Перейти к содержимому

Фотография

Опять трясет [часть 2]землетрясения в Алматы

* * * * - 7 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3614

#21373580
AXE

AXE

    Большой Брат

  • В доску свой
  • 2 865 сообщений

*
Популярное сообщение!

[ex]Внимание всем! В данной теме все сообщения, не соответствующие тематике темы будут удаляться, а авторы будут награждаться плюсом по пункту 2.2.7 Правил Форума. Сообщения о том, что "кто-то сказал, бабушка ЧСника сказала, один сайт сказал, что такого-то будет сильное ЗТ будут удаляться, а авторы будут уходить в вечный БАН по пункту 2.2.2. Правил.[/ex]

полезные ссылки:

Самая оперативная и достоверная информация о землетрясениях в мире - http://www.emsc-csem...urrent&sub=list
крайне рекомендуется сверится с данными прежде чем делится впечатлениями.

Карта ближайших землетрясений - http://www.emsc-csem...ke/near_you.php

Пункты сбора при землетрясении - http://dchs-almaty.kz/index.php?id=113

Центр Сбора и Обработки Специальной сейсмической информации - http://www.kndc.kz/index.php/ru/

Одна из методик поиска укрытий во время землетрясения - http://nepropadu.ru/...vival/1089.html

начало обсуждения тут


Сообщение отредактировал GreatMouse: 20.11.2015, 13:59:01

  • 40

#33267360
Maxi_2000

Maxi_2000

    мягкий белый и пушистый

  • В доску свой
  • 7 449 сообщений

*
Популярное сообщение!

В чем разница между баллами и магнитудой

Если кратко, то магнитуда, это энергия выделяемая в эпицентре, максимальная величина считается равной 9,5.

Увеличение магнитуды на 1,0 соответствует увеличению амплитуды колебаний в 10 раз и увеличению энергии примерно в 32 раза.

А баллы, это ощутимость толчков в конкретном месте. Максимальной величиной считается 12 баллов.

Чем дальше от эпицентра, тем меньше баллов.

Так же важна глубина залегания эпицентра, чем глубина больше, тем ЗТ как бы "дальнобойнее". Прошлое "афганское" глубина была около 200 километров, и согласно новостным сайтам, ощущалось в 5 странах, в том числе и в РК.

 

Подробнее здесь:

https://ru.wikipedia...а_землетрясения

 

Попросите модератора добавить в шапку, так как этот вопрос возникает часто и народ путает разные единицы измерения.


Сообщение отредактировал Maxi_2000: 19.11.2015, 17:13:18

  • 20

#2281
15052015

15052015
  • В доску свой
  • 1 113 сообщений

Кстати в 16 00 какой канал включать никто не в курсе? Где пресловутая конференция будет?  :D

Что 09.09 все на улице ночевать будем?


  • 0

#2282
15052015

15052015
  • В доску свой
  • 1 113 сообщений

Кстати в 16 00 какой канал включать никто не в курсе? Где пресловутая конференция будет?  :D

Что 09.09 все на улице ночевать будем?

В общем полистав местные каналы, никакой конференции не услышала, по каналу Мир, сказали, что через час, т.е. как я поняла в 17 00. 


  • 0

#2283
Lyalya_2

Lyalya_2
  • Свой человек
  • 746 сообщений


Кстати в 16 00 какой канал включать никто не в курсе? Где пресловутая конференция будет? :D
Что 09.09 все на улице ночевать будем?

В общем полистав местные каналы, никакой конференции не услышала, по каналу Мир, сказали, что через час, т.е. как я поняла в 17 00.

ДД. Была в 17.00 конференция?
  • 0

#2284
15052015

15052015
  • В доску свой
  • 1 113 сообщений

 

 

Кстати в 16 00 какой канал включать никто не в курсе? Где пресловутая конференция будет? :D
Что 09.09 все на улице ночевать будем?

В общем полистав местные каналы, никакой конференции не услышала, по каналу Мир, сказали, что через час, т.е. как я поняла в 17 00.

ДД. Была в 17.00 конференция?

 

не фига))) кинули нас

да кстати директор Института сейсмологии утром когда комментировал землетрясение озвучил, что было два толчка

"Чувствительные толчки были зарегистрированыв 5:28 и 6:25 на территории Казахстана. По большему счету толчки пошли на спад", - сообщил Боранбаев. 

http://www.zakon.kz/...ii-prichin.html


  • 0

#2285
KFC1

KFC1
  • Читатель
  • 149 сообщений

Что-то вы слишком большие надежды возлагает на эту конференцию



#2286
nakaka

nakaka
  • Постоялец
  • 340 сообщений

Трясет!!!!!! По ощущениям - горизонталное!!!!

