Перейти к содержимому

Фотография

Дневник::: Проектирование и строительство одного частного дома, Алматы, в предгорьяхКупил участок собираюсь строиться, советы и дальнейшая реализация

частный дом проектирование

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1369

#1
ToXa01

ToXa01
  • Свой человек
  • 806 сообщений

Купил участок.

Теперь на следующий год собираюсь строиться.

Сейчас нахожусь на стадии первичного проектирования.

 

Задача построить дом  с бюджетом не более 120 тыс. Дол.  (сам дом отделка и облагороженный участок).

Построить надо обязательно за 1 год, т.е. начать в марте апреле и вселиться  до нового года. (кто строился говорят, что то типа "Ну-ну").

Участок совершенно пустой (новая нарезка,поле, нет дорог и никаких коммуникаций).

 

Сейчас хочу сформировать эскиз плана дома для передачи архитектору для настоящего проекта.

 

Сам я мебельщик и дом рисовал с учетом опыта своего работы.

 

 

Вот такие планы этажей.

c0d7c634c8bc.jpg

 

 

Вот так хочу все сделать по участку.

2a280e805b82.jpg

6ee4a0856123.jpg

 

Тема создается для получения конструктивной критики  и для так "ведения дневника"  проектирования и стройки.

 

 


  • 1

#2
orangeboy

orangeboy
  • В доску свой
  • 6 926 сообщений

Задача построить дом  с бюджетом не более 120 тыс. Дол.  (сам дом отделка и облагороженный участок). Построить надо обязательно за 1 год
Ну-ну...  :smoke: 
  • -18

#3
ToXa01

ToXa01
  • Свой человек
  • 806 сообщений


 

Задача построить дом  с бюджетом не более 120 тыс. Дол.  (сам дом отделка и облагороженный участок). Построить надо обязательно за 1 год
Ну-ну...  :smoke: 

 

А ваше "Ну-ну"... к срокам или бюджету относится? Или и к тому и к другому в равной степени?

По срокам будем стремиться... а получится или нет это уже покажет практика.

По деньгам-- этот для меня открытый еще вопрос. Пока есть только желание уложиться в названную сумму.

строить хочу:

Ленточный фундамент, стены автоклавный блок с колоннами+ жб перекрытие-плита и опять стены автоклавный блок с колоннами деревянное перекрытие и чердак.

Отделка что-то в этом стиле:

b3535189d425.jpg

По углам металло сайдинг под дерево и  вместо коричневого, что-то типа мраморной крошки

вот такого типа- 12610776da4bt.jpg

отделка внутри простая, левкас-закатка.


  • 1

#4
coin2010

coin2010
  • В доску свой
  • 1 175 сообщений

Привет!!!  :hi: Дневники стройки очень интересны, но на этом форуме кажется только Чингиз несколько лет назад вел, другие не решаются...

Планы этажей мелкие, не видно. Пока понятно, что у вас колонны пропали внутри дома - на первом этаже около лестницы и на втором этаже. Конечно конструкцию на жесткость посчитает конструктор, но они должны там быть, иначе какой смысл? Но если будут колонны на втором этаже, планировка поменяется.  

У нас колонны через 6 метров, но толстая арматура в колоннах и балках.

А толщину стен какую хотите? и как монолит будете утеплять? Это к тому, что если стены 40 см, то колонны будут почти вровень. Но на них утепление обязательно. Сайдинг влотную не делают, т.е. вся конструкция будет существенно выступать.  


  • 0

#5
Basov73

Basov73
  • Свой человек
  • 641 сообщений

ТС

 

Согласен с Coin2010 - и как говорится ИМХО - пусть специалист пересмотрит ваш проект и внесет корректировки - тоже не увидел "на что опираются" (имеется в виду первый этаж) перегородки master bedroom (хозяйская спальня) - хотя я не спец и мог не увидеть на маленькой картинке

 

Затем (опять мое мнение - но решать вам) - по северной стороне, дом не слишком близко расположен к забору?

 

Еще - я не знаю что такое "блок из автоклава", но думаю это не легкий материал по сравнению с деревом (как пример) и строить дом, каменный за период менее чем в год - на мой взгляд это авантюра - опять мое мнение, сформированное на опыте родственников и друзей, кто строил "каменные" дома, а они делали так: фундамент (с цоколем/без)- год ожидания, коробка с крышей - год ожидания (но коробку не оставляли всем ветрам - закрывали), и только на 3-й год делали коммуникации внутри, отделку фасад/интерьер и въезжали. Т.е. после окончания работ по первым двум пунктам, они давали год на усадку (дома стоят в разных частях города/пригорода по сторонам света так сказать).

 

Но, начинание отличное и удачи вам в реализации своей мечты


  • 0

#6
rodstvennik

rodstvennik
  • В доску свой
  • 3 398 сообщений

если у Вас есть вся сумма сразу то построить за год можно, многие растягивают потому что деньги не маленькие для кого то. ИМХО но лучше в два этапа, что бы дом отстоялся.


