Перейти к содержимому

Фотография

Опять трясет [часть 2]землетрясения в Алматы

* * * * - 7 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3614

#21373580
AXE

AXE

    Большой Брат

  • В доску свой
  • 2 865 сообщений

*
Популярное сообщение!

[ex]Внимание всем! В данной теме все сообщения, не соответствующие тематике темы будут удаляться, а авторы будут награждаться плюсом по пункту 2.2.7 Правил Форума. Сообщения о том, что "кто-то сказал, бабушка ЧСника сказала, один сайт сказал, что такого-то будет сильное ЗТ будут удаляться, а авторы будут уходить в вечный БАН по пункту 2.2.2. Правил.[/ex]

полезные ссылки:

Самая оперативная и достоверная информация о землетрясениях в мире - http://www.emsc-csem...urrent&sub=list
крайне рекомендуется сверится с данными прежде чем делится впечатлениями.

Карта ближайших землетрясений - http://www.emsc-csem...ke/near_you.php

Пункты сбора при землетрясении - http://dchs-almaty.kz/index.php?id=113

Центр Сбора и Обработки Специальной сейсмической информации - http://www.kndc.kz/index.php/ru/

Одна из методик поиска укрытий во время землетрясения - http://nepropadu.ru/...vival/1089.html

начало обсуждения тут


Сообщение отредактировал GreatMouse: 20.11.2015, 13:59:01

  • 40

#33267360
Maxi_2000

Maxi_2000

    мягкий белый и пушистый

  • В доску свой
  • 7 449 сообщений

*
Популярное сообщение!

В чем разница между баллами и магнитудой

Если кратко, то магнитуда, это энергия выделяемая в эпицентре, максимальная величина считается равной 9,5.

Увеличение магнитуды на 1,0 соответствует увеличению амплитуды колебаний в 10 раз и увеличению энергии примерно в 32 раза.

А баллы, это ощутимость толчков в конкретном месте. Максимальной величиной считается 12 баллов.

Чем дальше от эпицентра, тем меньше баллов.

Так же важна глубина залегания эпицентра, чем глубина больше, тем ЗТ как бы "дальнобойнее". Прошлое "афганское" глубина была около 200 километров, и согласно новостным сайтам, ощущалось в 5 странах, в том числе и в РК.

 

Подробнее здесь:

https://ru.wikipedia...а_землетрясения

 

Попросите модератора добавить в шапку, так как этот вопрос возникает часто и народ путает разные единицы измерения.


Сообщение отредактировал Maxi_2000: 19.11.2015, 17:13:18

  • 20

#2261
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений

Землятресение было в 5.29 утра, зачем отправили 4 раза через час,   4 смс ,  что было землятресение не понятно, кого уже предупреждали?

что непонятного? как проснулись, так и отправили. галочку поставили. 


  • 1

#2262
15052015

15052015
  • В доску свой
  • 1 113 сообщений

 

прогноз на неделю о вероятности землетрясения более 6 баллов будет дан сегодня

вроде русским по белому написано, что он появится сегодня. тогда к чему это?

Кто-нибудь этот прогноз слышал? Сомневаюсь.

 

Я про то, что раньше были землетрясения прогнозов не давали. Какой они могут сейчас дать? Товарищи все спокойно, все под контролем, ничего не бойтесь! На большее они не способны. Если продвинутая Япония еще не научилась оповещать, где их конкретно трясет, вряд ли нас чем то удивят. Даже если и и есть прогнозы в 6 баллов, население оставят в неведении, чтоб избежать паники


Сообщение отредактировал 15052015: 09.08.2017, 11:55:47

  • 0

#2263
15052015

15052015
  • В доску свой
  • 1 113 сообщений
В результате мощного землетрясения в Китае обрушился отель с туристами

https://informburo.k...-turistami.html


  • 0

#2264
Omar Hi

Omar Hi
  • В доску свой
  • 1 977 сообщений


Фраза «Мой дом- моя крепость» похоже в границах Алматы не применима.attachicon.gifseismo-karnu_Almatay.jpg

вот как раз по работе ищу официальный источник карты этих разломов. не подскажите авторство и датировку?
Наткнулся случайно в инете. Да и карта эта игрушечная.
Помню студентом старших курсов в 1985-1988, когда учился на гидрогеологическом , то посещал Казгеофонд (название не точное ) . Там за семью печатями , пройдя все инстанции получали доступ к карте Сейсморайонирование города.
  • 0

#2265
LuchLych

LuchLych
  • Свой человек
  • 759 сообщений

такой же. ожидается землетрясение в 4 бала.

 

Очень интересно! никому не прислали а вам прислали, у вас какой оператор?

