Перейти к содержимому

Фотография

Беларусь/Белоруссия [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2704

#241
Tvista

Tvista
  • Постоялец
  • 320 сообщений

Можно еще вопрос, спрашиваю у людей кто живет и ездил в РБ - как с языковой политикой ситуация?

С языком нормально все, нам только в миграционке заполняли бланки на двух языках - на русском и белорусском. В остальных местах все по-русски. В Беларуси официально два государственных равнозначных языка - русский и белорусский, но по факту народ пользуется в основном русским. Хотя и тут проблем нет, они очень похожи между собой и даже первый раз слыша белорусскую речь (в основном только новости на тв), ты сразу понимаешь общий смысл, а со временем понимаешь почти 100%. Дочку по необходимости пришлось отдать в белорусскую школу (в нашем агрогородке только одна школа и она с белорусским языком обучения), где все предметы, включая математику и прочее ведутся на белорусском. Так вот, первые дни дочка приходила из школы вся в слезах: "Мама! Я ничего не понимаю! Я чувствую себя иностранкой." Буквально через неделю-две она начала включаться в рабочий процесс (спасибо педагогу, которая специально для нее многое переводила). По прошествии 3 месяцев у ребенка уже вообще нет никаких проблем в школе, она понимает 90% белорусской речи, лишь иногда мы заглядываем в словарик, если попадаются незнакомые слова в задачках. И кстати, живущий тут народ практически не осознает разницу между русским и белорусском, настолько они здесь привычны и впоследствии уже даже не обращаешь внимание на то, на каком языке с тобой говорят (частенько говорят на смешанном). 


  • 3

#242
vturekhanov

vturekhanov

    Обычный человек

  • Модератор
  • 11 977 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от vturekhanov)

Пользователю DeepPurple вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.3 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.3. Приёмы нечестного ведения дискуссий в виде «передёргиваний» высказываний собеседников, правки/удаления своих собственных сообщений с целью исказить/скрыть их первоначальный смысл, а также провокаций, направленных на участников Форума, в результате чего могут быть нарушены данные Правила.

  • 0

#243
vturekhanov

vturekhanov

    Обычный человек

  • Модератор
  • 11 977 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от vturekhanov)

Пользователю Vitaly69 вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • 2

#244
vturekhanov

vturekhanov

    Обычный человек

  • Модератор
  • 11 977 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от vturekhanov)

Пользователю radziwill вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.11 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.11. Цитирование слишком больших текстов, предыдущих сообщений и/или изображений в них без особой на то необходимости.

  • 0

#245
Гуляра

Гуляра
  • Гость
  • 13 сообщений

Доброго времени суток всем!!!

У меня вопрос к переехавшим - возможно ли перевестись из казахстанского или кыргызстанского ВУЗа в институты Беларуси??? Может кто-то прошел через подобную процедуру?

Была бы оооочень признательна за ответ!


  • 0

#246
Жбанщик

Жбанщик
  • Читатель
  • 262 сообщений

получали по родственникам

Можете уточнить " по родственникам " это по кровным ( родители, дед,бабушка, родные сестра, брат) или сюда относятся только- родители?



#247
Марьянушка

Марьянушка
  • Частый гость
  • 98 сообщений

 

получали по родственникам

Можете уточнить " по родственникам " это по кровным ( родители, дед,бабушка, родные сестра, брат) или сюда относятся только- родители

имеется ввиду  все родственники по прямой(родители,братья , сестры,бабушки ,дедушки) не считая двоюродных и т,д,


  • 0

#248
slavas-1

slavas-1
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений

К сожалению умершие родственники в счет не идут.А дяди -тёти родные и двоюродные братья-сёстры,хоть и живые,но не прокатывают. Мой отец ушел из жизни.Да и деда с бабкой давным давно нет.Поэтому я "чалюсь" на общих основаниях. т.е. через выход из гражданства кз в посольстве,потом становишься лицом без гражданства. и только потом подача документов на гражданство РБ.


Сообщение отредактировал slavas-1: 05.12.2014, 00:13:26

  • 0

#249
Tvista

Tvista
  • Постоялец
  • 320 сообщений

К сожалению умершие родственники в счет не идут.А дяди -тёти родные и двоюродные братья-сёстры,хоть и живые,но не прокатывают. Мой отец ушел из жизни.Да и деда с бабкой давным давно нет.Поэтому я "чалюсь" на общих основаниях. т.е. через выход из гражданства кз в посольстве,потом становишься лицом без гражданства. и только потом подача документов на гражданство РБ.

А как же статья 15 закона "О гражданстве"?

