Перейти к содержимому

Фотография

Беларусь/Белоруссия [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2704

#1781
Троешник

Троешник
  • Частый гость
  • 53 сообщений

Слава, вот вы живете в Минске.

Можете рассказать, почему белорусы едут в шоп туры в Польшу.

Намного выгоднее? Из-за чего, курсов валют или таможенных сборов?

 

http://finance.tut.by/news477994.html


  • 0

#1782
Гость_я

Гость_я
  • В доску свой
  • 1 425 сообщений

В принципе, все понятно.
 

мне не понятно. 

общую канву,конечно, из ведеоряда уловила, но вот по честному, если убрать видео, вы бы поняли что сказали?! Я уверена, что нет. Ну если пару раз дали бы прослушать снова, может быть, что-то из слов разобрали б. Не стоит думать, что мова с русским языком прям похожа. Даже сами беларусы говорят: я не знаю родного языка, потому что он не простой, каким кажется на первый взгляд.

Да, я когда слушаю Верасов, понимаю все, но вот газету их прочитать не могу - спотыкаюсь на каждом слове даже не произношению, а по пониманию. Хотя да, уже то, что слова встречаются похожие не русский вселяет надежду, что и я смогу размовлять (чего не могу сказать про казахский совершенно)


  • 0

#1783
Троешник

Троешник
  • Частый гость
  • 53 сообщений

 

В принципе, все понятно.
 

мне не понятно. 

общую канву,конечно, из ведеоряда уловила, но вот по честному, если убрать видео, вы бы поняли что сказали?! Я уверена, что нет. Ну если пару раз дали бы прослушать снова, может быть, что-то из слов разобрали б. Не стоит думать, что мова с русским языком прям похожа. Даже сами беларусы говорят: я не знаю родного языка, потому что он не простой, каким кажется на первый взгляд.

Да, я когда слушаю Верасов, понимаю все, но вот газету их прочитать не могу - спотыкаюсь на каждом слове даже не произношению, а по пониманию. Хотя да, уже то, что слова встречаются похожие не русский вселяет надежду, что и я смогу размовлять (чего не могу сказать про казахский совершенно)

 

Ничего, привыкнете. Я просто иногда смотрю новости на Беларусь 24. Кстати беларуская мова очень похожа на украинскую, так что можно будет легко без переводчиков общаться со свідомими. И даже польский можно будет понимать.


  • -1

#1784
Alter- Ego

Alter- Ego
  • Читатель
  • 159 сообщений

Ничего, привыкнете
Не...ну его.... здесь не выучили, там опять переучиваться или быть чужаками. Русские мы, РУССКИЕ, хоть и белорусы.

#1785
Троешник

Троешник
  • Частый гость
  • 53 сообщений

Блин, если это так до сих пор, то это жесть конечно.

 

http://fishki.net/12...traktorami.html


  • 0

#1786
Троешник

Троешник
  • Частый гость
  • 53 сообщений

Не...ну его.... здесь не выучили, там опять переучиваться или быть чужаками.

А зачем вы тогда на этой ветке? Кто тогда сохранит беларускую мову? Вам бабушка не показывала красивую беларускую вышиванку, не готовила драники, зразы и т.д.?

Вы хотите, чтобы все это исчезло?


  • 0

#1787
Гость_я

Гость_я
  • В доску свой
  • 1 425 сообщений
Про такое Слава пару раз писал, что работают на склады.
  • 0

#1788
Vitaly69

Vitaly69
  • Свой человек
  • 528 сообщений

Блин, если это так до сих пор, то это жесть конечно.

 

http://fishki.net/12...traktorami.html

Батькино  "Экономическое чудо" жило бы и процветало бы в новом союзе типа СССР. Закрыть нахрен импорт техники из Китая или Германии. Обложить высоким налогом, чтобы невыгодно было ввозить.  Берите свое, родное!! Как Путин АВТОВАЗ спасал? Либералы что говорили? Мы авто все равно не умеем делать, будем покупать на западе.. А ВАЗ закроем за ненадобностью.. А людей куда? На улицу!! Так бы и Беларусь имела гарантированный рынок сбыта техники, это ведь и запчасти и сервис. С капитализмом соревноваться бессмысленно, тем более с Китаем, где трактор по любому дешевле выйдет. Потому что там рабы работают по 12 часов и за 200 долларов. Зачем нам такой рынок? Главное чтобы свой народ при делах был.


