Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощьвопросы-ответы пользователей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8188

#1818642
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
Привет...

Пришла идея создать топик, который бы совмещал в себе и общение в юридической тематике, и помощь, советы тем ВВ-шникам, которые нуждаются в срочной юридической помощи...

[ex]В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.[/ex]

Полезные ссылки от Душеприказчика:

База данных нормативных правовых актов Республики Казахстан (На сайте МинЮста)

Поиск документов в базе данных по реквизитам НПА "Законодательство Казахстана on-line"

Поиск по тематике и контексту. online

Все приведенные выше ссылки содержат полные тексты законов и иных нормативно правовых актов.
Пользуйтесь БЕСПЛАТНО!

Сообщение отредактировал Uncovered: 04.05.2011, 23:08:23

  • 4

#15149514
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений
Ссылки от Адвокатуса:
1. Образец заявления об обеспечении иска.
  • 1

#8121
Катюха-летуха

Катюха-летуха
  • Постоялец
  • 337 сообщений




ДВ! Очень нужна ваша помощь!
У меня есть дочь,в браке с ее отцом не состояли,но дочка записана на него. Подавала на алименты,суд.исполнители не шевелятся,но это меня не особо волнует. Папа наш женился и уезжает на пмж, согласен написать отказ от ребенка.
Вопрос: какие документы,заявления и куда нести и сколько это времени займет??
спасибо.

Вам следует обратиться в суд с иском о лишении его родительских прав. Он этот иск признает на первом же заседании. Вы получаете на руки решение суда, и более у вас уже никогда проблем нигде не будет. Это единственно возможный и правильный способ.

Все остальные варианты, вроде составления заявления у нотариуса об отказе от родительских прав - чистой воды разводка со стороны нотариусов, поскольку такой документ никаким образом на права и обязанности родителя не влияет, силы не имеет.

Спасибо,а в какой суд?..заходила в наш районный суд,там девочка ничего не знает и не понимает....

В специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних. Так называемый, ювенальный суд. В Алматы, например, он находится на Маркова-Тимирязева.

ДВ! У меня еще вопрос. Понятно что решение о лишении родительских прав может быть принято только на основании веских доказательств..(1) уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостно уклоняются от уплаты алиментов)..Это как раз мой случай. Но проблема в том что суд.исполнители тоже уклоняются от выполнения своих обязанностей..)..Т.е ...он от меня недавно узнал что алименты должен платить..
Мне с маленьким ребенком через весь город ехать и просить суд.исполнителей делать свою работу очень проблематично,да и алименты мне уже не нужны..
Хватит ли того что я в исковом заявлении укажу что ответчик ни как не проявляет себя как родитель в жизни ребенка и материальной поддержки не оказывает?
В случае с невыплатой алиментов ведь ещё постановления об определении задолженности в приложении нужно предьявить..А это опять к суд исполнителям..
Ещё вопрос по приложению..Вот из всего этого :
1. квитанция об уплате госпошлины
2. копия искового заявления,
3. копия свидетельства о рождении ребенка,
4. справка о состоянии здоровья ребенка, с места жительства ребенка, со школы, д/с
5. копия постановления об определении задолженности (в случае взыскания алиментов),
6. копия справки-расчета
7. копия приговора о привлечении к уголовной ответственности по ст. 136 УК РК
8. адресная справка истца и ответчика,
9. копии удостоверения личности, РНН,автобиография
10. характеристика с места работы, справка с места работы
11. справка о заработной плате, о составе семьи, копия домовой книги
12. копия свидетельства о расторжении браке,
13. акт по обследованию жилищно-бытовых условий органа опеки и попечительства Департамента образования г.Алматы
14. заключение органа опеки и попечительства Департамента образования г. Аkvfns
15. доказательства свидетельствующие о ненадлежащем исполнении родительских обязанностей (обращения в органы внутренних дел, свидетельство очевидцев, справки о состоянии здоровья, характеристика и.т д.)
16. скоросшиватель
...какая "программа минимум"?..или все пункты нужно предъявить?
И нужно ли указывать что у него ещё "есть" (от других женщин) один ребенок от которого он отказался..и еще другой на которого выплачивал алименты...
Прошу извинить если эти вопросы "не к вам"....Просто как можно быстрее нужно с этим делом разобраться чтоб "отцу" уехать спокойно на ПМЖ,а мне не стоять с малыхой в очередях в справочные..)
Спасибо
  • 0

