Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощьвопросы-ответы пользователей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8188

#1818642
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
Привет...

Пришла идея создать топик, который бы совмещал в себе и общение в юридической тематике, и помощь, советы тем ВВ-шникам, которые нуждаются в срочной юридической помощи...

[ex]В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.[/ex]

Полезные ссылки от Душеприказчика:

База данных нормативных правовых актов Республики Казахстан (На сайте МинЮста)

Поиск документов в базе данных по реквизитам НПА "Законодательство Казахстана on-line"

Поиск по тематике и контексту. online

Все приведенные выше ссылки содержат полные тексты законов и иных нормативно правовых актов.
Пользуйтесь БЕСПЛАТНО!

Сообщение отредактировал Uncovered: 04.05.2011, 23:08:23

  • 4

#15149514
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений
Ссылки от Адвокатуса:
1. Образец заявления об обеспечении иска.
  • 1

#5161
ИлюхаСТ

ИлюхаСТ
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений
От себя Добавлю. Поговорить со мной о своих каких-то проблемах жена не пыталась.Конфликтов не было. Всё втихаря. До этого дня всё было хорошо. Поступила мерзко. Я даже не мог представить и предположить ,что она так сделает. Как я понимаю это была заранее спланированная акция - значит она ходила на сторону при действующем муже ,видимо когда я работал. Посоветуйте пожалуйста что делать и есть ли хороший специалист(юрист, адвокат) по делам "Брака и Семьи"?
  • 0

#5162
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

От себя Добавлю. Поговорить со мной о своих каких-то проблемах жена не пыталась.Конфликтов не было. Всё втихаря. До этого дня всё было хорошо. Поступила мерзко. Я даже не мог представить и предположить ,что она так сделает. Как я понимаю это была заранее спланированная акция - значит она ходила на сторону при действующем муже ,видимо когда я работал. Посоветуйте пожалуйста что делать и есть ли хороший специалист(юрист, адвокат) по делам "Брака и Семьи"?

специалисты не проблема...звоните (телефон в моем профиле) или пишите в ЛС
  • 0

#5163
ИлюхаСТ

ИлюхаСТ
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений


От себя Добавлю. Поговорить со мной о своих каких-то проблемах жена не пыталась.Конфликтов не было. Всё втихаря. До этого дня всё было хорошо. Поступила мерзко. Я даже не мог представить и предположить ,что она так сделает. Как я понимаю это была заранее спланированная акция - значит она ходила на сторону при действующем муже ,видимо когда я работал. Посоветуйте пожалуйста что делать и есть ли хороший специалист(юрист, адвокат) по делам "Брака и Семьи"?

специалисты не проблема...звоните (телефон в моем профиле) или пишите в ЛС

Спасибо позвоню.
  • 0

#5164
galin_ka

galin_ka
  • Гость
  • 49 сообщений
Здравствуйте!Помогите разобраться в ситуации,не знаю с чего начать.Состою в браке 3 года имеется совместный ребенок 2.6года,муж планирует уехать в США на ПМЖ через гостевую визу,т.е.уехать в гости к сестре проживающей там, пока не имеющей гражданства,но в браке с гражданином США,и не вернуться,вступить в брак с гражданкой США и получить вид на жительство.Развод от меня он не требует,т.к. планирует получить односторонний развод находясь на территории США.Возможно ли ему это сделать? И если да,то получается что я не смогу рассчитывать на алименты.Могу ли я как нибудь подействовать на выдачу гостевой визы,дело в том что он уже выезжал к сестре и гарантией его возвращения были его недвижимость и семья(я с ребенком) Если я подам на развод и выплату алиментов дадут ли ему разрешение на выезд?Я не против расторжения брака и его отъезда,меня интересует материальная сторона дела,в частности алименты которые он должен выплачивать ребенку.На сколько я знаю на территории США наше решение суда о выплате алиментов будет недействительным.Как мне поступить в данной ситуации?
  • 0

