Перейти к содержимому

Фотография

Калининград [часть 5]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#2121
ULKA.KZ

ULKA.KZ
  • Свой человек
  • 685 сообщений

 

 

 

я уже сказала в ФМС, что планирую через год "сбежать" из КО. поэтому думаю, что конкретно мне рисковать не стоит. 

 

мне не нужно их сочувствие. и уговаривать меня остаться не надо - я сама приму то решение, которое сочту нужным. УФМС я просто предупредила о принятом решении.

 

Вот я и интересуюсь. Если это был обдуманный поступок, то ЗАЧЕМ?!? 

 

На всякий случай. Чтобы УФМС перед самым отъездом не смогли мне палки в колеса вставлять. А так - я за год их предупредила.


  • 0

#2122
nata2006

nata2006
  • Завсегдатай
  • 288 сообщений

Кому интересно можете почитать:
http://nesiditsa.ru/...iz-kaliningrada
Предлагаю обсудить эту статью. У кого какое мнение будет по этому поводу? Кто,что скажет?

Красивые фотографии! А мне вот этот рассказ больше понравился http://nesiditsa.ru/...grad-iz-moskvyi
  • 0

#2123
Ю р а"

Ю р а"
  • Постоялец
  • 355 сообщений

 

 

как лучше ответить - в личку или здесь?

 

 

в общем, тогда изложу суть. 

климат.  абсолютно не мой: мало солнца, сильный ветер, продирающий до костей, частая смена погоды даже в течение дня, зимой - слякоть. думала, что при такой повышенной влажности избавлюсь от своей аллергии - ничего подобного, делаю неплохой оборот аптекам на антигистаминных. справедливости ради могу сказать, когда мы жили в Борисово - такого не было.

продукты.  пока были польские продукты, еще как-то можно было нормально питаться. сейчас почти не покупаю колбасные изделия - в основном все из свинины, которую мой организм в силу физиологических особенностей не переносит. недавно появились белорусские продукты, что очень радует. только надолго ли? Батька тоже не особо поддерживает политику России на Украине. Говядина, яйцо, молочка - довольно дорого. Курица дешевле. 

работа и зарплата.  это вообще "трандец", как говорят местные))). во-первых, я давно отвыкла от серых зарплат. во-вторых, зарплаты ниже, чем в Алматы. Если есть свое жилье, то попроще выжить. А тем, кто планирует арендовать, придется туговато. у меня одна постоянная работа и несколько подработок.

местные.  мне очень тяжело общаться с местными... необязательные, аморфные люди. многие переселенцы считают, что это даже хорошо - нам проще выжить, потому что мы активнее местных. кстати, "казахские" русские намного грамотнее, что удивительно...

медицина, сервис. полный ахтунг. грамотных специалистов очень мало. вся надежда на переселенцев.

 

Из плюсов - рядом Европа. Но чтобы в нее попасть, нужна либо приграничка, либо виза. Приграничку нам не дадут - нужно прожить в КО энное количество лет. Виза - довольно дорогое удовольствие. Если учесть, что первые 2-3 визы будут однократные, и только потом можно рассчитывать на годовую. В среднем стоимость визы около 4,5 тыс руб. С учетом цен и зарплат это и для одного дорого. А если семья - вообще нереально.

Мое мнение - в КО проще выжить, если есть свой бизнес. Либо очень редкая специальность, востребованная в КО. И еще говорят, что можно хорошо заработать в море.

 

Если есть какие-то вопросы - задавайте. возможно, что-то я упустила.

 

