Перейти к содержимому

Фотография

Нужен советпо выбору и покупки автомобиля в условиях ограниченности в средствах

выбор покупка

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 81

#1
Kambala

Kambala
  • Гость
  • 37 сообщений
Господа, первый раз в жизни собрался покупать автомобиль, имею небольшую сумму денег в 6500 уе, сельскую местность, семью из четырех человек. Не охотник и не рыбак, но нет-нет куда-нибудь на шашлыки выезжать хотелось бы. Никогда не имел собственной машины, почти нет водительского опыта. Соответственно самому что-то путевок выбрать затруднительно. Учитывая невеликую сумму смотрю в сторону гольфа или венты, но наткнулся на пару десятков объявлений о пассате б5 который очень нравится чисто внешне напомню, что других критериев оценки я пока не имею. Собственно наверное пора переходить к вопросам. Что посоветуете купить? Как выбрать? Существуют ли какие-либо платные сервисы помогающие таким как я или тащить с собой знающего соседа. Как оформить правильно, как не "обмошениться". Понимаю, что тема обширная, поэтому прошу помочь хотя бы ссылками. Где почитать? Спасибо.

П.С.
И кстати, прошу сразу советников типа - "не покупать ничего, за эти деньги только барахло" или типа - "бери кредит и дуй в салон" проходить мимо. Машина нужна прямо сейчас и именно за эту сумму. Спасибо за понимание.
  • 0

#2
brat333

brat333

    5K

  • В доску свой
  • 5 001 сообщений

какой руль?


  • 0

#3
SultAmir

SultAmir
  • Гость
  • 24 сообщений

Автомат или механика?


  • 0

#4
unikym

unikym

    ЛУЧЕЗАДЫЙ МЯСОТРЯС :)

  • В доску свой
  • 16 303 сообщений

гольф или ауди бочка...

а лучше ниву


  • 0

#5
Slash_dx

Slash_dx
  • Свой человек
  • 606 сообщений

Тут действительно по маркам особо не посоветуешь - надо брать менее убитую, любую. Лучше привлеките независимого человека, который более-менее соображает в автомобилях и не приверженец одного производителя/страны. VW хорош своей простотой конструкции и кузовом, что подтверждает практика - в сельской местности царство VW. Passat универсал, Golf, Vento.

Смотрите по "Колёсам", на барахолке делать нечего. Особо обратите внимание на автомобили со старыми номерами - значит машина была долго в одних руках (хотя тоже не панацея). Удачи в поисках, хороший вариант обязательно появится.


  • 0

#6
Kambala

Kambala
  • Гость
  • 37 сообщений
Вдогонку скажу что необходим левый руль, так как опыт вождения маловат, а так же хотелось бы полный комплект дверей. В частности хонда срв нравится всем кроме отсутствия пары дверей. Имеется небольшой опыт как вождения нивы так и втискивания на заднее сиденье с ребенком на руках. Если не изменяет память существуют пятидверный вариант хонды срв, но это редкость и продаются они дороже и с неохотой. Поправьте если не прав пожалуйста.
Кроме всего прочего хотелось бы авто без необходимости серьезных вложений год, а лучше пару, лет.
Прошу Вас просто представить моё положение простейшего нуба в авто делах с ограниченными средствами, но колоссальными запросами. Добавлю также для полноты картины, что выезд на шашлыки вижу как долгое движение по грунтовке плюс короткое по небольшому бездорожью. Ни в коем случае не лазанье по горам и форсирование рек. Соответственно имхо полный привод желателен, но не обязателен.
так же кроме выбора авто остро стоит вопрос собственно покупки. Как происходит процесс? Прошу отнестись с пониманием шесть кусков уе для кого-то не деньги, а для меня еще какие, и не хотелось бы их попросту слить из-за отсутствия маленькой бумажки.
Спасибо
  • 0

#7
Marsie

Marsie
  • Свой человек
  • 653 сообщений

Советую  автор взять митсубиши галант 2001 свою продала в прошлом году за 7200, в этом году она же стоит 6200

обьем 2.3 неплохая лошадка!удачи


Сообщение отредактировал Marsie: 07.10.2014, 12:13:36

  • 0

#8
Лукерия

Лукерия

    Чукча не писатель, чукча читатель

  • В доску свой
  • 4 001 сообщений

Чет Вы путаете Honda CRV, имеет четыре двери+ нормальный по объему багажник. И за такую сумму, более менее приличное, наверно только правый руль.


