Перейти к содержимому

Фотография

Беларусь/Белоруссия [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2704

#1841
Alter- Ego

Alter- Ego
  • Читатель
  • 159 сообщений

И откуда ты знаешь под чьим флагом твои предки были в те времена. Может наоборот получится.
В те времена не загляну но лет 70 назад стопудово полицаями.

#1842
Alex260

Alex260
  • Гость
  • 37 сообщений

 

Войной не войной,но вспомните события в Вильнюсе, в Тбилиси, что творилось в Оше в Киргизии пусть V-69 расскажет,что там ещё? А-Чечня ещё, может забыл ещё что-нибудь.

Это и все аргументы что ли? Неубедительно.

 

В Ош киогизы всегда с узбеками воевали. Единственно что их спасало это жесткая власть.

Вильнюс это гавно нарисованное и спроецированное. В Москве покруче заворачивалось.

Грузия?? Да они уж бедные не знают с какого боку к Кремлю подступиться с тех пор как на них пиндосы с прибором положили.

Чечня, ну что Чечня. Спасибо Боре Ельцину, за дурость. Зато сейчас они все пехотинцы у Путина. ТАкие дела.

 

Ну а прочим территориям что независимость обломилась нахаляву все тихо сошло. И даже историю нарисовали себе, и верят главное.

 

Ты не внимательно мой пост прочитал.Эта независимость ни одной республике была не нужна,ну кроме разве прибалтов.Я же писал о проведённом всесоюзном референдуме о сохранении СССР,все проголосовали "ЗА". Поищи сам в инете. Но Горбачёв/Ельцин с шоблой сделали по своему, ЕБН пристегнул Шушкевича с Кучмой,чтобы была видимость законности и всё -- нет СССР! Не знаю про Кучму,но вот ты сам веришь, что от какого-то Шушкевича зависила жизнь СССР? Вот и я не верю. Ну а потом начался весь этот геморрой со всякими войнушками-карабахами,приднестровьями и т. д. Так кто развалил Союз. Я считаю Россия и русские кремлёвские люди. Путин правда встрепенулся ,пробует что-то сколотить (ТС),да не всё так просто,молодёжь выросла в СНГ уже другая,по другим учебникам училась.Всё это есть в инете -- ищи,читай. Поэтому не надо других обвинять


  • -1

#1843
Alter- Ego

Alter- Ego
  • Читатель
  • 159 сообщений
Представьте себе, в Российской империи и белорусский и украинский языки были под запретом,

И уж совсем анекдотично утверждение, будто российские власти запретили белорусский язык! Что было запрещать, если к моменту вхождения в Российскую империю белорусский язык не употреблялся ни в одной из сфер общественной жизни? В Речи Посполитой все было полонизировано. Не существовало ни школы, ни театра, ни книгоиздания на белорусском языке. Даже знаменитый Литовский статут использовался не на старобелорусском языке, как думают некоторые, а на польском. 


Сообщение отредактировал Alter- Ego: 31.12.2015, 21:41:14


#1844
Alter- Ego

Alter- Ego
  • Читатель
  • 159 сообщений

Имперские власти даже способствовали расширению употребления белорусского языка, видя в нем противовес польскому влиянию. После присоединения униатов к православной Церкви Святейший Синод предписал духовенству западных губерний произносить проповеди в церквях по воскресеньям и праздничным дням на простом языке, то есть белорусском. В 1852 году на сцене Минского городского театра вполне легально была поставлена первая опера на белорусском языке «Идиллия» ("Sielanka"). Винцент Дунин-Марцинкевич, автор либретто, через три года опять-таки с разрешения властей публикует сборник «Гапон», а затем и «Вечерницы». Цензура не только не создавала никаких препятствий, а наоборот - цензор Павел Кукольник сам выступал в печати со статьями по истории и этнографии Литвы и Беларуси.



#1845
Alter- Ego

Alter- Ego
  • Читатель
  • 159 сообщений

90 лет назад в Беларуси имелось 4 государственных языка - польский, русский, идиш и белорусский



#1846
Alter- Ego

Alter- Ego
  • Читатель
  • 159 сообщений

На это заканчиваю.С бандерлогами спорить бесполезно. У меня служаки на майдане скакали как обезьяны, а когда я просил объяснить зачем, говорят, что б не было москалей жидов и олигархов. Я говорю, олигофрены, вас имеют жиды и олигархи.А самый главный и жид и олигарх...


