Перейти к содержимому

Фотография

Беларусь/Белоруссия [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2704

#181
Loppis

Loppis
  • Завсегдатай
  • 145 сообщений

Ну народ тут действительно неплохой - отзывчивый, неозлобленный. ....

Пока пытаемся прижиться, но часто стали задумываться о России....

:) Интересно,но все те же ,не привычные нашему человеку "трудности" ,имеются почти в каждой европейской стране,причем чем страна выше по уровню жизни, тем все перечисленные Вами моменты совпадают один в один.И про пересдачу на права и про частную

\платную медицину, там она вообще не доступна со своими ценами и про антибиотики (пока у ребенка воспаление легких не начнется, с угрозой для жизни, никто антибы не назначит) И про контрацептивы тоже самое! :))) И про работу.Я думаю, стоит пережить эти трудности адаптации первых лет, с непривычным для нас образом жизни, и потом уже на холодную голову решать переезжать ли вновь.


Сообщение отредактировал Loppis: 25.11.2014, 12:43:19

  • 0

#182
Paolafores

Paolafores
  • Завсегдатай
  • 130 сообщений
пока мой деть спит.( вторая причина почему я пишу не часто)) ещё поделюсь наблюдениями.. и речь пойдёт о медицине
случилось нам тут с малым загреметь в больничку(( (обструктивный бронхит)поехали по скорой. Больница новая. чистая.по уму постореная и огромная.
оформили быстро и оперативно. не успела в палату зайти как прилетели мед.сёетры уволокли моё солнышко катетер в венку ставить..сразу стали какпть.. нувообщем побыстростому обструкцию сняли. и через 2 дня мы домой пошли..
но тут и началось... за пребывание в больнице я ничего не платила!!! но.. мы ушли в вечер пятницы. врач написала нам справку о состоянии здоровья ребёнка с рекомндециями по лечению.. в которых был приём антибиотика...а рецепта не дала!!!по идее мы должны были в нашу поликлинику обратиться..но а где я возьму врача в субботу??? вообщем пришлось мне в срочном порядке идти в "Ладэ" и за 200тыс.получить необходимы рецепт на всеголишь навсего "Макропен".....
впечатления сложилось двойственное..оперативность.грамотные врачи..но совершенно некомпетентные медсёстры.не умеющие не поставить ни снять катетер...( с 3 попытки смогли поставить..все ручки ребёнку искололи.сволочи)а уж снимали в двоём..потому как все зелёёные.тока с института..рукожопые вообщем.
Врач сразу сказала .я понимаю вашу ситуацию.что вы должны платить..но мы сделаем так .что бесплатно полечитесь...что лишний раз говорит о отзывчивости местных..
и кстати. сегодня с малым слбираемся в магазин.. надо мусор вынести.(2пакета) плюс коляска.. соседка с верху запросто по своей инициативе забрала наш мусор))))

Сообщение отредактировал Paolafores: 25.11.2014, 16:58:55

  • 1

#183
Гость_я

Гость_я
  • В доску свой
  • 1 425 сообщений

чисто на белорусском разговаривают наверное только в глубинках и в далеких деревнях знаю что обучение на белорусской мове! 

казнить нельзя помиловать, где запятую ставить?

обучение только на белорусской мове только в глубинках и в далеких деревнях или вообще?!

если вообще, то я вам точно скажу, неверно это суждение.

 

 

у племянников в школе на беларуском только: беларуский язык и типа природоведение (там как-то предмет называется про Родной край или типа того). Остальное все на русском.


  • 0

#184
Марьянушка

Марьянушка
  • Частый гость
  • 98 сообщений

 

чисто на белорусском разговаривают наверное только в глубинках и в далеких деревнях знаю что обучение на белорусской мове! 

казнить нельзя помиловать, где запятую ставить?

обучение только на белорусской мове только в глубинках и в далеких деревнях или вообще?!

если вообще, то я вам точно скажу, неверно это суждение.

 

 

у племянников в школе на беларуском только: беларуский язык и типа природоведение (там как-то предмет называется про Родной край или типа того). Остальное все на русском.

