Перейти к содержимому

Фотография

АО "First Heartland Jusan Bank"бывший Цесна банк

банки финансы цесна

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1820

#221
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Моё мнение - не надо займы беззалоговые давать и без первоначального взноса, тогда и просрочки будет мало и провизий отвлечённых тоже будут крохи.

Мечты. Даже программу 7-20-25 смягчают. Боятся падения цен на недвижимость.

Возврат к платёжеспособному спросу почему то невыгоден.



#222
Одеколон

Одеколон
  • Читатель
  • 167 сообщений

Когда были проблемы с банком РБК,все успокоились после офицального заявления Акишева,вот если сейчас выступит Д.Акишев и скажет что это информационная провокация,тогда я успокоюсь,а пока я лично завтра в банк ,снимать кровные.



#223
vOkrug

vOkrug
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений

 

Кто-то тут еще сомневается?
Вы о чём?

Люди сомневаются не в текущей ситуации, а в перспективах.

Меня бы обрадовала новость о фондировании любого БВУ со стороны государства - размещение огромных (якорных) квазигосударственных дешёвых денег на пожизненной основе на текущие счета. В этом случае банк становится непотопляемым.

Такой же радости от предоставления наличности (ликвидности) я не испытываю. Да, хорошо. Но гос клиенты - лучше.

 

 

Ликвидность это ОДИН из пунктов. А остальное это сделать Цесну ключевым в АПК. Аналог Россельхозбанка - сельскохозяйственные банки непотопляемы априори.


  • 0

#224
vOkrug

vOkrug
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений

Ликвидность нужна чтобы выдать людям их депозиты под 3%, и потом забрать обратно под 0,5 как в Халыке. При этом во всем этом виноваты будут все, кроме самих людей.


  • -1

#225
vOkrug

vOkrug
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений

Когда были проблемы с банком РБК,все успокоились после офицального заявления Акишева,вот если сейчас выступит Д.Акишев и скажет что это информационная провокация,тогда я успокоюсь,а пока я лично завтра в банк ,снимать кровные.

Вы в танке или где? Акишев УЖЕ выступал.

https://tengrinews.k...v-tenge-353824/

https://www.zakon.kz...u-natsbank.html


  • 0

#226
Tuco

Tuco
  • В доску свой
  • 1 179 сообщений

 я успокоюсь 

 

https://www.reuters....n-idUSL5N1W5002

 

Суть статьи, с английского, дропнулся Астана банк.

 

А у Цесны, государство и нац банк выкупять долги на 1.2 миллиарда $ чтобы укрепить финансовую устойчивость банка и поддержать агросектор.


  • 0

#227
Linman

Linman
  • В доску свой
  • 4 792 сообщений
Нацбанк снова залил ликвидность Цесне в в виде займа. У Цесны скорее всего теперь вырастут провизий. Нужно глянуть сентябрьскую отчётность нацбанка в конце месяца. Дыра в банке становится больше. Да, банк спасают как могут, но займ нацбанка короткий, скорее всего до года. Дальше акционеры должны сами восполнять дыру с ликвидностью, а она не маленькая, к слову. Думаю, паника у тех кто снимают депозиты в Цесне оправдана в свете творящихся дефолтов малых бву и слияний больших. Лучше деньги перенести в более спокойные банки, где с ликвидностью и прудиками все гораздо лучше нежели в Цесне. Пару знакомых уже обнулили на прошлой неделе свои депозиты в Цесне в валюте и в теңге, от греха подальше. Суммы были не маленькие, больше гарантированных КФГД.
Пусть Нацбанк выкупит на 450ярдов кредитный портфель и акционер зальет 40ярдов в капитал, и после этого если банк не шелохнется под натиском худеющей депозитной базы физиков, и будет работать стабильно без экцессов и будет как и все ТОП банки выполнять пруды, то можно будет считать ситуацию с Цесной стабильной. А пока, дымок валит, пожарные суетятся вокруг со шлангами, народ потихонечку эвакуируются в безопасные места из дымящего здания...
  • 2

#228
Одеколон

Одеколон
  • Читатель
  • 167 сообщений

 

Когда были проблемы с банком РБК,все успокоились после офицального заявления Акишева,вот если сейчас выступит Д.Акишев и скажет что это информационная провокация,тогда я успокоюсь,а пока я лично завтра в банк ,снимать кровные.

Вы в танке или где? Акишев УЖЕ выступал.

https://tengrinews.k...v-tenge-353824/

https://www.zakon.kz...u-natsbank.html

 

Я спать хочу спокойно,лучше пережду,а там видно будет.



#229
Одеколон

Одеколон
  • Читатель
  • 167 сообщений

 

Когда были проблемы с банком РБК,все успокоились после офицального заявления Акишева,вот если сейчас выступит Д.Акишев и скажет что это информационная провокация,тогда я успокоюсь,а пока я лично завтра в банк ,снимать кровные.

Вы в танке или где? Акишев УЖЕ выступал.

https://tengrinews.k...v-tenge-353824/

https://www.zakon.kz...u-natsbank.html

 

Если честно я только сегодня узнал ,о проблемах с выдачай денег,по телеку в новостях не было ничего.