Раз Вы написали по пунктам, давайте и обсудим по пунктам. 1- климат. Климат вещь субъективная. Кому-то идет, кому-то не идет. Чукче и негру хорошо, там, где им хорошо. Не обсуждается. 2- продукты. Вот здесь позвольте с Вами не согласиться. Лично мне здесь еда больше нравится, чем в Алма-Ате, она более натуральная что-ли. Огорчает, что закрыли Польшу, но это большая политика. Мы люди мелкие, будем ждать, что устаканится. 3- работа, зарплата. Тут, как говорится, кто на что учился. Меня всегда убивает вопрос- "А какие у Вас зарплат-ы?" Меня всю жизнь интересовала только одна зарплата, моя собственная. И в любом городе она зависела только от меня. И никогда не была как-то связана с зарплатой соседа или знакомого. Лично знаю людей, которые в Калининграде зарабатывают больше, нежели они зарабатывали в А-Ате. А если есть жилье, проще не только в Калининграде, а и в любом другом месте. Это очевидно, что в РФ, нет городов, где можно не перерабатывать,  при этом снимать квартиру, да еще ни в чем не нуждаться. 4- местные. Куда-бы Вы не приехали, ВЕЗДЕ будут местные. И они, полюбому будут отличаться от Вас. И Вас полюбому это будет напрягать. В Калининграде, наверное, самый большой процент выходцев из Казахстана, поэтому терпеть местных нужно меньше, чем в любом другом городе. Поверьте, Калининградские местные, это не самый худший вариант местных в природе. 5- медицина, сервис. А где хорошо с медициной? В Швейцарии? В США? Мой отец лежал в коридоре Калкаманской больницы, с сердечным приступом, пока я ездил домой за деньгами (на слово, что привезу, врач не поверил). Сервис- да, в Калининграде бывает очень ненавязчивым, и это опять-же касается почти всех городов России. Но все, что я хотел получить, всегда получал. Р.S. Полностью с Вами соглашусь, что в Калининграде проще выжить, если есть свой бизнес. Впрочем, слово "в Калининграде"  в предыдущем предложении можно было убрать. Имея свой бизнес проще выжить ВЕЗДЕ. В итоге получается, что все минусы которые мы имеем, либо созданы нами самими в нашей голове, либо с ними приходится мириться независимо от местонахождения, будь то Калининград, Самара, Владивосток или любой другой город РФ. 


Сообщение отредактировал Ю р а": 06.02.2015, 20:44:31

  • 10

#2124
Иринша

Иринша
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений

@ULKA.KZ, @, то же хочу высказать свое мнение. Я в Калининграде не была, но могу рассказать про Ессентуки и Омск (я там была лично). Про климат писать не буду. Продукты такие же, есть хорошего и плохого качества, и также дорожают как и везде (санкции действуют не только в Калининграде  ). Работа и зарплата. Зарплата средняя 10000-12000 р., работу хорошо оплачиваемую тоже надо еще поискать, особенно в Ессентуках, особенно мужчинам. Местные, они, конечно, отличаются от нас приезжих, но все-таки они разные, мы их тоже, кстати, не очень-то устраиваем. Мне вот большинство попадалось хороших, особенно в Омске, когда гражданство получала. Медицина и сервис - тут у Вас небольшое противоречие.  Вы пишите: "грамотных специалистов очень мало", и тут же добавляете: "вся надежда на переселенцев". Переселенцы  едут уже давно, с 90-х годов.  С  нашего Петропавловска сколько уехало врачей и медсестер в Калининград, да и из других городов немало. Значит, такие специалисты «грамотные» едут. А в Петропавловске давно сложилась практика отправлять больных на «уточнение» диагноза и лечения в Омск. Я и сама в Омске несколько лет лечилась. Прихожу к врачу в П-ске, для контроля, он не осматривая, не читая карточку,  говорит: «Лечиться езжайте в Омск, а мы только отрезать можем».

 Вообще обсуждать и сравнивать города и регионы можно сколько угодно, но все это очень субъективно.


Сообщение отредактировал Иринша: 06.02.2015, 21:07:51

  • 4

#2125
Ю р а"

Ю р а"
  • Постоялец
  • 355 сообщений

 

 

 

Из плюсов - рядом Европа. Но чтобы в нее попасть, нужна либо приграничка, либо виза. Приграничку нам не дадут - нужно прожить в КО энное количество лет. Виза - довольно дорогое удовольствие. Если учесть, что первые 2-3 визы будут однократные, и только потом можно рассчитывать на годовую. В среднем стоимость визы около 4,5 тыс руб. С учетом цен и зарплат это и для одного дорого. А если семья - вообще нереально.

 

 

Вот мне интересно, а Вы визу где-то дешевле делали? Если мне не изменяет память, в Алма-Ате за шенген 200 евро отдавал. А в Калининграде еще и загранпаспорт дают бесплатно. А после трех лет, еще и МПП можно сделать. Где с этим проще? Где Вы жили до Калининграда, если Вас это не устраивает?


Сообщение отредактировал Ю р а": 06.02.2015, 21:10:11

  • 2

#2126
HEL"GA

HEL"GA
  • Завсегдатай
  • 218 сообщений

Красивые фотографии! А мне вот этот рассказ больше понравился http://nesiditsa.ru/...grad-iz-moskvyi

Статья написана еще 1 ноября 2012 года, приведенный ценник на продукты и кв.метр в новостройках уже, увы, не соответствует действительности. 

