Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощьвопросы-ответы пользователей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8188

#1818642
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
Привет...

Пришла идея создать топик, который бы совмещал в себе и общение в юридической тематике, и помощь, советы тем ВВ-шникам, которые нуждаются в срочной юридической помощи...

[ex]В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.[/ex]

Полезные ссылки от Душеприказчика:

База данных нормативных правовых актов Республики Казахстан (На сайте МинЮста)

Поиск документов в базе данных по реквизитам НПА "Законодательство Казахстана on-line"

Поиск по тематике и контексту. online

Все приведенные выше ссылки содержат полные тексты законов и иных нормативно правовых актов.
Пользуйтесь БЕСПЛАТНО!

Сообщение отредактировал Uncovered: 04.05.2011, 23:08:23

  • 4

#15149514
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений
Ссылки от Адвокатуса:
1. Образец заявления об обеспечении иска.
  • 1

#3581
Boris_1974

Boris_1974

    он же Boris1974

  • Забанен
  • 415 сообщений
да можете опратестовать дарственное или завещание. Надо прийти к тому натариусу кто выписывал доверенность. Кто подавал тот может и забрать. :eek:

#3582
erlanbuz

erlanbuz
  • Постоялец
  • 455 сообщений

Ситуация: 6 лет назад пенсионеркой была написана дарственная на свою квартиру дочери, т.к. она переживала за плохое здоровье свое и мужа, типа чтобы с наследством не парилась. Дочь должна была дать ген.доверенность, чтобы женщина могла продолжать распоряжаться своим имуществом. На данный момент муж пенсионерки скончался от рака, она осталась одна - дочь более 5 лет проживает и является гражданкой США. Выяснилось, что дочь дала ген.доверенность, где есть оговорка о запрете любых манипуляций с квартирой, поддерживать какие-либо отношения с матерью она отказывается.
Вопрос: может ли пенсионерка восстановить свои права на квартиру? Утверждает, что писала дарственную в состоянии аффекта от известия о смертельной болезни мужа. Хочет вернуть свою квартиру, чтобы сдать/продать/обменять - кароч, получить какие-либо деньги для своего существования и лечения.

Я так понимаю дочь на себя квартиру оформила. Следовательно любые действия только через суд. Другое дело примет ли суд доводы пенсионерки? Дочь случайно не Лена зовут?
  • 0

#3583
erlanbuz

erlanbuz
  • Постоялец
  • 455 сообщений


А может проще с матерью пообщаться. Скрее всего она не понимает, что творит. Может у нее сложный период. Иногда простой разговор может сделать больше чем вся государственная система вместе взятая. Я готов помочь.

erlanbuz, спасибо за помощь! У нее не сложный период (хотя и это не исключено), а сложный характер. Дети, по ее поведению, ей не нужны как обычной матери, а они для нее сейчас - как способ манипуляций отцом детей - деньги и квартира. Простая ситуация - после очередного скандала между родителями, она решила быть хорошей матерью, чтобы совсем не выглядеть монстром на фоне отца, в свои выходные с ними была, потом на следующие свои выходные ей было некогда и не до детей. Я понимаю ситуации разные бывают, но дети - это не игрушки - поигрался и выкинул.
И из разговора с ней ничего она не вынесет, она знает больное место отца - это дети, по этому месту она бьет. А воспитание детей в ее понимании - это постоянно учинять им разборки, держать их в строгости, т.е. боятся - значит уважают.

Хотел бы я с ней пообщаться :eek:
  • 0

#3584
Не Такая

Не Такая
  • Гость
  • 30 сообщений


как встать на учет по безработице? В соответсвующей канторе заинтересованы чтобы не ставить - гоняют мою соседку уже полгода то за одним то за другим! Жалко - у нее детенок, хоть что-то получать от государства в трудную минуту!

в каждом районе есть организация РАЙСОБЕС В Ауэзовском районе он находиться возле парка ФЕМЕЛИ. и в Райсобесе есть список документов которые нужны что бы встать на учет по безработице, да и еще пусть встанит на учет адреснсой помощи (коммунальные платежи), пусть позвонит в справочную службу казактелекома там ей дадут телефон.
ОГЛАВЛЕНИЕ
полный текст на предудущей странице

3) копии документа, удостоверяющего личность заявителя;
4) копии документа, подтверждающего место жительства семьи (копия книги регистрации граждан либо справка адресного бюро, либо справка акима аульного (сельского) округа);
5) сведений о составе семьи (для пособий по уходу и на детей);
6) сведений о доходах членов семьи (для пособия на детей);
7) копии справки об инвалидности ребенка (для пособия воспитывающему ребенка-инвалида).