#8122
Scudetto_30

Scudetto_30
  • Частый гость
  • 52 сообщений
Минимальный срок договора страхования 6 месяцев. Если через три месяца я продал машину и поэтому решу расторгнуть договор, вернут ли мне оставшуюся сумму в страховой компании ?
  • 0

#8123
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений

1. квитанция об уплате госпошлины
2. копия искового заявления,
3. копия свидетельства о рождении ребенка,
4. справка о состоянии здоровья ребенка, с места жительства ребенка, со школы, д/с
5. копия постановления об определении задолженности (в случае взыскания алиментов),
6. копия справки-расчета
7. копия приговора о привлечении к уголовной ответственности по ст. 136 УК РК
8. адресная справка истца и ответчика,
9. копии удостоверения личности, РНН,автобиография
10. характеристика с места работы, справка с места работы
11. справка о заработной плате, о составе семьи, копия домовой книги

12. копия свидетельства о расторжении браке,
13. акт по обследованию жилищно-бытовых условий органа опеки и попечительства Департамента образования г.Алматы

14. заключение органа опеки и попечительства Департамента образования г. Аkvfns
15. доказательства свидетельствующие о ненадлежащем исполнении родительских обязанностей (обращения в органы внутренних дел, свидетельство очевидцев, справки о состоянии здоровья, характеристика и.т д.)
16. скоросшиватель

Ненужные документы вычеркнул. По-крайней мере, требования о приобщении этих документов - незаконны, и никаким НПА не установлены. Это инициатива и "отсебятина" какого-то работника канцелярии.

А также, по поводу подачи иска о лишении, вот с этого сообщения и вниз почитайте - http://vse.kz/topic/...0#entry21659665

Сообщение отредактировал Михаил Кленчин: 14.09.2012, 08:15:15

  • 0

#8124
каринка-малинка

каринка-малинка
  • Гость
  • 5 сообщений
спасибо огромное за помощь!
  • 0

#8125
Катюха-летуха

Катюха-летуха
  • Постоялец
  • 337 сообщений


1. квитанция об уплате госпошлины
2. копия искового заявления,
3. копия свидетельства о рождении ребенка,
4. справка о состоянии здоровья ребенка, с места жительства ребенка, со школы, д/с
5. копия постановления об определении задолженности (в случае взыскания алиментов),
6. копия справки-расчета
7. копия приговора о привлечении к уголовной ответственности по ст. 136 УК РК
8. адресная справка истца и ответчика,
9. копии удостоверения личности, РНН,автобиография
10. характеристика с места работы, справка с места работы
11. справка о заработной плате, о составе семьи, копия домовой книги

12. копия свидетельства о расторжении браке,
13. акт по обследованию жилищно-бытовых условий органа опеки и попечительства Департамента образования г.Алматы

14. заключение органа опеки и попечительства Департамента образования г. Аkvfns
15. доказательства свидетельствующие о ненадлежащем исполнении родительских обязанностей (обращения в органы внутренних дел, свидетельство очевидцев, справки о состоянии здоровья, характеристика и.т д.)
16. скоросшиватель

Ненужные документы вычеркнул. По-крайней мере, требования о приобщении этих документов - незаконны, и никаким НПА не установлены. Это инициатива и "отсебятина" какого-то работника канцелярии.

