Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощьвопросы-ответы пользователей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8188

#1818642
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
Привет...

Пришла идея создать топик, который бы совмещал в себе и общение в юридической тематике, и помощь, советы тем ВВ-шникам, которые нуждаются в срочной юридической помощи...

[ex]В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.[/ex]

Полезные ссылки от Душеприказчика:

База данных нормативных правовых актов Республики Казахстан (На сайте МинЮста)

Поиск документов в базе данных по реквизитам НПА "Законодательство Казахстана on-line"

Поиск по тематике и контексту. online

Все приведенные выше ссылки содержат полные тексты законов и иных нормативно правовых актов.
Пользуйтесь БЕСПЛАТНО!

Сообщение отредактировал Uncovered: 04.05.2011, 23:08:23

  • 4

#15149514
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений
Ссылки от Адвокатуса:
1. Образец заявления об обеспечении иска.
  • 1

#621
JayKay

JayKay

    Инквизиция

  • Модератор
  • 18 399 сообщений
Также в договоре сказано что он, может быть, расторгнут на основании статей 25, 26 и 28 закона о труде РК?
  • 0

#622
Goodguy

Goodguy
  • Свой человек
  • 767 сообщений
Подскажите, пожалуйста, по следующему вопросу. В настоящее время уплачиваются алименты на одного ребенка в размере 25% от дохода. При этом в настоящем браке имеется 2 ребенка, существуют ли реальные основания для снижения уплаты алиментов на первого ребенка.
  • 0

#623
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений

Контракт закончился 31.12.06
Новый не подписывал, предложили новую работу.
Договор что закончился 31.12.06 стандартный, пунктов об автоматической пролонгации не найдено (возможно, и есть, на что обратить внимание?)
Заставят ли отработать положенный месяц перед уходом? или я свободен как ветер? Да и из-за отработанные дни как выбить деньги, если вдруг вздумают не платить (отработал 4 дня из них 2 праздничных, без прогулов, работа посменная)? Зы они еще не в курсе, что я ухожу?достаточно заявления об уходе?

нет, контракт закончился и все...
  • 0

#624
diaskz

diaskz
  • Постоялец
  • 430 сообщений
нуна помощь в деле по оформлению квартиры.
У моей семьи есть квартира, купленная нами, но оформленная на моего дядьку. Теперь я хочу переоформить ее на себя с целью оставить ее в залог. У меня есть генеральная доверенность на мое имя от лица дядьки, согласно которой я могу делать буквально все от его имени, в том числе и оставлять в залог имущество.
Но дело в том, что мой дядька разведен со своей женой. На момент покупки квартиры он уже был в разводе. У него есть приемная (удочеренная) дочь от этого брака, и есть родная дочь от этого же брака. Обе несовершеннолетние (меньше 18).
Вопрос такой. Нужно ли мне (нам) брать согласие дочерей, чтобы заключить переоформление квартиры на меня? Кроме нас и дядьки никто не знает о существовании этой квартиры. Просто не хотелось бы ставить в известность никого, в том числе и его дочерей, дабы избежать ?возможных? проблем. Вдруг их мать захочет каким то образом завладеть какой-то частью от этой квартиры.
Насколько я знаю, алименты дядькой не платятся, а есть просто устная договоренность.
Могу ли я, просто имея ген. доверенность, или просто вместе с дядькой переоформить квартиру на мое имя, не нарушая при этом закон?
  • 0

#625
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
По моему мнению, если на момент покупки и оформления квартиры Ваш дядя был в разводе, то никто, кроме него не может претендовать на нее. Хотя я могу и ошибаться. Лучше обратитесь в юридическую консультацию, любую или к нотариусу.

Сообщение отредактировал ARISTOKRAT: 10.01.2007, 10:18:44

  • 0

#626
diaskz

diaskz
  • Постоялец
  • 430 сообщений
в одном месте сказали вязть справку с гороно, в другом взять справку в органах опеки. непонятно только о чем эта справка должна быть...
  • 0

#627
JayKay

JayKay

    Инквизиция

  • Модератор
  • 18 399 сообщений

нет, контракт закончился и все...