  • 0

#1789
slavas-11

slavas-11
  • Завсегдатай
  • 207 сообщений

Слава, вот вы живете в Минске.

Можете рассказать, почему белорусы едут в шоп туры в Польшу.

Намного выгоднее? Из-за чего, курсов валют или таможенных сборов?

 

http://finance.tut.by/news477994.html

А из-за чего казахстанцы (особенно алматинцы) ездят в шоп-туры в Китай? :)

Если честно, сам не понимаю почему,но продукция многих международных брендов продаваемая в Беларуси( официальными торг.сетями) ну реально дерьмового качества. Если в Кз ты берешь в супермаркете " Ариэль",дык и отдача будет как от "Ариэля", а не как от "Доси". Здесь -не факт. А вот польский-факт. Как-то так.....это во первых. 

Во вторых конечно цена. Но не факт: она может с дорогой оказаться равной,а то и чуть дороже белорусской.  В третьих- выбор. Это в основном касается шмурдяка. Пошлявшись по гумам-цумам-беларусичам,облазив жданы,почему-то всегда дико хочется на "Алтын Арбу" в Караганде....Я уж не говорю про алматинскую барахолку... Это я к тому,что выбора шмотья по адекватным ценам тут нет. Косвенный показатель этого и то, каким бешенным спросом пользуется "сэконд хэнд" на Жданах. :ninja: Впервые увидев это -я балдел :faceoff: . Ещё больше мы с женой фигели,когда дамочка сдававшая нам квартиру на Пулихова в домрачевском доме (явно не доедающая последний хрен без соли),по секрету раскололась моей жене,что свой прикид приобретает там. :lol:  Мы тогда считали это проявлением исключительной скупости.Теперь,через 2 года до меня доходит,что это всего лишь отсутствие выбора.


Сообщение отредактировал slavas-11: 24.12.2015, 03:39:21

  • 0

#1790
Alter- Ego

Alter- Ego
  • Читатель
  • 159 сообщений
А зачем вы тогда на этой ветке?

Потому, что я белорус этнический.И больше всех наверное ратовал за переездд на ПМЖ в РБ.

 

Кто тогда сохранит беларускую мову?

Кстати бывая в РБ в самой западенской е части не слышал практически мову, и это в меня вселло оптимизм. что меняя место жительства , я приеду ДОМОЙ.Но последнее время ( скорее всего после майдана ) тенденция меняется.Люди хоть и предпочитают русский язык, или гремучую смесь их мовы и русского, но СМИ и власти насождают мову(ИМХО)

 

Вам бабушка не показывала красивую беларускую вышиванку, не готовила драники, зразы и т.д.?

Этим не имеряется патриотизм и любовь к Родине.На майдане тоже скакали ушлепки в вышиванках, и орали на мове, предварительно нажравшись патриотичных горилки с салом, а все сводилось не к любви ко всему украинскому(что можно понять) а к ненависти ко всему Русскому.Боюсь, что в РБ эти процессы тоже имеют место быть, и их можно искорениить одним способом.Вхождением( именно вхождением ,как в свое время ВОШЛИ в состав Российской империи Украина и Казахстан  а не объединением)Беларуси в состав России.


Сообщение отредактировал Alter- Ego: 24.12.2015, 07:43:31


#1791
Троешник

Троешник
  • Частый гость
  • 53 сообщений

 

А зачем вы тогда на этой ветке?

Потому, что я белорус этнический.И больше всех наверное ратовал за переездд на ПМЖ в РБ.

 

Кто тогда сохранит беларускую мову?

Кстати бывая в РБ в самой западенской е части не слышал практически мову, и это в меня вселло оптимизм. что меняя место жительства , я приеду ДОМОЙ.Но последнее время ( скорее всего после майдана ) тенденция меняется.Люди хоть и предпочитают русский язык, или гремучую смесь их мовы и русского, но СМИ и власти насождают мову(ИМХО)

 

Вам бабушка не показывала красивую беларускую вышиванку, не готовила драники, зразы и т.д.?