#230
Sergey_Belyakov

Sergey_Belyakov
  • Частый гость
  • 70 сообщений

18 октября будет внеочередное собрание акционеров. Официальная повестка очень размыта. Интересно, что будут решать. Новый кризис-менеджер объявил на днях, что все нормально, и идет информационная атака на банк


  • 0

#231
Sergey_Belyakov

Sergey_Belyakov
  • Частый гость
  • 70 сообщений

Нацбанк снова залил ликвидность Цесне в в виде займа. У Цесны скорее всего теперь вырастут провизий. Нужно глянуть сентябрьскую отчётность нацбанка в конце месяца. Дыра в банке становится больше. Да, банк спасают как могут, но займ нацбанка короткий, скорее всего до года. Дальше акционеры должны сами восполнять дыру с ликвидностью, а она не маленькая, к слову. Думаю, паника у тех кто снимают депозиты в Цесне оправдана в свете творящихся дефолтов малых бву и слияний больших. Лучше деньги перенести в более спокойные банки, где с ликвидностью и прудиками все гораздо лучше нежели в Цесне. Пару знакомых уже обнулили на прошлой неделе свои депозиты в Цесне в валюте и в теңге, от греха подальше. Суммы были не маленькие, больше гарантированных КФГД.
Пусть Нацбанк выкупит на 450ярдов кредитный портфель и акционер зальет 40ярдов в капитал, и после этого если банк не шелохнется под натиском худеющей депозитной базы физиков, и будет работать стабильно без экцессов и будет как и все ТОП банки выполнять пруды, то можно будет считать ситуацию с Цесной стабильной. А пока, дымок валит, пожарные суетятся вокруг со шлангами, народ потихонечку эвакуируются в безопасные места из дымящего здания...

Народ понять можно. Все переживают за свои кровные. На этом и играют провокаторы. Просто если позволят утонуть Цесне, АПК окончательно загнется. А там дальше пиши пропало...


  • 0

#232
ndp

ndp
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений

У Цесны скорее всего теперь вырастут провизий.

Ну по идее провизии же наоборот должны уменьшиться поскольку вливание ликвидности происходит путём выкупа портфеля плохих кредитов...
Как я понимаю у банка в результате должно появиться 450 млрд абсолютно свободных денег.
Плюс деньги из освобождённых провизий которые были заморожены из-за плохих кредитов.
Кредитуй не хочу.

Сообщение отредактировал ndp: 20.09.2018, 00:34:56

  • 0

#233
Sergey_Belyakov

Sergey_Belyakov
  • Частый гость
  • 70 сообщений

Осмелюсь предположить, что данная ситуация уже прогнозировалась заранее, поэтому не запускался так долго обещанный ИБ. Чтобы панический отток был контролируемым.


  • 0

#234
vOkrug

vOkrug
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений

Осмелюсь предположить, что данная ситуация уже прогнозировалась заранее, поэтому не запускался так долго обещанный ИБ. Чтобы панический отток был контролируемым.

 

При этом нужно напомнить людям что паника никогда не была полезной. Вот скажите альтернативу Цесне? Халык с его 0,5 и все....  Каспи розничный банк, хз куда вырулит. Кто? АТФы? Форте? Представьте завтра Форте будет паника банк за день загнется, хватит кошмарить свой Банк вкладчики. Спокойно. 3% капают. Правительство дает денег. 


  • 0

#235
vOkrug

vOkrug
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений

18 октября будет внеочередное собрание акционеров. Официальная повестка очень размыта. Интересно, что будут решать. Новый кризис-менеджер объявил на днях, что все нормально, и идет информационная атака на банк

 

Я знаю о чем. Внесут 40 ярдов. Сядет один из кардиналов с НБ для контроля. В счетную введут людей с НБ. Все.


  • 0

#236
Sergey_Belyakov

Sergey_Belyakov
  • Частый гость
  • 70 сообщений

Так я про это и говорю, что паника создана искусственно. Скорее всего конкуренты... Насколько я знаю, АПК в нашей экономике, одно из приоритетных направлений, что бы тут ни говорили. А он сейчас и без того испытывает проблемы. Ну никак не хочется верить в гибель второго банка РК, а следом и АПК. Последствия для экономики катастрофические. Паникерам совет подождать понедельника. В любом случае до 18 октября банк выстоит. А там уже картина надеюсь понятнее будет


  • 0

#237
2202

2202
  • Завсегдатай
  • 199 сообщений

Лучше деньги перенести в более спокойные банки, где с ликвидностью и прудиками все гораздо лучше нежели в Цесне.

Можете что-то конкретное порекомендовать на территории Казахстана?


  • 0

#238
Doors4ever

Doors4ever
  • В доску свой
  • 4 399 сообщений


Лучше деньги перенести в более спокойные банки, где с ликвидностью и прудиками все гораздо лучше нежели в Цесне.

Можете что-то конкретное порекомендовать на территории Казахстана?
Халык на данный момент выглядит непотопляемым титаником, хоть и ставки низчайшие.
  • 0

#239
2202

2202
  • Завсегдатай
  • 199 сообщений

 

в общем, я пока продолжаю верить в светлое будущее данного банка

 

загляните в ветку про Банк Астаны, там такие мантры с весны звучали. И все лето.

 

размеры банков не сопоставить, грохнуть кого-то из первой десятки - то же самое что грохнуть всю банковскую систему в стране, это автоматически приведет к полному недоверию населения ко всем БВУ, массовый отток денег из всех банков, и т.д. Имхо.


  • 0

#240
Skypetr

Skypetr
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений

Осмелюсь предположить, что данная ситуация уже прогнозировалась заранее, поэтому не запускался так долго обещанный ИБ. Чтобы панический отток был контролируемым.

Контролировать отток-переток с ИБ еще проще. Народ давно заметил, что ИБ в критические моменты для банков вдруг отключают резко в любое время суток по "техническим причинам".


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.