Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощьвопросы-ответы пользователей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8188

#1818642
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
Привет...

Пришла идея создать топик, который бы совмещал в себе и общение в юридической тематике, и помощь, советы тем ВВ-шникам, которые нуждаются в срочной юридической помощи...

[ex]В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.[/ex]

Полезные ссылки от Душеприказчика:

База данных нормативных правовых актов Республики Казахстан (На сайте МинЮста)

Поиск документов в базе данных по реквизитам НПА "Законодательство Казахстана on-line"

Поиск по тематике и контексту. online

Все приведенные выше ссылки содержат полные тексты законов и иных нормативно правовых актов.
Пользуйтесь БЕСПЛАТНО!

Сообщение отредактировал Uncovered: 04.05.2011, 23:08:23

  • 4

#15149514
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений
Ссылки от Адвокатуса:
1. Образец заявления об обеспечении иска.
  • 1

#3201
den454545

den454545
  • Гость
  • 22 сообщений
здраствуйте
вопрос такой
Я развелся с женой.
короче дело такое!
алименты плачу исправно,вродь как решили полюбовно сына я буду видеть.
потом она вышла замуж (за казаха),тот её заставил принять мусульманство,
и запретил её давать мне сына,а ей видеться с родствениками,сейчас её мать с сестрой подали в розыск,так как он её прячет.
хочу подать в суд на неё,чтоб видеть сына!
как поступить в данной ситуации??
по возможности ответьте на мыло den450431@mail.ru
  • 0

#3202
AmbassadorAS

AmbassadorAS
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений

здраствуйте

по возможности ответьте на мыло den450431@mail.ru


Ответил вам на почту.
  • 0

#3203
Suffi

Suffi
  • Частый гость
  • 74 сообщений

Добрый день.
Хотела бы уточнить, какие документы нужно собрать в суд по делам несовершеннолетних, по вопросу лишения родительских прав. И какая последовательность и сроки по рассмотрению в суде подобных дел.

Разведены с июня 2009г, ребенку было тогда 9 месяцев. Сейчас ей чуть больше года.
На алименты, мать ребенка не подавала, надеясь что "совесть проснеться"....
Отец ребенка и его родные отказываются общаться с ребенком, помогать хоть как либода и вообще "отшились".
Отцом ребенка было написано нотариальное заявление об отказе своих родитльских прав на ребенка.

Прошу сообщите, что, как и в каком порядке дальше действовать.
Спасибо




AmbassadorAS, доброго суток вам
могли бы и вы мне ответить на ЛС.
спасибо заранее

С ув, Суффь
  • 0

#3204
Let4ik

Let4ik
  • Завсегдатай
  • 274 сообщений
Уважаемые Юристы. Интересует следующий вопрос: 17 дек 2009 выехал в командировку, 31 дек по причине ухудшения здоровья предупредив руководство, выехал в Алматы. 5 января открыл больничный и 6 января попал в больницу, 14 выписался и 16 января закрыл больничный. Является ли мое заболевание приобретенным в командировке и на что могу рассчитывать?

Заранее благодарен за ответ.
  • 0

#3205
*ROVER*

*ROVER*

    увлеченный наблюдатель

  • В доску свой
  • 2 185 сообщений
Уважаемые так как юридическая консультация ЦТ до сих пор на каникулах, то пишу в данную тему:
ситуация следующая:

При установке домофона есть ряд квартир - отказников. Компания - установщик продает ключи для доступав подъезд. Почему квартиры - отказники должны приобретать ключи, так как в принципе они против установки домофона, разве не должна компаняи - устновщик предоставить этим квартирам ключи на бесплатной основе?
Ведь. по сути, дверь будет перекрывать доступ к квартирам и в принципе можно же будет вскрыть эту дверь в присутствии участкового??

Корректно ли в данном случае компании ссылаться на статью 35 жилищного кодекса?
"2. Собственники помещений (квартир) обязаны участвовать во всех расходах на содержание общего имущества и дома, несут ответственность за сохранность и безопасную эксплуатацию общего имущества и помещений, находящихся в индивидуальной (раздельной) собственности."
  • 0

#3206
Belief

Belief
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений
Всем здравствуйте!
Форумчане, назрел такой вопрос, возможно кто-то уже с ним столкнулся. Нужен Закон о Нефти и все сопутствующие...на английском языке. Есть ли утвержденные версии и как их можно получить? Или все переводят для себя?

заранее благодарю.
  • 0

#3207
AmbassadorAS

AmbassadorAS
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений


Добрый день.
Хотела бы уточнить, какие документы нужно собрать в суд по делам несовершеннолетних, по вопросу лишения родительских прав. И какая последовательность и сроки по рассмотрению в суде подобных дел.

Разведены с июня 2009г, ребенку было тогда 9 месяцев. Сейчас ей чуть больше года.
На алименты, мать ребенка не подавала, надеясь что "совесть проснеться"....
Отец ребенка и его родные отказываются общаться с ребенком, помогать хоть как либода и вообще "отшились".
Отцом ребенка было написано нотариальное заявление об отказе своих родитльских прав на ребенка.