Этим не имеряется патриотизм и любовь к Родине.На майдане тоже скакали ушлепки в вышиванках, и орали на мове, предварительно нажравшись патриотичных горилки с салом, а все сводилось не к любви ко всему украинскому(что можно понять) а к ненависти ко всему Русскому.Боюсь, что в РБ эти процессы тоже имеют место быть, и их можно искорениить одним способом.Вхождением( именно вхождением ,как в свое время ВОШЛИ в состав Российской империи Украина и Казахстан  а не объединением)Беларуси в состав России.

 

 

Я тоже крайне негативно отношусь к лжепатриотизму и радикальному национализму.

Но из ваших комментариев сложилось впечатление, что вы принципиально против изучения белоруской мовы, а это как бы странно для этнического белоруса.


Сообщение отредактировал Троешник: 24.12.2015, 15:03:52

  • 1

#1792
Троешник

Троешник
  • Частый гость
  • 53 сообщений

 

Слава, вот вы живете в Минске.

Можете рассказать, почему белорусы едут в шоп туры в Польшу.

Намного выгоднее? Из-за чего, курсов валют или таможенных сборов?

 

http://finance.tut.by/news477994.html

А из-за чего казахстанцы (особенно алматинцы) ездят в шоп-туры в Китай? :)

Если честно, сам не понимаю почему,но продукция многих международных брендов продаваемая в Беларуси( официальными торг.сетями) ну реально дерьмового качества. Если в Кз ты берешь в супермаркете " Ариэль",дык и отдача будет как от "Ариэля", а не как от "Доси". Здесь -не факт. А вот польский-факт. Как-то так.....это во первых. 

Во вторых конечно цена. Но не факт: она может с дорогой оказаться равной,а то и чуть дороже белорусской.  В третьих- выбор. Это в основном касается шмурдяка. Пошлявшись по гумам-цумам-беларусичам,облазив жданы,почему-то всегда дико хочется на "Алтын Арбу" в Караганде....Я уж не говорю про алматинскую барахолку... Это я к тому,что выбора шмотья по адекватным ценам тут нет. Косвенный показатель этого и то, каким бешенным спросом пользуется "сэконд хэнд" на Жданах. :ninja: Впервые увидев это -я балдел :faceoff: . Ещё больше мы с женой фигели,когда дамочка сдававшая нам квартиру на Пулихова в домрачевском доме (явно не доедающая последний хрен без соли),по секрету раскололась моей жене,что свой прикид приобретает там. :lol:  Мы тогда считали это проявлением исключительной скупости.Теперь,через 2 года до меня доходит,что это всего лишь отсутствие выбора.

 

 

Нет, я почему спросил, ведь такая разница в ценах, говорит обычно о каком то перекосе в валютных курсах или чем то похожем.

Обычно это быстро устраняется предпринимателями, которые оптом завозят товар из соседней страны и продают на местных рынках.

Но я читал, что белорусы едут в Польшу даже за продуктами для личного пользования и считают это выгодным даже с учетом расходов на дорогу.

Это странно по моему. Где же предприниматели?

Ведь таким образом государство теряет большие деньги, надо такие перекосы устранять тем или иным способом.


  • 0

#1793
Alter- Ego

Alter- Ego
  • Читатель
  • 159 сообщений

Но из ваших комментариев сложилось впечатление, что вы принципиально против изучения белоруской мовы, а это как бы странно для этнического белоруса.
Ничего странного.Большинство казахов не знает казахский, большинство белорусов не знает мову.И мне на 6-ом десятке не очень хочется ломать свой менталитет. 

#1794
vturekhanov

vturekhanov

    Обычный человек

  • Модератор
  • 11 977 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от vturekhanov)

Пользователю Думанская вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.4 Правил в данном сообщении.

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.4. Несогласованную рекламу в любом из элементов сообщения. Эксклюзивным правом на размещение рекламы на Форуме обладает рекламное агентство «MediaArt».