Сообщение отредактировал Лукерия: 07.10.2014, 12:14:14

  • 2

#9
CenterAK

CenterAK
  • В доску свой
  • 1 778 сообщений
Добавлю также для полноты картины, что выезд на шашлыки вижу как долгое движение по грунтовке плюс короткое по небольшому бездорожью

На севере, на хлебных в полях и лесах вполне достойно несколько лет катались на 99-й модели жигулей. И по грунтовке, и по лесу и где попало. Полный привод в таких делах необязательно, и на переднем нормально.  

Сейчас думаю за эту сумму можно купить ладу-гранту в отличном состоянии, и как первая машина пойдет, для опыта, и на грунтовке, и убивать не жалко,

да клиренс на первый взгляд вроде как хороший.


Сообщение отредактировал CenterAK: 07.10.2014, 12:16:34

  • 0

#10
unikym

unikym

    ЛУЧЕЗАДЫЙ МЯСОТРЯС :)

  • В доску свой
  • 16 303 сообщений

а! ну если так.. то тогда вам прямой путь на гольфа..

не стесняйтесь, берите второго гольфа, если найдете живого, берите тройку..

обе модели крайне крепки, неприхотливый и отлично обеспечены запчастями, на любой кошелек..

 

мицубиси будет весьма дороже в содержании (относительно гольфа)


  • 0

#11
Kambala

Kambala
  • Гость
  • 37 сообщений
И еще... Сложилось впечатление что нормальный пассат б5, не смотря на наличие объявлений в заявленной ценовой категории, мне не купить. Так ли это?
Отвечая на вопросы выше скажу:
допустим мне всё равно что водить автомат или механику... Что посоветуете?
Про руль уже сказал что нужен левый
Нива мне нравится. Катался на нивке 11-го года. Но думаю нравится потому, что не катался ни на чем путевом
  • 0

#12
CenterAK

CenterAK
  • В доску свой
  • 1 778 сообщений

Ну вот что-то типа этого тынц


  • 0

#13
i_vampire

i_vampire

    8000 RPM, и продолжает расти!

  • В доску свой
  • 6 317 сообщений

Спасибо

ЦРВ все с 5-ю дверями. Не путайте их с HR-V

Но ЦРВ с правым рулём как правило.

В целом советовать что то за Ваши деньги действительно очень сложно. Поэтому т.к. машина первая, т.к. нужен левый руль, то берите Нексию или Ладу (14-я модель например). И я сейчас объясню почему.

на них много запчастей и они дешовые. Кроме того чинить можно самому на коленке. Хапнув счастья с этими машинами, потом можно пересаживатся почти на всё что угодно!

К сожалению реалии таковы, что то, что сейчас с левым рулём за 6500 как правило будет уже уезжено в ноль. Тоесть чинить нужно будет чуть ли не чаще тем тот же ВАЗ, но будет это значительно дороже.

 

Теперь по поводу выбора. Сервисов нет, и я бы не переплачивал левым людям за воздух. Смотреть авто нужно самому.

Критерии:

1. Кузов. Должен быть чистым, ровным, без сколов и царапин. Кузов - самое дорогое в авто. Авто может быть битым, главное, чтобы оно было хорошо сделано! Обязательно загнать на подъёмник, и посмотреть, чтобы кузов был не ржавым! Можно запастись рулеткой и промерить одинаковые части кузова с разных сторон, растояние должно быть одно. Меток для проверки хватит.

2. Двигатель. Второе по дороговизне. Он не должен каптить даже при заводе. Чёрный дым - скорее всего нужно будет менять свечи. Хороший повод поторговатся. Синий дым - не брать! Белый дым - тем более не брать, но сейчас прохладно, надо полностью прогревать. Пальцем провезти по внутреней части выхлопной трубы. Не должно быть масла. Если на пальце есть масло - откажитесь от покупки. Двигатель желательно должен быть чистым, но не мытым. Тоесть пыль на нём должна быть, а следов масла быть не должно! Само масло надо посмотреть. Понюхать. Запаха гари быть не должно. Внутырь через залевную пробку глянь на двигатель. Внутри он должен быть железным, а не покрытым слоем гари.