  • 1

#7
ToXa01

ToXa01
  • Свой человек
  • 806 сообщений

если у Вас есть вся сумма сразу то построить за год можно, многие растягивают потому что деньги не маленькие для кого то. ИМХО но лучше в два этапа, что бы дом отстоялся.Сп

Сейчас попробую покрупнее планы сделать.

 

Деньги можно сказать есть, они в кредит.

Что касается дать отстояться дому, то у меня есть знакомый который строился 4 года и за неделю до празднования новоселья  в спальне лопнул левкас, так что мне кажется дом может дать небольшую усадку в любом случае в первый или в четвертый год. И я морально готов потом заделать трещины в отделке в случае если они появятся.


  • 1

#8
immunitet

immunitet
  • Свой человек
  • 863 сообщений

 

если у Вас есть вся сумма сразу то построить за год можно, многие растягивают потому что деньги не маленькие для кого то. ИМХО но лучше в два этапа, что бы дом отстоялся.Сп

Сейчас попробую покрупнее планы сделать.

 

Деньги можно сказать есть, они в кредит.

Что касается дать отстояться дому, то у меня есть знакомый который строился 4 года и за неделю до празднования новоселья  в спальне лопнул левкас, так что мне кажется дом может дать небольшую усадку в любом случае в первый или в четвертый год. И я морально готов потом заделать трещины в отделке в случае если они появятся.

 

дом должен отстояться не только для усадки, но чтобы и просохнуть хорошо, иначе потом плесень заведется

а так 120000, по моему должно хватить на все.

семья строила дом, я наблюдала за процессом, на черновой вариант (140 кв, дом с мансардой ) ушло около 35000, при этом использовались недешевые материалы, и цемент заливался готовый машиной, еще нанимался опытный прораб (это было в прошлом году).

УДАЧИ!


Сообщение отредактировал immunitet: 31.10.2014, 15:01:56

  • 0

#9
rikrik

rikrik
  • Гость
  • 36 сообщений

Оооо, интересная тема)! Желаю успехов в строительстве и терпения. От себя скажу что вас ждет увлекательный процесс). Строительство-это интересно. Сам строил 4 года свой дом, но не обошлось без мелких ошибок.

По вашему проекту:1  Судя по плану у вас санузел на северо-востоке, у вас есть городская канализация? Если так то где проходит? Нужно предусмотреть как вы будете прокладывать трубы от санузлов к канализации.... если вы планируете делать септик то целесообразнее санузел разместить на северной стороне, для удобства прокладки труб и в случае необходимости откачка септика не составит проблем, машина легко подъедет к люку. 

2 На первом этаже в санузле будет унитаз? Если да то мне кажется не стоит его размещать впритык к гостиной, чтоб не получилось так что человек из санузла сразу попадет в гостиную (у вас на планах типа перегородки а за ней вход в санузел). Я бы рекомендовал разместить санузел вместо кабинета, и вход сделать с тамбура.

3 Судя по плану у вас вход не с солнечной стороны, значит  у вас будет лежать снег перед входом до марта а то и до апреля.... снег тает быстрее с юго-восточной стороны.

4 Спальню ориентируйте не на солнечную сторону, иначе вы будете просыпаться с первыми лучами солнца и комната будет греться быстрее остальных....

По строительным нормам от забора дом должен располагаться не менее 1,5 метра....

Площадь дома должна соответствовать потребностям и кол-ву проживающих, есть примеры когда семья из 5 человек живет в трехуровневых хоромах и комнаты пустуют месяцами... это нужно учесть обязательно.

Если что то замечу еще, напишу.


  • 6

#10
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

Задача построить дом с бюджетом не более 120 тыс. Дол. (сам дом отделка и облагороженный участок). Построить надо обязательно за 1 год, т.е. начать в марте апреле и вселиться до нового года. (кто строился говорят, что то типа "Ну-ну").

В 120000 реально но без изысков

Я начал стройку на голом участке  20 апреля-заехал 27 декабря.Сосед заехал на 1.5 месяца раньше.

Но чтобы работа  шла споро-там надо появляться раз в день минимум если есть хороший прораб и жить там если прораба нет.


  • 2

#11
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

По строительным нормам от забора дом должен располагаться не менее 1,5 метра....
Мне Снипы гворят что двухэтажный дом  должен отстоять минимум на 4 метра.
  • 1

#12
coin2010

coin2010
  • В доску свой
  • 1 175 сообщений

не менее 1,5 метра....
Выписка их СНИПа:

В районах усадебной застройки и застройки территорий, садоводческих и дачных товариществ, расстояния от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должны быть не менее 6 м (при соблюдении требования непросматривземости, а также затеняемости соседних земельных участков), а расстояния до сарая для содержания скота и птицы - в соответствии с 7.4 настоящего нормативного документа. Расстояние от границы участка должно быть не менее: 3 м - до стены жилого дома; 1 м - до хозяйственных построек. При отсутствии централизованной канализации расстояние от туалета до стен жилого дома необходимо принимать не менее 12 м, до источника водоснабжения (колодца) - не менее 25 м.