 

ПАРДОН! имела ввиду чисто на белорусском языке преподают в глубинке!в городах на русском :faceoff: :fie:


  • 0

#185
Марьянушка

Марьянушка
  • Частый гость
  • 98 сообщений

пока мой деть спит.( вторая причина почему я пишу не часто)) ещё поделюсь наблюдениями.. и речь пойдёт о медицине
случилось нам тут с малым загреметь в больничку(( (обструктивный бронхит)поехали по скорой. Больница новая. чистая.по уму постореная и огромная.
оформили быстро и оперативно. не успела в палату зайти как прилетели мед.сёетры уволокли моё солнышко катетер в венку ставить..сразу стали какпть.. нувообщем побыстростому обструкцию сняли. и через 2 дня мы домой пошли..
но тут и началось... за пребывание в больнице я ничего не платила!!! но.. мы ушли в вечер пятницы. врач написала нам справку о состоянии здоровья ребёнка с рекомндециями по лечению.. в которых был приём антибиотика...а рецепта не дала!!!по идее мы должны были в нашу поликлинику обратиться..но а где я возьму врача в субботу??? вообщем пришлось мне в срочном порядке идти в "Ладэ" и за 200тыс.получить необходимы рецепт на всеголишь навсего "Макропен".....
впечатления сложилось двойственное..оперативность.грамотные врачи..но совершенно некомпетентные медсёстры.не умеющие не поставить ни снять катетер...( с 3 попытки смогли поставить..все ручки ребёнку искололи.сволочи)а уж снимали в двоём..потому как все зелёёные.тока с института..рукожопые вообщем.
Врач сразу сказала .я понимаю вашу ситуацию.что вы должны платить..но мы сделаем так .что бесплатно полечитесь...что лишний раз говорит о отзывчивости местных..
и кстати. сегодня с малым слбираемся в магазин.. надо мусор вынести.(2пакета) плюс коляска.. соседка с верху запросто по своей инициативе забрала наш мусор))))

http://belnovosti.by...поводу рецептов


  • 0

#186
DeepPurple

DeepPurple
  • Читатель
  • 36 сообщений

:) Интересно,но все те же ,не привычные нашему человеку "трудности" ,имеются почти в каждой европейской стране,причем чем страна выше по уровню жизни, тем все перечисленные Вами моменты совпадают один в один.И про пересдачу на права и про частную

\платную медицину, там она вообще не доступна со своими ценами и про антибиотики (пока у ребенка воспаление легких не начнется, с угрозой для жизни, никто антибы не назначит) И про контрацептивы тоже самое! :))) И про работу.Я думаю, стоит пережить эти трудности адаптации первых лет, с непривычным для нас образом жизни, и потом уже на холодную голову решать переезжать ли вновь.

 

Постойте-постойте..

 

Вы хотите сказать, что в Беларуси выше уровень жизни чем в РК ? И на чём основано сие мнение?



#187
Loppis

Loppis
  • Завсегдатай
  • 145 сообщений

 

:) Интересно,но все те же ,не привычные нашему человеку "трудности" ,имеются почти в каждой европейской стране,причем чем страна выше по уровню жизни, тем все перечисленные Вами моменты совпадают один в один.И про пересдачу на права и про частную

\платную медицину, там она вообще не доступна со своими ценами и про антибиотики (пока у ребенка воспаление легких не начнется, с угрозой для жизни, никто антибы не назначит) И про контрацептивы тоже самое! :))) И про работу.Я думаю, стоит пережить эти трудности адаптации первых лет, с непривычным для нас образом жизни, и потом уже на холодную голову решать переезжать ли вновь.

 

Постойте-постойте..

 

Вы хотите сказать, что в Беларуси выше уровень жизни чем в РК ? И на чём основано сие мнение?

 

Вы за меня не досказывайте :hi: , мне просто стало интересно, что человек перечислил моменты из жизни в Белоруссии, с которыми сталкиваются люди переехав в более благополучную Европу.Поначалу сие тоже воспринимается как трудности и сложности,потом наверное привыкаешь и приспосабливаешься и даже где-то начинаешь верить, что в принципе так и должно быть.


Сообщение отредактировал Loppis: 25.11.2014, 20:24:57

  • 0

#188
Zakolo4ka

Zakolo4ka
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

Вот здесь стало звучать то,что уехавшие не пишут...
почему не пишу я..Да потому что здесь в основном обсуждается и сравнивается жизнь в столицах... мы не миллионеры...жизнь не изменилась в худшую сторону.но только я живу там где мне нравится жить..не вижу вокруг себя озлобленные лица ...мне есть куда пойти с ребёнком..бассейн.игровые комнаты...и это за оочень небольшие деньги по сравнение с КЗ..например занятие мама +ребёнок в бассейне стоит всего 55000.а 2 часа в игровой комнате (с учётом скидок)всего 65000.
мы живём обычной размеренной жизнью.от политики (в активной её форме) далеки...а денег..Да их всегда не хватает.что здесь ,что в КЗ

Д .д.

