Перейти к содержимому

Фотография

Экономика КазахстанаВсё о экономике, производстве, бизнесе, сельском хозяйстве.

экономика

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#33135210
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В данной теме обсуждается только вопросы, связанные с экономикой Республики Казахстан.

Обсуждение в любом контексте любых других стран (включая СССР) - безусловный оффтопик, который будет наказываться по п. 2.2.7 Правил.

Исторические экскурсы - безусловный оффтопик, который будет наказываться по п. 2.2.7 Правил.

Для обсуждения и сравнения экономических моделей социализма и коммунизма существует отдельная тема, обсуждение данных вопросов в этой теме - безусловный оффтопик, который будет наказываться по п. 2.2.7 Правил.

 

Вводится в действие с 22:00 25.10.2015


Сообщение отредактировал Farmer: 25.10.2015, 21:19:36

  • 0

#2381
Бошетунмай

Бошетунмай

    ...

  • В доску свой
  • 2 894 сообщений

У вас ко мне какие претензии? Вас обижает, что я даю выкладку, которую вы не можете

инглишман, опять ваши посты простыни, сплошная вода

хранить в зеленых енотах? да сейчас это каждая бабка на рынке знает

дождаться дна на рынке недвижки, и не покупать при нисходящем тренде? это и так понятно

заумные ссылки на разные экономические инструменты анализа/статданные? ничего нового вы не открыли. Основываясь на них можно дать долгосрочный прогноз на пару лет? нет, ибо эта ваша экономика зависит от того, что будет происходить на политической арене

пыжитесь здесь, аки вы пуп земли, больше негде поднять самооценку?


  • 1

#2382
ylang

ylang
  • Свой человек
  • 771 сообщений

За год тенге потерял в среднем 70 % к валютам основных торговых партнёров

 

Ситуация с обменным курсом тем временем продолжает усугубляться. По расчётам на 22 января за год тенге потерял в среднем 70 % курсовой стоимости к валютам основных торговых партнёров:

к доллару — 110.9 % (182–384),
юаню — 98.7 % (29.39 — 58.36),
евро — 88.8 % (221.59–418.2),
сому — 63 % (3.10–5.06),
российскому рублю — 45.69 % (3.13 — 4.56),
белорусскому рублю — 36.92 % (1.30 — 1.78)* за 100 руб.

 

Рост цен на отдельные группы товаров в 2015 году превысил 30 %. Среди значительно подорожавших — медикаменты, одежда, продукты. Стоимость услуг жилищно-коммунальной сферы поднялась почти на 8.7 %. В декабре, в частности, подорожало отопление (+ 8.5 %) и горячая вода (4 %).

 

источник:

http://krisha.kz/con...ovyh-partnyorov

 


  • 3

#2383
ylang

ylang
  • Свой человек
  • 771 сообщений

 

Когда стоит забирать свои бабки с банка?????????????????

Во-первых: в каком банке храните.

Во-вторых: какую сумму.

 

1 - Хранить деньги можно сейчас только в большом надежном банке - топ-5, к примеру. Сейчас у них у всех политические связи с самым высоким руководством страны, а это значит, что обанкротиться им не дадут, что бы ни происходило. Не храните в шарашкиной конторе, даже если она предлагает самые высокие проценты - это явно лохотрон.

2 - Если у вас хотя бы несколько миллионов тенге, то см. пункт 1. Забирайте тогда, когда понадобится сделать большие траты - купить квартиру, машину, сыграть свадьбу, вернуть крупный долг. Если денег меньше миллиона (а это в среднем 85% депозитов такого размера, то есть подавляющее большинство), то храните в надежном банке и не беспокойтесь лишний раз, никуда ваши деньги не денутся.

 

 

и КФГД - тоже лохотрон...?! :ninja:


  • 0

#2384
EnglishmanInNewYork

EnglishmanInNewYork
  • Читатель
  • 1 873 сообщений

 

У вас ко мне какие претензии? Вас обижает, что я даю выкладку, которую вы не можете

инглишман, опять ваши посты простыни, сплошная вода

хранить в зеленых енотах? да сейчас это каждая бабка на рынке знает

дождаться дна на рынке недвижки, и не покупать при нисходящем тренде? это и так понятно

заумные ссылки на разные экономические инструменты анализа/статданные? ничего нового вы не открыли. Основываясь на них можно дать долгосрочный прогноз на пару лет? нет, ибо эта ваша экономика зависит от того, что будет происходить на политической арене

пыжитесь здесь, аки вы пуп земли, больше негде поднять самооценку?

