Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощьвопросы-ответы пользователей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8188

#1818642
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
Привет...

Пришла идея создать топик, который бы совмещал в себе и общение в юридической тематике, и помощь, советы тем ВВ-шникам, которые нуждаются в срочной юридической помощи...

[ex]В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.[/ex]

Полезные ссылки от Душеприказчика:

База данных нормативных правовых актов Республики Казахстан (На сайте МинЮста)

Поиск документов в базе данных по реквизитам НПА "Законодательство Казахстана on-line"

Поиск по тематике и контексту. online

Все приведенные выше ссылки содержат полные тексты законов и иных нормативно правовых актов.
Пользуйтесь БЕСПЛАТНО!

Сообщение отредактировал Uncovered: 04.05.2011, 23:08:23

  • 4

#15149514
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений
Ссылки от Адвокатуса:
1. Образец заявления об обеспечении иска.
  • 1

#3641
Marselin

Marselin

    Пучегор Пучегорович

  • В доску свой
  • 3 752 сообщений
уважаемые юристы, ответьте пожалуйста на вопрос.

за несколько месяцев до официального брака была куплена квартира, и оформлена на меня. потом мы поженились и муж прописался в мою квартиру. могу ли я теперь продать ее без разрешения мужа?
  • 0

#3642
Mary_G

Mary_G
  • Постоялец
  • 340 сообщений

уважаемые юристы, ответьте пожалуйста на вопрос.

за несколько месяцев до официального брака была куплена квартира, и оформлена на меня. потом мы поженились и муж прописался в мою квартиру. могу ли я теперь продать ее без разрешения мужа?


Да, можете.
  • 0

#3643
Neo

Neo

    БогДанович ;-)

  • В доску свой
  • 3 195 сообщений

Знающие люди, подскажите пожалуйста. Собираемся с ребенком (12 лет) в отпуск, как в Россию, так и подальше :bored: С отцом ребенка мы в разводе. И оооочень редко видимся (алименты он не платит).
Перерыла весь интернет, информация везде настолько противоречива, что абсолютно не понятно что делать и куда идти :D Очень не хочется из-за отсутствия или не соответствия какой-то бумажки испортить ребенку отдых.
Заранее большое спасибо!


Наверное он дал Вам Доверенность на вывоз. Т.е. он Вам доверил вывезти в указанные направления Вашего с ним ребенка. Согласно законодательства максимальный срок доверенности 3 года. Потом нужна новая доверенность...
  • 0

#3644
Bainur

Bainur
  • Постоялец
  • 315 сообщений
У кого-нибудь есть договор аренды АЗС. Плиз нужно срочно. :bored:
  • 0

#3645
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений
нет, слово доверенность там нигде не фигурирует, документ называется "заявление" , да и направления не указаны, так и сказано "в страны ближенго и дальнего зарубежья"
смысл документа примерно такой: я, такой-то, заявляю, что не имею претензий на выезд моего ребенка с матерью или с ее солгасия в страны ближнего и дальнего зарубежья, как на ПМЖ, так и временно. Разрешаю ей оформлять связанные с этим документы. с возможными последствиями ознакомлен, ничего против не имею"

Сообщение отредактировал Inga: 31.03.2010, 17:14:21

  • 0

#3646
Neo

Neo

    БогДанович ;-)

  • В доску свой
  • 3 195 сообщений

Знающие люди, подскажите пожалуйста. Собираемся с ребенком (12 лет) в отпуск, как в Россию, так и подальше ...
Перерыла весь интернет, информация везде настолько противоречива, что абсолютно не понятно что делать и куда идти :bored: Очень не хочется из-за отсутствия или не соответствия какой-то бумажки испортить ребенку отдых.
Заранее большое спасибо!


А вообще это есть здесь: Постановление Правительства Республики Казахстан от 26 июля 2001 года № 1010 "О Правилах выезда граждан Республики Казахстан за пределы Республики Казахстан" (с изменениями и дополнениями по состоянию на 13.11.2007 г.)
  • 0

#3647
Neo

Neo

    БогДанович ;-)

  • В доску свой
  • 3 195 сообщений

У кого-нибудь есть договор аренды АЗС. Плиз нужно срочно. :bored:


у меня есть...

Сообщение отредактировал Neo: 31.03.2010, 17:33:11

  • 0

#3648
Neo

Neo

    БогДанович ;-)

  • В доску свой
  • 3 195 сообщений

нет, слово доверенность там нигде не фигурирует, документ называется "заявление" , да и направления не указаны, так и сказано "в страны ближенго и дальнего зарубежья"
смысл документа примерно такой: я, такой-то, заявляю, что не имею претензий на выезд моего ребенка с матерью или с ее солгасия в страны ближнего и дальнего зарубежья, как на ПМЖ, так и временно. Разрешаю ей оформлять связанные с этим документы. с возможными последствиями ознакомлен, ничего против не имею"


А причем тут 3 года??? :bored:
  • 0

#3649
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений
:bored: так вот я и спрашиваю - имеет ли такой документ право на жизнь и не будет ли с ним проблем?
или максимально долгосрочный вариант это доверенность на три года, причем в конкретные перечисленные страны?

