Перейти к содержимому

Фотография

Экономика КазахстанаВсё о экономике, производстве, бизнесе, сельском хозяйстве.

экономика

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#33135210
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В данной теме обсуждается только вопросы, связанные с экономикой Республики Казахстан.

Обсуждение в любом контексте любых других стран (включая СССР) - безусловный оффтопик, который будет наказываться по п. 2.2.7 Правил.

Исторические экскурсы - безусловный оффтопик, который будет наказываться по п. 2.2.7 Правил.

Для обсуждения и сравнения экономических моделей социализма и коммунизма существует отдельная тема, обсуждение данных вопросов в этой теме - безусловный оффтопик, который будет наказываться по п. 2.2.7 Правил.

 

Вводится в действие с 22:00 25.10.2015


Сообщение отредактировал Farmer: 25.10.2015, 21:19:36

  • 0

#4501
Loyt

Loyt
  • Читатель
  • 4 082 сообщений

Главная проблема тотальная коррупция везде и среди нас.поколение выросло уже. Пока не искореним ничего не будет.

Типа в Аргентине коррупции нет, ога.

#4502
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
Типа в Аргентине коррупции нет, ога.

Ну коррупция то есть, куда ей деться, сие в самой природе человеческой  :D

 

Но тут вот прямо по Жванецкому М. : "...воруйте не с убытков а с прибылей..." - в этом вся разница...  :smoke:  :faceoff:


Сообщение отредактировал Farmer: 29.11.2018, 20:11:58

  • 2

#4503
ndp

ndp
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений

Ну так и я вас о том же прошу. Расчёты у вас есть?
При СССР госбюджет = 53% ВВП, нынче - 15-16% ВВП.

Информация открытая, в сети есть.

При Союзе экономическая выгода была.
Какая? Израсходовать деньги? Это не выгода, это растрата.

То, что развальщики всё развалили и теперь многое стало чемоданом без ручки - ну так чья в этом вина?
развалилось потому что оно не востребовано и экономически не выгодно. Пока влилвали в немерянном количестве допинг дотации - все "комсомольцы" ломились туда за длинным рублем, как только ручеек иссяк - мгновенно стали лапу сосать...

Продукцией, внезапно.
Что-то не видал я на полках магазинов бананов из братских стран в те годы... Мандарины были, раз в год к новогоднему столу, в драку в овощном магазине, больше 1 килограмма в одни руки не отпускали.

Вся эта поддержка левых оппозиционных сил - слёзки на фоне ВВП страны.
40% только выпускаемого вооружения поставляли этим братским странам, а в ВПК была задействована четверть трудовых ресурсов страны. Про поставки продовольствия и оборудования вообще молчу... Все безвозвратно, а сами внутри страны ходили с голой жопой...

ВПК, отжиравший якобы порядка 20% от ВВП.
Он отжирал больше.
  • 1

#4504
Marat-semsk

Marat-semsk
  • Читатель
  • 351 сообщений

Помощь братской Кубе была по большей части из-за возможности иметь рядом с США союзника. Даже когда ракеты вывезли эта ситуация нехило напрягала Америку. Такая же фигня со многими странами пытающихся строить коммунизм.



#4505
Loyt

Loyt
  • Читатель
  • 4 082 сообщений

При СССР госбюджет = 53% ВВП, нынче - 15-16% ВВП. Информация открытая, в сети есть.

У вас что, есть проблема с пониманием текста?
Я вам несколько раз указал, что сейчас у вас не только в бюджет изымают. У многих - даже не столько. Яхты, майбахи и фазенды хозяев не из воздуха берутся.

Плюс глупо в лоб сравнивать процент от ВВП, учитываю принципиально иное устройство экономики.
Современный бюджет и расходов имеет принципиально меньше, ибо огромная доля экономики стала частной. И там с вас, кстати, тоже дерут дополнительно.

Какая? Израсходовать деньги? Это не выгода, это растрата.

Блин, и зачем вообще дороги строят - это же, оказывается, только ненужная растрата (наверное, кроме платных дорог).
Гениальный экономист не признаёт необходимости инфраструктуры?

развалилось потому что оно не востребовано и экономически не выгодно. Пока влилвали в немерянном количестве допинг дотации - все "комсомольцы" ломились туда за длинным рублем, как только ручеек иссяк - мгновенно стали лапу сосать...

То-то уже не советские, а современные россияне взялись модернизировать БАМ, ибо перегружен - такой вот никому не нужный проект.

Что-то не видал я на полках магазинов бананов из братских стран в те годы... Мандарины были, раз в год к новогоднему столу, в драку в овощном магазине, больше 1 килограмма в одни руки не отпускали.

Если вы не видели, значит ничего и не было. Вы, главное, глаза не закрывайте, а то во всём мире потемнеет.

40% только выпускаемого вооружения поставляли этим братским странам, а в ВПК была задействована четверть трудовых ресурсов страны. Про поставки продовольствия и оборудования вообще молчу... Все безвозвратно, а сами внутри страны ходили с голой жопой...

Перестроечные бредни, не имеющие отношения к реальности. ВПК занимал где-то около 3% в ВВП.

