибо за ответ!
Константин.
  • 0

#904
KonNika

KonNika
  • В доску свой
  • 1 502 сообщений
Подскажите пожалуйста, хозяйка квартиры хочет прописать человека. Этот человек ни в каких родственных связях не состоит с хозяйкой. Через некоторое время если хозяйка решит выписать этого человека, то будут ли проблемы с выпиской. Ну во-первых если этого прописанного человека будет невозможно найти. Как потом происходит процедура выписки???
Если она будет сейчас прописывать этого человека , на что ей надо обратить внимание - может какие-нибудь нотариальные документы подписать??? Заранее огромное спасибо!!!
  • 0

#905
Brilliance

Brilliance
  • Завсегдатай
  • 112 сообщений
Интересует такой вопрос, нам необходимо разработать специфический договор для программиста, дело в том, что данных договоров в принципе не существует, я интересовалась у многих юристов из банков, они ни чего подобного не разрабртывают, это обусловлено тем, что у них как минимум два человека в курсе дел. Но наша компания не настолько большая и богатая чтобы нуждаться в услугах двух и более программистах и нам заранее необходимо ограничить его действия, на случай его ухода или еще каких нибудь случаях... Вопрос, кто может помочь в разработке данного договора?
  • 0

#906
MonAmi

MonAmi
  • В доску свой
  • 2 311 сообщений

Подскажите пожалуйста, хозяйка квартиры хочет прописать человека. Этот человек ни в каких родственных связях не состоит с хозяйкой. Через некоторое время если хозяйка решит выписать этого человека, то будут ли проблемы с выпиской. Ну во-первых если этого прописанного человека будет невозможно найти. Как потом происходит процедура выписки???
Если она будет сейчас прописывать этого человека , на что ей надо обратить внимание - может какие-нибудь нотариальные документы подписать??? Заранее огромное спасибо!!!

Я не юрист, но по собственному опыту могу сказать, что проблем никаких не будет. Она, как хозяйка квартиры, может в одностороннем порядке выписать жильца даже без его присутствия. Для этого достаточно будет написать заявление в паспортном столе (ну или как он называется этот орган, занимающийся пропиской)
  • 0

#907
KonNika

KonNika
  • В доску свой
  • 1 502 сообщений


Подскажите пожалуйста, хозяйка квартиры хочет прописать человека. Этот человек ни в каких родственных связях не состоит с хозяйкой. Через некоторое время если хозяйка решит выписать этого человека, то будут ли проблемы с выпиской. Ну во-первых если этого прописанного человека будет невозможно найти. Как потом происходит процедура выписки???
Если она будет сейчас прописывать этого человека , на что ей надо обратить внимание - может какие-нибудь нотариальные документы подписать??? Заранее огромное спасибо!!!

Я не юрист, но по собственному опыту могу сказать, что проблем никаких не будет. Она, как хозяйка квартиры, может в одностороннем порядке выписать жильца даже без его присутствия. Для этого достаточно будет написать заявление в паспортном столе (ну или как он называется этот орган, занимающийся пропиской)


Я знаю, что проблем нет, если Вы купили квартиру и по договору-купли продажи выписываете тех, которые там были зарегистрированы и прописаны старым хозяином. Но вот если вы прописали человека и потом Вы же и хотите выписать... Вот тут вопрос....
  • 0

#908
SouthMan

SouthMan
  • В доску свой
  • 3 682 сообщений
Есть кто может подсказать про вопросы лицензирования?
Суть такова, у нас ТОО. Нам предлагают взять подряд на установку пожарной сигнализации, но у нас на этот вид деятельности нету лицензии. Можем ли мы привлечь субподрядчика который имеет лицензию?
Буду очень благодарен!
  • 0

#909
Buddy

Buddy
  • Постоялец
  • 340 сообщений
Ситуация следующая. Мои родители хотят оформить на меня дарственную на свою квартиру, но я являюсь гражданином РФ, а они - граждане Казахстана. Облагается ли сделка каким-либо налогом при последующей продаже этой квартиры? Спасибо.
  • 0

#910
Buddy

Buddy
  • Постоялец
  • 340 сообщений
Что, никто не подскажет? И вообще, реально ли оформить дарственную на гражданина РФ?
  • 0

