Перейти к содержимому

Фотография

Беларусь/Белоруссия [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2704

#2601
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений

[ex]Тема закрыта на профилактику.[/ex]


  • -4

#2602
Гость_я

Гость_я
  • В доску свой
  • 1 425 сообщений
Всем привет из Питера! Считанные дни остались до получения гражданства России.
Но это оффтоп. Ибо написать я хотела об отпуске, проведенном в любимой Белоруссии, стране, в которой мечталось жить...
Минуло два года с момента последнего нашего визита в Синеокую... В стране, по-прежнему, всё чисто, красиво, безопасно,магазины ломятся от ассортимента. Но и начались движения в сторону возвышения национальной идеи. Первое, что заметили - изменена табличка у памятника воинам-интернационалистам. теперь там написано, что погибли в Афганистане "ребята-беларусы" (в прежние годы этой ремарки не было).
На ж/д станции, где мы вышли, все надписи стали на белорусском языке.
По ТВ постоянно крутят ролики или короткие передачки на 10 минут на белорусском языке об ученых, о культуре и обычаях, читают стихи на мове.
А детская передача Калыханка теперь полностью на белорусском, хотя, помню, что мы ее и по-русски смотрели.

Родственники наши живут туго - три бабушки-пенсионерки с пенсией маленькой. Брат мужа занят собственным делом и тоже пахать, чтобы заработать, приходится не слабо. С прежней работы его сократили, т к нужно было освободить место для зятя шефа, впрочем, работал он в частной фирме...

На вопрос в целом о жизни, говорят, что всё хорошо, но сноха задумывается о том, чтобы себе сделать гражданство России "на всякий случай". Что именно ее на это решение наводит, ответить не смогла, но говорит, что беспокоится украинских сценариев и небольшие всплески (в интернете, конечно же) видит - к примеру, ее задевают сообщения о необходимости переименовать Брест в старое название Берестье; предлагающие это ошибочно полагают, что Брест - "совковое" название, что "совки" его придумали и надо от него избавиться. В общем, звоночки тихие, но нехорошие.

Рассказала, о том, что у нас в Питере уйма белорусских продуктовых и одежных магазинов. В продуктовых оказались цены даже дешевле, чем в стране производства (творог и колбасы). Что удивило наших белорусов.

Из "приколов" нашей поездки. Нас чуть не сняли с поезда на границе въезда в РФ. оказывается из-за отсутствия границы на авто- и железных дорогах пересекать границу имеют право лишь граждане РБ и РФ. То есть попасть из РФ в РБ можно лишь самолетом, либо через иные страны поездом-автобусом. Либо заранее свои документыотправлять в ФСБ и ждать от них разрешения на выезд или въезд. Хотя я звонила в погран службу ФСБ и уточняла, не возникнет ли трудностей у нас,пока еще казахстанцев. Меня заверили, что нет. Короче, после долгих разборок, нам вернули наши паспорта и разрешили-таки доехать до дома.
Поезда белорусские были - очень чистые, постель хорошая, проводники учтивые. Ехали в плацкарте (ибо даже он в 2.5 раза дороже, чем путешествие в отдельном купе современного Тальго, при равном километраже дороги).

Надеюсь, это не примут за оффтоп и кому-то окажется интересным.

Сообщение отредактировал Гость_я: 25.08.2017, 03:02:15

  • 9

#2603
Кэйли

Кэйли
  • Гость
  • 14 сообщений

Мы сегодня приехали из Минска. Все так же чисто, красиво, дружелюбно. Находились в Беларуси 3 недели.. правда только в Минске. Ходили на пивной фестиваль в Лошицкий парк, кстати парк удивительной красоты  :) . Было огромное количество людей из разных стран мира судя по слышимой речи. Особенно конечно молодежи много.  Эх не знаю как здесь фотки вставлять, с удовольствием бы показала.  Из России было очень много, мы тоже из России. И никаких местных националистов не было замечено  :smoke: . Кстати  не исключаю факта, что они есть в природе как и в любой стране мира. Не правда ли? Или кто-нибудь знает такую где их нет. Были замечены пару раз георгиевские ленточки и футболка "Я люблю СССР". Вообще люди все оооочень доброжелательные к друг другу, улыбчивые и несмотря на то, что это пивной фестиваль, пьяного (упал в кусты бедный :faceoff: ) видела одного. Конечно при входе в парк проверяли.. терактов опасались.