Примечание. Допускается блокировка жилых домов, а также хозяйственных построек на смежных приусадебных земельных участках по взаимному согласию домовладельцев с учетом противопожарных требований, приведенных в разделе 16 и санитарно-эпидемиологических требований [14, 20].


  • 0

#13
coin2010

coin2010
  • В доску свой
  • 1 175 сообщений

СНиП РК 3.01-01-2008 Градостроительство Планировка и застройка городских и сельских населенных пунктов


  • 0

#14
rikrik

rikrik
  • Гость
  • 36 сообщений

СНиП РК 3.01-01-2008 Градостроительство Планировка и застройка городских и сельских населенных пунктов

Ох тыж) соврал значит. Спасибо за подсказку! Тогда получается 3 метра отступайте).


  • 0

#15
ToXa01

ToXa01
  • Свой человек
  • 806 сообщений

2 На первом этаже в санузле будет унитаз? Если да то мне кажется не стоит его размещать впритык к гостиной, чтоб не получилось так что человек из санузла сразу попадет в гостиную (у вас на планах типа перегородки а за ней вход в санузел). Я бы рекомендовал разместить санузел вместо кабинета, и вход сделать с тамбура.
 

На 1-ом унитаз будет, хотел его разместить  ровно под сан узлами 1-го этажа. А на счет выходишь с туалете и  тут же за стол... это надо подумать... может и переиграю  кабинет с сан узлом местами, только  потом у меня в кабинете будут шуметь канализационные трубы... или действительно и вверху сделать  зеркальную планировку.

Спасибо за замечание, буду думать.

3 Судя по плану у вас вход не с солнечной стороны, значит  у вас будет лежать снег перед входом до марта а то и до апреля.... снег тает быстрее с юго-восточной стороны. 4 Спальню ориентируйте не на солнечную сторону, иначе вы будете просыпаться с первыми лучами солнца и комната будет греться быстрее остальных.... По строительным нормам от забора дом должен располагаться не менее 1,5 метра....

вход с западной- южной  стороны , дорога от дома на западе.  тут вроде все ОК.   

 

У кого есть спальни на втором этаже выходящие окном на восток, сильно напрягают первые лучи солнца?


  • 0

#16
ToXa01

ToXa01
  • Свой человек
  • 806 сообщений

СНиП РК 3.01-01-2008 Градостроительство Планировка и застройка городских и сельских населенных пунктов

 

Спасибо будем  отступать или нет  .... просто сосед собрался  в 2 уровня  дом строить прям напротив моего, и закроет мне вид на горы и южную сторону частично, думал максимально прижаться к границе участка.  На северной стороне у меня лестница да сан узлы выходят.

 

 

Вообще у меня был интересный разговор по телефону  с "вводителем в эксплуатацию" по объявлению.

-- Делаете ли ввод в эксплуатацию?

-- Да

-- Сколько стоит?

-- от 2 до 5 дом частный.

-- Сколько надо отступить от границ соседнего участка чтоб дешевле было..

-- Хотя бы 1 метр, но лучше 2,  а если 3 отступите вообще нормально будет.

-- Если 3м. отступлю за 2 тыс. ввод сделаете?

-- Нет, надо сначала все посмотреть.

-- Ок. до связи через пару лет.


  • 0

#17
coin2010

coin2010
  • В доску свой
  • 1 175 сообщений

вообще нормально будет

А Вы в области или в город попали? Мы прошлом году в области дом оформляли (без дома, в процессе) :D 2750 вышло.  все границы соблюли, проект был, но, кажется, это никого не волновало. Сейчас попали в Бостандыкский, надо переоформлять доки, вроде в районе 100 шт тенге должно выйти, если через помогайку. сосед баню построил на одном фундаменте с уличным забором (не с нашим общим), брал у нас и других подписи, что претензий нет 


  • 0

#18
ToXa01

ToXa01
  • Свой человек
  • 806 сообщений

 b78861e4781c.jpg

6be668d1526c.jpg

Слева запад

вверху север(город)

справа восток

Внизу горы - юг


  • 0

#19
ToXa01

ToXa01
  • Свой человек
  • 806 сообщений

 

вообще нормально будет

А Вы в области или в город попали? Мы прошлом году в области дом оформляли (без дома, в процессе) :D 2750 вышло.  все границы соблюли, проект был, но, кажется, это никого не волновало. Сейчас попали в Бостандыкский, надо переоформлять доки, вроде в районе 100 шт тенге должно выйти, если через помогайку. сосед баню построил на одном фундаменте с уличным забором (не с нашим общим), брал у нас и других подписи, что претензий нет 

 

Мы  в городе.

теперь бывшая верхняя Первомайка, совхоз Алатау (вверх по навой, налево на мечети), все город, Бостандыкский район, официально теперь называется мкр. Алатау.


  • 0

#20
ToXa01

ToXa01
  • Свой человек
  • 806 сообщений

Площадь дома должна соответствовать потребностям и кол-ву проживающих, есть примеры когда семья из 5 человек живет в трехуровневых хоромах и комнаты пустуют месяцами... это нужно учесть обязательно.

Семья+ две девочки и надеемся еще кто-то будет, но позже.

Кажется общ. 165 кв.м самое оно.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.