#911
Montequi

Montequi
  • Гость
  • 21 сообщений
Ув. Юристы!
Подскажите пож-та какие документы нужны для открытия пункта обмена валюты.куда обратиться?
Заранее спасибо.
  • 0

#912
Arlando

Arlando
  • Постоялец
  • 496 сообщений

Интересует такой вопрос, нам необходимо разработать специфический договор для программиста, дело в том, что данных договоров в принципе не существует, я интересовалась у многих юристов из банков, они ни чего подобного не разрабртывают, это обусловлено тем, что у них как минимум два человека в курсе дел. Но наша компания не настолько большая и богатая чтобы нуждаться в услугах двух и более программистах и нам заранее необходимо ограничить его действия, на случай его ухода или еще каких нибудь случаях... Вопрос, кто может помочь в разработке данного договора?



обращайте в личку составлю,
  • 0

#913
Arlando

Arlando
  • Постоялец
  • 496 сообщений

Ув. Юристы!
Подскажите пож-та какие документы нужны для открытия пункта обмена валюты.куда обратиться?
Заранее спасибо.


берите газеты, журналы и обзванивайте юр. фирмы, открывающие фирмы и содействующие в получении лицензии на "организацию обменных операций с иностранной валютой"
удачи
  • 0

#914
Arlando

Arlando
  • Постоялец
  • 496 сообщений

Ситуация следующая. Мои родители хотят оформить на меня дарственную на свою квартиру, но я являюсь гражданином РФ, а они - граждане Казахстана. Облагается ли сделка каким-либо налогом при последующей продаже этой квартиры? Спасибо.


не резиденты не имеют право в РК получать в собственность недвижимое имущество,
если в последующем продаете квартиру в течение 1 года - платите подоходный налог
  • 0

#915
vivissector

vivissector
  • Постоялец
  • 390 сообщений
Arlando, не нужно путать человека! Это может быть Гражданин РФ, постоянно проживающий на территории РК, являющийся РЕЗИДЕНТОМ РК и имеющий такие же права и свободы, как и граждане РК...
НК РК ст.176 п.4:
4. Физическими лицами-резидентами, независимо от времени их проживания в Республике Казахстан и любых других критериев, предусмотренных настоящей статьей, признаются физические лица, являющиеся гражданами Республики Казахстан, физические лица, подавшие заявление о приеме в гражданство Республики Казахстан или о разрешении постоянного проживания в Республике Казахстан без приема в гражданство Республики Казахстан....
  • 0

#916
Arlando

Arlando
  • Постоялец
  • 496 сообщений
причем здесь НК и права собственности на недвижимость (наверное я выразился бухгалтерским термином "нерезидент", лучше - иностранный гражданин)
читаем мат. часть
  • 0

#917
vivissector

vivissector
  • Постоялец
  • 390 сообщений
2Buddy,
Указ Президента Республики Казахстан, имеющий силу закона, от 19 июня 1995 года № 2337
О правовом положении иностранных граждан в Республике Казахстан
(с изменениями и дополнениями по состоянию на 02.03.2006 г.)

Часть вторая статьи 9 дополнена в соответствии с Законом РК № 160-II от 01.03.01 г.
Статья 9. Право на жилище, иные имущественные и личные неимущественные права
Иностранные граждане, постоянно проживающие в Республике Казахстан, в жилищных отношениях имеют те же права и несут те же обязанности, что и граждане Республики Казахстан.
Иностранные граждане могут иметь в Республике Казахстан на праве собственности жилище (за исключением временно пребывающих иностранных граждан) и иное имущество, иметь права автора произведений науки, литературы и искусства, открытия, изобретения, рационализаторского предложения, промышленного образца, а также иные имущественные и личные неимущественные права, за исключением случаев, установленных законодательными актами Республики Казахстан.
Иностранные граждане, постоянно проживающие в Республике Казахстан, пользуются своими имущественными и личными неимущественными правами наравне с гражданами Республики Казахстан.
Временно пребывающие в Республике Казахстан иностранные граждане имеют право пользования имущественными и личными неимущественными правами на основаниях и в порядке, установленными законодательством и международными договорами Республики Казахстан.
  • 0