Точно, качало дом из стороны в сторону.
В Капчике хорошо тряхонуло, проснулась от этого. На часы посмотрела 5:30 было.

Сообщение отредактировал nakaka: 09.08.2017, 18:32:31

  • 0

#2287
nakaka

nakaka
  • Постоялец
  • 340 сообщений

Интересно...
Поздравительные СМС от МЧС будут?

Мне пришло в 7:42 :)
afbbddc97073af092c30a265358b9349.jpg
  • 0

#2288
wts

wts
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений

такой же. ожидается землетрясение в 4 бала.

не слышал. а если услышу = не поверю. пока нет системы прогнозирования с достаточной надежностью

 
что-то вы, батенька, противоречите себе же. Вам пришло смс что ожидается, но вы все равно не верите :)
 
Кому еще приходило такое же волшебное смс :confused:

КЗ номер в роуминге, оператор kcell- сообщение пришло.
  • 0

#2289
кандидат

кандидат
  • Читатель
  • 724 сообщений

пос.Алатау(ИЯФ), С\О Радуга, частный дом спим на 1 этаже. Проснулись в 5-29 по будильнику, ЗТ ни кто не почувствовал. Растроилась и обрадовалась одновременно. Когда жили в городе чувствовала всё будь то ЗТ или трамвай. 

Могу вас обрадовать, под строительство ИЯФ специалисты выбрали самое сейсмобезопасное место в окрестностях Алматы.

 

Кровать полезную встретил:



#2290
shhamann

shhamann

    Терпи нетерпеливого и будь культурен к некультурному!

  • Читатель
  • 3 862 сообщений

в инстаграме пишут что некая комиссия пришла к выводу, что надо ввести желтый уровень сейсмической угрозы



#2291
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Кровать полезную встретил:

 

 

ну прямь как нагадал  :idea:  :D

В Алматы вводят жёлтый уровень сейсмической опасности

Сейсмологические службы на неделю переведут на режим усиленной работы.

В Институте сейсмологии Алматы завершилось заседание прогнозной комиссии, собранное после четырёхбалльного толчка ранним утром 9 августа.

«На сегодняшний день сильных толчков не ожидается. Опасаться не стоит», — сказал после заседания директор ТОО «Институт сейсмологии» Анвар Боранбаев. 

Он отметил, что существует цветовая гамма ожидания сейсмической опасности, и сейчас уровень повышают с зелёного на жёлтый, так как есть определённая доля вероятности, что в течение 7−10 дней может повториться землетрясение ощутимостью в 3−4 балла.

«Сейчас все сейсмологические технические службы, полевые станции на неделю переводим в состояние жёлтого уровня. Он предполагает постоянную фиксацию и информирование служб реагирования», — пояснил Анвар Боранбаев.

Красный уровень опасности уже подразумевает непосредственно начало землетрясения с включением сигнальных сирен.

Достоверность прогноза Института сейсмологии составляет 50−70%.

9 августа в 5:30 в Алматы произошло самое сильное за три года землетрясение ощутимостью 4 балла. Алматинцы почувствовали подземные толчки, некоторые в испуге стали выбегать на улицу.

Сейсмологи ранее сообщили, что обрабатывают 50 афтершоков после землетрясения.

https://news.mail.ru...843/?frommail=1


  • 1

#2292
punter

punter
  • Свой человек
  • 886 сообщений

как ночь прошла, алматинцы? грят трясло в 500 км от города?


  • 1

#2293
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений


как ночь прошла, алматинцы? грят трясло в 500 км от города?

 

насчет 500 км -не знаю. но опять пришло сообщение. стирать смс-ку не стал  :D .

и да для спокойствия нашлось некое-такое  :lol:  :lol: .Памятка для Алматинцев, как вести себя при землетрясении).  https://web.facebook...&type=3

Скрытый текст


  • 5

#2294
Улит

Улит
  • Читатель
  • 77 сообщений

_TJTzs3RSiKJMHcQp4q-8Q.png



#2295
st0nehead

st0nehead
  • Завсегдатай
  • 205 сообщений

Вчера несколько человек отписалось в личку насчет датчиков.  Кто-то приехал и забрал вчера, кто-то заберет сегодня у моей супруги на работе. Бесплатно не взял никто! Вот такие у нас совестливые, порядочные форумчане! Ребят, не стесняйтесь пожалуйста! Если вам действительно нужен сейсмодатчик, а денег нет - я вам отдам его даром (надеюсь, не обеднею от этого.Добро всегда возвращается, как показывает практика). В общем, пишите! Всем добра и душевного комфорта!

 

P.S. Добавлю ответы на наиболее часто задаваемые вопросы.