Скажите пжл в Белоруссии казахи есть, и как к ним относятся?


  • 0

#189
slavas-1

slavas-1
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений

 

 

Д .д.

Скажите пжл в Белоруссии казахи есть, и как к ним относятся?

 

В Минске ну есть немножечко.  В моем районе живет толпа парней студентов уж не знаю какого вуза.  В военной академии опять же с казахстана учатся....

Как относятся? Ну, по разному......  А как в Казахстане к русским относятся?


  • 0

#190
Aleksander Klimets

Aleksander Klimets
  • Гость
  • 23 сообщений

Скажите пжл в Белоруссии казахи есть, и как к ним относятся?

Для молодых важно создание семьи. Для казахов в Беларуси это будет проблемой.


  • 0

#191
Марьянушка

Марьянушка
  • Частый гость
  • 98 сообщений

Товарищи кто нибудь уже проходил процедуру выхода из гражданства КЗ? сколько времени она затратила?а то в посольстве и миграционке говорят в моем случае(потомки белорусов без родственников по прямой линии) что срок составляет до 6 месяцев а знакомая одна из Кобрина утверждает ,что за месяц? КТО Ж ПРАВ ТО?


  • 0

#192
NataliR

NataliR
  • Частый гость
  • 58 сообщений

Товарищи кто нибудь уже проходил процедуру выхода из гражданства КЗ? сколько времени она затратила?а то в посольстве и миграционке говорят в моем случае(потомки белорусов без родственников по прямой линии) что срок составляет до 6 месяцев а знакомая одна из Кобрина утверждает ,что за месяц? КТО Ж ПРАВ ТО?

Данная процедура может затянуться по срокам до года, мои знакомые так почти целый год ждали выхода из гражданства КЗ, говорят, что Нурик подписывает документы раз в пол года, но может и дольше.....кому как повезет!!!


  • 0

#193
Марьянушка

Марьянушка
  • Частый гость
  • 98 сообщений

 

Товарищи кто нибудь уже проходил процедуру выхода из гражданства КЗ? сколько времени она затратила?а то в посольстве и миграционке говорят в моем случае(потомки белорусов без родственников по прямой линии) что срок составляет до 6 месяцев а знакомая одна из Кобрина утверждает ,что за месяц? КТО Ж ПРАВ ТО?

Данная процедура может затянуться по срокам до года, мои знакомые так почти целый год ждали выхода из гражданства КЗ, говорят, что Нурик подписывает документы раз в пол года, но может и дольше.....кому как повезет!!!

 

Срок рассмотрения материалов по ходатайствам о выходе из гражданства в
местных органах внутренних дел и национальной безопасности, консульских
учреждениях, Министерстве иностранных дел РК, Министерстве внутренних
дел РК, Комитете национальной безопасности РК и в других государственных
органах Республики Казахстан не должен превышать одного месяца в каждом
из этих органов, а в совокупности - шести месяцев (пункт 23 Положения о
комиссии по вопросам гражданства при Президенте Республики  Казахстан,
пункт 10 Инструкции по рассмотрению органами внутренних дел Республики
Казахстан  вопросов, связанных с гражданством).

Министерство внутренних дел по получении Указа Президента Республики
Казахстан по вопросу  выхода из гражданства в 7-дневный срок должно
уведомить об этом подразделение миграционной полиции, в которое были
поданы материалы. УВД по получении указанного решения, через местный
внутренних дел по  месту жительства заявителя в 7-дневный срок должно
известить его о  результате рассмотрения ходатайства.


  • 0

#194
Марьянушка

Марьянушка
  • Частый гость
  • 98 сообщений

ПОЛУЧАЕТСЯ не больше 6 месяцев!!Просто знаю знакомые летом переехали и женщина получала гражданство по родной сестре сделали за 2 месяца прямо в миграционке! в моей ситуации не имея прямых родственников мне сказали сначала дадут ВНЖ затем нужно ехать в МИНСК в посольство КЗ и отказываться от гражданства КЗ! :faceoff: :faceoff: ТАК усложнено все!!


