Перейти к содержимому

Фотография

Велопрокат AlmatyBike в Алматы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 442

#141
Sanyaru

Sanyaru

    Читаю, обмозговываю, пишу редко.

  • Читатель
  • 3 878 сообщений

"Уважаемы пользователи системы велопроката! 

Просьба обратить внимание что, в Алмате увеличится количество велостанций с 50 до 200 и будет завезено порядка 1 500 велосипедов. Запуск новых станций будет осуществлен в поэтапном режиме."



#142
makca

makca
  • Свой человек
  • 508 сообщений

"Уважаемы пользователи системы велопроката! 

Просьба обратить внимание что, в Алмате увеличится количество велостанций с 50 до 200 и будет завезено порядка 1 500 велосипедов. Запуск новых станций будет осуществлен в поэтапном режиме."

Огласите условия использования и стоимость использования велопрокатом. Планируете соединить сеть проката с нижней частью города?


  • 0

#143
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Огласите условия использования и стоимость использования велопрокатом. Планируете соединить сеть проката с нижней частью города?

 

Вся информация есть на сайте - 

http://almatybike.kz/


  • 0

#144
Данияр87

Данияр87
  • В доску свой
  • 1 639 сообщений

Мне эта их абонентская плата в 10000 вообще не нравится. Лучше бы первые 30 минут сделали платными.


  • 1

#145
Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 233 сообщений

 

Огласите условия использования и стоимость использования велопрокатом. Планируете соединить сеть проката с нижней частью города?

Вся информация есть на сайте - 

http://almatybike.kz/

Насчёт "вся" - это немножко преувеличено. Стоимость и правила пользования есть, а вот планов, и даже новостей вроде увеличения количества станций или хотя бы информации о переносе отдела продаж из Алмалы в Променад нет.

 

Мне эта их абонентская плата в 10000 вообще не нравится.
Поддерживаю! 1000 тенге в месяц ещё как-то приемлемо было. 
  • 0

#146
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Пробовал прокатиться на прокатном байке и обнаружил жутко слабые тормоза на нём! На плоскости еле замедлялся, уж не знаю как было бы с горки, в нашем то городе!


  • 0

#147
seng

seng
  • Гость
  • 30 сообщений

Оставлю свой отзыв.

 

Сегодня решил приобщиться к городскому велопрокату.

 

Пользоваться системой можно либо приобретя карту, либо по СМС. В обоих случаях требуется регистрация на их сайте (http://www.almatybike.kz), при приобретении карты регистрируют сами на месте.

Если пользоваться картой, то первоначальный платёж 11500, из которых 10 000 - годовая абонентская плата, 1 000 - стоимость карты, и 500 тенге - не снижаемый минимальный баланс на карте.

Если вдруг решите карту возвращать, то 1000 за неё так же вернут. Если баланс на карте меньше 500 тенге, то велосипед не дадут.

10 000 - абонентская оплата за пользование системой, сумма за год. Есть льготы студентам, пенсионерам и инвалидам, для них 5000 в год.

Пополнять карту можно, как говорят, по интернету, но у меня в личном кабинете мою карту почему-то не видно. Буду разбираться с поддержкой.

 

Если платить по СМС (сам не делал, по рассказам их оператора), то на сайте после регистрации делаете заказ (ссылка в кабинете Заказать СМС доступ), выбираете тариф (там тоже абонентская плата плюс аренда, но абон. плата за день 500 тенге (хотя тариф дифференцированный по времени, за неделю например 1500), плата за аренду такая же, как и для держателей карт), плюс залоговая сумма 37500. Оплачивать по интернету, на телефон придёт СМС с пин-кодом для разблокировки байка.

При возвращении велосипеда и окончании аренды залоговую сумму возвращают, но процедуру я не знаю - сразу ли, либо в течение какого-то времени.

 

Тарифы за прокат у них на сайте, первые 30 минут бесплатны, и если возвращать велосипед в замок в пределах 30 минут, то действительно арендная плата не списывается и кататься можно бесплатно. Это не чит, они сами так пишут и на сайте, и в своих рекламных буклетах.

 

Карты продают сейчас в Променаде (Абая/Байтурсынова), центральный вход, сразу справа метрах в 10 от входа их стенд.

Заключают договор, нужно удостоверение личности. Принимают к оплате банковские карты. Вся процедура заняла минут 10, выдали карту.