удачи вам.....


Спасибо!
Да дали ей вроде список какой-то ..Загвоздва в том что трудовой у нее нет.. Ну как она на работу устраивалась - пришла-взяли-ушла. Сначала сказали что ладно без трудовой идите справку принесите из ГЦВП, принесла (у меня деньги брала не нее - платная она 100 или 200 тенг чтоли), теперь говорят с последнего места работы справку несите что когда были зачислены-уволены. А она официально(где пенсионку выплачивали) работала аж 2006 году. Где теперь эту кантору искать?! Может кто слышал про застройщиков Омирузака (катеджный городок по да=ороге в каскелен)- на прежнем месте их след простыл...
  • 0

#3585
Rock-i-ell

Rock-i-ell
  • Свой человек
  • 859 сообщений

Хотел бы я с ней пообщаться :eek:

Ой, мы с ней наобщались за эти 10 лет, недалекая, неживущая своим умом женщина, а т.к. мы ей враги, то слушать нас не важно.
  • 0

#3586
Душеприказчик

Душеприказчик
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений

Ситуация: 6 лет назад пенсионеркой была написана дарственная на свою квартиру дочери, т.к. она переживала за плохое здоровье свое и мужа, типа чтобы с наследством не парилась. Дочь должна была дать ген.доверенность, чтобы женщина могла продолжать распоряжаться своим имуществом. На данный момент муж пенсионерки скончался от рака, она осталась одна - дочь более 5 лет проживает и является гражданкой США. Выяснилось, что дочь дала ген.доверенность, где есть оговорка о запрете любых манипуляций с квартирой, поддерживать какие-либо отношения с матерью она отказывается.
Вопрос: может ли пенсионерка восстановить свои права на квартиру? Утверждает, что писала дарственную в состоянии аффекта от известия о смертельной болезни мужа. Хочет вернуть свою квартиру, чтобы сдать/продать/обменять - кароч, получить какие-либо деньги для своего существования и лечения.

Исходя из той информации что Вы дали
Самый явный и очевидный способ помочь пенсионерке - обратится в суд с заявлением о признании сделки (дарения) недействительной на основании ст. 157-159 ГК РК. Смотреть здесь Читайте, ищите те основания которые больше всего подходят к Вашей ситуации и собирайте доказательства.
Возможет еще вариант в том случае если квартира была общей совместной собственостью супругов, в этом случае пенсионерка могла распорядиться только своей частью, т.е. 1\2 и как следствие признание дарения недействительным в части...
Возможны еще варианты в зависимости от деталей.

p.s. Boris_1974 - "..." т.е. неправду сказал:
1. Нотариус дарение не отменяет.
2. Отмена завещания в Вашей ситуации вообще не при чем.
p.p.s. "Дарственное" - нет такого слова у юристов.

Сообщение отредактировал Душеприказчик: 28.03.2010, 01:39:00

  • 0

#3587
Душеприказчик

Душеприказчик
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений

добрый, Борис :D


Да уж... , Борис последнее время на юридической ветке отжигает... ))

Сообщение отредактировал Душеприказчик: 28.03.2010, 01:41:13

  • 0

#3588
Лина*

Лина*
  • Частый гость
  • 63 сообщений
добрый день. подскажите пожалуйста, я хочу летом с дочкой поехать в Москву одна, без мужа. Дочке будет 10 месяцев. Какие документы я должна собрать? нужен ли дочке паспорт или обойдёмся свидетельством о рождении. какие то мед.страховки?

заранее благодарю.
  • 0

#3589
*gorgeous*

*gorgeous*

    Читатель

  • Частый гость
  • 87 сообщений

добрый день. подскажите пожалуйста, я хочу летом с дочкой поехать в Москву одна, без мужа. Дочке будет 10 месяцев. Какие документы я должна собрать? нужен ли дочке паспорт или обойдёмся свидетельством о рождении. какие то мед.страховки?

заранее благодарю.

