Перейти к содержимому

Фотография

Экономика КазахстанаВсё о экономике, производстве, бизнесе, сельском хозяйстве.

экономика

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#33135210
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В данной теме обсуждается только вопросы, связанные с экономикой Республики Казахстан.

Обсуждение в любом контексте любых других стран (включая СССР) - безусловный оффтопик, который будет наказываться по п. 2.2.7 Правил.

Исторические экскурсы - безусловный оффтопик, который будет наказываться по п. 2.2.7 Правил.

Для обсуждения и сравнения экономических моделей социализма и коммунизма существует отдельная тема, обсуждение данных вопросов в этой теме - безусловный оффтопик, который будет наказываться по п. 2.2.7 Правил.

 

Вводится в действие с 22:00 25.10.2015


Сообщение отредактировал Farmer: 25.10.2015, 21:19:36

  • 0

#4161
Loyt

Loyt
  • Читатель
  • 4 082 сообщений

То есть в стране нет нехватки в чём либо и нам не нужны никакие производства?

У нас большая доля спроса удовлетворяется импортом, включая и группы, от которых напрямую зависит национальная безопасность, что делает нашу страну более зависимой и уязвимой к внешнеполитическим изменениям.
К тому же внутреннее производство в любом случае повышает платежеспособный спрос и способствует улучшению благосостояния.

Нехватка, кстати, тоже есть. Тот самый неплатежеспособный спрос, который в рыночной модели вообще игнорируется.

Зачем? Если выгоднее купить, зачем производить?

Так вы за выгоду переживаете, или за уровень жизни? Так-то да, выгоднее покупать, потому покупают, со всеми вытекающими, которыми вы недовольны.

#4162
Agile

Agile
  • Читатель
  • 174 сообщений

Лень. Лень читать книжки, заниматься самообразованием. Лучше на форуме спросить. Это же так легко, и не нужно никакого самообразования! А вот вы лично сами хоть одну книгу по экономике прочитали?

А зачем читать книги, из которых люди не могут вынести ничего полезного.

Человек, вон, прочитал. И что? Где его мысли, где идеи, которые книга должна была пробудить?

Книга оказалась для него бесполезной. Ну и зачем он её рекомендует? Зачем мне её читать?

 

 

Назовите мне последнюю книгу по экономике которую вы прочитали! Надо быть последовательным в своих мыслях и действиях. Если вас интересует экономика надо не вопросы на форумах задавать, надо образованием заниматься. Нет денег на образование, занимайтесь самообразованием.



#4163
Таир Ф.

Таир Ф.
  • Свой человек
  • 614 сообщений

Суть нашей политики в экономике крайне проста: Все что "само движется" - регламентировать и обложить налогами. А то что "не может двигаться" - субсидировать...)    


  • 1

#4164
Agile

Agile
  • Читатель
  • 174 сообщений

https://forbes.kz/pr...vyiplat_pensiy/

Хорошая статья про текущее состояние финсектора.

 

Кстати да. Грамотно всё изложено. Я даже и не думал что у нас есть грамотные спецы! Червячки конечно грызут, что всё слизано отсюда.



#4165
Гражданин мира

Гражданин мира
  • Свой человек
  • 530 сообщений
Перед тем как задавать вопрос что нужно делать, я бы в первую очередь спросил "а кто это будет делать?"
01? Правительство? Кто?

Сообщение отредактировал Гражданин мира: 15.10.2018, 12:38:33

  • 0

#4166
Loyt

Loyt
  • Читатель
  • 4 082 сообщений

Перед тем как задавать вопрос что нужно делать, я бы в первую очередь спросил "а кто это будет делать?"

Дык "кто" напрямую зависит от "что". Так-то и сейчас много чего много кем делается. И результат, замечу, далеко не для всех отрицательный.

#4167
Гражданин мира

Гражданин мира
  • Свой человек
  • 530 сообщений

Перед тем как задавать вопрос что нужно делать, я бы в первую очередь спросил "а кто это будет делать?"