 

Там же на перекрёстке их станция, сразу взял велосипед. Проблем не возникло, всё сработало сразу, с первого раза.

Доехал до Рамстора, уложился в 30-ти минутный лимит, плата за аренду не списалась.

Возврат тоже прошёл без проблем, с первого раза байк встал в замок. Если возврат прошёл удачно, то информация об этом отображается на его дисплее, и приходит SMS.

 

По велосипедам:

Есть 3 передачи на заднем колесе, передних нет. Передачи так себе, сильно разогнаться не дают.

Есть звонок.

Спереди что-то вроде небольшого багажника, куда можно положить небольшую сумку или рюкзак.

Высота сиденья легко регулируется. Под сиденьем небольшой рычаг, если его поднять, то сиденье легко ходит вверх/вниз. Поставил на нужную высоту, рычаг опустил - готово.

Про тормоза уже писали, подтвержу - тормоза тупые, тормозить надо заранее. Чего их так регулируют - фиг знает.

Байк тяжёлый. Ехать в горку тяжеловато. По ровной местности нормально, вниз - песня, только успевай тормозить (про тормоза см. выше, к ним надо привыкнуть).

У байка нет рамы (верхней перекладины, не знаю как она правильно называется), и таскать его неудобно. Если другой байк с такой перекладиной взял на плечо и пошёл, то с этим так не получится.

 

В общем, байк этот скорее прогулочный, для неспешной езды. Какие-то рекорды на нём ставить не комфортно.

Добраться от работы до ближайшей остановки или метро - это да. Или просто неспешно прокатиться в центре. 

Опытным велосипедистам скорее всего не понравится.

 

На сайте есть карта, где указаны все станции, и можно посмотреть количество байков/свободных замков на каждой из них. Информация актуальна, насколько смог сам видеть.

 

Остался в принципе доволен. Хотелось бы, чтобы станций было побольше, а то в текущем виде применение системы какое-то ограниченное получается.

 


  • 1

#148
seng

seng
  • Гость
  • 30 сообщений

 

 

Мне эта их абонентская плата в 10000 вообще не нравится.
Поддерживаю! 1000 тенге в месяц ещё как-то приемлемо было. 

 

 

10 000 - это годовая абонентская плата. Так написано на их сайте, и так мне сегодня подтвердил их оператор.

В месяц 833 тенге получается.


Сообщение отредактировал seng: 28.07.2017, 14:26:57

  • 0

#149
Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 233 сообщений

 

 

 

Мне эта их абонентская плата в 10000 вообще не нравится.
Поддерживаю! 1000 тенге в месяц ещё как-то приемлемо было. 

 

 

10 000 - это годовая абонентская плата. Так написано на их сайте, и так мне сегодня подтвердил их оператор.

В месяц 833 тенге получается.

 

Ясно дело, что не ежемесячная!

А было можно сделать и 250 тенге в месяц, если брать 300тыщ за 100 лет, например. :)

 

Дело в том, что в прошлом году порог вхождения был 1000 месячная плата + 1000 за карточку + 500 аванс.

И я, например, месяц пользовался.

В этом году возникла потребность месяц-другой попользоваться - но теперь это невозможно - можно только на год, сразу 10.000.

Мне лично не нужно год. А платить фактически за месяц (или даже неделю) использования 10.000 - я просто не хочу, по, как мне кажется, вполне понятным причинам.

Для тех, кто постоянно пользуется - не спорю, 833 выгоднее, чем 1000.

Но для тех, кто нерегулярно пользуется - теперь выбор урезали существенно, и собственно только об этом речь идёт.

 

Хотя можно, как и было, всего за 500 тенге по SMS, но надо на карточке иметь залог 37500 и дать их на неделю как минимум заморозить.


  • 0

#150
Данияр87

Данияр87
  • В доску свой
  • 1 639 сообщений

Для тех, кто постоянно пользуется

Я думаю, что у тех кто постоянно пользуется велосипедом, есть личный велосипед)) 


  • 0

#151
NazZaR

NazZaR
  • Модератор
  • 4 407 сообщений

Хотелось бы, чтобы станций было побольше, а то в текущем виде применение системы какое-то ограниченное получается.

Уже в этом году должны расширить сеть на весь квадрат Достык - Аль Фараби - Саина - Толе Би. 


  • 0

#152
Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 233 сообщений

 

Для тех, кто постоянно пользуется

Я думаю, что у тех кто постоянно пользуется велосипедом, есть личный велосипед)) 

 

Вот-вот )

Ну, тогда? может быть, для тех, для кого удобно расположены станции, например, на работу ездить?