Мы небольшие любители пива. Скорее ходили просто развлечься и послушать бесплатный концерт Джона Ньюмана под открытым небом и было действительно здорово.

Из замеченного в Минске.. встречаются , но очень не часто таки недовольные продавцы, которых отвлекли от отдыха и заставили подойти к прилавку. Обычно это не особенно посещаемые магазины может им мало платят :confused: ? 

Гость_я  По поводу гражданства РФ , то может оно и не помешает :smoke:  Сейчас в мире все стараются себя обезопасить.. время такое к сожалению. В России тоже стараются, если есть возможность конечно, хоть недвижимость какую купить в какой-нибудь Болгарии и др. странах тоже с той же целью. 

 Колбаса и вообще мясные изделия дешевле в Минске процентов на 30 и они очень вкусные. Молочные продукты по цене показались примерно такими же как в Новосибирске, но вкуснее. Цена очень заметна на белорусскую косметику. Губную помаду покупаю за 350р. в Новосибирске, а в Минске она же обошлась мне 90р. Тушь в Минске 130р., в Новосибирске 280. ну и др.


  • 1

#2604
Виктор Пряников

Виктор Пряников
  • Гость
  • 21 сообщений

Сейчас в мире все стараются себя обезопасить.. время такое к сожалению. В России тоже стараются, если есть возможность конечно, хоть недвижимость какую купить в какой-нибудь Болгарии и др. странах тоже с той же целью. 
 

Насчет приобретения недвижимости россиянами в младостранах ЕС, полезно почитать  http://balalaika24.r...gatykh-russkikh

Политическая ситуация нестабильна, могут что угодно выкинуть.


  • 0

#2605
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений

[ex]

Коммуняй, Виктор Пряников, и все, кто планирует опять писать не по теме - на первый раз, все сообщения, нарушающие Правила Форума скрыты.

 

Тема открыта вновь по просьбе форумчан, которых интересует иммиграция в Белоруссию. Просьба уважать их и не нарушать Правила.

 

Никаких междусобойчиков (для этого есть личка), никакой политики, никаких сообщений, не касающихся темы. Иначе, тема будет закрыта уже навсегда.

 

С уважением.

[/ex]


Сообщение отредактировал kisonchik: 28.08.2017, 22:43:18

  • -2

#2606
papa_mozhet

papa_mozhet
  • В доску свой
  • 1 039 сообщений

Всем привет.

Работаю в IT сфере, поступило предложение поучаствовать в перспективном на мой взгляд стартапе в РБ.

Мы молодая семья (чуть меньше 30), ребенку 1.5 года, деньги предложили для РБ неплохие (но не лучше чем сейчас получаю в Алматы, даже на 30% меньше), но у нас и обязательств хватает, ипотека в Алматы ещё на 3-года, родители которых надо поддерживать т.к. на их пенсию можно разве что коммуналку платить. Жена по профессии переводчик синхронист (англ. язык).

Пока собираемся переезжать, без сжигания мостов. Без смены гражданства. Без продаж квартиры\машины в Алматы. Если всё будет хорошо то летом планирую перегнать туда машину. Переезжать навсегда в Минск не планируем, мы в принципе собирались уезжать из КЗ, но в течении 4-6 лет, смотрим в сторону скандинавких стран, но со страной не определились и переезд "на поработать" в Белорусь это ещё и шаг к тому чтобы поближе быть к Швеции, Дании, Голландии, Норвегии которые мы рассматриваем как вариант для переезда на ПМЖ.

