Перейти к содержимому

Фотография

Экономика КазахстанаВсё о экономике, производстве, бизнесе, сельском хозяйстве.

экономика

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#33135210
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В данной теме обсуждается только вопросы, связанные с экономикой Республики Казахстан.

Обсуждение в любом контексте любых других стран (включая СССР) - безусловный оффтопик, который будет наказываться по п. 2.2.7 Правил.

Исторические экскурсы - безусловный оффтопик, который будет наказываться по п. 2.2.7 Правил.

Для обсуждения и сравнения экономических моделей социализма и коммунизма существует отдельная тема, обсуждение данных вопросов в этой теме - безусловный оффтопик, который будет наказываться по п. 2.2.7 Правил.

 

Вводится в действие с 22:00 25.10.2015


Сообщение отредактировал Farmer: 25.10.2015, 21:19:36

  • 0

#4841
Rus2013

Rus2013
  • В доску свой
  • 1 402 сообщений

никто не в курсе что за фигня с отсутствием сдачи в магазинах? где то вообще картой платить приходится

 

говорят типа новые деньги будут после выборов - типа они уже есть, но их пока не дают, и денег на сдачу магазинам тоже не дают

 

что за мутная фигня?

 

новые деньги будут стоить как старые?

Не знаю как в магазинах ,так как плачу только по картам.Но езжу в автобусах часто.И вот заметил что раньше если с 10 тыс не было сдачи,то сейчас с 500 тенге даже нет))Как проездной все показывают.Не знаю с чем связано.Может то что на транспортные карты все перешли.


  • 0

#4842
Vovanchik

Vovanchik

    МурзеГ

  • В доску свой
  • 8 379 сообщений
Проблема с наличкой есть. Мне в Магнуме по всем кассам 750 тенге пытались наскрести. Перед мной мужик стоял, хотел бутылку пива купить и давал 500 тенге. Сдачу не нашли, бутылку пива у мужика отобрали. Сказали, платите карточками! Мелких купюр нет в кассах.
  • 0

#4843
Бошетунмай

Бошетунмай

    ...

  • В доску свой
  • 2 894 сообщений
Проблем пока не испытывал, странно как-то, с чего это так
  • 0

#4844
Kiver

Kiver
  • Свой человек
  • 968 сообщений

Проблема с наличкой есть. Мне в Магнуме по всем кассам 750 тенге пытались наскрести. Перед мной мужик стоял, хотел бутылку пива купить и давал 500 тенге. Сдачу не нашли, бутылку пива у мужика отобрали. Сказали, платите карточками! Мелких купюр нет в кассах.

Вчера был свидетелем аналогичной ситуации в Смолле. Девушка купила бутылку минералки и жевательную резинку, дала кассиру 500 тенге, а та ей стала отсчитывать сдачу  5-тенговыми монетами. Девушка возмутилась, на что получила ответ, что другого варианта получить сдачу нет.


  • 0

#4845
Чучундрий 238

Чучундрий 238
  • В доску свой
  • 1 182 сообщений

типа новые деньги уже есть, но их введут только после выборов - пока что денег на сдачу в магазины не дают

 

что за фигня? что за обмен денег такой странный и изъятие их из оборота который блокирует всю жизнь вокруг?


  • 0

#4846
Манул2014

Манул2014
  • В доску свой
  • 1 489 сообщений

типа новые деньги уже есть, но их введут только после выборов - пока что денег на сдачу в магазины не дают

 

что за фигня? что за обмен денег такой странный и изъятие их из оборота который блокирует всю жизнь вокруг?

 

Почему не дают? Дают уже, мне 50 тенге новую на латинице уже давали на сдачу. Постепенно вводят.


  • -1

#4847
F.rost

F.rost
  • В доску свой
  • 1 052 сообщений
Проблем с мелочью и сдачей не испытывал, нигде.

Последний раз, с Юр/счета, снимал в Народном деньги, сумма не великая... Но выдали 1000, 2000 и малую часть 5000 купюрами, до того меньше 20 000 не давали, хоть 100 000 снимай. Вспомнил былые времена, когда снимая со счета даже 5 000 000 надо было брать рюкзак, или портфель )))

PS. Сегодня в том же "народном", пошел снять перевод в $, долларов нет, сумму нужную наскребали по трем кассам в тенге, хотя сумма до миллиона.
  • 0

#4848
RichVladik928

RichVladik928
  • Частый гость
  • 85 сообщений

В мажилисе и сенате 45 пенсионеров из 155 депутатов

 
На портале Abai.kz посчитали, сколько казахстанских депутатов, несмотря на пенсионный возраст, продолжают работать.
 
«На сегодня в Казахстане более 2 млн депутатов. Среди них и депутаты обеих палат парламента. Мы не поленились и посчитали их. Начнем с мажилиса. Самому «молодому» их них 60 лет, а самому старшему больше 80. Среди них Владислав Косарев — 81 год, Куаныш Султанов — 73 года, Тургун Сыздыков — 71 год, Бактыкожа Измухамбетов — 70 лет, Владимир Божко — 69 лет, Гульжан Карагусова — 68 лет, Галина Баймаханова — 64 года, Екатерина Никитинская — 63 года, Майра Айсина — 62 года, Ирина Аронова — 61 год, Загипа Балиева — 60 лет и другие. Всего мажилисменов-пенсионеров 32. Пенсионеров-сенаторов 13 человек. Самому «взрослому» из них 68 лет, а самому молодому — 58. Среди них Касым-Жомарт Токаев — 65 лет, Бырганым Айтимова — 65 лет, Рашид Тусупбеков — 63 года и другие. Таким образом, парламент превращается в пансионат для пенсионеров. В мажилисе всего 107 депутатов, в сенате — 48, из 155 депутатов 45 — пенсионеры. Получается, в самом законодательном органе исполнять законы никто не торопится», — заключает автор.
 