Видите ли, вы меня не поняли. Все что я вам хотел сказать: что нельзя относиться к экономике и судить о ней с таким подходом, как у вас "я потребитель, я покупаю молоко и сравниваю цены, значит я все знаю об экономике, все плохо, кругом ворье и некомпетентность, и все мы умрем".

Я пытался показать, что чтобы судить об экономике, как и вообще любой другой человеческой деятельности, нужно хоть немного в ней разбираться, понимать азы того, как что работает. Надо делать анализ, раскладывать на составные части, смотреть, где, как и что.

Вас и думающих как вы пользователей тут почему-то страшно коробит от якобы "заумности", от статданных, от того, что надо не эмоциями судить, а холодный анализ делать, вы не желаете признать, что ничего не смыслите и упорствуете в своем невежестве.

Я не виню вас в экономическом невежестве, просто констатирую факт. Я тоже, например, невежествен в куче других вещей. Вот вы сами кто по образованию и роду деятельности? Предположим, вы хирург. Когда вы будете стоять над пациентом в операционной, я не буду стоять рядом и показывать вам "вот здесь ему кишки вырежи!". Я не учился медицине, я даже не знаю научных медицинских терминов, меня можно с полным правом послать на**й, если я буду высказывать какие-то суждения о хирургии.

Врачам нужно доверять, адвокатам нужно доверять, инженерам надо доверять, экономистам надо доверять (экономистам, а не политикам, не надо тут приводить в пример Келимбетова, которому все поверили, а он всех обманул). Всегда надо доверять компетентным людям, они учились  и работают в своих сферах, у них знания и опыт. И я не о себе говорю, не пытаюсь сказать, что я тут самый компетентный. Не надо этого ехидства. Но я, сам как специалист, всегда буду слушать и доверять признанным авторитетам в своей области, настоящим опытным экономистам. Как молодой хирург будет учиться у маститого ученого, как начинающий мастер кунфу будет учиться у старого мастера. 

 

А у вас просто какой-то бунт против экономического образования и компетентности, потому что вы сами сказали в том посте, на который я вам ответил, что вы не понимаете экономику. Ну не понимаете, и ладно, экономике до этого дела нет. Вы кушаете, покупаете одежду и жилье, тратите бензин, платите налоги - вы уже агент экономической деятельности, хоть вы в нее и не верите, вы вносите свой вклад в ВВП и бюджет, хотите вы того или нет. Вас просто бесит, что ктото пытается мыслить здраво, а не бессмысленными двухходовыми размышлениями типа "вон в Кыргызстане курс сома такой-то, значит у них все хорошо, а у нас все плохо".

 

И не бывает абсолютно точных экономических прогнозов на длительный срок. Вообще, чтобы делать сложные детальные прогнозы, используются компьютерные программы, серьезный математический аппарат. Никто вам вот так просто, на коленке, не посчитает, какой будет экономика через год или два. Особенно в таких условиях волатильности, как сейчас. Очень многое зависит от качества статданных. Есть вещи просто непросчитываемые. Например, цена на нефть, от которой так много зависит у нас. Это чушь собачья, что кто-то может точно подсчитать, какой она будет. Можно только строить предположения, определять примерное направление и диапазон вероятностей. Еще можно сказать что-то наобум, а потом выяснится, что ты тупо угадал - и заработать себе на этом очки.

 

Ну а то, что я вам ничего нового не сказал про ближайшие полгода, и вы это уже слышали - это же хорошо. Если вы это уже слышали из других источников, значит, высока вероятность, что это близко к правде. Значит, есть хотя бы на краткосрочном горизонте некий консенсус между специалистами, и к этому консенсусу вполне можно прислушиваться. Вы же спрашивали про полгода, не так ли? Не про год, не два, не десять лет, а шесть месяцев.

 

Ну и то, что экономика зависит от политики - это само собой разумеется, вы же не считаете, что открыли Америку тут?

Адекватные экономисты, вынося суждения, всегда ссылаются на качество государственного управления и существующий политический режим.