Любое лицо, достигшее 18-летнего возраста, постоянно проживающее на территории Республики Беларусь, состоявшее в гражданстве бывшего СССР и не состоявшее в гражданстве Республики Беларусь, отвечающее требованиям абзацев второго, третьего и шестого части первой статьи 14 настоящего Закона, вправе обратиться с заявлением о приобретении гражданства Республики Беларусь в порядке регистрации, если оно:

-родилось либо постоянно проживало на территории Республики Беларусь до 12 ноября 1991 года;

-является супругом (супругой) лица, которое приобретает гражданство Республики Беларусь в порядке регистрации по основанию, предусмотренному абзацем вторым настоящей части;

-является потомком лица, которое приобретает, приобрело либо могло приобрести гражданство Республики Беларусь в порядке регистрации по основанию, предусмотренному абзацем вторым настоящей части.

 

Мы по этой статье и получили гражданство за пару месяцев - сначала мама мужа (она родилась в Беларуси и еще ребенком уехала в Казахстан, но родители не были белорусами), потом мой супруг (являющийся "потомком" лица, приобретающего гражданство), а потом уже я, как супруга, вместе с нашими детьми. Правда, маме пришлось сначала по приезду оформить "Вид на жительство", но как только она его получила, в тот же день подала на гражданство - и через 2 месяца была уже гражданкой Беларуси.

 

Хотя думаю, гражданство - вопрос вообще не принципиальный. Тут прекрасно можно жить, работать и учиться с "Видом на жительство".


Сообщение отредактировал Tvista: 05.12.2014, 00:46:56

  • 0

#250
Tvista

Tvista
  • Постоялец
  • 320 сообщений

 

получали по родственникам

Можете уточнить " по родственникам " это по кровным ( родители, дед,бабушка, родные сестра, брат) или сюда относятся только- родители?

 

Точно сказать не могу, в законе звучит как "потомки лица", думаю, что необходимо являться прямым потомком - т.е. родители, бабушка-дедушка, прабабушка-прадедушка и т.д. Если конечно вы можете подтвердить это документально. Хотя слышала, что и по братьям-сестрам тоже получают гражданство.


  • 0

#251
Aleksander Klimets

Aleksander Klimets
  • Гость
  • 23 сообщений

"

Хотя думаю, гражданство - вопрос вообще не принципиальный. Тут прекрасно можно жить, работать и учиться с "Видом на жительство".
 

"Вид на жительство" нужно ежегодно продлевать. Звучало на местном телеканале, что ежегодно не продлевают около 2000 видов на жительство из-за административных правонарушений. 


  • 0

#252
Vitaly69

Vitaly69
  • Свой человек
  • 528 сообщений

"

 

Хотя думаю, гражданство - вопрос вообще не принципиальный. Тут прекрасно можно жить, работать и учиться с "Видом на жительство".
 

"Вид на жительство" нужно ежегодно продлевать. Звучало на местном телеканале, что ежегодно не продлевают около 2000 видов на жительство из-за административных правонарушений. 

Несколько нарушений и можно прощацца с Беларусью вообще :smoke:


  • 0

#253
Марьянушка

Марьянушка
  • Частый гость
  • 98 сообщений

К сожалению умершие родственники в счет не идут.А дяди -тёти родные и двоюродные братья-сёстры,хоть и живые,но не прокатывают. Мой отец ушел из жизни.Да и деда с бабкой давным давно нет.Поэтому я "чалюсь" на общих основаниях. т.е. через выход из гражданства кз в посольстве,потом становишься лицом без гражданства. и только потом подача документов на гражданство РБ.

ВЫ вышли уже из гражданства КЗ? и сколько ждать теперь год?ВЫ сообщите пожалуйста потом  за какой срок получите гражданство(а то у меня такая же ситуация как у ВАС)


  • 0

#254
slavas-1

slavas-1
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений

Нет не вышел ещё. Говорю-же целая засада с казаским посольством. В числе прочего там требуют нотариально заверенные копии свид.о рождении,о браке. Но т.к. печать на казахском-ни в одной нотариальной конторе в Минске копии не заверяют. Год ждать справки ,что не гражданин кз после того как благополучно( с ...надцатой попытки) подашь на выход из гражданства кз в казахском посольстве. Я это имел ввиду....

 

После того,как справка на руках-3 месяца с момента подачи доков теперь уже в Белорусскую миграционку.