Работодатель также предлагает квартиру, цены кстати огого на аренду, посмотрел на паре сайтов из топа гугла... приличную 3-х комнатную квартиру, не в 26-этажном муравейнике, меньше чем за 600$ нереально найти.

Собственно вопросы:

1) Какие подводные камни?

2) Насчет мед. учереждений уже понял, но мы и в Алматы только в частные клиники ходим, точнее почти не ходим (стараемся). Нужны ли какие-то специфичные прививки для ребенка. У нас есть Корь-Краснуха-Паротит и три прививки АКДС, до 3-х лет в КЗ это всё.

3) Насколько цены на частные мед. центры в РБ выше\ниже чем в КЗ?

4) Не совсем понял насчет коммуналки, информация противоречива. Если я буду арендовать квартиру, я буду платить по повышенным в три раза тарифам? Сколько это для зимы?

5) Слышал что в квартирах холодно, т.к. отопительный сезон короткий, а холодает рано и теплеет поздно, стоит ли искать квартиру с дополнительным источником тепла, всё таки маленький ребенок...

6) Как с садиком? Дороги ли частные? Можно ли попасть в государственный?

7) Какой район Минска лучше подойдет для семьи, жена сидит с ребенком, для меня важно чтобы она на чужбине могла спокойна гулять в общественных зонах в шаговой доступности.

8) В Алматы большую часть времени я передвигаюсь на велосипеде (пока погода позволяет), как дела с велоинфраструктурой в Минске?

9) Нужна ли машина для Минска? Есть ли смысл гнать свою старушку 2006 года туда или проще уже купить там какую-нибудь шкоду, а потом в случае чего пригнать её в КЗ? Есть ли заморочки с растоможкой кроме 12% по таможенной очистке?

10) Просто ли делать денежные переводы в КЗ? Нужно будет делать погашения по ипотеке и мат. помощь для родителей.

11) Как с регистрацией, работодатель говорит что наличие трудового контракта или договора об аренде недвижимости дает право на проживание на территории РБ, верно ли? Как оформлять нужно пребывание жены и ребенка?

12) Ребенок с рождения занимается плаваньем, есть ли в РБ клубы грудничкового плаванья и раннего развития, насколько всё дорого?

13) Как быть с посещением Европы, можно ли получать шенген без поездок в КЗ?

14) Как лучше искать квартиру для аренды? Через сайты? Через риэлторов? Через газету может...?

 

Буду благодарен за ответы )


  • 0

#2607
Юля Нефертари

Юля Нефертари
  • Частый гость
  • 93 сообщений

ДД! 

Отвечу на то, что знаю)

1) в вашем случае никаких! Езжайте, посмотрите. Вы же не на ПМЖ. Единственное, в темное время года едите...

2)прививки те же

3)цены похожие, немного выше. Центров намного меньше.

6)частных очень мало и они дорогие. В государственный попасть сложно, но возможно в каких то районах будут места. Вообще, проблема.

7) общественные места только в центре. Район, возможно, Восток, Уручье. 

8) для веложизни есть все условия! Трассы, широкие тротуары с выделенной велодорожками.

9) нужна!!! Такси дорого, а словить машинку не возможно. Общественный транспорт (автобусы, метро,маршрутки и т.д.) развит хорошо, но очень утомляет. Но, если в центре жить может и нормально...

10) проще наверно сделать две карточки на один счет в рб и одну отправит почтой родителям. Киви терминалов нет, вестерн дорого. Короче,мы так делаем. Может еще кто что подскажет, тоже послушаю.

14) квартиру лучше, чтоб работодатель дал риэлтора. Ну или в агенство, допустим "Твоя столица", это серьезное агентство.

С остальным не сталкивалась. Если какие то вопросы будут, как коренной житель Минска, помогу с удовольствием! Вообще, удачи!


  • 2

#2608
papa_mozhet

papa_mozhet
  • В доску свой
  • 1 039 сообщений

Отвечу на то, что знаю)

Большое спасибо за ответы.