Вы, кстати, где жили, что сплошь голожопых вокруг видели?

Сообщение отредактировал Loyt: 01.12.2018, 11:44:29


#4506
Agile

Agile
  • Читатель
  • 174 сообщений

Просто дивую даёшься. Какую дичь зашоренную пишут тут. Я тогда ел апельсины-мандарины не меньше чем сейчас и пол союза обьездил за 30 рублей, потому что дотации государство + предприятие + дом пионеров были 270 рублей. И раз в год можно было в санаторий бесплатно сьездить, плюс детей в пионерлагерь отправить + своя зона отдыха у каждого предприятия + квартиры давали + бесплатная медицина. Все плюсы писать тут места не хватит. Мне стипендию платили за то что я учился, не я платил а мне платили! Это ни в какое сравнение не идёт с дурдомом который сейчас творится. Я не знаю сколько ещё народ этот дурдом терпеть будет. Думаю недолго осталось, надо то всего чтобы нефть до 15 долларов упала. А она упадёт. Вот и посмотрим тогда чего вы стоите. 



#4507
Agile

Agile
  • Читатель
  • 174 сообщений

Просто одна цифра 75% прибыли от продажи ресурсов идёт на погашение задолженностей, инвестиций. Если мне память не изменяет я это в докладе МВФ читал, могу ошибаться. Нам остаётся только 25 %. Пока они до населения дойдут разворуют ещё 15%. Вот на эти 10% и существуем. 


Сообщение отредактировал Agile: 01.12.2018, 13:24:57


#4508
раскатал

раскатал
  • В доску свой
  • 1 376 сообщений

Это все социальная система которую можно и сейчас организовать.В рыночной экономике это называеться социал-демократия.

А вот советские заводы ,колхозы были неконкурентоспособны с фермерами и частными заводами капиталистических стран.Сравните жигули и мерседес например.

И то жигули скопировали с машины производящейся в капиталистической италии.А компьютеры,интернет,генетику-все изобрели на западе.

 И почему многие поклониики ссср иммигрировали после его развала в натовские капиталистические демократические страны а не в его копии-кубу ,северную корею?В оаэ,норвегии живут гораздо лучше чем в ссср.

Даже одну корову держать это немалый труд.Даже для себя ее держать человек может лениться.А участок в 9 суток даже для себя тяжело обрабатывать.

А возьмите колхоз с сотнями или тысячами коров и огромными полями.Будут ли люди пахать ?Вряд ли.А вот если взять автоматизированное фермерство 

с наемными рабочими-вот там будут пахать.Так как для фермера это прибыль.А рабочих он заставляет работать.Ну и для них тоже прибыль.Чем больше продадут тем больше фермер заплатит.


Сообщение отредактировал раскатал: 01.12.2018, 13:28:47

  • 1

#4509
878nswe

878nswe
  • Читатель
  • 3 594 сообщений

А компьютеры,интернет,генетику-все изобрели на западе

персональный компьютер, интернет /собственно саму сеть/, изобрели не на западе, в СССР
А вот GMC, Ford, если поискать инфу, то еще можно найти японцев, французов, итальянцев, немцев всяких, тоже дотации получали/получают
А какие дотации вливает государство в Airbus или Boeing, вам и не снилось
Про Cargill слышали? «колхоз» с сотнями тысяч коров и огромными полями. Укрупнение, с целью оптимизации и сокращением расходов. Еще и дотации вливают
Изучайте историю экономики



#4510
Agile

Agile
  • Читатель
  • 174 сообщений

Я жил тогда и живу сейчас. Мне есть с чем сравнивать. Не надо меня в детали мелочные копеечные вводить и спорить на эту тему, а вот в СССР бутылка стоила 15 копеек, продал 5 бутылок и пообедал хорошо, идите сейчас и пообедайте на 5 тенге. Сдал тогда кровь и получил 10 рублей можно неделю жить, иди сдай кровь сейчас и получишь обед за 500 тенге.

 

Я вам обьяснил что вы врёте и дичь порете. Ну если хотите то можете верить в это. Это ваше право. Я вижу то что вижу, вышел мусор выкинуть, люди на помойках копаются. Дороги платные, медицина платная, образование платное. Ещё налоги заплати. Медстрахование, страхование жизни, страхование авто. Щас еще страхование недвижимости введут. Я же не инопланетянин. Я здесь живу и вижу. 

 

Вам про инфляцию рассказать в 4% ?


Сообщение отредактировал Agile: 01.12.2018, 14:25:23


#4511
Agile

Agile
  • Читатель
  • 174 сообщений

Моя позиция не изменилась. У вас конченая экономика. Можете мне факты привести, я их изучу. Но по факту я сейчас вижу что общий долг больше ВВП в 2 раза. Это крах. Можете дальше писать что в СССР бегали с голой ж.., 100 000 000 невинно замученых в лагерях, одна винтовка на троих. Я вам не верю , я верю фактам. А факты говорят что с голой ж... это вы нигеры. Переубедите меня. Может я что не так понял.