Дык "кто" напрямую зависит от "что". Так-то и сейчас много чего много кем делается. И результат, замечу, далеко не для всех отрицательный.
например? Мы вроде говорим о большинстве. То, что меньшинство снимает сливки, мы давно уже знаем.
  • 0

#4168
Гражданин мира

Гражданин мира
  • Свой человек
  • 530 сообщений
Можно написать кучу программ с самыми благими намерениями, но те, КТО будут эти программы воплощать в жизнь, могут "обо*рать" все, как, в принципе, до сих пор и происходило, и происходит.
  • 0

#4169
Гражданин мира

Гражданин мира
  • Свой человек
  • 530 сообщений
Ребята, вы поймите, что не надо изобретать велосипед, поднять экономику и страну в целом не так и уж трудно. Примеров много. Взять хотя бы Дубай или Сингапур. Проблема в другом - кому это надо? Вот в чем вопрос. Простому люду? Да. Тем, кто наверху и кто принимает решения? Нет.
Порядок им не нужен, ибо воровать в бардаке всегда легче. Вот и все. И никакой дядя не сделает за нас эту работу. И ждать следующего тоже не стоит и надеяться, что он то вот и сделает. Нет никого. Кроме самого этого простого люда. Тока этот люд и сможет это сделать. Все. Больше никто. Остальное - глупости.
  • 4

#4170
Loyt

Loyt
  • Читатель
  • 4 082 сообщений

например? Мы вроде говорим о большинстве. То, что меньшинство снимает сливки, мы давно уже знаем.

Например, если "что делать" - это "снимать сливки", то "кто" будут те же, кто занимается этим сейчас - они отлично справляются.
Про "большинство или меньшинство" - это уже анализ интересов и постановка целей, то есть "Что", которое надо бы определить до поиска исполнителей.

Ребята, вы поймите, что не надо изобретать велосипед, поднять экономику и страну в целом не так и уж трудно. Примеров много. Взять хотя бы Дубай или Сингапур

Что-то в мире не так много Швецарий, Дубаев и Сингапуров, занимающих в силу различных причин специфические ниши.
Почему-то абсолютное большинство стран мира находятся на совершенно ином уровне. Причём уровень как успешных, так и не очень стран с каждым годом снижается. И даже во многих странах, считающихся развитыми и богатыми, до трети населения оказываются нищими.
Если всё просто, почему практический результат такой?

Кроме самого этого простого люда. Тока этот люд и сможет это сделать. Все. Больше никто

Ещё бы народ хоть что-то решал. Правит-то другой класс.

Сообщение отредактировал Loyt: 15.10.2018, 14:40:42


#4171
alpamis

alpamis
  • Свой человек
  • 912 сообщений

Ребята, вы поймите, что не надо изобретать велосипед, поднять экономику и страну в целом не так и уж трудно. Примеров много. Взять хотя бы Дубай или Сингапур. Проблема в другом - кому это надо? Вот в чем вопрос. Простому люду? Да. Тем, кто наверху и кто принимает решения? Нет.
Порядок им не нужен, ибо воровать в бардаке всегда легче. Вот и все. И никакой дядя не сделает за нас эту работу. И ждать следующего тоже не стоит и надеяться, что он то вот и сделает. Нет никого. Кроме самого этого простого люда. Тока этот люд и сможет это сделать. Все. Больше никто. Остальное - глупости.

Почитайте книгу "Почему одни страны богатые, а другие бедные", там как раз об этом пишется.


  • 0

#4172
Василиса Микулишна_329254

Василиса Микулишна_329254
  • В доску свой
  • 1 593 сообщений

Почитайте книгу "Почему одни страны богатые, а другие бедные", там как раз об этом пишется.

 

Авторы стремятся доказать, что предложенные различными исследователями объяснения экономических успехов или неудач государств, основанные на географических и этнических факторах, таких, как климат, природные ресурсы, культура и религия, несостоятельны. Свой тезис они подтверждают на нескольких примерах социумов, развивающихся существенно разными путями при практически полном совпадении географических и национальных факторов.

Краткий пересказ книги.


  • 0

#4173
Гражданин мира

Гражданин мира
  • Свой человек
  • 530 сообщений
Что-то слишком часто нас стали посылать прочитать ту или иную книгу ))
Лана прочитаем.
  • 0

#4174
Loyt

Loyt
  • Читатель
  • 4 082 сообщений

Почитайте книгу "Почему одни страны богатые, а другие бедные", там как раз об этом пишется.

Там научат, как правильно любить западную демократию, которая всюду несёт добро и процветание. :)