3. Состояние авто в целом. Чтобы салон небыл прокурен. Был чистый. Хозяин авто должен быть нормальным человеком, который распологает к себе. Ведь какой хозяин, такое и авто.

4. Остальное всё, а именно та самая "ходовка" по сути копейки. ТО всё равно делать.

 

Если что, пиши в ЛС, помогу чем смогу, мне как раз видео по твоей тематике делать надо. Могли бы объеденить усилия.


  • 1

#14
Slash_dx

Slash_dx
  • Свой человек
  • 606 сообщений

Без вложений вряд ли обойдётся. Имя на руках 6500 смотрите максимум за 6000. Полный привод существенно прибавит в цене, а на шашлыки пузотёрка тоже спокойно доедет.

 

Покупка если оба городские происходит примерно так - выбираете понравившийся авто, (можно дать задаток под расписку), едете в АвтоЦОН, прежний хозяин снимает с учёта (авто проверяют на штрафы, угон и прочее), а Вы оформляете на себя (10000 тенге). Получаете свидетельство о регистрации примерно через 2 часа (техпаспорт в народе) и машина ваша. Деньги отдаёте после получения свидетельства. Если ставить на учёт в области - деньги после получения разрезанного свидетельства и транзитных номеров.


Сообщение отредактировал Slash_dx: 07.10.2014, 12:33:05

  • 0

#15
i_vampire

i_vampire

    8000 RPM, и продолжает расти!

  • В доску свой
  • 6 317 сообщений

Ну вот что-то типа этого тынц

Кстати норм вариант. Ябкупил :) Конечно, если бы был ТСом этой темы.

 

Ах да, забыл про оформление авто.

Никаких особых бумажек не надо. Я так понял, прописка облостная. Короче - самое главное, чтобы хозяин старого авто снял его с учёта. Никакхи довереностей! Ни при каких условиях! Снимает авто с учёта на Вас, Вам разрезаный тех паспорт, а Вы уже с ним в ГАИ,

Если прописка городская - вообще лафа. ПРиезжаешь в Спец. цон с удостоверением, за день машина снимается со старого хозяина, ставится на Вас. В общем поверьте, оформление машины не так страшно, как кажется на первый взгляд. Сам по первой помню страшно боялся что-то сделать не так.


Сообщение отредактировал i_vampire: 07.10.2014, 12:22:49

  • 0

#16
Kambala

Kambala
  • Гость
  • 37 сообщений
Хм, спасибо. Я получил подтверждение своему выбору марки и модели. Думаю только гольф в этих условиях и стоит рассматривать. Теперь процесс покупки... Прошу извинения за задержки с ответами и ошибки, если они есть. Пишу с мобилы, из степей казахстана.
  • 0

#17
unikym

unikym

    ЛУЧЕЗАДЫЙ МЯСОТРЯС :)

  • В доску свой
  • 16 303 сообщений

процесс прост и незателив- сняли с учета, забрали разрезаный птс, простую форму сделки, и техосмотр..

поехали в свой гаи, ставим на учет, ездим

на оформление авто, в среднем, готовьте 15 000 таньга (снять и поставить) и пол дня времени


  • 0

#18
i_vampire

i_vampire

    8000 RPM, и продолжает расти!

  • В доску свой
  • 6 317 сообщений

процесс прост и незателив- сняли с учета, забрали разрезаный птс, простую форму сделки, и техосмотр..

поехали в свой гаи, ставим на учет, ездим

на оформление авто, в среднем, готовьте 15 000 таньга (снять и поставить) и пол дня времени

2 раза по пол дня, если не в своём районе машину купили.


  • 0

#19
unikym

unikym

    ЛУЧЕЗАДЫЙ МЯСОТРЯС :)

  • В доску свой
  • 16 303 сообщений

 

2 раза по пол дня, если не в своём районе машину купили.


 

 

откуда такие расчеты?

утром в то гаи, час максимум- сняли (если не в цоне, прости Господи.. если в цоне, то да... часа два три и до вечера может тока снятие занять)

мухой в свое гаи.. итого, даже не спеша и с обедами, до вечера легко укладываемся.


  • 0

#20
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

три года назад искал под такие же требования авто, купил за 4к субару легаси 92 года более менее не убитую, вложил около 1к в нее и катаемся до сих пор


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.