Сообщение отредактировал Inga: 31.03.2010, 18:16:53

  • 0

#3650
erlanbuz

erlanbuz
  • Постоялец
  • 455 сообщений

Ст.282 ГК РК 2. Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства, при отсутствии иного соглашения сторон погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем неустойку и вознаграждение (интерес), а в оставшейся части - основную сумму долга. Я думаю, коллега, Вам это поможет... Удачи


спасибо, буду думать сам
  • 0

#3651
Deesco

Deesco
  • Гость
  • 10 сообщений
Запульните пож-та на тему про введенный недавно закон о денежных переводах за границу (якобы для борьбы с терроризмом) или растолкуйте что там да как, а то как-то жим-жим деньжата отправлять стало, а поставщики товара уже "пустые сидят". Спс.
  • 0

#3652
Bingo-jackpot

Bingo-jackpot
  • Частый гость
  • 90 сообщений
подскажите ребята,
мне нужно узнать телефоны и адреса нотариусов относящихся
к микрарайону Айнабулак 3

как это сделать?

ответ в личку пожалуйста
  • 0

#3653
*gorgeous*

*gorgeous*

    Читатель

  • Частый гость
  • 87 сообщений

уважаемые юристы, ответьте пожалуйста на вопрос.

за несколько месяцев до официального брака была куплена квартира, и оформлена на меня. потом мы поженились и муж прописался в мою квартиру. могу ли я теперь продать ее без разрешения мужа?


Закон о браке и семье

Статья 34. Собственность каждого из супругов
1. Собственностью каждого из супругов являются:

1) имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак;

следовательно, вы являетесь единственным собственником квартиры и можете распоряжаться единолично
  • 0

#3654
Анна77

Анна77
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений
ДД, подскажите пожалуйста - как грамотно прописать в договоре, что цена на товар может изменится относительно курсу USD?
  • 0

#3655
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

ДД, подскажите пожалуйста - как грамотно прописать в договоре, что цена на товар может изменится относительно курсу USD?

Например можно так: Любое изменение цены стороной А на данный вид товара, доводиться до стороны В (факс, телеграмма, письмо) за____дней до введения новых цен. Изменения цен согласуется в письменном виде и является основанием цены при взаиморасчетах.
  • 0

#3656
Анна77

Анна77
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений


ДД, подскажите пожалуйста - как грамотно прописать в договоре, что цена на товар может изменится относительно курсу USD?

Например можно так: Любое изменение цены стороной А на данный вид товара, доводиться до стороны В (факс, телеграмма, письмо) за____дней до введения новых цен. Изменения цен согласуется в письменном виде и является основанием цены при взаиморасчетах.

Спасибо, отправила заказчику с вашей формулировкой, как отреагирует - отпишусь.
  • 0

#3657
LeRed

LeRed

    safety first!

  • В доску свой
  • 5 414 сообщений
уважаемые, подскажите, где найти и скачать (получить) закон о новых таможенных пошлинах на ввоз автотранспортных средств и техники в Казахстан, который вступил в силу с 1го января 2010?

ну очень-очень нужно, причем не сколько для автотранспорта, сколько для спецтехники и оборудования.
  • 0

#3658
LeRed

LeRed

    safety first!

  • В доску свой
  • 5 414 сообщений
ладно, не только спецтехника мне нужна.

что нужно - указать заказчику, что в связи с увеличением пошлин на импорт автотрансортных средств, сумма контракта увеличится на сумму увеличения этих пошлин (вроде с 10 до 30%)

сейчас смотрю сайт таможенного союза - там непонятно, то ли с 1го января вступают в силу новые пошлины, то ли с 1го июля..

а в письме заказчику надо сослаться на закон или нормативный документ.

ну очень нужно!

спасибо заранее!!
  • 0

#3659
chinga

chinga
  • Свой человек
  • 503 сообщений
женщина работает в посольстве.
т.к. контора иностранная, то никаких пенсионных и налоговых отчислений небыло, зп получала наруки наличными.
в данный момент она беременна и начальник увольняет ее.

1. Насколько это правомерно?
2. Есть ли закон защищающий права работников иностранных компаний в такой ситуации?
3. По какой схеме и в каком размере ей будут выплачиваться суммы, выплачиваемые декретницам?
4. Что нужно сделать и какие документы собрать, чтобы получить максимально возможную фин. помощь от г-ва.?
5. Должны ли иностранные компании(в данном случае посольство) выплачивать компенсацию при увольнении согласно трудовому кодексу РК ?

п.с. 4 месяц беременности(дорабатывать оставалось 3-4 месяца), новую работу практически невозможно будет найти.
срок работы в посольстве ровно 1 год.
Причем уволили без ее согласия, тоесть никаких документов она не подписывала.
п.п.с. посольтво Пакистана.

Сообщение отредактировал chinga: 01.04.2010, 15:59:17

  • 0

#3660
erlanbuz

erlanbuz
  • Постоялец
  • 455 сообщений

ДД, подскажите пожалуйста - как грамотно прописать в договоре, что цена на товар может изменится относительно курсу USD?

Посмотрите следующюю ссылку из ГК:
Статья 282. Денежное обязательство

3. В долгосрочных обязательствах может быть предусмотрена индексация платежа на условиях, оговоренных сторонами.

У меня где то был коэфецент поправочный, который позволяет привязаться к курсу доллара для долгосрочных договоров. Если ваш клиент не подпишется, то попробую найти
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.