#4512
раскатал

раскатал
  • В доску свой
  • 1 376 сообщений

Да сейчас жопа .Но это не значит что рыночная экономика плохая.Вот совки либо уезжают на запад.То есть работают над укреплением нато демократии капитализма европы сша.И потом ругают те же сша .Либо говорят надо вернуть ссср.Никто не говорит-надо сделать жизнь как в норвегии и оаэ.И стремиться к этому.Какие то щаги уже сделаны.Например снижают тарифы на коммуналку. 


Сообщение отредактировал раскатал: 01.12.2018, 14:45:09

  • 1

#4513
Agile

Agile
  • Читатель
  • 174 сообщений

Да сейчас жопа .

 

Вот как раз таки сейчас ещё не полная ж... Сейчас ещё можно что-то поменять. Но некому. О том и разговор. Низы не хотят, верхам не надо. Тарифы это как скидки в супермаркете, сначала подняли на 100% потом опустили на 10%. Ура, скидки! Это даже не СССР, это похлеще, это полный дурдом. Ну радуйтесь и хлопайте в ладоши. Светлое будущее не за горами, завтра на помойку пойдёте хлеб собирать.


Сообщение отредактировал Agile: 01.12.2018, 14:58:34


#4514
Loyt

Loyt
  • Читатель
  • 4 082 сообщений

А вот советские заводы ,колхозы были неконкурентоспособны с фермерами и частными заводами капиталистических стран

Некоторые да, некоторые нет. Союз, внезапно, кучу продукции экспортировал (в развитые западные страны тоже), в том числе продукцию высоких переделов и технически сложных наукоёмких производств.

Сравните жигули и мерседес например

Это да, легковой автотранспорт никогда не был приоритетным направлением. Впрочем, сравнивать автомобиль премиум класса с жигули - то ещё шулерство. Гольфы или Цивики 70-х на фоне мерсов тоже дерьмом были.
Сравнение же транспортной или специализированной автотехники уже не таким однозначным получится.

А компьютеры,интернет,генетику-все изобрели на западе.

СССР, на минуточку, был в пятёрке передовых стран по разработке и производству компьютеров, автоматизированных систем и элементной базы.
Ну да, не первыми, не лучшими в мире, однако и не отсталыми. Капиталистическим потомкам-осколкам, "проср@вшим все полимеры", о таком теперь только мечтать остаётся.

А возьмите колхоз с сотнями или тысячами коров и огромными полями.Будут ли люди пахать ?Вряд ли.А вот если взять автоматизированное фермерство с наемными рабочими-вот там будут пахать.Так как для фермера это прибыль.А рабочих он заставляет работать.Ну и для них тоже прибыль.Чем больше продадут тем больше фермер заплатит

Какая принципиальная разница, кто будет заставлять работать, директор условного колхоза или управляющий частной фермы? И у того, и у другого есть план, зарплата и премия.

Про рабочих, которым фермер ништяки доплачивает с продаж - это смешно. Это как раз колхозная специфика, а вот на частном предприятии зарплаты работникам и прибыли с продаж никак не связаны.
Более того, в сельхоз предприятиях благословенных стран развитого капитализма давным-давно уже практикуется найм преимущественно сезонных рабочих, без социалки и максимально дёшево. И когда наступает пора реализации продукции, рабочих, ту продукцию производивших, на предприятии уже даже физически нет.

Сообщение отредактировал Loyt: 02.12.2018, 12:04:47


#4515
Agile

Agile
  • Читатель
  • 174 сообщений

Капиталистическим потомкам-осколкам, "проср@вшим все полимеры", о таком теперь только мечтать остаётся.

 

Гыыы насмешил. Полимеры? Да всё прое...ли. Сейчас шизу гонят что ничего и не было, с голой ж.. бегали. Гыыыы :lol: . Я то жил в СССР. Я всё видел своими глазами. Ну может не первая в мире экономика, но вторая точно. Куда вы там сейчас стремитесь в 50 попасть? Гыыыы :lol: .



#4516
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений
Вы товарищ откуда пишите то?
Знать хоть .не с рашки случайно?
  • -5

#4517
Agile

Agile
  • Читатель
  • 174 сообщений

Вы товарищ откуда пишите то?
Знать хоть .не с рашки случайно?

 

Ноу проблем! С себя начните. Где живёте, чем заниметесь, имя!

 

Правда глаза режет! Ну бывает. По теме есть что сказать?


Сообщение отредактировал Agile: 02.12.2018, 13:55:46


#4518
Agile

Agile
  • Читатель
  • 174 сообщений

Если вы дебилы даже герб написать правильно не можете. Тут про экономику мне рассказываете! ХАААА  :lol: .  Ржал два раза!  :lol:


Сообщение отредактировал Agile: 02.12.2018, 14:31:41


#4519
раскатал

раскатал
  • В доску свой
  • 1 376 сообщений

agile Так откуда ты интересно ?


Сообщение отредактировал раскатал: 02.12.2018, 19:10:20

  • -1

#4520
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений
Бесполезно
Неадекват в угаре
Не кормите тролля
  • 0



Темы с аналогичным тегами экономика

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.