Комменты к статье "улыбнули", особенно про "азиатскую волну" переселенцев из Казахстана - этакая орда переселяется  :faceoff: , а нужно ли их бояться, а как они там влияют на криминальную обстановку в городе ...

 

Первая статья, ссылку на которую давал JackDanials, на мой взгляд куда больше отражает истинное положение вещей в Калининграде. Во многих пунктах плюсую.


  • 0

#2127
woskresa

woskresa
  • Завсегдатай
  • 165 сообщений

в общем, тогда изложу суть. 

 

 

климат.  абсолютно не мой: мало солнца, сильный ветер, продирающий до костей, частая смена погоды даже в течение дня, зимой - слякоть. думала, что при такой повышенной влажности избавлюсь от своей аллергии - ничего подобного, делаю неплохой оборот аптекам на антигистаминных. справедливости ради могу сказать, когда мы жили в Борисово - такого не было.

продукты.  пока были польские продукты, еще как-то можно было нормально питаться. сейчас почти не покупаю колбасные изделия - в основном все из свинины, которую мой организм в силу физиологических особенностей не переносит. недавно появились белорусские продукты, что очень радует. только надолго ли? Батька тоже не особо поддерживает политику России на Украине. Говядина, яйцо, молочка - довольно дорого. Курица дешевле. 

работа и зарплата.  это вообще "трандец", как говорят местные))). во-первых, я давно отвыкла от серых зарплат. во-вторых, зарплаты ниже, чем в Алматы. Если есть свое жилье, то попроще выжить. А тем, кто планирует арендовать, придется туговато. у меня одна постоянная работа и несколько подработок.

местные.  мне очень тяжело общаться с местными... необязательные, аморфные люди. многие переселенцы считают, что это даже хорошо - нам проще выжить, потому что мы активнее местных. кстати, "казахские" русские намного грамотнее, что удивительно...

медицина, сервис. полный ахтунг. грамотных специалистов очень мало. вся надежда на переселенцев.

 

Из плюсов - рядом Европа. Но чтобы в нее попасть, нужна либо приграничка, либо виза. Приграничку нам не дадут - нужно прожить в КО энное количество лет. Виза - довольно дорогое удовольствие. Если учесть, что первые 2-3 визы будут однократные, и только потом можно рассчитывать на годовую. В среднем стоимость визы около 4,5 тыс руб. С учетом цен и зарплат это и для одного дорого. А если семья - вообще нереально.

Мое мнение - в КО проще выжить, если есть свой бизнес. Либо очень редкая специальность, востребованная в КО. И еще говорят, что можно хорошо заработать в море.

 

Если есть какие-то вопросы - задавайте. возможно, что-то я упустила.

 

Тогда и мои пять копеек.

1. Климат. Кому как. Лично мне здесь живется лучше, чем в континентальном климате. По мне так пусть лучше слякоть, чем морозы по -20 градусов в Ате. Да и в летние +40 я лично в Алматы умирала, здесь летом кайфно.

2. Продукты. Мы приехали всего полгода назад, еще помню цены в Ате и вкус тех продуктов. Могу сказать, что здесь однозначно вкуснее что мясные продукты, что молочные, да и овощи неплохие завозят. В Ате китайские кабачки по 600 тенге за килограмм, полугнилые и неизвестно как выращенные, приходилось зимой покупать. Здесь сегодня купила маленькие, на вид очень свежие турецкие по 120 рублей кг. Мясо - на рынке нашла продавцов конины, покупаю вырезку на бешбармак свежайшую по 300 рублей за кг, в Ате дороже конина на Зеленом базаре. Говядина хорошая на рынке - 400 рублей кг (вырезка), так в Ате по 2000 тенге кг и летом уже говядина стоила на ЗБ. Специально сравниваю цены центрального рынка и зеленого базара- две самые крупные и дорогие торговые точки что в Ате, что в Калининграде. Помидоры-огурцы дороговаты, но и в Ате зимой они не по 200 тенге за кг продаются. 

3. Работа, зарплата. Пока ничего не могу сказать, я толком работу еще не искала. Но могу сказать, что она есть. Я по специальности журналист, местным СМИ нужны журналисты, есть издания, с которыми сотрудничаю, но на полный рабочий день и в штат еще не выходила и даже не пыталась искать такие варианты. 

