Перейти к содержимому

Фотография

Colibri-IIНовая пневматическая винтовка от ООО "Калибр"

общее знакомство и прочее.

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 132

#1
nuril

nuril
  • Постоялец
  • 322 сообщений

Состоялось первое знакомство, вот она:

1.jpg

Это уже не та маленькая птичка под индексом "I", которую сняли с производства, сравните с насекомым "Стандарт бульдожка":

2.jpg

Покомпактнее в средней части, длина дудки - 480 мм (Крикет - 450 мм), резик во внешнем диаметре 44,5 мм, где то соизмерим с крикетовским, меньше, но не на много.

Манометр цифровой 0-350, рабочее max 300:

3.jpg

Барабашки на 14 камор, заряжаются насыпанием и поря(а)хиванием. Вставляются легко: отвел затвор до предела, сунул с боку чуть надавив сверху до упора, отпустил затвор:

5.jpg

Редуктор открытого типа, запитка через капилярку, заправка и канализация возле курковой скобы, заправляется веселее сверча. Затворный рычаг с лева, дергаем до конца (получается резко, т.к. происходит разблокировка досылателя и преодоление сопротивления возвратной пружины), отпускаем и оно само ставит пульку в ствол и запирает досылатель.

Ахтунг! Перед употреблением, обязательно снимите крышку с механизма коробки, смажьте здесь:

7.jpg , а то будет не запирание и отскоки - воздух-морда лица.

Я смазал автосинтетикой, что под рукой было - заработало. Из ложейки вынимайте осторожно, как бы по оси вращения вокруг места где боковые винты.

Прим.: Фоты взяты из сообщений Susic на российском форуме, автор надеюсь простит.

Канал ствола ето что то! Их алифой что ли консервируют? По сто проходов с различными брызгалками жестким пластиковым ершом, потом по пять проходов вермишелинами 2 раза и снова, на ночь залил керосин с веретенкой, утром опять, блиин! Сколько тысяч проходов всего не считал, наверное заодно и прополироался, безо всяких флитсов. Это по паре после каждой сотни проходов ершом и то не все:

 

Фаска обычная стоковая, зачем сделали такую глубокую, видел похожую у Армана на мародере в прошлом удивился, что было тем и заточили? Ну зашлифовал, заполировал.

Всё, готово к употреблению! Механизм отлично разработанный, всё просто и надежно сделано, ломаться нечему. Спуск меня устраивает, даже не трогал в меру мягкий и быстрый, без задержек и протяжек - всегда одинаковый, это есть вэри гуд!
Остался тюнинг: нащечник, нарезник, АБЗ, и пр. штучки для души.

К испытаниям в тире готова, постреляю кучки.

Вопросы, непонятности, спрашивайте.

Прикреплённые изображения:

  • чистка дудки.jpg

Сообщение отредактировал nuril: 03.11.2014, 17:51:06

  • 0

#2
Samuray01

Samuray01
  • Свой человек
  • 583 сообщений
Сколько выстрелов тиресно с заправки на каких скоростях. Возле досылателя это что, для фиксации магазина или отложенный выстрел реализовали? Регулируемый тыльник это в базовой комплектации или опция?
  • 0

#3
nuril

nuril
  • Постоялец
  • 322 сообщений

Сколько выстрелов тиресно с заправки на каких скоростях. Возле досылателя это что, для фиксации магазина или отложенный выстрел реализовали? Регулируемый тыльник это в базовой комплектации или опция?

На настройке 65, 1,18 (пробовал всяко и вверх и вниз не так стабильно) с 200 до 120 - 3 барабашки вылетают практически все 65, из них 25-30% - 64. Я от такой работы честно говоря офигел, в хорошем смысле.

Это рычаг взвода, соединенный с досылателем штифтом, с запором оного в крайнем переднем положении (сдвигается только тягой, за хвост пытался тянуть - мертво) и фиксатор барабашки, вместе с нижним пеньком.

В базовой. 