Сообщение отредактировал slavas-1: 05.12.2014, 22:03:33

  • 0

#255
Нателла

Нателла
  • В доску свой
  • 1 362 сообщений

Увидела такое фото, улыбнуло, не могла не поделиться...  :)

8a8e0f5468f1.jpg


  • 2

#256
slavas-1

slavas-1
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений

Часть надцатая марлезонского балета. Балет называется замена прав. залез на сайт 24 ой поликлинники медосмотров. Там четко написано ,что лица проживающие менее года должны самостоятельно предоставить справки от нарколога и психиатра.тоже самое сказали при консультации по телефону пол-ки.1. Попытался собрать справки с наркологии и психдиспансера. и там и там уперлись и не хотели давать(хотя для трудоустройства дали без проблем только деньги гони 100 с копейками тыс туда и туда). мотивировали тем что надо запрос отправлять по старому месту жительства. Куда? на луну? ага,держи карман шире-так с Караганды и ответили был я на учете или нет. :fie: и там и там дошел до глав.врача. показывал справки, которые оформил в караганде перед уездом.показал права. в общем добился. отдал за каждую что-то около 11 тыс с копейками.2. дня 4 бегал в районную поликлиннику чтоб взять выписку из карточки. для этого надо достояться в очереди в кабинет доврачебного приема ,где народу обычно тьма-тьмущая. 2 дня не достоялся.на третий повезло.пока выписку рисовали удрала домой завотделением которая печать должна туда ставить. день четвертый -достоялся до завотделением.Которая рассказала мне.что ващето хоть у меня и есть ПМЖ,но раз я из КЗ,то и все услуги в поликлиннике(да и ваще в здравохранении) для меня платные,но снизошла к моим стенаниям и поставила свой "дунгулюк" и росписть забесплатно.Большой рахмет! 3. сегодня поперся в 24 пол-ку. с собой 2 справки от нарколога и психа,2 фото 3х4,выписка из районной пол-ки,книжка ПМЖ,казаский пачпорт,на всякий случай карточка с места жительства(её долго глядела терапевт),казаские права,и справки из кз. В регистратуре очень обрадовались записи "место рождения-казахстан" в книжке ПМЖ. и на радостях содрали аж 250 тыс за медосмотр как для иностранца(для граждан РБ-150 тыс). сказали ,что мои  минские справки от нарколога и психа им нафиг не надо(и не фиг было за ними в разные концы города почти месяц бегать)-они сами делают запрос-и этот запрос за мой счет заставили меня-же подписать. три или четыре часа подпирания стенок возле кабинетов специалистов и вуаля! Справка на кармане.  на всё провсё 1.5 месяца , 350 тыс зайцев (перемещения в расчет не беру-т.к.проездной,фото 75 тыс),количество затаченных нервных клеток-бесценно.Занавес. Антракт. На сл.неделе будет часть следующая -сдача на права в гаи.


Сообщение отредактировал slavas-1: 06.12.2014, 20:19:56

  • 1

#257
slavas-1

slavas-1
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений

жаждущим суда ехать   http://news.mail.ru/...172/?frommail=1

...и это только официально....только в Минске.....где работы вроде как валом.

На самом деле всё намного хуже. 


  • 0

#258
Марьянушка

Марьянушка
  • Частый гость
  • 98 сообщений

жаждущим суда ехать   http://news.mail.ru/...172/?frommail=1

...и это только официально....только в Минске.....где работы вроде как валом.

На самом деле всё намного хуже. 

Простите, ВАС же туда не силой  привезли ,читая ВАШИ комменты создается впечатление,что ВЫ вообще не знали ,что происходит в РБ и ехали туда с закрытыми глазами)) :faceoff: Проблемы практически везде одинаковы!НУ побегаете...,пособираете справки,в первое время всем тяжело ..а потом заживете спокойной ,размеренной жизнью)) :)


  • 0

#259
slavas-1

slavas-1
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений

на первом этаже в моём подъезде в 3-х комн.квартире живут  древние старик со старухой.Детей нет. Не алкоголики. Из интеллигенции- это сразу понятно из разговора с ними.Пенсию получают минималку.Заплатив квартплату почти ничего не остается уже.Каждое утро и вечер я с балкона вижу ,как они копошатся в мусорке. Собирают то металл,то картон.Местные алкоголики приносят им под дверь пустые бутылки.Жалеют по своему....и это не единично. В любом приёмном пункте вторсырья основной контингент нет,не алкаши...старики.


  • 0

#260
Alf07

Alf07
  • В доску свой
  • 1 002 сообщений

Часть надцатая марлезонского балета.

 

Спасибо за  освещение  реальной  обстановки ! Вести с  полей,  так  сказать !!!   :hi:


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 5

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 5, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.