Оказалось не все так просто?.HR новой работы подтвердил мои опасения, что была внесена поправка в законодательство (точно не знаю куда и чего)?А HR старой стал грозить этой поправкой?согласно которой если контракт по окончанию срока действия не был изменен или расторгнут, то он автоматический пролонгируется?в такой ситуации все равно приходиться работать пресловутый месяц?. :dandy:
  • 0

#628
Ktyby

Ktyby
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений


нет, контракт закончился и все...

Оказалось не все так просто?.HR новой работы подтвердил мои опасения, что была внесена поправка в законодательство (точно не знаю куда и чего)?А HR старой стал грозить этой поправкой?согласно которой если контракт по окончанию срока действия не был изменен или расторгнут, то он автоматический пролонгируется?в такой ситуации все равно приходиться работать пресловутый месяц?. :dandy:


Изменения в законодательстве не имеют обратной силы, поправка вступила в силу скорее всего с 1 января, типерь посмотрите когда истекал срок договора(контракта) если до этого срока, пусть ваш НР спрячет свои мысли о поправки подальше, ваша организация должна издать приказ об увольнении в свзи с истечением срока контракта
если не так пишите в Мин труд инспекторам сразу ваш НР угомониться. правда есть одно если у вас сильный Юр деп то все равно отвертятся....
если будете писать в Мин труд кликните в Личку напишу вам куда и как писать...

упс забыл надо проверить были ли внесены изменения в трудовое законодательство, а так на слово можно поверить всему...
  • 0

#629
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений


нет, контракт закончился и все...

Оказалось не все так просто?.HR новой работы подтвердил мои опасения, что была внесена поправка в законодательство (точно не знаю куда и чего)?А HR старой стал грозить этой поправкой?согласно которой если контракт по окончанию срока действия не был изменен или расторгнут, то он автоматический пролонгируется?в такой ситуации все равно приходиться работать пресловутый месяц?. :dandy:


Что же Вы тогда у нас спрашиваете, если своему HR так доверяете? Вообще то на слово верить нельзя. Почитайте ка лучше закон о труде.

Статья 9. Содержание индивидуального трудового договора

1. Индивидуальный трудовой договор должен содержать:
1) реквизиты сторон:
полное наименование работодателя - юридического лица и его местонахождение, номер и дата государственной
регистрации учредительных документов работодателя - юридического лица;
фамилия, имя, отчество (если указано в документе, удостоверяющем личность) и должность работодателя (его
представителя), а в случае, когда работодатель - физическое лицо, то и адрес его постоянного места жительства,
наименование, номер, дата выдачи документа, удостоверяющего его личность;
фамилия, имя, отчество (если указано в документе, удостоверяющем личность) работника, наименование, номер, дата
выдачи документа, удостоверяющего его личность; номер социального индивидуального кода (СИК), регистрационный номер
налогоплательщика (РНН); K010209 (ст. 520 ч. 3)
2) трудовую функцию (работа по определенной должности, специальности, профессии);
3) срок индивидуального трудового договора;
4) дату начала осуществления трудовых обязанностей;
5) характеристики условий труда, гарантии и компенсации работникам за тяжелую физическую работу или работу во
вредных (особо вредных) или опасных (особо опасных) условиях труда; P991930 V001211 V043009 V053445
6) режим рабочего времени и времени отдыха;
7) условия оплаты труда и охраны труда;
8) права и обязанности работодателя;
9) права и обязанности работника;
10) порядок изменения, расторжения и пролонгации индивидуального трудового договора;
11) порядок выплаты компенсаций и предоставления гарантий;
12) ответственность сторон.
1-1. При заключении индивидуального трудового договора на определенный cрок может быть установлена взаимная
ответственность сторон за досрочное расторжение этого договора.
2. По соглашению сторон в индивидуальный трудовой договор могут включаться и иные условия.
3. Работодатель не вправе требовать от работника выполнения работы, не обусловленной индивидуальным трудовым
договором, кроме случаев, предусмотренных настоящим Законом и иными законодательными актами Республики Казахстан.