Сообщение отредактировал nuril: 03.11.2014, 18:57:50

  • 0

#4
nuril

nuril
  • Постоялец
  • 322 сообщений

Вот ещё что забыл сказать. УСМ стал пристойно работать только после рукоприкладства. Наконечники тяг в стоке выполнены не из пластика, а из гавнопластика. Кроме того, что они гнутся, они еще и сжимаются, как резина! На ганзе их вытачивают, находят дюралевые наконечники применяемые для моделистроения и пр.. Я сделал проще, напялил на них кусочки латунной трубки от телескопической антены и забыл об этой проблеме. 

Вот как это выглядит:

Наконечники.jpg


  • 0

#5
bazelin

bazelin
  • Частый гость
  • 72 сообщений

Привет всем!!!

Сегодня тоже стал счастливым обладателем сего девайся. Спасибо огромное, уважаемому Ай Азамату!!!
Все как всегда в лучшем виде!

Поставил обрезанную пружину от крикета и пробочку от него же (она потоньше).
Получил "55 на 1,18. Подмазал, где указал ТС. Не стал ствол чистить, поставил прицел и поехал на пострелухи.
По бумаге не люблю и не умею стрелять, на 50 м., на открытом воздухе, получилось около 2 см.  На 7' в маленькой банке от ЖСБ одна большая дыра.
На 1" м., стабильно, банка из под сгущенки. При такой скорости с 200 до 100 получилось 4 барабана.
Выстрел погромче, чем у Крикета с "алматинским" модером, на таких же настройках.
Прикладка лучше чем у Крикета. В руках лежит поудобнее.
Стрелять комфортно и приятно. Отдельное спасибо разрабам. за регулируемый затыльник, чего не хватало на Крикете.
Взвод тоже порадовал, удобно и быстро. При правильном - отскока нет. За всю стрельбу не разу в ухо не дунуло.
В общем птичка очень понравилась.
Моему восторгу нет придела!!!

Прикреплённые изображения:

  • 20141111_151045.jpg

  • 0

#6
Konstantin.z

Konstantin.z
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений

Поздравляю Антон!

Хорошее приобретение, всяко лучше двух одинаковых девайсов.


  • 0

#7
nuril

nuril
  • Постоялец
  • 322 сообщений

Поздравляю! Теперь есть с кем обмениваться информацией. Пружинку поменял, что бы скоростя поумерить?

Для полного комфорта советую зашлифовать насечку от резца на куске ствола, где ползает тролейбус ( шайба с дырками)

гадский звук при взводе исчезает и приятно уху становится, слышно только - "чик-чик". 


Сообщение отредактировал nuril: 12.11.2014, 12:41:37

  • 0

#8
bazelin

bazelin
  • Частый гость
  • 72 сообщений

Спасибо за поздравления.

Да, чтоб поменьше была.

"55 и картонкам и бумажкам хватает. Зато выстрелов поболе.

С ув.


  • 0

#9
nuril

nuril
  • Постоялец
  • 322 сообщений

Стабильность по скоростям не ушла?


  • 0

#10
bazelin

bazelin
  • Частый гость
  • 72 сообщений

+-1 по хрону.


  • 0

#11
bazelin

bazelin
  • Частый гость
  • 72 сообщений

Немного подниму темку.
Еще раз подчеркну удобства прикладки птички, и комфорт стрельбы.
Полазя по кустам стал задумываться о сохранности воронения резика и модера.
"Писец" из меня не очень, т.ч. пишу как есть...
Кроить и шить не умею и не хочу, изготовление чехла отпало, как вариант.
Купил в магазине сантехники 50 трубу, 0,5м. - 250т. Внутренний диаметр оказался немного больше диаметра резика.
Выпилил вдоль трубы полосу 1,5 см., чтоб исключить прикосновение резика и модера.
чтоб трубка плотно обжимала резик пришлось использовать хомуты, И под них сделать прорези в трубе.
Пластик говно, ну думаю свою функцию выполнит. Теперь хоть и практично, но выглядит не эротично.

20141113_082825.jpg
Обклеил камуфляжной тряпкой. Видничетакстал.

20141114_082254.jpg

20141114_082346.jpg
Резик обтянул термоусадкой, сделал прорези под отверстия сброса воздуха.
Тапками прошу не кидаться, но ща выглятит вот так...

20141114_085847.jpg

С уважением...