Есть целое магистральное направление в экономической науке - институционалисты. Это люди, которые постоянно говорят, что нужно делать политические реформы, повышать качество институтов управления, должно быть верховенство закона, должна быть подотчетность правительства парламенту и народу, если вы хотите, чтобы ваша экономика работала хорошо.

Если вам интересно, очень советую прочитать самых известных институционалистов на данный момент Асемоглу и Робинсона "Почему одни страны богатые, а другие бедные", или их же "Экономические истоки диктатуры и демократии". Ну или любые другие труды любых других экономистов. Верите марксистам - читайте марксистов, верите еще кому-то - читайте их. Но только обязательно их научные работы, потому что экономика, хоите вы этого или нет, это серьезная наука с серьезным научным аппаратом, и нужно читать научные труды, чтобы понимать ее, как нужно читать научные работы по медицине, чтобы стать специалистом в медицине, или научные работы по микробиологии, чтобы стать микробиологом.

И невозможно вычленить из жизни страны экономику отдельно, политику отдельно. Это миф, это неправда, которую нам 25 лет вливают в уши, только чтобы народ не думал, кто там нами правит, и хорошо ли управляют. Как стало теперь понятно - управляли плохо, а казалось что хорошо, только потому что нефть стоила дорого.

Поэтому тем более сейчас, когда кризис и ломка старого уклада, нужно прислушиваться к мнению компетентных, сильных экономистов - они всегда говорят об экономике и политике, потому что на эти вещи надо смотреть комплексно. Если совсем все упрощать, то экономика - это деньги, политика - это власть, а где власть, там и деньги, и наоборот. Это ведь любому понятно, да?


Сообщение отредактировал EnglishmanInNewYork: 23.01.2016, 16:00:16


#2385
EnglishmanInNewYork

EnglishmanInNewYork
  • Читатель
  • 1 873 сообщений

Когда стоит забирать свои бабки с банка?????????????????

Во-первых: в каком банке храните.

Во-вторых: какую сумму.

 

1 - Хранить деньги можно сейчас только в большом надежном банке - топ-5, к примеру. Сейчас у них у всех политические связи с самым высоким руководством страны, а это значит, что обанкротиться им не дадут, что бы ни происходило. Не храните в шарашкиной конторе, даже если она предлагает самые высокие проценты - это явно лохотрон.

2 - Если у вас хотя бы несколько миллионов тенге, то см. пункт 1. Забирайте тогда, когда понадобится сделать большие траты - купить квартиру, машину, сыграть свадьбу, вернуть крупный долг. Если денег меньше миллиона (а это в среднем 85% депозитов такого размера, то есть подавляющее большинство), то храните в надежном банке и не беспокойтесь лишний раз, никуда ваши деньги не денутся.

 

и КФГД - тоже лохотрон...?! :ninja:

Нет, просто нужно всегда стараться минимизировать риск. КФГД - это страховка, но ведь береженого бог бережет, правда? Даже если банк входит в кфгд, но он маленький, непонятный, неизвестно, кто у него акционеры - зачем вам рисковать своими деньгами и нести их туда?



#2386
Картер

Картер
  • В доску свой
  • 2 041 сообщений
Ну пашите, какие проблемы? Не вижу противоречия вообще. У вас ко мне какие претензии? Вас обижает, что я даю выкладку, которую вы не можете или не хотите понять, и потому считаете пустым делом? Ну и зря. Руками работать и других к этому призывать (самое смешное, что на форуме, а не в поле) это хорошо, но голову включать и анализ делать тоже надо. Иначе вы бы тут не сидели, а пошли в поле руками пахать, да же?

 

 

Я вообще-то как раз "в поле" и пашу, в основном. В кабинете под кондиционером не сижу уже лет 8.

 

А все ваши выкладки - "масло масленное" ... как справедливо заметили, "вода". Это если мягко сказать еще


Сообщение отредактировал Картер: 23.01.2016, 17:03:07

  • 0

#2387
EnglishmanInNewYork

EnglishmanInNewYork
  • Читатель
  • 1 873 сообщений
Ну пашите, какие проблемы? Не вижу противоречия вообще. У вас ко мне какие претензии? Вас обижает, что я даю выкладку, которую вы не можете или не хотите понять, и потому считаете пустым делом? Ну и зря. Руками работать и других к этому призывать (самое смешное, что на форуме, а не в поле) это хорошо, но голову включать и анализ делать тоже надо. Иначе вы бы тут не сидели, а пошли в поле руками пахать, да же?