Статья 10. Срок индивидуального трудового договора

1. Индивидуальный трудовой договор может быть заключен:
1) на неопределенный срок;
2) на определенный срок не менее одного года, кроме случаев, установленных подпунктом 3) пункта 1 настоящей статьи.
При повторном заключении с работником индивидуального трудового договора он считается заключенным на неопределенный срок.
В случае если ни одна из сторон не потребовала прекращения индивидуального трудового договора, заключенного на определенный срок не менее одного года, в связи с истечением его срока и трудовые отношения фактически продолжаются, то индивидуальный трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.
Запрещается заключение индивидуальных трудовых договоров на определенный срок с целью уклонения от предоставления гарантий и компенсации, предусмотренных для работников, с которыми индивидуальный трудовой договор заключается на неопределенный срок;
3) на определенный срок менее одного года в связи с краткосрочным характером предстоящей работы или условий ее выполнения, а также на время замещения временно отсутствующего работника.
2. Если в индивидуальном трудовом договоре не оговорен срок его действия, договор считается заключенным на неопределенный срок.
3. В случае выявления факта заключения индивидуального трудового договора на определенный срок с целью уклонения от предоставления компенсаций и гарантий работнику работодатель несет ответственность, установленную законами Республики Казахстан.


То есть, договор считается продленным, только при условии, если ни одна из сторон (Вы или работадатель) не потребовали его прекратить. А поскольку из первого вопроса я понял, что Вы не желаете там больше работать, то Вы вправе его расторгнуть по окончанию срока действия договора.
  • 0

#630
Makshaikin

Makshaikin
  • В доску свой
  • 1 787 сообщений
Народ, вопрос?
У моей бывшей девушки, а теперь жены есть машинка по ген.доверенности на ее девечю фамилию. А теперь у нее моя фамилия, но удост. не меняли еще. Так что надо поменять сперва, переоформить машину на другое лицо или же можно поменять доки и потом переоформить машинку на новую фамилию? и будет ли доверенность действительна после смены фамилий. Свидетельство о браке и о смене фамили имеется.
  • 0

#631
Curator

Curator

    Извращенка (с)

  • В доску свой
  • 2 057 сообщений
Можно и не переоформлять, но тогда придется постоянно носить с собой доказательства что это она, т.е. свидетельство о браке, где указано о смене фамилии. Проще поменять удостоверение, а потом идти оформлять новую доверенность.
  • 0

#632
Makshaikin

Makshaikin
  • В доску свой
  • 1 787 сообщений

Можно и не переоформлять, но тогда придется постоянно носить с собой доказательства что это она, т.е. свидетельство о браке, где указано о смене фамилии. Проще поменять удостоверение, а потом идти оформлять новую доверенность.

Спасибо, но решили что сперва переоформим, а потом удос. поменяем.
  • 0

#633
Позитивер

Позитивер
  • В доску свой
  • 3 711 сообщений
Уважаемые юристы,

в "горных лыжах" люди хотят учинить иск против Табагана, по факту причинения физического и морального ущерба.

Может кто из опытных юристов заглянет туда и поможет ребятам дельными советами?

http://vse.kz/index....ic=70397&st=520
  • 0

#634
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений

Уважаемые коллеги!
Небольшой опрос, кто какой БД законодательства пользуется? Какой отдаете предпочтение?


Так как обращение было к "коллегам" - я не юрист, но если что нужно то, в основном, "юрист"...
  • 0

#635
Fredoom

Fredoom
  • Свой человек
  • 875 сообщений
Объясните пожалуйста, про временную давность?!
  • 0

#636
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

Объясните пожалуйста, про временную давность?!