Прошу сообщите, что, как и в каком порядке дальше действовать.
Спасибо




С ув, Суффь


Добрый вечер. Пишу тут.

Статья 67. Лишение родительских прав
1. Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

1) уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

2) отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного детского воспитательного, лечебного или других учреждений;

3) злоупотребляют своими родительскими правами;

4) жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

5) признаны в установленном законодательством порядке больными алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией.

2. Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав при совершении ими умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо супруга.


В силу ст. 62, 64 Закона РК «О браке и семье», родители обязаны заботиться о здоровье своих детей, воспитывать их, обеспечивать условия жизни, необходимые для физического, психического, нравственного и духовного развития детей, обязаны обеспечить получение детьми среднего образования.
В соответствии со ст. 67 Закона РК «О браке и семье», в случае уклонения родителей от выполнения своих обязанностей, они могут быть лишены родительских прав.
Судя по вашему вопросу отец ребенка уклоняется от выполнения своих обязанностей, вместе с тем для подготовки иска о лишении родительских прав необходимо выяснить причины его уклонения.
Согласно статьи 11 Постановления Пленума Верховного Суда Республики Казахстан « О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» от 28 апреля 2000 года, родители могут быть лишены судом родительских прав по основаниям, предусмотренным в статьи 67 Закона РК «О браке и семье», только в случае их виновного поведения.
Таким образом виновное поведение несомненно должно иметь место и быть доказано стороной требующей лишения родительских прав, то есть доказано Вами.
Для этого пригодятся обьяснительные отобранные у должника судебным исполнителем, а также документы подтверждающие что к должнику уже принимались меры предусмотренные законодательством по фактам злостного уклонения от уплаты алиментов.
В частности должника можно привлечь как к административной ответственности так и к уголовной. Все это впоследствии Вам пригодится при рассмотрении дела в суде.
В связи с этим обращаю Ваше внимание на следующее:
в силу статьи 12 вышеназванного Постановления, исходя из ст.ст. 67,71 Закона не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие свои родительские обязанности вследствие стечения тяжелых обстоятельств и по другим причинам, от них не зависящим.
Не лишним будет и упомянуть постановление Пленума Верховного суда Республики Казахстан от 28 апреля 2000 года за №4 « О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей», согласно пункта 14 которого, судам следует учитывать, что лишение родительских прав является крайней мерой.
В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств праве отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей.
Таким образом, вам сначала нужно будет подать заявление на выплату алиментов, и если уклонение будет продолжительным (на срок более 6 месяцев) и злостным Вы имеете все шансы добиться желаемого.
Можно нанять хорошего юриста и спокойно ждать результат, либо действовать самой. Если будут дополнительные вопросы, обращайтесь.
  • 0

#3208
AmbassadorAS

AmbassadorAS
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений

При установке домофона есть ряд квартир - отказников. Компания - установщик продает ключи для доступав подъезд. Почему квартиры - отказники должны приобретать ключи, так как в принципе они против установки домофона, разве не должна компаняи - устновщик предоставить этим квартирам ключи на бесплатной основе?
Ведь. по сути, дверь будет перекрывать доступ к квартирам и в принципе можно же будет вскрыть эту дверь в присутствии участкового??

Корректно ли в данном случае компании ссылаться на статью 35 жилищного кодекса?
"2. Собственники помещений (квартир) обязаны участвовать во всех расходах на содержание общего имущества и дома, несут ответственность за сохранность и безопасную эксплуатацию общего имущества и помещений, находящихся в индивидуальной (раздельной) собственности."


По проблеме установки домофонов мы отвечали на предыдущей странице, повторюсь - Вас никто не может обязать приобрести ключ или сдать деньги на домофон, но домофон все таки может быть установлен без вашего согласия. Если вам не дадут электронный ключ и прописанным в квартире лицам бесплатно, а дверь с домофоном все таки будет установлена, вы можете обратиться в суд за защитой ваших нарушенных прав (вас ограничивают в доступе к жилищу), при таком раскладе и правильной расстановке приоритетов, ваше дело является вполне выигрышным.
  • 0