А также, по поводу подачи иска о лишении, вот с этого сообщения и вниз почитайте - http://vse.kz/topic/...0#entry21659665

Спасибо большое!
  • 0

#8126
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений

Минимальный срок договора страхования 6 месяцев. Если через три месяца я продал машину и поэтому решу расторгнуть договор, вернут ли мне оставшуюся сумму в страховой компании ?

А вы не сможете расторгнуть договор, по-крайней мере, основания для этого должны быть вескими, а не только одно ваше желание. Дело в том, что договор страхования является двух и более сторонней сделкой, а поэтому, в соответствии с положениями ст. 401 ГК РК, изменение и расторжение договора возможны только по соглашению сторон либо по решению суда.
  • 0

#8127
HelN

HelN
  • В доску свой
  • 1 663 сообщений
Подскажите пожалуйста, насчет расписки...
1) срок давности (ну или как там правильно) - 3 года же по закону? это значит, что если мой должник в течение 3 лет после окончания срока выплаты (оговоренного в расписке) мне не принес деньги - с ними можно распрощаться? а если сумма большая.. (без варианта заранее начать их требовать, только если именно такая ситуация - проходит 3 года)
2) если происходит обмен денег на расписку (без написания каких-либо дополнительных заявлений), из рук в руки, то может ли получиться потом так, что кредитор, заранее сняв копию - может потребовать повторного возврата долга или нет? спасибо.
  • 0

#8128
Scudetto_30

Scudetto_30
  • Частый гость
  • 52 сообщений

А вы не сможете расторгнуть договор, по-крайней мере, основания для этого должны быть вескими, а не только одно ваше желание. Дело в том, что договор страхования является двух и более сторонней сделкой, а поэтому, в соответствии с положениями ст. 401 ГК РК, изменение и расторжение договора возможны только по соглашению сторон либо по решению суда.

Михаил, а вот это не аргумент:

В соответствии с законом «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств» страховая компания должна произвести перерасчет и вернуть Вам деньги за оставшийся период.
В законе четко оговорены эти условия (статья 15 пункт 3 закона).
Если полис действовал:
1) до 15 дней включительно, страховая компания удержит 15% от его стоимости,
2) от 16 дней до 1 месяца включительно - 20%,
3) от 1 до 2 месяцев включительно - 30%,
4) от 2 до 3 месяцев включительно - 40%,
5) от 3 до 4 месяцев включительно - 50%,
6) от 4 до 5 месяцев включительно - 60%,
7) от 5 до 6 месяцев включительно - 70%,
8) от 6 до 7 месяцев включительно - 75%,
9) от 7 до 8 месяцев включительно - 80%,
10) от 8 до 9 месяцев включительно - 85%,
11) от 9 до 10 месяцев включительно - 90%,
12) от 10 до 11 месяцев включительно - 95%,
13) свыше 11 месяцев - 100%.

и плюс еще статья
Статья 841. Досрочное прекращение договора страхования

1. Помимо общих оснований прекращения обязательств, предусмотренных настоящим Кодексом, договор страхования прекращается досрочно в случаях:
1) когда перестал существовать объект страхования;
2) смерти застрахованного, не являющегося страхователем, когда не произошла его замена (пункт 8 статьи 815 настоящего Кодекса);
3) отчуждения страхователем объекта имущественного страхования, если страховщик возражает против замены страхователя, а договором или законодательными актами об обязательном страховании не установлено иное (пункт 1 статьи 836 настоящего Кодекса);
4) прекращения в установленном порядке предпринимательской деятельности страхователем, застраховавшим свой предпринимательский риск или гражданско-правовую ответственность, связанную с этой деятельностью;
5) когда возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай;
В указанных случаях договор считается прекращенным с момента возникновения обстоятельства, предусмотренного в качестве основания для прекращения договора, о чем заинтересованная сторона должна незамедлительно уведомить другую.
6) вступления в законную силу решения суда о принудительной ликвидации страховщика, за исключением случаев, предусмотренных Законом Республики Казахстан "О страховой деятельности";
Примечание
7) Примечание
1-1. Если страхователь по договору накопительного страхования расторгает его в одностороннем порядке в период с четырнадцатого по тридцатый день с даты заключения договора, то страховщик обязан возвратить страхователю полученную сумму страховых премий за вычетом расходов, не превышающих двадцати процентов от полученной суммы страховых премий, понесенных страховщиком при заключении договора накопительного страхования.
Примечание
2. Страхователь вправе отказаться от договора страхования в любое время.
  • 0