#5165
Sweetlana

Sweetlana
  • Свой человек
  • 589 сообщений
ситуация следущая: у моей бабушки 2 детей - моя мама и сын.
бабушка жила с сыном в пос Мичурино, дом в котором они жили, был оформлен на нее, потом сын лишился работы, жил на пенсию бабушки, затем уговорил продать дом и купить дешевле и дальше, бабушка согласилась, они переехали в пос.Саймайсай, от продажи дома осталось 20 000 у.е. - за год он эти деньги пропил, а дом оформил уже на себя. Пенсия у бабушки - 24 000, конечно ее не хватает, моя мама вот уже 4 года возит продукты на двоих, лекарства, от них привозит грязное белье, дома стирает и везет назад, таскает тяжелые сумки. Главное, чтобы дядя смотрел и ухаживал за бабушкой, в основном это делали разные его женщины, которых также приходилось кормить, но вот уже неделю он в глухом запое, последнюю свою сожительницу выгнал, бабушку не кормит и не дает лекарства, Договорился сдать дом, и просит забрать бабушку. Хоть мы и живем вчетвером в 2х комнатной квартире, а скоро еще и прибавление, бабушку, конечно заберем, планируем купить 1 комнатную квартиру, хотелось узнать как можно привлечь к ответственности ребенка, который всю жизнь находился на попечении матери, а когда она стала недееспособной, выгнал ее из дома. Куда нужно обращаться?

Сообщение отредактировал Sweetlana: 25.03.2011, 10:33:17

  • 0

#5166
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений

Закон "О браке и семье"
Статья 131. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке .
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом, исходя из материального и семейного положения родителей и детей, и других заслуживающих внимания интересов сторон, в кратном отношении к месячному расчетному показателю на момент выплаты алиментов.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя, независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.


Можете конечно подать в суд на дядю на взыскание алиментов ан содержание бабушки, при этом вам надо указать, что вы покупаете лекарстава и продукты, что бабушка живет у вас и так далее и взыскивать с дяди определнную сумму в месяц

есть еще и дургой вариант:

Вы на основании заявления бабушки помещаете дядю на принудительное лечение от алкоголизма, где он в "закрытом" учреждении проведет от 6 месяцев до 2-х лет, если же он после курса "лечения" не одумается, можно будет его поместить туда обратно и там уже признавать его недееспособным и устанавливать над ним опекунство и тогда он не сможет в полной мере распоряжаться принадлежащим ему имуществом, а именно домом, он не мсожет его продать, заложить и т.д.
  • 0

#5167
unclefed

unclefed
  • Частый гость
  • 57 сообщений
Здравствуйте, не подскажете хорошего юриста в Астане для консультаций на тему перспектив иска к строительной компании по поводу недоделок и ошибок в проекте?
  • 0

#5168
unclefed

unclefed
  • Частый гость
  • 57 сообщений
[mod=KAZAhNOVA] повтор убит[/mod]

Сообщение отредактировал KAZAhNOVA: 25.03.2011, 11:56:03

  • 0

#5169
Катерина_кат

Катерина_кат
  • Гость
  • 41 сообщений
Здравствуйте Подскажите пожалуйста. 1 марта 2011 года я написала заявление на увольнение. Мне его подписали и 1 апреля я должна буду отработать последний день. Но дело в том что через 2 недели после подписании заявления на увольнение я узнаю о своей беременности. Написала отзыв, что б меня не увольняли. Имеет ли право работодатель меня уволить в данном случае?
  • 0

#5170
маринаханум

маринаханум
  • Завсегдатай
  • 109 сообщений
Подскажите может ли мой бывший муж опротестовать завещание написанное его же отцом на его же сына. Ещё раз на моего сына дед написал завещание в здравом уме и через год умер, а сын против хотя к отцу не приходил и не помогал.Сейчас забрал карточку у деда цирроз печени и сахарный диабет.А моему сыну 9 лет.