 

Я вообще-то как раз "в поле" и пашу, в основном. В кабинете под кондиционером не сижу уже лет 8.

 

А все ваши выкладки - "масло масленное" ... как справедливо заметили, "вода". Это если мягко сказать еще

Молодец, продолжайте. Наша экономика во многом на таких как вы и держится. Абсолютно без всякой иронии говорю. Сами можете взглянуть на цифры - опять же структуру производства, вклад сельского хозяйства в ВВП и долю занятых в с/х. Это уже экономический анализ, и это нужно делать, чтобы видеть широкую картину экономической реальности.

При этом хорошо бы читать качественную литературу, чтобы повышать качество понимания экономики, между этим и работой в поле нет противоречия. Это не атомная физика, каждый может освоить, но это обязательно нужно, если уж есть потребность судить об экономике и высказываться. Это вообще нужно всем, раз уж экономика всех касается.

Работая в поле, вы ведь тоже совершенствуете свои навыки, чтобы повышать качество своей работы и отдачу, применяете новые знания, информацию, технику. Так и здесь.


Сообщение отредактировал EnglishmanInNewYork: 23.01.2016, 17:29:42


#2388
Aexs

Aexs
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений

Потому как аз есмь особа царственная - нас сюда еще царь прислал, остальные переехали после войны.
 
И нас особливо раздражает - когда всяческие отбросы без роду без племени ака дворняги быдло-плебейские, что за баранов отучившись получили экономическое образование, оскорблять нас пытаются.
 
У власти те самые дети чабанов отгонного животноводства - из за которых мне места в Политехе не нашлось, и которые там за баранов отучившись править полезли - оттого и хаос-беспредел кругом. И как раз они советскую власть злодеями выставить пытаются - мол всех они прессовали и жить не давали. На самом же деле советская власть им хаос и беспредел творить не давала, и за порядком следила всячески.
 
Все вокруг создала советская власть и советские люди - а иначе бы была степь голая вокруг, и гадили бы все где попало (хотя как их не приучали в советское время - они один фиг харкаются по улицам гадят где попало в город попав).
 
Думаю даже визуально сравнивая нас - сразу бы было видно ваще чабанско-отгонное экономическое образование, и наше царственное происхождение.

 

Дурак ты Дубовцев, "царская" особа.

Во-первых, советская власть была как раз за равенство, а не за деление на царевичей и плейбеев, как ты написал. Тех же чабанов в советское время пытались обучить и уровнять их с другими. Не делить людей на классы.  У НАНа, к слову, отец был чабан. И он это никогда не скрывал. Поэтому свое презрительно-высокомерное мнение о чабанах засунь себе в коричневый глаз.

Во-вторых, ты не царственная особа, а обиженный на мир и на женщин нытик. Не надо через слово приплетать экономистов. Если они зарабатывают больше тебя и дают тебе работу, то это не повод им завидовать. И на женщин не злись. Они тебе не дают, потому что ты озлобленный на мир нытик.

Наверное пол форума видело твои фотографии, знает твое имя и фамилию и где ты работаешь. Поэтому не разжигай здесь классовый шовинизм (хочется верить без ноток национализма). За это могут не только по статье этапировать, но и говоря простым языком дать пиз**ы.

Не раскачивай лодку, просто успокойся и иди на ***.

 


  • 9

#2389
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

Экономика Запада - это экономика индустриального общества. Экономика России и Казахстана - это экономика феодального общества. На данный момент западная экономическая матрица не может быть воспроизведена на территории наших стран в принципе.

 

Арабские Эмираты, Сингапур, Китай, Юж.Корея и т.п. - это примеры стран, где западная индустриальная модель бизнеса заработала.