Сообщение отредактировал Alter- Ego: 31.12.2015, 21:47:53


#1847
Skripach

Skripach
  • Свой человек
  • 616 сообщений

Ну в общем с Наступающим всех Новым Годом!

Удачи и всяческих благ!  Берегите себя и близких.


  • 0

#1848
Alter- Ego

Alter- Ego
  • Читатель
  • 159 сообщений

Ну в общем с Наступающим всех Новым Годом! Удачи и всяческих благ!  Берегите себя и близких.
И вас с НОВЫМ ГОДОМ. Всего наилучшего.И всем участникам этой ветки.

#1849
NAIL габдрафиков

NAIL габдрафиков
  • Гость
  • 20 сообщений


  • 0

#1850
NAIL габдрафиков

NAIL габдрафиков
  • Гость
  • 20 сообщений

С НОВЫМ ГОДОМ!!!


  • 0

#1851
Alex260

Alex260
  • Гость
  • 37 сообщений

 

Давайте не будем историю трогать, а то окажется что русские (тот-же Суворов) наследили в Беларуси куда как больше хохлов, как вы выражаетесь.

 

И что? Хочешь предъявить? От себя лично или от имени государства?

 

И откуда ты знаешь под чьим флагом твои предки были в те времена. Может наоборот получится.

 

Или вот выдержки з документов

 Из приказа А.В. Суворова войскам, о боевой подготовке, 22 августа 1794 г.: "...Крайне остерегаться и от малейшего грабежа, который в операции есть наивреднейшим; иное дело штурм крепости... В поражениях сдающимся в полон давать пощаду. Обывателям ни малейшей обиды, налоги и озлобления не чинить; война не на них, а на вооруженного неприятеля." (там же, стр. 350).

А вот выдержки из диспозиции А.В. Суворова к штурму Праги (близ Варшавы) 23 октября 1794 г.: "Его сиятельство граф Суворов приказал:... В дома не забегать; неприятеля, просящего пощады, щадить; безоружных не убивать; с бабами не воевать; малолетков не трогать. Кого из нас убьют - царство небесное, живым - слава!" (там же, стр. 398).

 

Или в Беларуси остались желания под Польшу лечь в пику России?

 

А что, есть большая разница под кем-то лежать? можно это назвать и вхождением 6-ю областями. Стараешься уколоть: "лечь,под кого-то" -- Россия лежала под татаро- монголами 500 лет и ничего -  выжила,правда женщины с тех пор любят больше турок и арабов чем своих мужиков,видать зов прошлого )) Это так, для справки. А насчёт истории; ты почитай разные источники,и не только те которые нравятся,просто неохота лезть в интернет. И знай,любая страна свою историю подчищает и приукрашивает.Пример: Турция до сих пор геноцид армян не признаёт,весь мир признал, а они говорят:такого не было. О Суворове ты прочитал из российских данных,это одна сторона,а теперь найди польские источники,и уверяю найдёшь много интересного. Всё будет с точностью до наоборот. Истина посредине.


  • -1

#1852
Alex260

Alex260
  • Гость
  • 37 сообщений

                       С  Новым Годом!!! :idea:                                                     Всем здоровья!!                                                          Успехов!


Сообщение отредактировал Alex260: 31.12.2015, 22:36:37

  • -3

#1853
Троешник

Троешник
  • Частый гость
  • 53 сообщений

Давайте перестанем о политике, форум для обсуждения плюсов/минусов переезда в Беларусь.

 

И еще, ветка именно про Беларусь, для тех, кто считает Беларусь своей исторической родиной, а потому просьба к участникам уважительно относиться к РБ, беларусам и беларуской мове.

 

Для тех, кто душой и сердцем русские, есть другие ветки.

 

Для себя я решил, что сейчас слишком много неопределенностей и рисков, так что пока нужно переждать, где то год-два.

А пока буду потихоньку учить мову, что, как оказалось, совсем не сложно. Есть много учебников в Инете.

Кстати, беларуская мова мне нравится все больше, очень певуча и гораздо мягче на слух.

 

Всех с Новым Годом и давайте перестанем ссоритья!