  • 0

#195
natavolkova

natavolkova
  • Постоялец
  • 411 сообщений

И вообще, если кого интересует "пара ложек дёгтя" о Беларуси, добро пожаловать с вопросами :)))) Сами переехали сюда на ПМЖ из Алматы 4 месяца назад. Возвращаться, конечно, не собираемся, но негативных впечатлений накопили массу.

Добрый вечер! Пожалуйста, и дальше ( прочитала все ваши сообщения, очень информативно) пишите про минусы подробно, это так важно! Подруга живет в Гомеле уже лет десять, никак привыкнуть не может, и на всякие мои разговоры о нашем туда переезде реагирует как то вяло, мягко сказать, и до сих пор называет наш город "Алматуличка моя", а нам говорит, что с жиру бесимся тут, раз к ним собираемся...

 

П.С. Но сюда возвращаться не собирается, говорит, что если придется Белоруссию покидать - то только в Россию поедут.


Сообщение отредактировал natavolkova: 26.11.2014, 22:04:29

  • 0

#196
slavas-1

slavas-1
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений

ПОЛУЧАЕТСЯ не больше 6 месяцев!!Просто знаю знакомые летом переехали и женщина получала гражданство по родной сестре сделали за 2 месяца прямо в миграционке! в моей ситуации не имея прямых родственников мне сказали сначала дадут ВНЖ затем нужно ехать в МИНСК в посольство КЗ и отказываться от гражданства КЗ! :faceoff: :faceoff: ТАК усложнено все!!

Залезьте на сайт посольства кз в Минске. Там написано : сроки от 1 года и более....

"Так усложнено всё"..... Млин, сам попадаю..........Там тучу документов в посольство надо....в числе прочих нотариально заверенные заявления от родителей,что они не против отказа от гражданства кз......да много всякой байды словом.....бумажка из белорусской миграционки,что гражданство вам положено(я за ней в белорусскую миграционку 2 месяца каждую субботу бегал, как на работу, пока сумел выбить. по полдня очереди отстаивал) .


  • 0

#197
Марьянушка

Марьянушка
  • Частый гость
  • 98 сообщений

 

ПОЛУЧАЕТСЯ не больше 6 месяцев!!Просто знаю знакомые летом переехали и женщина получала гражданство по родной сестре сделали за 2 месяца прямо в миграционке! в моей ситуации не имея прямых родственников мне сказали сначала дадут ВНЖ затем нужно ехать в МИНСК в посольство КЗ и отказываться от гражданства КЗ! :faceoff: :faceoff: ТАК усложнено все!!

Залезьте на сайт посольства кз в Минске. Там написано : сроки от 1 года и более....

"Так усложнено всё"..... Млин, сам попадаю..........Там тучу документов в посольство надо....в числе прочих нотариально заверенные заявления от родителей,что они не против отказа от гражданства кз......да много всякой байды словом.....бумажка из белорусской миграционки,что гражданство вам положено(я за ней в белорусскую миграционку 2 месяца каждую субботу бегал, как на работу, пока сумел выбить. по полдня очереди отстаивал) .

 

Почему же тогда кто едет к родственникам по прямой получают это гражданство за 2 месяца? ИМ же тоже надо отказываться от КЗ гражданства?только  они почему то получают это гражданство в миграционке ,даже не написав при этом отказ от КЗ гражданства? просто сдают паспорта!Я тогда ничего не понимаю уже :fie: :fie: :fie:


  • 0

#198
Илья_А

Илья_А
  • Гость
  • 45 сообщений

народ вы что тупите. в кз получить гражданство россии втечение полу года делают. унас в кз принимаеш гражданства росии и езжай в беларусь .там без проблем дают вид на жительство на 7 лет. потом если хочеш принемай гражданство беларусии .и всё!


  • -1

#199
Nick1307

Nick1307
  • В доску свой
  • 1 105 сообщений

народ вы что тупите. в кз получить гражданство россии втечение полу года делают

 

это что за сказка?


  • 0

#200
Марьянушка

Марьянушка
  • Частый гость
  • 98 сообщений

народ вы что тупите. в кз получить гражданство россии втечение полу года делают. унас в кз принимаеш гражданства росии и езжай в беларусь .там без проблем дают вид на жительство на 7 лет. потом если хочеш принемай гражданство беларусии .и всё

гражданство РОССИИ дают только в РОССИИ! :faceoff:


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.