 

Уже, кстати, во многих местах поставили заготовки для станций. Правда, на сайте своём они об этом не пишут.

У нас же это обычное дело - терять деньги на собственном неумении вести дела (адекватный маркетинг - неумение раскрыть информацию, как с веломаршами), компенсируя за счёт пользователей.

 

Если прикинуть финансово - ездить можно в году на работу у нас сколько месяцев? Летом по вот такой, как сейчас, жаре имхо опасно из-за риска теплового удара при физической активности, зимой - и холодно и скользко, ну, месяцев 7, наверное, можно. По 22 рабочих дня, туда-обратно -  7*22*2 = 308, 300 поездок, получается по ~32 тенге - несколько выгоднее, чем на автобусе без проездного и льгот.

 

Вообще, если много станций поставят, то система по идее удобная.

Оплата только неудобная и никак не соответстует заявленной на сайте цели "предоставить жителям города и туристам доступный транспорт для передвижения."
Если это исправят (что, полагаю, не так уж сложно), будет годная вещь!


  • 0

#153
715

715
  • Свой человек
  • 526 сообщений

Сегодня видел в 3-х местах заготовки под станции: комсомольская-космонавтов, жамбыла-байзакова, жамбыла-жарокова.

Планируемые станции на карте официального сайта не показаны (только фактические), а так было бы хорошо увидеть.


  • 0

#154
Кельдыш

Кельдыш
  • Читатель
  • 4 692 сообщений

Сегодня видел в 3-х местах заготовки под станции: комсомольская-космонавтов, жамбыла-байзакова, жамбыла-жарокова.

Планируемые станции на карте официального сайта не показаны (только фактические), а так было бы хорошо увидеть.

с фейсбука

 

https://www.facebook...756891584482953

 

С 31 августа 2017 года для жителей города Алматы станут доступны новых 31
станции вело проката по следующим адресам:
1. Станция №21 – Центральный парк культуры и отдыха им.Горького,
центральный вход
2. Станция №52 – ул.Гоголя – ул. Калдаякова
3. Станция №57 – ул.Гоголя – ул.Сейфуллина
4. Станция №58 – ул.Гоголя – ул.Байтурсынова
5. Станция №59 – ул.Муратбаева – ул.Гоголя
6. Станция №60- ул.Гоголя – ул.Байзакова
7. Станция №61 – ул.Гоголя – ул.Ауезова
8. Станция №103 – ул.Пушкина – пр.Райымбека
9. Станция №104 – пр.Райымбека – ул.Фурманова
10. Станция №105 – пр.Райымбека – ул.Абылай хана
11. Станция №106 – пр.Райымбека – пр.Сейфуллина
12. Станция №107 - Ул. Маметова – ул.Кунаева
13. Станция №108 – ул.Маметова – ул.Панфилова;
14. Станция №109 - ул. Маметова – ул. Абылай хана
15. Станция №110 - ул. ул.Макатаева – ул.Жангельдина
16. Станция №111 – ул.Пушкина – ул.Маметова
17. Станция №112 – ул. Макатаева – ул.Фурманова
18. Станция №113 – ул.Макатаева – ул.Абылай хана
19. Станция №114 - ул. Макатаева – ул.Наурызбай батыра
20. Станция №115 - ул. Макатаева – пр.Сейфуллина
21. Станция №118 – ул.Жибек Жолы – ул.Панфилова
22. Станция № 51 – ул.Гоголя – ул.Кайырбекова
23. Станция №56 – ул.Наурызбай батыра – ул.Гоголя
24. Станция №62 – ул.Толе би – ул.Желтоксан
25. Станция №63 – ул.Толе би – пр.Сейфуллина
26. Станция №64 - ул.Толе би – ул Байтурсынова
27. Станция №65 – ул.Толе би – ул.Муратбаева
28. Станция №66 – ул.Толе би – ул.Байзакова
29. Станция №81 – ул.Кунаева – ул.Курмангазы
30. Станция №117 – ул.Жибек Жолы – ул. Калдаякова



#155
NazZaR

NazZaR
  • Модератор
  • 4 407 сообщений

 

Сегодня видел в 3-х местах заготовки под станции: комсомольская-космонавтов, жамбыла-байзакова, жамбыла-жарокова.