Сообщение отредактировал маринаханум: 25.03.2011, 18:01:01

  • 0

#5171
ма-Маша

ма-Маша
  • Завсегдатай
  • 289 сообщений
Помогите пожалуйста!
Организация - копировальный центр, продажа расходных материалов для полиграфии и полиграф оборудования (по городу 4 офиса). Наш находится в районе постоянных пробок, не каждый клиент согласен ехать в тот район "Саяхата". Офис молодой и нераскрученный (открыт 8 мес назад всего). Опыт в полиграфии у меня 7,5 лет (работала в одном месте 4,5 года и сейчас 3г в этой организации).
У нас в организации сложилась такая ситуация: В ноябре прошлого года я вышла на работу с декретного отпуска (ребенку на тот момент было 1,10мес). Договор со мной пролонгировали старый, в котором ничего вообще не оговорено (нет ни указания ставки з/п ни уровня ее понижения). Так типовая форма (можно сказать). Объяснили, что в перезаключении нет необходимоти - пролонгирован (в договоре нет ни слова об этом понижении). Вышла на определенных условиях: оклад на испытательный срок (время чтобы вникнуть) 80000тг. Но если не выполняется план в 2,6млн (ежемесячный план менеджера по продажам) - то оклад уменьшается сразу на 20000тг. То есть з/п становится 60000тг. Но в данный момент происходит невыносимое: в начале февраля нас известили, что всему отделу понижают з/п в связи с тем , что отдел не окупается своей работой (нас 7чел + начальник отдела) и не выполняется план никем из нас. А 14.02 нас ставят в известность (приказом) , что оклад понижается еще на 25%. Оба приказа подписаны нами задним числом. Т.е. теперь она станет на 50% ниже, чем когда я выходила на работу. Т.е. за январь месяц я получила 60000тг, за февраль 44000тг. Насколько это правомерно - так резко и значительно понижать з/п? Более того мне пригрозили, что если в дальнейшем ситуация по продажам не изменится (объемы продаж не подрастут) - з/п сведут к 0. В данный момент я получаю самую маленькую з/п из всего офиса. З/п нам поднимут только при условии выполнения плана (2,6млн), мои продажи колеблятся на 800 000тг в мес (свою организацию в долги я не ввожу никак, работаю не в минус). З/п уборщицы в нашем офисе составляет 50000тг (на которую постоянные жалобы, что она просто не справляется с работой). Тех персоналу з/п не понижают...но и менять ее тоже не собираются.
Если кто знает выход из данной ситуации - напишите мне пожалуйста. Не знаю как бороться с этим. Чем дальше - тем хуже. На данный момент я являюсь единственным кирмильцем семьи (муж, несовершеннолетний сын, маленькая дочь). У мужа никак не получается с работой. Понимаю что уволить они меня никак не могут (дочке всего 2,3г), но и работать за 40000тг тоже не вижу смысла (стаж менеждером по продажам 7,5 лет).
Помогите пожалуйста...так все это неприятно. Заранее благодарна.

Сообщение отредактировал ма-Маша: 26.03.2011, 13:52:18

  • 0

#5172
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений
не указание в трудовом договоре размера заработной платы является нарушением законодательства РК

Статья 28. Содержание трудового договора
1. Трудовой договор должен содержать:
1) реквизиты сторон:
фамилию, имя, отчество (если указано в документе, удостоверяющем личность) работодателя — физического лица, адрес его постоянного места жительства, наименование, номер и дату выдачи документа, удостоверяющего личность, регистрационный номер налогоплательщика;
полное наименование работодателя — юридического лица и его местонахождение, номер и дату государственной регистрации работодателя — юридического лица, регистрационный номер налогоплательщика;
фамилию, имя, отчество (если указано в документе, удостоверяющем личность) работника, наименование, номер, дату выдачи документа, удостоверяющего его личность; индивидуальный идентификационный номер, регистрационный номер налогоплательщика, социальный индивидуальный код;
2) работу по определенной специальности, квалификации или должности (трудовую функцию);
3) место выполнения работы;
4) срок трудового договора;
5) дату начала работы;
6) режим рабочего времени и времени отдыха;
7) размер и иные условия оплаты труда;
8) характеристику условий труда, гарантии и льготы, если работа относится к тяжелым и (или) выполняется во вредных (особо вредных) и (или) опасных условиях;
9) права и обязанности работника;
10) права и обязанности работодателя;
11) порядок изменения и прекращения трудового договора;
12) гарантии и компенсационные выплаты, порядок их выплаты;
13) условия по страхованию;
14) ответственность сторон;
15) дату заключения и порядковый номер.
2. По соглашению сторон в трудовой договор могут включаться и иные условия, не противоречащие законодательству Республики Казахстан.
3. Положения трудового договора, ухудшающие положения работников по сравнению с трудовым законодательством Республики Казахстан, признаются недействительными.

из Трудового Кодекса РК

вы вправе обратиться к работодателю с просьбой устранить нарушения законодательства или подать жалобу на действия вашего работодателя в уполномоченный государственный орган

Сообщение отредактировал RedForever: 26.03.2011, 16:47:03

  • 0

#5173
ма-Маша

ма-Маша
  • Завсегдатай
  • 289 сообщений
Скажите...а имеет ли право работодатель сокращать з/п на 50% в течение 2 месяцев?
  • 0

#5174
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
Хотелось бы уточнить.