Мне кажется если сократить всех депутатов, зачем их столько 2 миллиона депутатов на 16 всех жителей РК и какая в них польза ??? и экономика вверх пойдет!

  • 7

#4849
AZM

AZM
  • Свой человек
  • 959 сообщений
2 млн депутатов. Откуда столько? Может 2 тыс?
  • 1

#4850
Snaiper_01

Snaiper_01
  • Завсегдатай
  • 123 сообщений

на счет депутатов ошибочка точно ... нас всего то 16 млн.. 


  • 0

#4851
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

Проблем с мелочью и сдачей не испытывал, нигде.

Последний раз, с Юр/счета, снимал в Народном деньги, сумма не великая... Но выдали 1000, 2000 и малую часть 5000 купюрами, до того меньше 20 000 не давали, хоть 100 000 снимай. Вспомнил былые времена, когда снимая со счета даже 5 000 000 надо было брать рюкзак, или портфель )))

PS. Сегодня в том же "народном", пошел снять перевод в $, долларов нет, сумму нужную наскребали по трем кассам в тенге, хотя сумма до миллиона.

Речь идёт о монетах.
  • 0

#4852
Человейник

Человейник
  • Читатель
  • 166 сообщений

Оказывается мы не входим в 50 стран только 58 место ,а у росии 49-ое.

 

http://hdr.undp.org/...l_update_ru.pdf



#4853
maxxximus

maxxximus
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений

Валюты каких стран СНГ и Восточной Европы укрепились, а каких ослабли в мае 2019-го

https://banki24.by/n...kakih-stran-sng

диаграммы


  • 1

#4854
maxxximus

maxxximus
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений

Как изменился ВВП стран СНГ и Восточной Европы за 10 лет, с 2008-го по 2018-й

https://banki24.by/n...ilsya-vvp-stran

диаграммы


  • 1

#4855
maxxximus

maxxximus
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений

Как изменился номинальный размер ВВП в $-эквиваленте стран СНГ и Восточной Европы за 10 лет, с 2008-го по 2018-й

https://banki24.by/n...minalnyy-razmer
диаграммы
 


  • 1

#4856
maxxximus

maxxximus
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений

Как изменился $-эквивалент ВВП на душу населения стран СНГ и Восточной Европы за 10 лет, с 2008-го по 2018-й

https://banki24.by/n...-ekvivalent-vvp

диаграммы

 

Это очередной материал в серии сравнительного анализа финансово-экономических изменений стран Восточной Европы и СНГ за последние 10 лет. Ранее были рассмотрены темы динамики реального ВВП и номинального ВВП в долларовом эквиваленте — насколько изменился размер экономик этих стран с 2008-го по настоящее время. На этот раз — как изменился за этот период их подушевой ВВП, номинальный в $-эквиваленте.
 


  • 1

#4857
Rus2013

Rus2013
  • В доску свой
  • 1 402 сообщений

Как изменился $-эквивалент ВВП на душу населения стран СНГ и Восточной Европы за 10 лет, с 2008-го по 2018-й

https://banki24.by/n...-ekvivalent-vvp

диаграммы

 

Это очередной материал в серии сравнительного анализа финансово-экономических изменений стран Восточной Европы и СНГ за последние 10 лет. Ранее были рассмотрены темы динамики реального ВВП и номинального ВВП в долларовом эквиваленте — насколько изменился размер экономик этих стран с 2008-го по настоящее время. На этот раз — как изменился за этот период их подушевой ВВП, номинальный в $-эквиваленте.
 

Судя по графику ,жить мы стали лучше 2008 года. Пик лучшей жизни пришелся на 2013 год 3-4 квартал.Согласен с графиком по своим ощущениям .


  • 1

#4858
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений

еще бы вы не были согласны

как раз таки после 14-15 годов мы стали беднее в долларах ровно так в два раза почти)))


  • 2

#4859
Rus2013

Rus2013
  • В доску свой
  • 1 402 сообщений

еще бы вы не были согласны

как раз таки после 14-15 годов мы стали беднее в долларах ровно так в два раза почти)))

честно сказать я в то время не тратил деньги ,а только копил. Поэтому жил не очень.А с 2014го наоборот начал свои активы использовать .Для меня сейчас самое золотое время.На днях размышлял если раньше я тратил на жизнь 100 долларов в месяц, лет 15,то сейчас не менее 1000 баксов и взлет расходов-доходов пришелся как раз после девальвации . 


  • 0

#4860
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений

 

еще бы вы не были согласны

как раз таки после 14-15 годов мы стали беднее в долларах ровно так в два раза почти)))

честно сказать я в то время не тратил деньги ,а только копил. Поэтому жил не очень.А с 2014го наоборот начал свои активы использовать .Для меня сейчас самое золотое время.На днях размышлял если раньше я тратил на жизнь 100 долларов в месяц, лет 15,то сейчас не менее 1000 баксов и взлет расходов-доходов пришелся как раз после девальвации . 

 

ну в тенге легко оперировать

 

я вот раньше авто бу себе покупал аж по 20-30 штук у.е. а люди квартиры по 200 штук у.е.

лучше бы в то время за границей недвигу купил  :faceoff:  помню прикалывались тогда что за 3шку в Алмате можно домик неплохой в Испании взять

 

а сейчас мы спустились с небес и нам показали наше место в мировой иерархии

 

теперь не все так просто.


  • 2



Темы с аналогичным тегами экономика

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.