4. Местные. А мне они нравятся. Все-таки надо понимать,что все по-своему здесь приезжие, просто кто-то раньше на 60 лет приехал, а кто-то сейчас. А вот с узбеками тут понаехавшими недавно столкнулась, так могу сказать, что быдло и хамло. Не думала, что уехав из Казахстана из-за маргиналов, столкнусь здесь с такими же. Про другие города РФ могу сказать, что подруга по программе уехала в Волгоградскую область, живет там уже 5 месяцев, так я устала ее нытье слушать. Основные ее жалобы: работы нет, местные люди мрачные и злые. 

5. Медицина, сервис. Сама за медпомощью не обращалась. Но вот с ребенком побегала по местным поликлиникам и больницам. Так вот, нам за две недели бесплатно здесь сделали обследование, которое в Казахстане пришлось бы проходить платно. Если скромно посчитать, то за УЗИ щитовидки и сердца в РК я бы отдала минимум 7 тысяч тенге, еще где-то 2 тысячи за РЭГ, и около 3000 тенге за анализ гормонов. ЭЭГ и ЭКГ в РК сделали бы бесплатно, но очереди бы пришлось ждать около месяца. Повторюсь здесь - бесплатно и за две недели. Выявили отклонения в работе сердца, ребенка сразу же положили в больницу, условия нормальные, врачи вроде вменяемые, у меня никаких нареканий нет. Но я не профессиональный врач, оцениваю работу как потребитель, который сталкивался с больницами и в Алматы. 

В магазинах мне никто за пол года ни разу не нахамил, собственно не вижу сильных отличий от Аты и каких-то явных минусов. 

Ну а близость Европы все-таки радует, визы может и дороговаты, но в Ате поверьте сделать шенген визу в немецком посольстве намного дороже. Я если ездила в Европу, а я не брала туристические туры, всегда ездила сама, то приходилось делать шенген через Грецию или Францию, что стоило минимум 200 евро. 

Можем обсуждать дальше))) 

JackDaniels, Вы можете обсуждать на форуме бесконечно, и бесконечно долго терзаться в сомнениях, но чем больше нас слушаете, тем больше запутываетесь))) Приезжайте, поживите, посмотрите, почувствуйте на себе и климат, поешьте продуктов, прогуляйтесь по магазинам, медцентрам, пообщайтесь с местными и сделайте свой вывод. Наше мнение может очень сильно отличаться от Вашего. 


  • 9

#2128
Лелёка2004

Лелёка2004
  • В доску свой
  • 1 676 сообщений

 

 

 

 

Из плюсов - рядом Европа. Но чтобы в нее попасть, нужна либо приграничка, либо виза. Приграничку нам не дадут - нужно прожить в КО энное количество лет. Виза - довольно дорогое удовольствие. Если учесть, что первые 2-3 визы будут однократные, и только потом можно рассчитывать на годовую. В среднем стоимость визы около 4,5 тыс руб. С учетом цен и зарплат это и для одного дорого. А если семья - вообще нереально.

 

 

Вот мне интересно, а Вы визу где-то дешевле делали? Если мне не изменяет память, в Алма-Ате за шенген 200 евро отдавал. А в Калининграде еще и загранпаспорт дают бесплатно. А после трех лет, еще и МПП можно сделать. Где с этим проще? Где Вы жили до Калининграда, если Вас это не устраивает?

 

Впервые за 4,5 года сделали визу в августе прошлого года делали сами записались всей семьёй документы собирать максимум один день и тогда в августе отдали за семью 3500р+страховка 1100р на год. дали на три месяца мультивиза ( до этого ни когда виз не было ни у кого из членов семьи), три месяца прошло подали опять,  отдали 4500р т.к. евро вырос, страховка уже есть ещё с прошлого раза дали на год , виза немецкая. Так что ни чего сложного и очень дорогого нету.Думали МПП сделать , но пока виза есть не стали)))


  • 0

#2129
Лелёка2004

Лелёка2004
  • В доску свой
  • 1 676 сообщений

Насчёт медицины , завтра записалась к врачу  офтальмологу ( глаза жжёт последнее время)в частную клинику прочитав отзывы на форуме Нового Калининграда решила что он один из лучших, я так всех врачей выбираю))) первый приём 850р все следующие 600р. схожу и отпишусь здесь о впечатлениях.