Сообщение отредактировал bazelin: 18.11.2014, 09:25:50

  • 0

#12
nuril

nuril
  • Постоялец
  • 322 сообщений

Нормально выглядит. Смотрел же фильмы про снайперов, у них тоже намотано не слабо, ещё и бахрома висит с мхом. Чтобы чехол из трубы плотно сел на резик нужно вырезать полоску из неё, как было сделано, разогреть её строительным феном или сунуть в духовку, одеть перчаточки и пока горячая вставить в неё кругляк диаметром на 1 мм меньше диаметра резика и замотать эластичным бинтом, после остывания должна принять нужную форму. Я так буду делать, руки просто не дошли, пока занят "ходовкой" и "щекой", ещё мороза нет а холодит неприятно.

Чем труба обработана?


  • 0

#13
bazelin

bazelin
  • Частый гость
  • 72 сообщений

Чем труба обработана?

Обклеил камуфляжной тряпкой.

  • 0

#14
bazelin

bazelin
  • Частый гость
  • 72 сообщений

... а насчет нагреть, я чет не сообразил, а это мысль, надо будет попробовать. Труба еще осталась.

А "щеку" с чего делаете?

С ув.


Сообщение отредактировал bazelin: 18.11.2014, 19:31:51

  • 0

#15
doctor lekter

doctor lekter
  • Свой человек
  • 547 сообщений

На зиму можно эластичным медицинским бинтом замотать.

Получится три в одном : защита , камуфляж , комфорт.

Дёшего и держится хорошо.


  • 0

#16
bazelin

bazelin
  • Частый гость
  • 72 сообщений

Спасибо, хороший вариант, снег выпадет, применю...

С уважением...


  • 0

#17
nuril

nuril
  • Постоялец
  • 322 сообщений

... а насчет нагреть, я чет не сообразил, а это мысль, надо будет попробовать. Труба еще осталась.

А "щеку" с чего делаете?

С ув.

На калибровских форумах советуют из той же кан.трубы d 100, феном и по шаблону деревянному гнуть. 

Я решил делать из металла толщ. 1 мм, согну по шаблону с наружи кожей матовой черной обклею, внутри тонкий пластик от папки-скоросшивателя или типа, чтоб не терло анокс ружжа. Два магнитика от чехла для мобилы приклею к сверху коробки и крышки, дырочки во внутреннем пластике для них, для надежной фиксации. Как то так, в выходные займусь. А зимой буду мотать по совету DL бинтом.


  • 0

#18
bazelin

bazelin
  • Частый гость
  • 72 сообщений

Вот сегодня порукоблудил немного. Стремно по городу передвигаться без "анибздяки"... Сверлил и плакал.

Но результат порадовал, настроил на "50 против 95.

20141124_162615.jpg

20141124_162656.jpg

 

Вот так с затыльником.

20141124_162814.jpg

 

Только для инсталяции грибка придется затыльник постоянно снимать, но зато не палится.

Думаю болтик заменить на более длинный с большой  плоской шляпкой, и втулочку... какие мысли???

С ув.


  • 0

#19
nuril

nuril
  • Постоялец
  • 322 сообщений

Нужное дело, как не крути сверлить придется. Я всё хожу вокруг да около, пока не придумал систему окончательно, не сверлю.

Ваш вариант конечно рабочий, но в случае чего нужно удалять лишние элементы одним практически не заметным движением, это в случае экстренной необходимости, а тут никак

Если делать систему шариковую, более длинный хвост у фиксатора, заподлицо с резинкой затыльника в вогнутой части, зарезать в затыльнике прорезь для него, то куда деть шарик потом и не снимая деревяху не установить на место? Напрашивается отверстие в деревяхе, для удаления оного и возврата на место. Как то это всё сложно и не удобно. Подожду, может голова чёнить придумает попроще. :confused:


  • 0

#20
Samuray01

Samuray01
  • Свой человек
  • 583 сообщений
Внуки наши наверное с пульта будут дистанционно регулировать димер электоударника с 5-6 памятью скорости)))) Всё равно вам легче и проще , чем на Рапторе, там ударник вывешен. Только одного человека знаю у кого стабильно работает, но приблуда внушительных размеров, выпирает сильно, по типу Крикетовской схемы с шариком. Удачи и пополнения в рядах орнитологов! Первооткрывателям всегда сложнее.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.