#4175
Гражданин мира

Гражданин мира
  • Свой человек
  • 530 сообщений
Хотя я лично и думаю, что эта книга ничего нового и не скажет, но все равно прочитаю, если найду.
Изложу свои мысли, с вашего разрешения, тут на форуме - было бы интересно послушать и вас, народ. Может быть немного сумбурно, но на то они и мысли.
У нас в стране, как мне кажется, какой-то замкнутый круг получается: верхи не в состоянии что-то поменять, а низы в каком-то аморфном состоянии (в состоянии апатии). Но изменения сами напрашиваются. Хотя и не понятно как и откуда что изменится, но мне кажется изменения будут. Если представить общество в виде пирамиды, то изменения обычно происходят или снизу вверх (как в западных обществах), либо сверху вниз (как в советском обществе, например). Поэтому нам логичнее было бы ожидать изменений сверху вниз. Но там правят старики, старая советская школа, от них толку мало, они не знают другого способа управления государством, мало что смыслят в экономике и в трендах нынешнего технологичного мира, слышали где-то что-то про инновации и пихают это новомодное слово куда надо и не надо.
Теперь о низах. Лично мне не совсем нравится то, что происходит у нас в обществе. Раньше (в советское время) казахи (я сам казах) славились своим безакцентным разговорным русским языком среди всех 14 республик Союза (за минусом РСФСР, естественно). А сейчас на фоне громких призывов говорить по-казахски мы получили моноязычное население. Вместо того, чтобы вдобавок к двум языкам изучать английский, мы потеряли знание русского. Ведь двуязычие было нашим достоинством, активом, если выражаться экономическими терминами. Нет культа образования и образованности. Вместо этого по всем СМИ транслируется культ всяких боксеров, борцов, бойцов (все виды лишь бы "набить морду" друг другу).
В общем, ничего хорошо. Посмотрим.
Как-то так.
  • 4

#4176
Loyt

Loyt
  • Читатель
  • 4 082 сообщений

Хотя я лично и думаю, что эта книга ничего нового и не скажет, но все равно прочитаю, если найду

Обычная пропаганда западного либерализма. Научной не является, хотя местами пытается таковой казаться.

#4177
Василиса Микулишна_329254

Василиса Микулишна_329254
  • В доску свой
  • 1 593 сообщений

прочитаю, если найду

 

На флибусте есть.

 

Предисловие к русскому изданию написал Чубайс. Иллюстрации - в конце книги.


Сообщение отредактировал Василиса Микулишна_329254: 15.10.2018, 19:33:41

  • 0

#4178
Agile

Agile
  • Читатель
  • 174 сообщений

Изложу свои мысли, с вашего разрешения, тут на форуме - было бы интересно послушать и вас, народ. Может быть немного сумбурно, но на то они и мысли.
У нас в стране, как мне кажется, какой-то замкнутый круг получается: верхи не в состоянии что-то поменять, а низы в каком-то аморфном состоянии (в состоянии апатии). Но изменения сами напрашиваются. Хотя и не понятно как и откуда что изменится, но мне кажется изменения будут.

 

Те кто пробился на верх пищевой пирамиды. Зачем им что-то менять? У них всё хорошо. Народ сидит сложа руки. Никто ничего не будет делать, ни с верху ни с низу. Нету условий для революции, как говорил классик. Весь цимес в том что мировая экономика меняется. Изменения к нам придут оттуда, с внешних рынков. Мы просто в мировом океане плывём, без руля и парусов.



#4179
Василиса Микулишна_329254

Василиса Микулишна_329254
  • В доску свой
  • 1 593 сообщений

Те кто пробился на верх пищевой пирамиды. Зачем им что-то менять? У них всё хорошо. Народ сидит сложа руки. Никто ничего не будет делать, ни с верху ни с низу. Нету условий для революции, как говорил классик.

 

Далась вам эта революция. Те, кто сидят наверху, они, как ни странно, что-то делают. Дороги чинятся, улицы убираются и освещаются, полиция порядок поддерживает, прокуратура бдит, школы работают, скорая и пожарная приезжают, зарплаты и пенсии выплачиваются.

 

Задача низов - контроль и предложения по улучшению.

 

То есть, если вам нужна детская площадка в вашем дворе, вероятно, нужно хотя бы поставить в известность тех, кто может это сделать на законных основаниях.

 

А если вы видите нарушение порядка где-либо, то нужно не проходить мимо, а пресекать лично, либо с помощью правоохранительных органов. Как-то так.


  • -2

#4180
arni2007

arni2007
  • В доску свой
  • 1 021 сообщений

люди подскажите пжста

в свете последних событий квартиры в алмате дорожать должны или падать,

если не туда пишем, скиньте пжста ссылку куда написать.....

 

продали однушку хотим взять двушку, жить есть где, не спешим....

просто деньги держать опасно, надо либо что то купить 

или

либо депозит и подождать....а вот что ждать хз....хранить я так понял кроме семейного банка негде 

(банки лопаются, следующие на исходе слышу, цесна,  и т.д....даже любимый каспи обосрали  :) )

 

одни маклеры пророчат повышение, типа сча выдавать начнут кредиты с низкой ставкой, 

другие что упадет еще....но куда падать то ?...хотя хз....

вроде и нефть растет, в стране опять куча бабла по идее в баксах.....но все равно стране все плохее и плохее...


  • -2



Темы с аналогичным тегами экономика

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.