Если вы про исковую давность, то она составляет три года (если на сегодняшний день ничего не изменилось).
Статья 177. Понятие исковой давности
1. Исковая давность - это период времени, в течение которого может быть удовлетворено исковое требование, возникшее из нарушений права лица или охраняемого законом интереса.
2. Сроки исковой давности и порядок их исчисления предусматриваются законом и не могут быть изменены соглашением сторон.
Статья 178. Сроки исковой давности
1. Общий срок исковой давности устанавливается в три года.
2. Для отдельных видов требований законодательными актами могут устанавливаться специальные сроки исковой давности, сокращенные или более длительные по сравнению с общим сроком.
3. Правила статей 177, 179-186 настоящего Кодекса распространяются также на специальные сроки исковой давности, если законодательными актами не установлено иное.
Статья 179. Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
3. Истечение срока исковой давности до предъявления иска является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
С истечением срока исковой давности по главному требованию истекает срок исковой давности и по дополнительным требованиям (о взыскании неустойки, об ответственности поручителя и т.п.).
Статья 180. Течение срока исковой давности
1. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законодательными актами.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
3. По обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования, течение исковой давности начинается с момента предъявления требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется льготный срок для исполнения такого требования, исчисление исковой давности начинается по окончании указанного срока (пункт 2 статьи 277 настоящего Кодекса).
4. По регрессным обязательствам течение исковой давности начинается с момента исполнения основного обязательства.
Статья 182. Приостановление течения срока исковой давности
1. Течение срока исковой давности приостанавливается:
1) если предъявлению иска препятствовало чрезвычайное и непредотвратимое при данных условиях событие (непреодолимая сила);
2) в силу объявленной Президентом Республики Казахстан отсрочки исполнения обязательств данного вида (моратория);
3) если истец или ответчик находится в составе воинских подразделений, переведенных на военное положение;
4) если у недееспособного лица отсутствует законный представитель;
5) в силу приостановления действия законодательства, регулирующего соответствующее отношение.
По искам о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, течение срока исковой давности приостанавливается также в связи с обращением гражданина к соответствующим организациям о назначении и/или осуществлении пенсионных выплат или о назначении пособия - до назначения и/или осуществления выплат или назначения пособия либо отказа в назначении и/или осуществлении пенсионных выплат или назначении пособия.
2. Течение срока исковой давности приостанавливается, если указанные в настоящей статье обстоятельства возникли или продолжали существовать в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок не превышает шести месяцев в течение срока давности.
3. Со дня прекращения обстоятельства, повлекшего приостановление, течение срока исковой давности продолжается. При этом остающаяся часть срока удлиняется до шести месяцев, а если срок исковой давности не превышает шести месяцев - до срока давности.
Статья 183. Перерыв течения срока исковой давности
1. Течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска в установленном порядке, а также совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга или иной обязанности.
2. После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Сообщение отредактировал Natella: 16.01.2007, 18:39:42

  • 0

#637
Глобус

Глобус

    Круглый негодник

  • В доску свой
  • 3 075 сообщений
Господа, нид хелп, нужно получть из горархива справку о разводе ( или о решении суда что развод таки был), в горархиве запись о том что разведены есть а дело они найти не могут и справку не дают.. Что делать?
  • 0

#638
Fredoom

Fredoom
  • Свой человек
  • 875 сообщений
to Natella
Спасибо огромное, я конечно же про нее, исковую, конец дня запарилась...
Еще раз спасибо!!!
  • 0

#639
Crussa

Crussa
  • В доску свой
  • 1 731 сообщений
Здравствуйте!
Нужна помощь в борьбе с КСК.
Я уже который месяц получаю квитанции с непонятными графами типа:
"лифт......стоко-то
Эл.питание лифта .....стоко-то"
У моих родственников таких полей нет. Где я могу узнать за какие услуги сколько мне нужно платить на самом деле?
  • 0

#640
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

to Natella
Спасибо огромное, я конечно же про нее, исковую, конец дня запарилась...
Еще раз спасибо!!!

Да не за что :mad:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.