 

1) Вопрос: Это такие же как у канадцев? http://quakekit.ca/s...quake-detector/ ?

     Ответ: Это они и есть. Владелец компании, Дэйв Джэкобс, жестко борется с контрафактом. Поэтому поддельные датчики  вы врядли где -то найдете. 

 

2) Вопрос: а) Вы сами им пользуетесь? б)Как он работает? в)Насколько эффективен? 

    Ответ: а)Сам пользуюсь уже десятый год (мне мой первый датчик привезли в подарок из америки в 2007-м). б) Лепите на стену на специальных липучках. Вставляете батарейку типа "Крона" 9v. Настраиваете чувствительность согласно инструкции (в комплекте есть на русском языке). Пользуетесь. в) Мы всегда оказываемся на улице до первых ощутимых подземных толчков! За почти десять лет, моя семья, дети, ни разу не пережили того страха, который испытываешь находясь в доме во время землетрясения. Когда качаются люстры, дребезжит посуда, а ты сидишь и чувствуешь себя беспомощной букашкой, которая даже детей своих спасти не может! 

 

3) Вопрос: Почему у вас дешевле чем в Канаде и США?

    Ответ: Датчики я привез в 2008 году под один гос.проект. Себестоимость с доставкой, растаможкой и прочими расходами составила чуть меньше $50. Да, мы   рассчитывали очень хорошо на этом заработать, но... Не получилось, не срослось, как говорится. В результате резко изменившихся обстоятельств, проект свернули, а датчики зависли мертвым грузом. Все долги в которые я тогда влез, давно отбиты. Держать цену "не в убыток себе" считаю глупостью. Пусть лучше хоть какая-то часть вложенных средств вернется. И пусть лучше они принесут пользу людям, спасут чьи-то жизни, чем будут лежать в кладовке. Поэтому я и отдаю их по такой цене. И еще раз напоминаю: МНОГДЕТНЫМ И МАЛОИМУЩИМ ФОРУМЧАНАМ Я ГОТОВ ОТДАТЬ ДАТЧИК В ПОДАРОК.

Для всех остальных: если вы хотите чтобы я еще скинул цену - я конечно могу это сделать, но пожалуйста войдите и в мое положение. У меня тоже семья, дети и не всегда стабильно в финансовом плане. Впрочем, как у большинства здесь присутствующих. 

 

4) Вопрос: Где купить?

    Ответ: здесь: https://www.olx.kz/o...ya-IDbzwnA.html

    либо забираете на Фурманова/Советская у моей супруги на работе. Либо в Таугуле-3. Для форумчан цена 10 тыс.


Сообщение отредактировал st0nehead: 10.08.2017, 13:23:38

  • 10

#2296
Danyl-lynad

Danyl-lynad
  • Читатель
  • 25 сообщений

 Для форумчан цена 10 тыс.

 

судя по плюсам, уже есть желающие :faceoff:

 

просто у меня 5) вопрос: смысл при толчках еще и слушать писк? или вздрагивать при ложных срабатываниях...

 

брать для самоуспокоения только что...



#2297
st0nehead

st0nehead
  • Завсегдатай
  • 205 сообщений


Для форумчан цена 10 тыс.


судя по плюсам, уже есть желающие :faceoff:

просто у меня 5) вопрос: смысл при толчках еще и слушать писк? или вздрагивать при ложных срабатываниях...

брать для самоуспокоения только что...
И для самоуспокоения тоже. Я раньше жуть как боялся землетрясений. Из-за этого в свое время и начал искать всякие датчики, системы оповещения и т.д.
С датчиком стало спокойнее.. А сейчас, мне кажется и без датчика мне будет пофиг. )))
Хотя при сильном писке мы с женой все-таки сваливаем на улицу, по привычке ))))
У нас в семье только бабушка всегда остается дома. Потом рассказывает что и как трясло.
Ни в какую не хочет с нами на улицу выходить (((
  • 0

#2298
Public Enemy

Public Enemy

    Нежный Трахтар

  • В доску свой
  • 4 488 сообщений

Стоун конечно молодец , помогать это хорошо ! но есть пара вопросов ! хорошо если он ночью разбудит , но по факту люди под будильник раза с 10-го просыпаются , а за это время кому то уже по башке прилетит это раз , два если я почувствую смысл в нем ?


  • 0

#2299
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений

Какой чувствительный мальчик ! Самая защищенная категория находится у станков с ЧПУ. Бо сделано по гостам и проверено, и укреплено, и даже в социальном плане.  :p


  • 1

#2300
Bosyackii

Bosyackii
  • Постоялец
  • 453 сообщений

Кстати тряску не чувствовал, а сообщение пришло после тряски))

Эхх когда у нас будет дисциплина?


  • -1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.