#3209
vesta75

vesta75
  • Свой человек
  • 893 сообщений
Вопрос к опытным юристам. Крик души всего подъезда.
У нас пятиэтажный дом. В нашем подъезде живет женщина с которой справиться не может весь подъезд. Мало того, что она игнорирует все действия по окультуриванию подъезда (уборка, установка домофона, ремонт крыши), она уже много лет ведет "антисанитарный" образ жизни. Дело в том, что она держит в своей трех-комнатной квартире большую собаку, разводит попугайчиков, декоративных кур, хомячков. Ранее держала обычных кур. Теперь представьте какой запах выходит из её жилья, когда открывается дверь ее квартиры, все это помимо тараканов и куриных блох которых мы устали травить. За все 30 лет, что стоит дом, она ни разу не делала ремонта. Соседи по площадке неоднократно вызывали СЭС, участкового, председателя КСК. И ничего. Никто ничего с ней сделать не может. Весь подъезд воет от её хамства, вони и грязи. Все расходы приходится делить на девять квартир. Мало того что она квартиру засрала, она и до подвала добралась. У нее под балконом проделан лаз в подвал. Неоднократно видели как туда пролазили какие-то бомжы. Таскают туда какой-то хлам. И никому никакого дела. Председатель КСК ничего не предпринимает. Мы просто от нее устали.Что нам делать? Как заставить человека привести жилье впорядок и считаться с мнением остальных жильцов. Просьба дать действенный совет, а лучше тот, что опирается на конкретные статьи законов.
  • 0

#3210
art_sn

art_sn
  • Гость
  • 26 сообщений
Уважаемый AmbassadorAS. Снова нужна ваша консультация. до этого я писала вам про ДТП, в котором виновата была я. Теперь возник следующий момент. Делов том, что с УДП дело до сих пор не перешло в суд. Ко мне вчера звонила пострадавшая сторона и требовала как угодно ускорить процесс передачи дел. Напомню, в день ДТП ему вызывали скорую, диагноз - сердечный приступ. Он написал в удп о том, что претензий ко мне не имеет. Но вчера, позвонив ко мне, он сказал, что если я ничего не сделаю для того, чтобы дело скорее оказалось в суде, он снова на меня напишет заявление о причененном ущербе здоровью. (что по ст. 468. часть 2) может меня привести и к штрафу, и к лишению прав. последнее - я пытаюсь предотвратить). Он пользуется этим и бес конца мне угрожает, что привлечет меня после адм. суда к ГПО. А потом сказал, что тоже самое сделает, если моя страховая компания возместит ущерб в минимальном размере, т.е. я должна сделать все, чтобы ему по минимуму не оценили ущерб. Вопрос в следующем: может ли он привлечь меня к ГПО? Что мне необходимо сделать, чтобы обезопасить себя от этого человека? ( я уже взяла копию его заявления о том, что он не имеет ко мне претензий и заверила печатью в УДП. каковы должны быть дальнейшие мои действия?)
  • 0

#3211
den454545

den454545
  • Гость
  • 22 сообщений
здраствуйте
где можно почитать за Брак и семья
полностью
  • 0

#3212
Suffi

Suffi
  • Частый гость
  • 74 сообщений
Добрый день,
А разве нотариального отказа от ребенка не может быть основанием для лишения родительских прав?
Я была суде по делам несовершеннолетних, там с перечне указано что если имеется такое заявление, то и в этом случае могут лишить отцовства?
Спасибо!
С ув, Suffi

Сообщение отредактировал Suffi: 26.01.2010, 23:46:44

  • 0

#3213
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

здраствуйте
где можно почитать за Брак и семья
полностью

Например здесь
  • 0

#3214
den454545

den454545
  • Гость
  • 22 сообщений
а еще вопрос
сколько времени после того как развелись,отец имеет право видеть ребенка?
  • 0

#3215
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

а еще вопрос
сколько времени после того как развелись,отец имеет право видеть ребенка?

да хоть сразу по договоренности с матерью
  • 0

#3216
den454545

den454545
  • Гость
  • 22 сообщений
да нет не так
сколько по закону положено времени чтоб я его видел
  • 0

#3217
marlboro__lights

marlboro__lights
  • В доску свой
  • 1 471 сообщений
Добрый день всем!

Пожалуйста, подскажите, какие особенности договора купли-продажи автомобиля м/у юр. лицами?

автомобили подлежат списанию.


Нужно ли это как-то указывать в самом договоре или достаточно характеристики автомобилей в Приложении?
Заранее спасибо!
  • 0

#3218
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

да нет не так
сколько по закону положено времени чтоб я его видел

В законе нет такого сколько положено по времени, если мать против того чтобы вы виделись с ребенком вы просите суд чтобы вам разрешили видиться с детем например 2 раза или 3 раза или на выходные, все зависит от вашего желания и это обязательно указывается в решении, и суд не имеет права вам отказать ведь вы же не лишины родительских прав надеюсь..
  • 0

#3219
den454545

den454545
  • Гость
  • 22 сообщений
нет прав нелешили
просто год я их невидел неслышал
прятались они
  • 0

#3220
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

нет прав нелешили
просто год я их невидел неслышал
прятались они

Если она вам не показывает ребенка то это нарушение ваших прав как родителя вы можете подать на нее в суд с привлечение органа опеки и попечительства о том что нарушаются ваши права как родитетеля на общение с ребенком, при невыполнении решении суда родителю применяется меры адм характера, поговорите спокойно с со своей бывшей, может вам удасться прийти к мирному согласию, если нет то обращайтеь в суд, пока закон на вашей стороне.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.