 

Россия и Казахстан выпускают в вузах теоретических экономистов. Это по большому счету работники обработки статистических данных. Эти люди должны были бы по идее работать в корпоративной индустриальной среде. Проблема только в том, что самой индустриальной матрицы в России и Казахстане в принципе не существует, потому что общество и структура хозяйства феодальные. Наши псевдо-биржи и наши псевдо-корпорации - это муляж, потемкинские деревни. Почти все крупнейшие корпорации России принадлежат государству и оперируют государственными деньгами. Ладно я еще понимаю, в социально-ориентированных странах Европы, как Норвегия, Франция - смешанная экономика, где государству принадлежат национальные корпорации. Но там очень низкий уровень коррупции и люди исправно платят большие налоги. Там фермеры, частные компании и предприниматели в поте лица трудятся, отдавая большие налоги государству, а сами получают очень маленькую прибыль, которая позволяет им жить в достатке, но в то же время не шикуя. Налоги государством не разворовываются и идут на бесплатное качественное образование, на бесплатную или доступную качественную медицину, на приличные пособия инвалидам и т.д.

 

Из экономических дисциплин, которые изучают в наших вузах, такие предметы, как Корпоративные финансы, Ценные бумаги и Корпоративный менеджмент - практически бесполезны, так как экономика корпораций у нас не функционирует. Единственные предметы, которые у нас имеют практическое применение - это чисто прикладные банковское дело, бухгалтерский учет и статистика. Но вот эти три последние предмета не создают экономику. Фундаментальные идеологические предметы - это корпоративные финансы и экономикс ( экономическая теория, базирующаяся на рыночной экономике).


Сообщение отредактировал mrpumpkin: 23.01.2016, 18:52:29

  • 2

#2390
mc_hryuka

mc_hryuka
  • Читатель
  • 1 917 сообщений

Во-первых, советская власть была как раз за равенство, а не за деление на царевичей и плейбеев, как ты написал. Тех же чабанов в советское время пытались обучить и уровнять их с другими. Не делить людей на классы.  У НАНа, к слову, отец был чабан. И он это никогда не скрывал. Поэтому свое презрительно-высокомерное мнение о чабанах засунь себе в коричневый глаз.

Во-вторых, ты не царственная особа, а обиженный на мир и на женщин нытик. Не надо через слово приплетать экономистов. Если они зарабатывают больше тебя и дают тебе работу, то это не повод им завидовать. И на женщин не злись. Они тебе не дают, потому что ты озлобленный на мир нытик.

Наверное пол форума видело твои фотографии, знает твое имя и фамилию и где ты работаешь. Поэтому не разжигай здесь классовый шовинизм (хочется верить без ноток национализма). За это могут не только по статье этапировать, но и говоря простым языком дать пиз**ы.

Не раскачивай лодку, просто успокойся и иди на ***.

 

Вот вот - из них людей всегда сделать пытались, помочь жить нормально, условия всячески создавали - а они советскую власть хают.

 

Мне вот интересно - кто вы есть что меня тут как то характеризуете? С чего вы взяли что экономисты дают мне работу? Откуда вы вообще можете иметь представление кто я есть? И где я работаю если не секрет? (хотелось бы узнать - интересно весьма о себе новое узнавать)

 

Пост про хаос и беспредел рядом - оно так и есть. Экономисты не только теоретики - они еще и неучи, и не делают ничего, кроме как козыряют заученными терминами из книжек по экономике. Бизнес-процесс все решит - его только надо оптимизировать.

 

Aexs - сами то вы кто? С чего вы мне угрозы тут какие то пишите? Я даже не думаю что мы знакомы - вряд ли человек знающий меня стал бы мне угрожать чем то.

 

Генетику никто не отменял - кто кем родился, тот с тем потенциалом и живет. Потому экономисты, манагеры, дети чабанов отгонного животноводства - все они так и останутся блатными способами прошедшие на свои места. Пока что в истории других случаев не было. Не можешь быть никем - стань манагером-экономистом.

 

Думаю именно эта мысль довела до такого негодования ваш шоколадный глаз (просто так такие фразы люди то не говорят). Извините что лишний раз напоминаю вам о никчемности вашей - ведь вам всем так хотелось быть великими, да еще и чтобы другие вас таковыми считали, но вот люди адекватные мнение собственное объективное имеют - так что придется вам остаться шоколадно-глазурным какой вы есть :)

 

Я в целом не удивлен что мне быдло хамит - если вокруг его так много, то чего же еще ждать. Потому и продолжают уезжать остатки нормальных людей - среди себе подобных нормальных людей хочется им жить, потому как только там жизнь возможна. Когда же вокруг гетто с быдлом тупым-наглым-самонадеянным что только буром переть и умеет, да воровать - нет будущего у такой страны и экономики ее.