Можно ещё немного, насколько я понимаю у вас тоже есть ребенок...

Как с развивашками? Может посоветуете что-то?

Мы с рождения ходим на грудничковое плаванье, видел что бассейны для малышей есть, может дадите какие-то рекомендации где лучше?

Такси дорого, что правда то правда.


  • 0

#2609
Юля Нефертари

Юля Нефертари
  • Частый гость
  • 93 сообщений

Как с развивашками? Может посоветуете что-то?
Мы с рождения ходим на грудничковое плаванье, видел что бассейны для малышей есть, может дадите какие-то рекомендации где лучше?
Такси дорого, что правда то правда.


Конкретно не подскажу, мы не ходили. Но их достаточно много, можно выбрать.
  • 0

#2610
madibai

madibai
  • Завсегдатай
  • 187 сообщений

Всем привет.

Работаю в IT сфере, поступило предложение поучаствовать в перспективном на мой взгляд стартапе в РБ.

...

Буду благодарен за ответы )

 

Добрый день! Как успехи? Летом тоже планирую ехать в Минск для IT-сферы 


  • 0

#2611
Коммуняй

Коммуняй
  • Читатель
  • 280 сообщений

Все , кто собирается в Беларусь на ПМЖ , готовьтесь становиться русофобами. Там все идет по холхлопидорскому сценарию.Постепенно выдавливают русский язык со всех сфер. Есть случаи административного (слава богу не уголовного) наказания за ответ на русском на заданный на мове вопрос. Сам в шоке с 13 года (моя последняя поездка)все становится с ног на голову. Все кивают на хохлов, а батька молча наблюдает(да чего кривить душой) прямо поддерживает малочисленных пока националистов.Так, что подумайте пять раз, прежде чем срываться и менять одну чужую страну на другую(даже если ты белорус) как я.



#2612
Виктор Пряников

Виктор Пряников
  • Гость
  • 21 сообщений

Все , кто собирается в Беларусь на ПМЖ , готовьтесь становиться русофобами.
 

Я недавно узнал что у меня польские корни есть оказывается.)) Может перекрасится?


  • 0

#2613
Коммуняй

Коммуняй
  • Читатель
  • 280 сообщений

Я недавно узнал что у меня польские корни есть оказывается.)) Может перекрасится?
Мои вообще до 39 года в Польше жили, пока коммуняи не подарили Белоруссии часть Польши. 

#2614
Гость_я

Гость_я
  • В доску свой
  • 1 425 сообщений
Виктор, а поляки ваши не из Дальнего Востока, случайно. Если интересно, то я могу рассказать очень занятую историю о предках моего супруга, откочевавших из Западной Беларуси на Дальний восток и основавших там поселение. Фамилия их очень древняя и известная. Мы нашли очень дальних родственников (генеалогическое древо изм284 человек сейчас) случайно по интернету. А вчера с одной из них встречались, в Питере...
Всех с новым годом! Счастья и пусть будет хорошо там, где мы!!!
Ну а мы уже получили гражданство России. Брат из Беларуси в гости приезжал, говорит,что очень тяжело стало жить, денег не хватает ни на что... Но не жалуются. Крутятся, как могут.
Для нас плюс переезда в Питер - 8 часов на машине и мы у родных в Брестской области, 17 часов в плацкарте и они у нас. Это здорово!!
  • -1

#2615
Виктор Пряников

Виктор Пряников
  • Гость
  • 21 сообщений

Виктор, а поляки ваши не из Дальнего Востока, случайно
 

Моя бабушка и двоюродный дедушка имели фамилию  Станевские, может и не поляки а может и поляки..)


  • 0

#2616
Виктор Пряников

Виктор Пряников
  • Гость
  • 21 сообщений

Ну а мы уже получили гражданство России. Брат из Беларуси в гости приезжал, говорит,что очень тяжело стало жить, денег не хватает ни на что... Но не жалуются. Крутятся, как могут.
 