Планируемые станции на карте официального сайта не показаны (только фактические), а так было бы хорошо увидеть.

с фейсбука

 

https://www.facebook...756891584482953

 

С 31 августа 2017 года для жителей города Алматы станут доступны новых 31
станции вело проката по следующим адресам:
1. Станция №21 – Центральный парк культуры и отдыха им.Горького,
центральный вход
2. Станция №52 – ул.Гоголя – ул. Калдаякова
3. Станция №57 – ул.Гоголя – ул.Сейфуллина
4. Станция №58 – ул.Гоголя – ул.Байтурсынова
5. Станция №59 – ул.Муратбаева – ул.Гоголя
6. Станция №60- ул.Гоголя – ул.Байзакова
7. Станция №61 – ул.Гоголя – ул.Ауезова
8. Станция №103 – ул.Пушкина – пр.Райымбека
9. Станция №104 – пр.Райымбека – ул.Фурманова
10. Станция №105 – пр.Райымбека – ул.Абылай хана
11. Станция №106 – пр.Райымбека – пр.Сейфуллина
12. Станция №107 - Ул. Маметова – ул.Кунаева
13. Станция №108 – ул.Маметова – ул.Панфилова;
14. Станция №109 - ул. Маметова – ул. Абылай хана
15. Станция №110 - ул. ул.Макатаева – ул.Жангельдина
16. Станция №111 – ул.Пушкина – ул.Маметова
17. Станция №112 – ул. Макатаева – ул.Фурманова
18. Станция №113 – ул.Макатаева – ул.Абылай хана
19. Станция №114 - ул. Макатаева – ул.Наурызбай батыра
20. Станция №115 - ул. Макатаева – пр.Сейфуллина
21. Станция №118 – ул.Жибек Жолы – ул.Панфилова
22. Станция № 51 – ул.Гоголя – ул.Кайырбекова
23. Станция №56 – ул.Наурызбай батыра – ул.Гоголя
24. Станция №62 – ул.Толе би – ул.Желтоксан
25. Станция №63 – ул.Толе би – пр.Сейфуллина
26. Станция №64 - ул.Толе би – ул Байтурсынова
27. Станция №65 – ул.Толе би – ул.Муратбаева
28. Станция №66 – ул.Толе би – ул.Байзакова
29. Станция №81 – ул.Кунаева – ул.Курмангазы
30. Станция №117 – ул.Жибек Жолы – ул. Калдаякова

 

Немного странный список. Станции замечены уже в тастаке, а в списке их даже близко нет.


  • 0

#156
Кельдыш

Кельдыш
  • Читатель
  • 4 692 сообщений

Немного странный список. Станции замечены уже в тастаке, а в списке их даже близко нет.

может Тастак это следующий этап?

тоже с фейсбука (другой информации к сожалению нет)

 

https://www.facebook...56892207816224/

 

Уважаемые пользователи системы вело проката!
Увеличение количества станций в городе Алматы проходит в 3 этапа.
При первом этапе запуска проекта в центральной части города размещено 50 велостанций, с велопарком на 270 велосипедов.
На втором этапе реализации проекта предусматривается установка
дополнительных 150 велостанций и приобретение 1460 велосипедов, что в свою
очередь позволит охватить основную деловую часть города. Поэтапный запуск
дополнительных велостанций будет осуществлён в течении июль-сентябрь
месяцев 2017 года.
На третьем этапе развития будут установлены дополнительные 100
велостанций, и закуплены 680 единиц велосипедов, что позволит охватить
практически все оживленные участки города. Всего в 2018 году в городе Алматы
будут функционировать 300 велостанций с велопарком на 2410 велосипедов.



#157
Данияр87

Данияр87
  • В доску свой
  • 1 639 сообщений

В сторону Орбиты вообще движение есть? Даже заготовок под станции не видел.


  • 0

#158
v701

v701
  • Свой человек
  • 539 сообщений

В сторону Орбиты вообще движение есть? Даже заготовок под станции не видел.


Есть, залили бетонные площадки на Розыбакиева(напротив меги) и на Гагарина -Левитана, подозреваю что под эти станции.
  • 0

#159
danek2010

danek2010
  • Гость
  • 7 сообщений

Станции есть ?!, теперь вопрос - где ездить? вело дорожек - кот наплакал...


  • 0

#160
gourang

gourang
  • Постоялец
  • 355 сообщений

Была замечена станция на толе би - саина


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.