При заключении договора купли-продажи транспортного средства требуется ли его нотариальное заверение или же достаточно соблюдения письменной формы договора с учетом необходимых положений ГК РК?
Если требуется, положениями каких статей ГК РК данный вопрос регламентируется?

Такой же вопрос касается договора купли-продажи недвижимого имущества.

Заранее спасибо!

Сообщение отредактировал bigfan05: 26.03.2011, 19:12:57

  • 0

#5175
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
И еще вопрос: должен ли быть нотариално удостоверен договор дарения движимого или недвижимого имущества?
  • 0

#5176
Адвокатус

Адвокатус
  • В доску свой
  • 1 485 сообщений

Хотелось бы уточнить.

При заключении договора купли-продажи транспортного средства требуется ли его нотариальное заверение или же достаточно соблюдения письменной формы договора с учетом необходимых положений ГК РК?
Если требуется, положениями каких статей ГК РК данный вопрос регламентируется?

Такой же вопрос касается договора купли-продажи недвижимого имущества.

Заранее спасибо!

Статья 152 ГК РК. Письменная форма сделки

1. В письменной форме должны совершаться сделки:

1) осуществляемые в процессе предпринимательской деятельности, кроме сделок, исполняемых при самом их совершении, если для отдельных видов сделок иное специально не предусмотрено законодательством или не вытекает из обычаев делового оборота;

2) на сумму свыше ста расчетных показателей, за исключением сделок, исполняемых при самом их совершении;

3) в иных случаях, предусмотренных законодательством (см.также) или соглашением сторон.
  • 0

#5177
Адвокатус

Адвокатус
  • В доску свой
  • 1 485 сообщений

И еще вопрос: должен ли быть нотариално удостоверен договор дарения движимого или недвижимого имущества?

В соответствии с действующим законодательством подлежат обязательному нотариальному удостоверению следующие виды сделок:
1) договор ренты;
2) завещания;
3) доверенности на управление имуществом и на совершение сделок, требующих нотариального удостоверения, если иное не установлено законодательством;
4) доверенности, выдаваемые в порядке передоверия, кроме случаев, предусмотренных гражданским законодательством;
5) учредительные документы хозяйственных товариществ;
6) брачные договоры;
7) соглашение наследников по закону об очередности их призвания к наследству и о размере их долей;
8) соглашение об уплате алиментов.

Приказ Министра юстиции РК от 28 июля 1998 года № 539 «Об утверждении Инструкции о порядке совершения нотариальных действий нотариусами в РК»
  • 0

#5178
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
То есть, если я правильно понял, исходя из первого поста Адвокатуса, договор купли-продажи (т/с или недвижимого имущества) обязательно должен быть заключен в письменной форме, но при этом не обязательно его нотариальное заверение?

Во втором посте приводится выдержка из Инструкции, которая в свою очередь тоже опирается о ГК. Выходит, договор дарения не должен заверяться нотариально.
  • 0

#5179
Адвокатус

Адвокатус
  • В доску свой
  • 1 485 сообщений

То есть, если я правильно понял, исходя из первого поста Адвокатуса, договор купли-продажи (т/с или недвижимого имущества) обязательно должен быть заключен в письменной форме, но при этом не обязательно его нотариальное заверение?

Во втором посте приводится выдержка из Инструкции, которая в свою очередь тоже опирается о ГК. Выходит, договор дарения не должен заверяться нотариально.

По первому случаю, твердое ДА, а по второму случаю, не всегда.
Практика может быть иначе, все зависит от знания законодательства государственного служащего принимающего документы, а по букве закона, то тоже твердое ДА.
  • 0

#5180
Tuta Larcen

Tuta Larcen
  • Свой человек
  • 592 сообщений
Добрый день. У меня такая ситуация. Мы живем на 2-м этаже ( квартира №1) , с высоким цокольным этажом. На окнах решетки не установлены, сигнализации тоже нет. Прямо под нашим балконом поставили киоск «ремонт обуви».Тем самым появился риск, что нас могут обворовать, воспользовавшись данным киоском как вспомогательной ступенью.

Вправе ли мы требовать сноса данного киоска в другое место? Должны ли были хзозяева киоска , получить наше разрешение на установку киоска под нашими окнами ? Ставить решетки мы не хотим да и раньше не было в этом необходимости в виду высокого цокольного этажа. А сейчас из –за них ставить решетки да еще и за свой счет, нам тоже не хочеться .

Что мы можем требовать от хозяев киоска ? Какие есть у нас права?. Спасибо за любую полезную информацию.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.