Сообщение отредактировал hth: 23.01.2016, 18:58:06


#2391
Квазимодо

Квазимодо
  • В доску свой
  • 3 230 сообщений

Вчера вечером увидела в газете статью, сегодня нашла в тырнете, чтобы внимательно перечитать...
Выборы - единственный выбор
http://www.time.kz/a...-na-operezhenie
Клёвая компенсация у депутатов, а ещё больше меня умилил ответ на вопрос: "Что дальше?"
"Давайте будем молиться, чтобы барель подорожал хотя бы до 60 долларов"

Осталось только молиться...

Интересно, а с какого им компенсацию? Пацаны самораспутились, а таким компенсация вроде как не положена.
  • 0

#2392
Квазимодо

Квазимодо
  • В доску свой
  • 3 230 сообщений


Генетику никто не отменял

Это правда

- кто кем родился, тот с тем потенциалом и живет. .

А это нет
  • 0

#2393
Aexs

Aexs
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений

hth, ну откуда я могу тебя знать?

кто если не ты выкладывал кучу своих фотографий на этом форуме? кто на этом форуме постоянно плакался и называл женщин швалями, шл**и, кто называл мужчин на дорогих машинах жирными убл**ми?

(Я, к слову, спортивный и подтянутый. :D )

Живешь озлобленный на весь мир своей никчемной жизнью. Все у тебя виноваты в твоем лузерстве, кроме тебя. Для тебя наверно лучший способ приподнять свою никчемность, это обосрать других.

Окончен с тобой разговор, иди скули и плачь дальше.


  • 3

#2394
xoxolmak

xoxolmak
  • Читатель
  • 789 сообщений

hth, ну откуда я могу тебя знать?
кто если не ты выкладывал кучу своих фотографий на этом форуме? кто на этом форуме постоянно плакался и называл женщин швалями, шл**и, кто называл мужчин на дорогих машинах жирными убл**ми?
(Я, к слову, спортивный и подтянутый. :D )
Живешь озлобленный на весь мир своей никчемной жизнью. Все у тебя виноваты в твоем лузерстве, кроме тебя. Для тебя наверно лучший способ приподнять свою никчемность, это обосрать других.
Окончен с тобой разговор, иди скули и плачь дальше.


Провокация ...
Ща банить начнут ...

#2395
как то так

как то так
  • Свой человек
  • 514 сообщений

Ну вот и свершилось великое событие казахстанской экономики.... Как заявил пред НБ.

надо было допустить обнищание народа и громко заявить:

 

 

Он подчеркнул, что «в январе 2016 года наконец свершилась великая вещь». «Средние зарплаты в Казахстане стали меньше средних зарплат Китая в долларовом эквиваленте. То есть сейчас мы можем спокойно конкурировать с китайскими производителями, потому что рабочая сила у нас в стране стала более дешевой», — сообщил экономист.

 

Кто-то напомнит, как там в Китае было? Сколько народу выпрыгнули с окон на заводе айфонов? Какого размера там сетку рабица натянули вокруг здания что бы не поубавились и работали дальше за 5 копеек?


  • 1

#2396
МартиМакфлай

МартиМакфлай
  • Частый гость
  • 97 сообщений
Знаю, что тема "краха доллара" поднимается регулярно, однако, не могу не выложить 3 части статьи "Цены на нефть обрушили ради спасения доллара". Статья написана легким языком в формате некого диалога, и показалась мне показалось интересной, поэтому решил поделиться с вами.
 

  • 3

#2397
ylang

ylang
  • Свой человек
  • 771 сообщений
[quote name="EnglishmanInNewYork" Во-первых: в каком банке храните.
Во-вторых: какую сумму.