#8129
Monia

Monia
  • Свой человек
  • 840 сообщений
Доброго времени суток.
До брака мне принадлежала квартира.
Во время брака совместно была приобретенеа квартира большей площади, при этом также записана на меня.
Во время брака после приобретения квартиры мы подписали брачный контракт у нотариуса в котором говорится от том что недвижимость приобретенная в браке считается собственностью того на кого она оформлена. Дополнительно указано что именно данная квартира моя.
Один из юристов говорит что брачный договор фигня. Так ли это? я собираюсь разводится
  • 0

#8130
Дэйна

Дэйна
  • Завсегдатай
  • 138 сообщений
Доброго времени. Помогите пожалуйста.
Был заключен договор на оказание услуг до конца этого года.
1. У заказчика поменялись реквизиты - Исполнитель не был поставлен в известность и договор остался со старыми реквизитами Заказчика.
2. Заказчик частично отказался от услуг Исполнителя, в договоре есть пункт где оговаривается ,что стороны вправе расторгнуть договор путем предварительного письменного уведомления за 10дней до фактического расторжения договора.Понятно ,что договор полностью не расторгнут ,но частично от услуг отказались,точнее ровно вполовину,не было даже устного уведомления.
3. Исполнитель - беременна.( хотя думаю в случае с договором на оказание услуг это не имеет значения)
Спасибо.
  • 0

#8131
Jemma

Jemma
  • Постоялец
  • 376 сообщений
можно уточнить? при расчете единовременного пособия по беременности и родам среднюю заработную плату высчитывают из фактически отработанного времени или же за год вне зависимости полный год отработан или нет? если есть возможность можно ссылку на нпа? не могу вспомнить точное название правил(
  • 0

#8132
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений


А вы не сможете расторгнуть договор, по-крайней мере, основания для этого должны быть вескими, а не только одно ваше желание. Дело в том, что договор страхования является двух и более сторонней сделкой, а поэтому, в соответствии с положениями ст. 401 ГК РК, изменение и расторжение договора возможны только по соглашению сторон либо по решению суда.

Михаил, а вот это не аргумент:

В соответствии с законом «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств» страховая компания должна произвести перерасчет и вернуть Вам деньги за оставшийся период.
В законе четко оговорены эти условия (статья 15 пункт 3 закона).

Ну, во-первых, отказ от договора и расторжение договора - то совершенно разные понятия, хотя многие часто их путают.
Во-вторых, автор не указал о том, что речь идет о страховании ГПО автовладельца, скорее речь идет о страховании имущества.
В-третьих, как я указал, "по соглашению сторон" - есть суть возможность, предусмотренная свободой волеизъявления сторон в виде заключения соглашения о расторжении, либо в соответствии с условиями Договора, поскольку, пп. 2) п. 1 ст. 401 ГК РК установлено, чтов иных случаях, предусмотренных (...) договором. Поэтому, если такие условия в договоре есть, то само собой, и тогда и вопрос ни о чем.
  • -1

#8133
Scudetto_30

Scudetto_30
  • Частый гость
  • 52 сообщений
Михаил, пока ясности для меня нет.
Скажите в двух словах как тогда быть в случае, если страхователь заключил договор, НО продал в краткие сроки машину и не собирается покупать другой авто(тогда просто перекидывается на новую машину старый полис вроде).
Буду признателен.
  • 0

#8134
ЯФеяИНИ

ЯФеяИНИ
  • Читатель
  • 2 276 сообщений

Михаил, пока ясности для меня нет.
Скажите в двух словах как тогда быть в случае, если страхователь заключил договор, НО продал в краткие сроки машину и не собирается покупать другой авто(тогда просто перекидывается на новую машину старый полис вроде).
Буду признателен.