Был опыт с младшим сыном, примерно год назад (ему тогда был один годик) врачи услышали у него шум в сердце и так оперативно мы попали на  узи сердца на Донского в Детскую областную в общем Узи сделали сказали что всё в приделах нормы и шум пройдёт когда ребёнок подрастёт.

А ещё что удивило  когда малой родился через месяц нам для профилактики БЕСПЛАТНО назначили массаж , и мы отходили 10 дней в поликлинику  и проделали его, мне понравилось, массажисты спецы


  • 0

#2130
BMG1971

BMG1971
  • Свой человек
  • 721 сообщений

Мясо - на рынке нашла продавцов конины

Контактами не поделитесь?Что то заскучал по конине....


  • 0

#2131
irina_as

irina_as
  • Постоялец
  • 402 сообщений

глаза жжёт последнее время

 Оля привет! Глаза жжет не только у тебя ! Как минимум у 4-х знакомых моих и у меня этой зимой что-то странное творится с глазами.


  • 0

#2132
woskresa

woskresa
  • Завсегдатай
  • 165 сообщений

 глаза жжёт последнее время

 

 

Как минимум у 4-х знакомых моих и у меня этой зимой что-то странное творится с глазами.

 

Точно-точно! Оля, я Ирише уже жаловалась, так что подтверждаю. Не могу понять, что такое, и слезоточивость при этом иногда дикая. Посоветовали пока витамины попить, вроде как витамина А не хватает.  


  • 0

#2133
woskresa

woskresa
  • Завсегдатай
  • 165 сообщений

 

Контактами не поделитесь?Что то заскучал по конине....

 

У меня телефонов нет. На центральном рынке в мясном павильоне, на первом ряду, если заходить с Черняховского. Узбеки продают, они же и казы делают, правда зачем-то зиру в них добавляют. Я посмеялась на ними, что мол казы у вас узбекские, они мне на завтра должны сделать "казахские", то бишь с нашими любимыми специями))) По выходным они точно бывают. Я уже раза три покупала у них конину, варила бешбармак, мне мясо понравилось, и сорпа обалденная была))) 


  • 0

#2134
Helgi_Bond

Helgi_Bond
  • Частый гость
  • 94 сообщений

глаза жжёт последнее время

тоже здесь проявилась такая же проблема, в РК не было такого никогда а здесь как летом приехали так периодически проявляется жжение 


  • 0

#2135
Kosana

Kosana
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений

На Сельме тоже отличную канину продают, она прям спросила вы из казахстана? сама бывшая"казашка" торгует говядиной, кониной. Но вот все равно мясо здесь другое чем наше.зато молочка вкуснее, макаронные изделия не могу найти путевые, магфу покупаю, но она не очень дешевая. кстати про белорусскую- яйца белорусские отстойные, какие-то полупрозрачные и с мукой, немогу вымесить оно лепится и лепится.


  • 0

#2136
Kosana

Kosana
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений

На счет медицины, у меня остеохондроз. стал отдавать в руку до онемения, пошла к неврологу. без всяких анализов прописала два укола. после этих уколов не только ничего не прошло, но  еще  и сыпь высыпала, я в полном ужасе, на работе говорят. может аклимотизация, буду думать что так.


  • 0

#2137
Петров

Петров
  • Свой человек
  • 974 сообщений
Узбеки продают, они же и казы делают

А при вас они казы делают? в перчатках? 


Сообщение отредактировал Петров: 07.02.2015, 03:46:55

  • 0

#2138
Смурфетта

Смурфетта
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений

макаронные изделия не могу найти путевые.


За макаронами езжайте в Metro. Там итальянские из твердых сортов и иногда со скидкой. Тоже долго страдали по отсутствию Granoro.
  • 0

#2139
nata2006

nata2006
  • Завсегдатай
  • 288 сообщений

Статья написана еще 1 ноября 2012 года, приведенный ценник на продукты и кв.метр в новостройках уже, увы, не соответствует действительности. 

Да мне, вообще-то, не цены понравились, а настрой девушки и ее отношение к городу.
  • 1

#2140
HEL"GA

HEL"GA
  • Завсегдатай
  • 218 сообщений

 

Статья написана еще 1 ноября 2012 года, приведенный ценник на продукты и кв.метр в новостройках уже, увы, не соответствует действительности. 

Да мне, вообще-то, не цены понравились, а настрой девушки и ее отношение к городу.

 

А Вы уже в Калининграде? Статья да, позитивная. Но не всем так везет.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.