Теща тоже из России пишет что, все дорожает да налоги придумывают новые. А тем временем гастарбайтеры без квалификации, в Ю.Корее зарабатывают 100-150$  в день. А в РФ много у кого зарплата 12 000-15 000 в месяц. Этот при том что Ю.Корея нихрена не имеет природных богатств как в РФ. Короче грустно товарищи.. Батька на фоне карлика просто гениальный управленец


  • 0

#2617
papa_mozhet

papa_mozhet
  • В доску свой
  • 1 039 сообщений

Добрый день! Как успехи? Летом тоже планирую ехать в Минск для IT-сферы 

Добрый день.

Успехи, пока хвастаться нечем, но я уже живу в Минске, Вышел на работу, пока всё нравиться, но т.к. не было каких-то сумасшедших ожиданий координального повышения качества жизни то и расстраиваться нечему. Супруга с дочкой скоро прилетят. Разрешение на пребывание (на 1 год) пока не сделал. 

Из того что заметил: не знаю что вы пишите про национализм и повсеместной внедрение мовы, я не заметил ничего такого. Да и отличить русского от беларуса без заглядывания в паспорт вряд ли кто-то сможет. Казахов часто принимают за китайцов, очень удивляются когда те начинают на чистом русском говорить. На одном из корпортивов был неприятный момент когда сильно выпивший товарищ использовал слово "узкоглазый", доступно без рукоприкладства объяснили что он не прав, очень извинялся. Беларусы не завстливые, нет понтов к которыми мы уже немного привыкли. Люди простые, люят немного пожаловаться на что-то. Политические темы особо не обсуждают. В Минске перегретый рынок арендного жилья, хорошие квартиры разлетаются моментально, хозяева очень разбалованы, когда я говорил что у меня ребенок многие сразу отказывались. Многие (особенно в возрасте) хотят лично побеседовать, убедиться что вы человек воспитанный и серьезно настроенный. Воротят нос в общем. Удалось найти двухкомантаную квартиру в новостройке за 500$ (по мне так дорого, но квартира очень хорошая, с дорогим ремонтом). Минчане разбалованы отсутсвием пробок, причиной для смена места работы может стать тот факт что до работы добираться больше получаса. Много приятных кафешек и пабов, но вечерами место найти в них сложно. Готовят вкусно. Много готовят свинины (баранины мало, конину не едят :)). Все считают в $. Очень безопасно. Нет решеток на окнах на первых этажах. Такси дорогое, передвигаюсь либо на метро либо на убере. Цены на жизнь в целом как в Алматы. Очень свежий воздух, бывает ветер правда. В целом погода сейчас такая же как в Алматы, снег и -6. Серовато, темновато. Пока все наблюденния. Позже хочу завести канал ютубе рассказать о переезде, если конечно это будет кому-то интересно.

В IT много работы. Зарплаты по местным меркам отличные. По нашим средние. ИТ стоит отдельной кастой. Смысла ехать работать не в ИТ не вижу никакого.


  • 4

#2618
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений
[ex="(Автоматическое сообщение от kisonchik)"]Пользователю radziwill вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.1 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.1. Призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной розни и всего прочего, что противоречит действующему законодательству РК. Любую информацию политического, религиозного, национального толка можно размещать только с согласия модераторов.[/ex]
  • 0

#2619
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений
[ex="(Автоматическое сообщение от kisonchik)"]Пользователю radziwill вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.1 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.1. Призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной розни и всего прочего, что противоречит действующему законодательству РК. Любую информацию политического, религиозного, национального толка можно размещать только с согласия модераторов.[/ex]
  • 0

#2620
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений
[ex="(Автоматическое сообщение от kisonchik)"]Пользователю Коммуняй вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.1 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.1. Призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной розни и всего прочего, что противоречит действующему законодательству РК. Любую информацию политического, религиозного, национального толка можно размещать только с согласия модераторов.[/ex]
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.