нотариально заверенное разрешение отца на вывоз, паспорт не нужен, просто вклеите ее данные с фото в свой. и путешествие не туристического характера, следовательно мед страховка не обязательна.
  • 0

#3590
Studentochka

Studentochka
  • Частый гость
  • 91 сообщений


добрый день. подскажите пожалуйста, я хочу летом с дочкой поехать в Москву одна, без мужа. Дочке будет 10 месяцев. Какие документы я должна собрать? нужен ли дочке паспорт или обойдёмся свидетельством о рождении. какие то мед.страховки?

заранее благодарю.

нотариально заверенное разрешение отца на вывоз, паспорт не нужен, просто вклеите ее данные с фото в свой. и путешествие не туристического характера, следовательно мед страховка не обязательна.



оброй ночи,а если ситуация акая:выезжаю зарубеж сс сыном на отдых,с отцом ребенка в разводе, нужны ли какие нибудь документы от отца и какие,если нужны?? заранее спс
  • 0

#3591
Sanny88

Sanny88
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений
ДВ! попалась на лохотрон, выслала удостоверение личности отсканированное...цветное. номер сзади замазала и адрес, а про то что есть этот же номер спереди - забыла. что делать? может подать заявление об утере и перевыпустить? срочно нужна помощь!
заранее спасибо!
  • 0

#3592
unknown_Коллекционер_

unknown_Коллекционер_
  • никто
Здравствуйте!
Хотел проконсультироваться, вообщем у знакомой бабушка сделала дарственную ей на квартиру. И когда делали, то юрист сказала что эту дарственную сама бабушка может в любой момент отозвать, аннулировать. Действительно ли это так?

#3593
erlanbuz

erlanbuz
  • Постоялец
  • 455 сообщений



добрый день. подскажите пожалуйста, я хочу летом с дочкой поехать в Москву одна, без мужа. Дочке будет 10 месяцев. Какие документы я должна собрать? нужен ли дочке паспорт или обойдёмся свидетельством о рождении. какие то мед.страховки?

заранее благодарю.

нотариально заверенное разрешение отца на вывоз, паспорт не нужен, просто вклеите ее данные с фото в свой. и путешествие не туристического характера, следовательно мед страховка не обязательна.



оброй ночи,а если ситуация акая:выезжаю зарубеж сс сыном на отдых,с отцом ребенка в разводе, нужны ли какие нибудь документы от отца и какие,если нужны?? заранее спс

согласие отца в любом случае потребуется, рекомендую взять у отца доверенность на три года и постоянно ее продлевать до совершеннолетия ребенка.

Сообщение отредактировал erlanbuz: 29.03.2010, 11:06:37

  • 0

#3594
Neo

Neo

    БогДанович ;-)

  • В доску свой
  • 3 195 сообщений


Ситуация: 6 лет назад пенсионеркой была написана дарственная на свою квартиру дочери, т.к. она переживала за плохое здоровье свое и мужа, типа чтобы с наследством не парилась. Дочь должна была дать ген.доверенность, чтобы женщина могла продолжать распоряжаться своим имуществом. На данный момент муж пенсионерки скончался от рака, она осталась одна - дочь более 5 лет проживает и является гражданкой США. Выяснилось, что дочь дала ген.доверенность, где есть оговорка о запрете любых манипуляций с квартирой, поддерживать какие-либо отношения с матерью она отказывается.
Вопрос: может ли пенсионерка восстановить свои права на квартиру? Утверждает, что писала дарственную в состоянии аффекта от известия о смертельной болезни мужа. Хочет вернуть свою квартиру, чтобы сдать/продать/обменять - кароч, получить какие-либо деньги для своего существования и лечения.

Исходя из той информации что Вы дали
Самый явный и очевидный способ помочь пенсионерке - обратится в суд с заявлением о признании сделки (дарения) недействительной на основании ст. 157-159 ГК РК. Смотреть здесь Читайте, ищите те основания которые больше всего подходят к Вашей ситуации и собирайте доказательства.
Возможет еще вариант в том случае если квартира была общей совместной собственостью супругов, в этом случае пенсионерка могла распорядиться только своей частью, т.е. 1\2 и как следствие признание дарения недействительным в части...
Возможны еще варианты в зависимости от деталей.

p.s. Boris_1974 - "..." т.е. неправду сказал:
1. Нотариус дарение не отменяет.
2. Отмена завещания в Вашей ситуации вообще не при чем.
p.p.s. "Дарственное" - нет такого слова у юристов.