я ходила в страховую компанию со своим страховым полисом после продажи авто и мне вернули деньги за оставшийся срок .. эта процедура заняла мин 30..

#8135
mir@zh

mir@zh

    Жуй кокосы! Рябчиков жуй!

  • В доску свой
  • 2 614 сообщений
Можете проконсультировать пож-та!!ход

Моя подруга открыла ИП, но прибыли особо нет у нее, даже содержать офис она сейчас не может, т.к. за аренду надо платить каждый месяц и не мало, а будет ли доход к моменту оплаты аренды сказать ей сложно.

Она хотела бы поработать какое-то время, т.е. наняться к кому-нить по неконкурирующей с ее делом профилю, главное, чтобы был какой-то доход, чтобы себя содержать. При случае, она бы работала и для своего ИП.

Скажите, имеет ли она право так поступать? Что нужно ей знать? Спасибо.
  • 0

#8136
ЯФеяИНИ

ЯФеяИНИ
  • Читатель
  • 2 276 сообщений

Можете проконсультировать пож-та!!ход

Моя подруга открыла ИП, но прибыли особо нет у нее, даже содержать офис она сейчас не может, т.к. за аренду надо платить каждый месяц и не мало, а будет ли доход к моменту оплаты аренды сказать ей сложно.

Она хотела бы поработать какое-то время, т.е. наняться к кому-нить по неконкурирующей с ее делом профилю, главное, чтобы был какой-то доход, чтобы себя содержать. При случае, она бы работала и для своего ИП.

Скажите, имеет ли она право так поступать? Что нужно ей знать? Спасибо.

одно другому вообще никак не мешает..может работать и ип свое иметь параллельно.. даже работодателю можно не сообщать.. но и скрывать тоже нет смысла..

#8137
Scudetto_30

Scudetto_30
  • Частый гость
  • 52 сообщений


Михаил, пока ясности для меня нет.
Скажите в двух словах как тогда быть в случае, если страхователь заключил договор, НО продал в краткие сроки машину и не собирается покупать другой авто(тогда просто перекидывается на новую машину старый полис вроде).
Буду признателен.

я ходила в страховую компанию со своим страховым полисом после продажи авто и мне вернули деньги за оставшийся срок .. эта процедура заняла мин 30..

спасибо мил человек
  • 0

#8138
Дэйна

Дэйна
  • Завсегдатай
  • 138 сообщений

Доброго времени. Помогите пожалуйста.
Был заключен договор на оказание услуг до конца этого года.
1. У заказчика поменялись реквизиты - Исполнитель не был поставлен в известность и договор остался со старыми реквизитами Заказчика.
2. Заказчик частично отказался от услуг Исполнителя, в договоре есть пункт где оговаривается ,что стороны вправе расторгнуть договор путем предварительного письменного уведомления за 10дней до фактического расторжения договора.Понятно ,что договор полностью не расторгнут ,но частично от услуг отказались,точнее ровно вполовину,не было даже устного уведомления.
3. Исполнитель - беременна.( хотя думаю в случае с договором на оказание услуг это не имеет значения)
Спасибо.


Доброго времени,я так понимаю на этом форуме не всем могут помочь советом?
  • 0

#8139
yumina

yumina
  • Частый гость
  • 99 сообщений
доброе время суток! вы как-то писали,что если землю не использовать по назначению в течении года или 2-х лет, то ее могут в принудительном порядке изъять..,а если сделать так, на земле с назначением ИЖС залить фундамент и оставить на несколько лет не изымут ли ее? заранее спасибо за ответ!
  • 0

#8140
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений
нет .....
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.