  • 0

#1795
slavas-11

slavas-11
  • Завсегдатай
  • 207 сообщений

 


 

 

Нет, я почему спросил, ведь такая разница в ценах, говорит обычно о каком то перекосе в валютных курсах или чем то похожем.

Обычно это быстро устраняется предпринимателями, которые оптом завозят товар из соседней страны и продают на местных рынках.

Но я читал, что белорусы едут в Польшу даже за продуктами для личного пользования и считают это выгодным даже с учетом расходов на дорогу.

Это странно по моему. Где же предприниматели?

Ведь таким образом государство теряет большие деньги, надо такие перекосы устранять тем или иным способом.

 

Любой местный расскажет вам с десяток историй с грустным и очень несчастливым концом о том, как брат-сват -знакомый или он сам пытался заниматься предпринимательством и чем это закончилось. Думаете тут люди тупее? Да ничего подобного! Добавьте к этому значительное к-во лиц еврейской национальности тут проживающих и имеющих дух предпринимательства "в крови". Чтоб еврей организовал бизнес и прогорел! Такого не может быть в принципе. А здесь почему-то прогорают  :ninja: .         Или евреи не те или страна не та ;) .

С введением ТС перекос этот только разрастается. :dandy:


  • 1

#1796
фрекенбок

фрекенбок
  • В доску свой
  • 1 554 сообщений

Косвенный показатель этого и то, каким бешенным спросом пользуется "сэконд хэнд" на Жданах. Впервые увидев это -я балдел  . Ещё больше мы с женой фигели,когда дамочка сдававшая нам квартиру на Пулихова в домрачевском доме (явно не доедающая последний хрен без соли),по секрету раскололась моей жене,что свой прикид приобретает там.  Мы тогда считали это проявлением исключительной скупости.Теперь,через 2 года до меня доходит,что это всего лишь отсутствие выбора.
Что да то да...Магазины ломятся от тряпок отечественного производства,но такого унылого выбора я еще нигде не видела,кстати если раньше покопавшись в куче амна.можно было даже прикупить каку нибудь кофточку.платюшко,допустим почти натуральный лён,то теперь почти все синтетика,размеры несуразные,расцветки... :faceoff: Но хочется сказать что в общей массе белорусы не плохо одеваются,молодежь даже стильно.уж не знаю с польских ли это полок или секон хенд..Обувь это отдельная тема - все такое супер добротное,носиться кстати вечно,но даже на моем 75летнем папе смотрится убого. Ссылка старая но точно все подмечено.http://anapa-pro.com.../2/article/5023

Ах да,розовых соплей не будет  :fie: мои надежды что доча отправленная туда на учебу ,полюбит эту страну и останется там жить не  не оправдались...


  • 0

#1797
Гость_я

Гость_я
  • В доску свой
  • 1 425 сообщений

мои надежды что доча отправленная туда на учебу ,полюбит эту страну и останется там жить не  не оправдались...
почему? что говорит? какие дальнейшие планы будут, закончит учебу и?.. 
  • 0

#1798
фрекенбок

фрекенбок
  • В доску свой
  • 1 554 сообщений

 

мои надежды что доча отправленная туда на учебу ,полюбит эту страну и останется там жить не  не оправдались...
почему? что говорит? какие дальнейшие планы будут, закончит учебу и?.. 

 

Закончит конечно,четко дали понять,что будет учиться до конца.Кстати ,неприятным "сюрпризом " стало что именно ее факультет будет учить белорусский язык,тяжковато дается,так сказать с большим скрёжетом,эт только на 1 взгляд он типа почти русский,только О на А поменяй..Что говорит..говорит что у меня такое ощущение что в ссылку отправили или в рабство сдали  :lol:

Не нравятся ей там больше всего люди,их менталитет, сказала такие националисты,каких поискать.Сказала что была дурой,не любила и не ценила свою страну,вот так что думайте,то что нас многих на разных углах бесит,может оказаться более родным и близким.в сравнении.


  • 1

#1799
Alter- Ego

Alter- Ego
  • Читатель
  • 159 сообщений

Только в Россию. Там мы свои.



#1800
nadeln

nadeln
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений
У нас все в Чернигов ездят. Или в Смоленск
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.