Муторное это дело..., отменять Договора дарения по основаниям: аффекта, недееспособности или психического состояния. И не факт что иск удовлетворят. Все таки на той стороне "тоже не кукурузу охраняют" Люди у нас сначала делают потом думают. А "дети" сволочи неблагодарные... :)
В данном случае пенсионерке нужно было заключить:
"Статья 535. Договор пожизненного содержания с иждивением
1. По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты - гражданин передает принадлежащее ему недвижимое имущество в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением этого гражданина и (или) указанного им третьего лица.
2. К договору пожизненного содержания с иждивением применяются правила о пожизненной ренте, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа."

Сообщение отредактировал Neo: 29.03.2010, 11:07:52

  • 0

#3595
erlanbuz

erlanbuz
  • Постоялец
  • 455 сообщений


добрый день. подскажите пожалуйста, я хочу летом с дочкой поехать в Москву одна, без мужа. Дочке будет 10 месяцев. Какие документы я должна собрать? нужен ли дочке паспорт или обойдёмся свидетельством о рождении. какие то мед.страховки?

заранее благодарю.

нотариально заверенное разрешение отца на вывоз, паспорт не нужен, просто вклеите ее данные с фото в свой. и путешествие не туристического характера, следовательно мед страховка не обязательна.

К слову сказать она и для выезда по турпутевке не обязательна, но рекомендуема. У меня был случай, не могли привлечь туркомпанию за отсутствие страховки на туристов, которые пострадали в Турции в ДТП.
  • 0

#3596
erlanbuz

erlanbuz
  • Постоялец
  • 455 сообщений

Здравствуйте!
Хотел проконсультироваться, вообщем у знакомой бабушка сделала дарственную ей на квартиру. И когда делали, то юрист сказала что эту дарственную сама бабушка может в любой момент отозвать, аннулировать. Действительно ли это так?

Если юрист грамотный, то скорее всего здесь не дарственная, или дарственная под условием.
  • 0

#3597
Neo

Neo

    БогДанович ;-)

  • В доску свой
  • 3 195 сообщений

ДВ! попалась на лохотрон, выслала удостоверение личности отсканированное...цветное. номер сзади замазала и адрес, а про то что есть этот же номер спереди - забыла. что делать? может подать заявление об утере и перевыпустить? срочно нужна помощь!
заранее спасибо!


Да ничего не будет :) сейчас по копиям ничего не делают. Хотя можете перевыпустить новое, в районе 300 тенге стоит и 1,5 мес. в ЦОНе по месту регистрации.
  • 0

#3598
erlanbuz

erlanbuz
  • Постоялец
  • 455 сообщений

ДВ! попалась на лохотрон, выслала удостоверение личности отсканированное...цветное. номер сзади замазала и адрес, а про то что есть этот же номер спереди - забыла. что делать? может подать заявление об утере и перевыпустить? срочно нужна помощь!
заранее спасибо!

Что за лохотрон? Зачем высылали?
  • 0

#3599
Neo

Neo

    БогДанович ;-)

  • В доску свой
  • 3 195 сообщений


Здравствуйте!
Хотел проконсультироваться, вообщем у знакомой бабушка сделала дарственную ей на квартиру. И когда делали, то юрист сказала что эту дарственную сама бабушка может в любой момент отозвать, аннулировать. Действительно ли это так?

Если юрист грамотный, то скорее всего здесь не дарственная, или дарственная под условием.

Автору см. сюда
Статья 506. Договор дарения
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу, либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 160 настоящего Кодекса.
2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 508) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.
Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности недействительно.
3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, недействителен.
К такого рода дарению применяются правила настоящего Кодекса о наследовании.

  • 0

#3600
maxmadmax

maxmadmax
  • Свой человек
  • 981 сообщений
Нужна помощь квалифицированного юриста.
Сработали в прошлом году с одной ТОО, оказывала субподрядные услуги. Сейчас финпол нас теребит за мягкое место. Оказывается данное ТОО, признано постановлением как лжепредприятие. Учредители и директор в бегах, не платили налоги итд. По деятельности данного ТОО недоимка в бюджет гигантская. Сейчас всех контрагентов-фирм приводят к уплате НДС и КПН. Наша "доля", почти 4 млн. Наш юрист разводит руками.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.