1 - Хранить деньги можно сейчас только в большом надежном банке - топ-5, к примеру. Сейчас у них у всех политические связи с самым высоким руководством страны, а это значит, что обанкротиться им не дадут, что бы ни происходило. Не храните в шарашкиной конторе, даже если она предлагает самые высокие проценты - это явно лохотрон.
2 - Если у вас хотя бы несколько миллионов тенге, то см. пункт 1. Забирайте тогда, когда понадобится сделать большие траты - купить квартиру, машину, сыграть свадьбу, вернуть крупный долг. Если денег меньше миллиона (а это в среднем 85% депозитов такого размера, то есть подавляющее большинство), то храните в надежном банке и не беспокойтесь лишний раз, никуда ваши деньги не денутся.[/quote]
и КФГД - тоже лохотрон...?! :ninja:[/quote]Нет, просто нужно всегда стараться минимизировать риск. КФГД - это страховка, но ведь береженого бог бережет, правда? Даже если банк входит в кфгд, но он маленький, непонятный, неизвестно, кто у него акционеры - зачем вам рисковать своими деньгами и нести их туда?[/quote]
А вы значит альтруист раздающий добрые советы? -)

Большое спасибо . Но учредители банков как правило известны. Лицензии выдает Нацбанк. Да и КФГД как то больше доверия.
Так что не вижу препятствий для размещения депозитов в разных банках.

Вот только совет сантехника дяди Нортона гораздо полезней вашего - размещать около 700 тыс тенге. К ним прибавится 14 % годовых. И все будет в пределах млн.тенге. А уж 1 мильен даже наше государство гарантирует возместить и даже валютные по ер от девальвации тоже возмещение.

Сообщение отредактировал ylang: 23.01.2016, 20:30:15

  • 0

#2398
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

 

Знаю, что тема "краха доллара" поднимается регулярно, однако, не могу не выложить 3 части статьи "Цены на нефть обрушили ради спасения доллара". Статья написана легким языком в формате некого диалога, и показалась мне показалось интересной, поэтому решил поделиться с вами.
 

 

 

Версия неверна по простой причине. Никаких угроз доллару и никакой конкуренции доллару даже на горизонте не вырисовывалось. Даже в отдаленной перспективе. Экономика США крепка. Китайский юань, который вообще никак не зависит от цен на нефть, обесценился по отношению к доллару. Евро, который тоже никак не зависит от цен на нефть ( Европе наоборот выгодны низкие цены на нефть и газ), тоже просел по отношению к доллару.

 

Интересное совпадение. Эпично грохнулись Россия и Венесуэла - две страны, которые политически выступали против Америки. 


  • -1

#2399
EnglishmanInNewYork

EnglishmanInNewYork
  • Читатель
  • 1 873 сообщений

А вы значит альтруист раздающий добрые советы? -)

Большое спасибо . Но учредители банков как правило известны. Лицензии выдает Нацбанк. Да и КФГД как то больше доверия.
Так что не вижу препятствий для размещения депозитов в разных банках.

Вот только совет сантехника дяди Нортона гораздо полезней вашего - размещать около 700 тыс тенге. К ним прибавится 14 % годовых. И все будет в пределах млн.тенге. А уж 1 мильен даже наше государство гарантирует возместить и даже валютные по ер от девальвации тоже возмещение.

Я просто делюсь своим мнением, считая его достаточно информированным и таким, которое может оказаться кому-то полезным.

Человек там спросил, когда снимать деньги, я попытался его успокоить, дал приблизительную раскладку. Вы тоже меня в чем-то подозреваете или упрекаете?

Размещайте где хотите, никто вам не запрещает. Деньги ваши, и рискуете ими только вы сами, и никому кроме вас не холодно и не жарко, где вы их держите, хоть под подушкой.

 

Хотите КФГД верить - верьте, он для того и придуман, чтобы повысить доверие к банковской системе. Только помните, что Валюттранзит и БТА, если мне память не изменяет, тоже там состояли. Ждут ли их вкладчики своей компенсации до сих пор или им уже все выплатили? Я не в курсе, мне не интересно. Свои собственные деньги я всегда держал в двух определенных банках (которые называть не буду, чтобы опять в чем-то не заподозрили), понимая, как вообще устроены дела в банковской сфере.

Сейчас кризис, сильная девальвация бьет по банковским балансам со многих разных сторон, и вполне может случиться банкротство какого-нибудь даже вроде бы надежного банка, состоящего в КФГД. Я не сею панику и не утверждаю, что это обязательно произойдет, но риски по всей банковской системе повышаются.