  • 2

#1854
Skripach

Skripach
  • Свой человек
  • 616 сообщений

Россия лежала под татаро- монголами 500 лет и ничего - выжила,правда женщины с тех пор любят больше турок и арабов чем своих мужиков,видать зов прошлого )) Это так, для справки.
То есть тебе хочется ответить резко и убедительно :)  (получилось правда как у девочки, ну ладно)

Вообще-то читается "историками" не 500 а 250 лет. И даже если это принять на веру и обратить внимание на твое заявление, то мы все, кто является русскими людьми, были бы похожи на казахов. Ну это данность. Мы бы просто перемешались с тюрками за эти твои 500 лет.

 

Старайся в новом году не глупить и найти более убедительные аргументы для собственного возвеличивания чем просто нацпринадлежность.


  • 0

#1855
Skripach

Skripach
  • Свой человек
  • 616 сообщений

Для тех, кто душой и сердцем русские, есть другие ветки

 

И что сюда нельзя заходить что ли.


  • 0

#1856
Троешник

Троешник
  • Частый гость
  • 53 сообщений

И что сюда нельзя заходить что ли.
 

Нет, но представьте, если я зайду на ветку переезжающих в Воронеж и буду там обзывать русских, Россию, город Воронеж и Путина?

Кому это понравится? Меня любезно (или не очень) пригласят убраться с их ветки и будут, в общем, правы.


  • 0

#1857
Vitaly69

Vitaly69
  • Свой человек
  • 528 сообщений

а теперь найди польские источники,и уверяю найдёшь много интересного.
 

Павлины говоришь..  Нам на твою Польшу насрать.. Эти твои "польские источники" сегодня пишут что их украинцы освобождали от Гитлера. Даже и гадать не нужно что они напишут о Суворове или Сталине. И не надо нам знать про твое 500-летнее влечение к туркам и арабам


  • -1

#1858
slavas-11

slavas-11
  • Завсегдатай
  • 207 сообщений

 

И что сюда нельзя заходить что ли.
 

Нет, но представьте, если я зайду на ветку переезжающих в Воронеж и буду там обзывать русских, Россию, город Воронеж и Путина?

Кому это понравится? Меня любезно (или не очень) пригласят убраться с их ветки и будут, в общем, правы.

 

Троечник.....ну вроде как не ты в этой теме модератор-не тебе и командовать кому чего можно -кому низзя.

и ещё.....мужики,не цепляйтесь к тролю-они от этого дохнут.


  • 0

#1859
Skripach

Skripach
  • Свой человек
  • 616 сообщений

Нет, но представьте, если я зайду на ветку переезжающих в Воронеж и буду там обзывать русских, Россию, город Воронеж и Путина? Кому это понравится? Меня любезно (или не очень) пригласят убраться с их ветки и будут, в общем, правы.

Я в Белоруссии бываю, знаю ее достаточно хорошо, граждан оскорблять в голову не придет. У меня там родственники, и часть из них те что перебрались еще в 90х, есть те, что там родились.  Оскорблением для них скорее будут заявления отдельных персонажей на этой ветке. Не надо ничего додумывать за других людей


  • 0

#1860
Alter- Ego

Alter- Ego
  • Читатель
  • 159 сообщений

Троечник, найди хоть одно сообщение на ветке с оскорблением народа Беларуси? А заходить сюда или нет, не тебе решать.Раз мы заходим , то наверное мы не равнодушны к этой теме. У всех было желание переехать в РБ.Мы взвешивали плюсы и минусы. Минус огромный - политика РБ. Он перевешивает и чистоту и порядок и стабильность. Просто мы в один момент там можем стать врагами. На украине тоже все было хорошо, но вздумалось дяде Сэму раскачать лодку, надавил на больные точки(которые есть у всех) и понеслась. Взрослые мужики, которые воспитывались с нами на одних идеалах, скакали как обезьяны с малолетними олигофренами и орали москалей на ножы. Алеша, ярчайший представитель этой прослойки. Западенское мышление, занозой торчит в его литвинской попе и не дает покоя(еще со времен Лжедмитрия и Мнишек, мечта у них посидеть на Русском троне), Читай что он пишет.Уже не стесняясь разграничивает МЫ и ВЫ. Нас дескать татары гнобили 500!!!????лет, а их нет.А то , что их имели  поляки, но это по мнению алешши не то. Ведь когда тебя имеет европеец, это наверное, совсем другие ощущения.Троечни, не суйся туда. У меня там 6 братьев и сестер, зовут еженедельно, но пока у них такой правитель и такое отношение, мы там будем врагами, ну или как ты, троечник, выучим мову и переформатируемся, и начнем считать русских не такими уж и своими , а совместную историю, переделанную клятыми москалями под себя




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.