#918
Duke_kz

Duke_kz

    вдали вижу город, которого нет

  • В доску свой
  • 8 120 сообщений
Ув. дамы и господа юристы!
Таковой вопрос по взаимоотношениям с бухгалтерией прежнего места работы.
Получилось так, что меня уволили задним числом. Т.е. например в конце июля я узнаю что приказ о моем увольнении был подписан в конце июня. Вопрос правомочности такого увольнения пока оставим в стороне (т.к. уволиться мне оччч сильно хотелось). Вопрос в другом. Бухгалтерия в соответствии с приказом при расчете насчитала мне так, что я им оказался должен N-ную сумму денег. Правомочны ли их претензии ко мне? Могу ли я не выплачивать им эти деньги?
Заранее огромное спасибо!
  • 0

#919
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
Привет всем, давно меня тут не было. Сейчас я в США, на учебе.

Уважаемые господа юристы!
Проконсультируйте пожалуйста по следующему вопросу. Меня избили и забрали сотовый телефон, я обратился с заявлением в полицию. Полицейские нашли тех, кто это сделал, сейчас идет следствие... Желания отправлять их в тюрьму у меня нет, просто хочется попугать, чтобы впредь такими вещами не занимались.
Подскажите пожалйуста в какой момент я могу отозвать свое заявление против этих парней? Главным образом меня интересует, могу ли я это сделать в непосредственно в суде, просто сказав, что не имею к ним претензий или лучше остановить дело в момент проведения следствия? И если да, то какие последствия это может иметь для меня (например кто должен будет оплатить судебные издержки)?Заранее спасибо за ответ!
Константин.


Если тебя избили и забрали сотовый, то уголовное дело скорее всего возбудили по разбою. Уточни у следователя, по какой статье он квалифицировал деяния нападавших. Если это точно разбойное нападение, то извини, уголовное дело будет продолжаться, даже если ты не будешь иметь к преступникам претензий, поскольку это преступление, если мне не изменяет память, публичного характера (ст. 32 УПК РК) уголовное дело по которому возбуждается и без подачи жалобы потерпевшего и не пракращается, если потерпевший не имеет претензий.
Если уголовное дело возбудили по статье 178 (грабеж), и если по части 1, то проблем нет. Если еще не внесли изменения, то уголовные дела, возбужденные по статье 178 части 1 УК РК подлежат прекращению в связи с примерением сторон, в соответствии со статьей 67 УК РК.
Конечно, договорившись со следователем, а также при содействии родственников обвиняемых, ты можешь изменить фабулу преступления, тем самым подогнав состав преступлеия под какую нибудь статью средней тяжести, и тогда это возможно.
Удачи.
И мое мнение, они должны отсидеть.
  • 0

#920
Йурист

Йурист

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

Ув. дамы и господа юристы!
Таковой вопрос по взаимоотношениям с бухгалтерией прежнего места работы.
Получилось так, что меня уволили задним числом. Т.е. например в конце июля я узнаю что приказ о моем увольнении был подписан в конце июня. Вопрос правомочности такого увольнения пока оставим в стороне (т.к. уволиться мне оччч сильно хотелось). Вопрос в другом. Бухгалтерия в соответствии с приказом при расчете насчитала мне так, что я им оказался должен N-ную сумму денег. Правомочны ли их претензии ко мне? Могу ли я не выплачивать им эти деньги?
Заранее огромное спасибо!

здесь не видя вашего трудового договора нельзя сказать чтото конкретное. за что именно вы им якобы должны деньги? если вы действительно должны на законных основаниях, то заплатить придется, если не докажете обратное.

Ув. Юристы!
Подскажите пож-та какие документы нужны для открытия пункта обмена валюты.куда обратиться?
Заранее спасибо.

насколько я помню обращаться необходимо в Нацбанк. напишите письменный запрос.

Есть кто может подсказать про вопросы лицензирования?
Суть такова, у нас ТОО. Нам предлагают взять подряд на установку пожарной сигнализации, но у нас на этот вид деятельности нету лицензии. Можем ли мы привлечь субподрядчика который имеет лицензию?
Буду очень благодарен!

нет.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.