А в таких условиях наибольшей выживаемостью обладают те банки, у которых крепкие политические связи. Это универсальное правило, а не сугубо казахстанская специфика. Так происходит во всех странах и во все времена. Яркий пример - во время ипотечного кризиса в Америке в 2008 году Голдман Саксу не дали обанкротиться, а Леман Бразерс пустили под нож, хотя казалось бы системный банк и нельзя допустить такого. А просто у Голдмана всегда была сильнейшая политическая поддержка, а у Лемана нет. Да даже ту же историю с БТА возьмите.

 

А вот это новое повышение ставок по депозитам - вы судите только со стороны вкладчика, и видите одну только выгоду. А со стороны банка - это повышение расходов, потому что депозиты - это один из главных источников фондирования для банков. Значит, банки в свою очередь будут повышать ставки и комиссии по кредитам, чтобы компенсировать свои возросшие расходы. Значит, их заемщикам будет труднее выплачивать кредиты. Значит, ктото из заемщиков будет допускать дефолт, а баланс банка от этого будет еще больше трещать. Вот вам и цепочка - всеобщее повышение риска. Риск и вознаграждение - это основа основ финансов, это даже не чисто финансовое правило, это универсальный закон жизни, если говорить по простому: "бесплатный сыр бывает только в мышеловке". Если где-то подняли процентные ставки и повысили вознаграждение - значит одновременно возрос риск, и никогда нельзя смотреть на одну выгоду, не соотнося ее с риском. Если бы вообще все люди об этом всегда помнили, на свете было бы гораздо меньше обманутых вкладчиков и дольщиков.

 

Ну и наконец, если меня спрашивают - я даю только простые общие советы. Вообще финансы на 99% - это простой здравый смысл. А чтобы более точно и конкретно сказать, в какой банк вкладывать, а в какой нет, нужно делать его анализ, смотреть его финансовую отчетность, и не только самую последнюю, а в динамике, тщательно изучать структуру активов, пассивов, капитала, доходов, расходов, его рейтинги и котировки его бумаг, и политические связи его акционеров тоже. Для всего этого есть специалисты и агентства, для которых это их основная работа и за которую они получают деньги.

 

Лично свои сбережения, повторюсь, я держал в двух банках, причем с курса 150 держал 50/50 в валюте и тенге, а с курса 180 держал 90% в валюте, оставив 10% в тенге только на непредвиденные случаи, когда срочно могут понадобиться деньги в тенге. Так что когда тенге окончательно отпустили "плавать", то почти ничего не потерял, а наоборот, воспользовался падением долларовой стоимости жилья, купил по выгодной цене хорошую квартиру, о которой всегда мечтал. Так что сейчас мне в принципе все равно, какие там ставки, кто входит в кфгд, и какую сумму компенсируют в случае чего. 1 миллион тенге привел просто в качестве примера, красивой круглой цифры, и ктому же это 85% депозитов в системе, так что с такой вероятностью у спросившего человека была сумма, не превышающая 1 миллион. Никаким увещеваниям политиков и гарантиям банкиров я не верил, опирался только на свои знания и опыт, а свои деньги потратил в конечном итоге, считаю, с большой пользой для себя. И как видите, мои советы с моими делами не расходятся. 



#2400
ylang

ylang
  • Свой человек
  • 771 сообщений
Да в общем и целом я с вами согласна.
Просто уж лучше бы вы назвали эти два банка, раз уж начали свой опыт описывать.
Меня зацепили ваши намеки на два крупных банка. Я могу ошибаться, но себе при этом представила ККБ и Народный.
Но вот на этой неделе ККБ перестал ипотеку выдавать, сказав по телефону что в феврале вернётся к этому виду услуг. А Алтын банк, входящий в Народный, не перестал. Поэтому я думаю что финансовая группа Народного банка сильнее чем группа, владеющая ККБ.

Ну и если у нас хоть один банк из действующих упадёт как ВТБ, то это будет означать проблему для всех. И тут неважно будет в каком банке вклад.
Когда системный кризис во всем мире идёт, лучше как вы, держать средства вложенными в материальные ценности.

Сообщение отредактировал ylang: 23.01.2016, 23:02:38

  • 0



Темы с аналогичным тегами экономика

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.