У меня все есть, но ни в одном не вижу! тем более что сами же и написали,

пока нет системы прогнозирования с достаточной надежностью
 
  • 0

#2266
15052015

15052015
  • В доску свой
  • 1 113 сообщений
Сильные подземные толчки ощутили жители Талдыкоргана

https://informburo.k...ldykorgane.html


  • 0

#2267
LuchLych

LuchLych
  • Свой человек
  • 759 сообщений

Из моего опыта, именно люди пожилого возраста со внуками и скарбом сидели по пол дня во дворах

 

А по моему опыту, 1-2 этажи все сидели со скарбом причем  под домом, а 3-4-5 этажи мирно дрыхли и просыпались только от того, что под домом слышали голоса людей которые стоят под домом и наблюдают, как мы мирно дрыхнем!


  • 0

#2268
galant-mmc

galant-mmc
  • Модератор
  • 15 244 сообщений

Если продвинутая Япония еще не научилась
чо все носятся с японией? они далеко не первые в сейсмологии. за всю инструментальную историю сейсмологии были предсказаны ДВА землетрясения. оба в 1976 году. одно в СССР, кажись одно из ЗТ в газли предсказали точно, баллов 8 было. второе в Китае, очень сильное. но население успели эвакуировать. больше таких успехов не было.
  • 2

#2269
beks_1987

beks_1987
  • Частый гость
  • 90 сообщений

наш менталитет такой,чуть что сравнивать себя с Японией или США))) сомневаюсь,что в япониях сидят одни родственники и щиплют бюджет с купленными дипломами и умным видом))))


Сообщение отредактировал beks_1987: 09.08.2017, 12:32:46

  • 1

#2270
KFC1

KFC1
  • Читатель
  • 149 сообщений

такой же. ожидается землетрясение в 4 бала.

не слышал. а если услышу = не поверю. пока нет системы прогнозирования с достаточной надежностью

 

что-то вы, батенька, противоречите себе же. Вам пришло смс что ожидается, но вы все равно не верите :)

 

Кому еще приходило такое же волшебное смс :confused:



#2271
Slanka82

Slanka82
  • В доску свой
  • 1 558 сообщений

даст панику в среде пенсионеров

Что это за высер? Стойкость наших пенсионеров вам постсовкам и не снилась.
А оповещать ДО ЗТ ещё нигде не научились .
Пенсионер пенсионеру рознь. Сейчас мне позвонила одна такая бабушка, которая услышала звон и не знает где он. Мы то в интернете услышали да точно знаем что в 4 конференция а у бабушек что в 4 будет землетрясение в 6 баллов. Хорошо что такие пенсионеры ватцапом пользоваться не умеют так бы еще какую панику создали да еще бы к ответственности привлекли.
  • 3

#2272
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

 

такой же. ожидается землетрясение в 4 бала.

 

Очень интересно! никому не прислали а вам прислали, у вас какой оператор?

У меня все есть, но ни в одном не вижу! тем более что сами же и написали,

 

пока нет системы прогнозирования с достаточной надежностью
 

 

оператор = билайн.  :D .

 

 за всю инструментальную историю сейсмологии были предсказаны ДВА землетрясения. оба в 1976 году. одно в СССР, кажись одно из ЗТ в газли предсказали точно, баллов 8 было. второе в Китае, очень сильное. но население успели эвакуировать. больше таких успехов не было. 

 

в газли - не помню. а в китае - да... было предсказано. жителей эвакуировали и на год спасли от беды. через год - предсказатели сказали - тишина. но ахнуло. разрушило город. много погибших.

зы: есть у мя приятель. долгое время был в институте сейсмологии. сидел на прогнозировании по спутниковым снимкам (в том числе). ездил на множество международных конференций. и как ни странно - страшный пессимист.  :lol:

зы2: перед землетрясением в душанбе змеюги по выползали из нор и стали сваливать стройными колоннами. перед землетрясением в армении - пошел снег который в 2-3 метрах над землей превращался в дождь. но проблема в том что повторяемость этих и других событий крайне мала и нет достаточного числа наблюдений. статистики - не хватает. и пока основным способом борьбы принято сейсмостойкое строительство. остальное= гадание на кофейной гуще имхо :smoke:


  • 1

#2273
galant-mmc

galant-mmc
  • Модератор
  • 15 244 сообщений

статистики - не хватает. и пока основным способом борьбы принято сейсмостойкое строительство. остальное= гадание на кофейной гуще имхо
да я эт ответил тем, кто тутпишет типа какие зачотные японцы и те не угадали, так куда там нашим. ))))

кстати, что-то подозрительно тихо про сейсмодатчики. трясло, а продавцы и лохи, купившие их, до сих пор не рассказали, как они счастливы, что были предупреждены о предстоящих толчках аж за полминуты до начала ЗТ :D 


  • 3

#2274
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

 

статистики - не хватает. и пока основным способом борьбы принято сейсмостойкое строительство. остальное= гадание на кофейной гуще имхо
да я эт ответил тем, кто тутпишет типа какие зачотные японцы и те не угадали, так куда там нашим. ))))

кстати, что-то подозрительно тихо про сейсмодатчики. трясло, а продавцы и лохи, купившие их, до сих пор не рассказали, как они счастливы, что были предупреждены о предстоящих толчках аж за полминуты до начала ЗТ :D

 

30 секунд- это хорошо. плохо другое: за 30 секунд ни до горшка добежать не успеешь ни организовать и сесть на дюльфер. :lol: . и выход один: в использованном подгузнике принять свою кончину. :dont:  :lol:  :lol:  


  • 1

#2275
LuchLych

LuchLych
  • Свой человек
  • 759 сообщений

оператор = билайн. 

В доме 6 номеров с билайном , ни на один не пришел смс о предупреждение!

 

и в догонку

 https://informburo.k...etryasenii.html


  • 0

#2276
galant-mmc

galant-mmc
  • Модератор
  • 15 244 сообщений

30 секунд- это хорошо. плохо другое: за 30 секунд ни до горшка добежать не успеешь ни организовать и сесть на дюльфер. . и выход один: в использованном подгузнике принять свою кончину

я процитирую свой недавний пост, всего 4 года прошло ))) однако актуальность абсурда веры в чудо-действие датчика не потеряна )))

 

 

Основное правило пользования датчиком простое: Если датчик пищит, а ЗТ еще не началось - то бояться нечего. можно не паниковать и не бежать куда-либо. в городе будет ну балла 4 плюс минус один. т.е. ощутимо, но даже посуда не упадет. Однако при реально сильном ЗТ, которое будет рушить дома - датчик запищит одновременно с первым толчком.

Теперь пояснение.

Пи-волна, которую и ловит датчик, возникает не перед, а одновременно с толчками. Но движеца она быстрей. Намного. Потому и дает предупреждение. Но не забываем и скорость с-волн, которые и трясут. Обычная математика и физика. Считается с помощью калькулятора, если обычная таблица умножения не по силам.

Скорость распространения сейсмической волны (с-волна) - примерно первая космическая, т.е. ок. 8 км/с. Теперь моделируем з/т. На расстоянии 80 км от города очаг, магнитуда, допустим 8, интенсивность на поверхности пусть будет 10 баллов. Специально страшные цифры. В городе будет интенсивность баллов 6 максимум. При таких толчках ничего страшного не произойдет. Даже трушобы устоят. Зато при этом датчик даст форы аж 10 секунд! Как раз, чтобы испугаться. сделать коричневые штаны и наплодить страниц триста на форуме.

Теперь усложним задачу и перенесем очаг поближе. К примеру, на БАО. 15 км до города, 20 км - до центра. При таком раскладе в городе будет полный пипец, а у вас в запасе 2-2.5 секунды (делим расстояние на скорость).

Вводные даны: тренируйтесь. Задача - за 2.5 секунды из положения крепко сплю занять безопасное место.


  • 1

#2277
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

а в китае - да... было предсказано. жителей эвакуировали и на год спасли от беды.
 совпадение.. еще 20 лет назад , когда я училась в школе, было предупреждение о землетрясении , возле окна стоял железный стул, в каждом кабинете, целый месяц.. конечно не было землетрясения.

пыс.. да я тоже верю, что если уж кто и сможет предупреждать о таком, то это будут японцы, во первых у них наилучшее оборудование в мире, во вторых частота таких событий тоже слишком велика, изучают так сказать в реальном времени... на месте происшествия..


  • 0

#2278
Facile

Facile
  • Свой человек
  • 913 сообщений
Наша служба спасения сегодня предсказала землетрясение в сентябре :))

Прикреплённые изображения:

  • Screenshot_2017-08-09-15-21-06-049_com.android.mms.png

Сообщение отредактировал Facile: 09.08.2017, 15:26:27

  • 1

#2279
hugoboss

hugoboss
  • В доску свой
  • 14 213 сообщений

и в догонку
https://informburo.k...etryasenii.html

С такими "технологиями" уведомления 250-300 тыс номеров в час далеко уедем... а ведь наш город один из самых сейсмоопасных городов мира

Улыбнуло, что уведомление о землетрясении поступило лишь спустя полчаса после толчка. А то что тряхануло, это не было сигналом к оповещению)))

Сообщение отредактировал hugoboss: 09.08.2017, 15:28:43

  • 0

#2280
KFC1

KFC1
  • Читатель
  • 149 сообщений

кстати, что-то подозрительно тихо про сейсмодатчики. трясло, а продавцы и лохи, купившие их, до сих пор не рассказали, как они счастливы, что были предупреждены о предстоящих толчках аж за полминуты до начала ЗТ :D

 
Так былО уже утром, и даже ссылка на olx

http://quakekit.ca/s...quake-detector/

У меня ящик таких. Привозил в 2008 году. Я не бизнесмен и продавец из меня, мягко говоря, никакой. Поэтому каждый раз, как только они запищат (у меня несколько установлены) — у меня хватает импульса на размещение объявления на olx и потом я благополучно о них забываю до следующего землетряса. )))
Так что, кому надо - пишите. Отдам дешевле чем у канадцев. У кого совсем нет денег (многодетным, малообеспеченным семьям) — подарю. Всех конечно не обеспечу, но штучки 3 могу бесплатно отдать на благое дело.


Сообщение отредактировал KFC1: 09.08.2017, 15:34:10



Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.