Перейти к содержимому

Фотография

Калининград [часть 5]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#2101
ULKA.KZ

ULKA.KZ
  • Свой человек
  • 685 сообщений

А в Омске  многие отказываются от пособий, лишь бы  гражданство получить, а потом уезжают  в другой понравившийся  регион! И счастливы такой возможностью получить российский паспорт в течение полгода - года!

ну, у меня была возможность получить российский паспорт без программы. поэтому я не разделяю этой всеобщей радости)))

 

а по поводу другого региона... как раз сейчас думаем над этим. мы обязаны прожить здесь 2 года. нам осталось выдержать еще год. может быть кто-то тоже задумывался о смене региона? если не трудно - поделитесь соображениями. 


  • 0

#2102
JackDaniel's

JackDaniel's
  • Постоялец
  • 375 сообщений

а по поводу другого региона... как раз сейчас думаем над этим. мы обязаны прожить здесь 2 года. нам осталось выдержать еще год. может быть кто-то тоже задумывался о смене региона? если не трудно - поделитесь соображениями.

А можно по подробнее,что  не устраивает вас в КО? в чем разочаровались? куда планируете переселяться? насторожила фраза "нам осталось выдержать еще год", не ужели все так печально?


  • 0

#2103
Иринша

Иринша
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений

ну, у меня была возможность получить российский паспорт без программы. поэтому я не разделяю этой всеобщей радости)))
  Может поэтому и не цените этого так, как другие, у которых этой возможности нет.                  

а по поводу другого региона... как раз сейчас думаем над этим. мы обязаны прожить здесь 2 года. нам осталось выдержать еще год. может быть кто-то тоже задумывался о смене региона? если не трудно - поделитесь соображениями.
            Можно поехать в другой регион с постоянной  Калининградской регистрацией, там жить и работать оставшийся год  по временной регистрации. Это не запрещено.        А вот интересно, кого- нибудь проверяли, живут ли они положенное время в регионе вселения?                                                                                        
  • 0

#2104
Ю р а"

Ю р а"
  • Постоялец
  • 355 сообщений

 

ну, у меня была возможность получить российский паспорт без программы. поэтому я не разделяю этой всеобщей радости)))
  Может поэтому и не цените этого так, как другие, у которых этой возможности нет.                  

 

а по поводу другого региона... как раз сейчас думаем над этим. мы обязаны прожить здесь 2 года. нам осталось выдержать еще год. может быть кто-то тоже задумывался о смене региона? если не трудно - поделитесь соображениями.
            Можно поехать в другой регион с постоянной  Калининградской регистрацией, там жить и работать оставшийся год  по временной регистрации. Это не запрещено.        А вот интересно, кого- нибудь проверяли, живут ли они положенное время в регионе вселения?                                                                                        

 

Мои знакомые получили гражданство, подъемные и уехали в Москву. Никто их не держал и никто их не искал.


  • 0

#2105
ULKA.KZ

ULKA.KZ
  • Свой человек
  • 685 сообщений

 

а по поводу другого региона... как раз сейчас думаем над этим. мы обязаны прожить здесь 2 года. нам осталось выдержать еще год. может быть кто-то тоже задумывался о смене региона? если не трудно - поделитесь соображениями.

А можно по подробнее,что  не устраивает вас в КО? в чем разочаровались? куда планируете переселяться? насторожила фраза "нам осталось выдержать еще год", не ужели все так печально?

 

как лучше ответить - в личку или здесь? 


  • 0

#2106
Ю р а"

Ю р а"
  • Постоялец
  • 355 сообщений

 

 

а по поводу другого региона... как раз сейчас думаем над этим. мы обязаны прожить здесь 2 года. нам осталось выдержать еще год. может быть кто-то тоже задумывался о смене региона? если не трудно - поделитесь соображениями. 

 

Ездили в Краснодар - тоже ничего хорошего. По моему, кроме Москвы, в России, в принципе везде одинаково. Обязательно найдется то, что не понравится. Калининград, для меня просто меньшее из зол.


  • 0

#2107
Иринша

Иринша
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений

Еще один соотечественник делился. Пособия все положил на отдельный счет с процентами, деньги не трогал, уехал в другой регион, со временем там купил жилье, зарегистрировался (два года на тот момент не прошло). Сказал, если попросят вернуть пособия - верну, а не попросят - деньги всегда нужны. Что дальше было не знаю, связь с ним утеряна. Но для некоторых, думаю, тоже вариант.


  • 0

#2108
ULKA.KZ

ULKA.KZ
  • Свой человек
  • 685 сообщений

Может поэтому и не цените этого так, как другие, у которых этой возможности нет.    

Вы знаете... я не считаю, что гражданство РФ - это какое-то наивысшее благо... лично Вам что оно дает? я не придираюсь сейчас, я честно хочу понять.

А вот интересно, кого- нибудь проверяли, живут ли они положенное время в регионе вселения?                                                                                        

не знаю) но рисковать не хочу 


  • 0

#2109
Иринша

Иринша
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений

Мои знакомые получили гражданство, подъемные и уехали в Москву. Никто их не держал и никто их не искал.
  Тоже думаю, что специально никто искать таких "нарушителей" не будет, если только сами нигде не засветяться, начнуть проверять-ковырять и тогда это может выясниться.
  • 0

#2110
Ю р а"

Ю р а"
  • Постоялец
  • 355 сообщений

Еще один соотечественник делился. Пособия все положил на отдельный счет с процентами, деньги не трогал, уехал в другой регион, со временем там купил жилье, зарегистрировался (два года на тот момент не прошло). Сказал, если попросят вернуть пособия - верну, а не попросят - деньги всегда нужны. Что дальше было не знаю, связь с ним утеряна. Но для некоторых, думаю, тоже вариант.

Я, в свое время, когда думал сваливать из КО, интересовался этим вопросом. За все время существования программы не было случая привлечения к какой-либо ответственности за "побег".  Больше всего бегут с северОв и Дальнего Востока.


  • 0

#2111
ULKA.KZ

ULKA.KZ
  • Свой человек
  • 685 сообщений

 

Мои знакомые получили гражданство, подъемные и уехали в Москву. Никто их не держал и никто их не искал.
  Тоже думаю, что специально никто искать таких "нарушителей" не будет, если только сами нигде не засветяться, начнуть проверять-ковырять и тогда это может выясниться.

 

я уже сказала в ФМС, что планирую через год "сбежать" из КО. поэтому думаю, что конкретно мне рисковать не стоит. 


  • 0

#2112
JackDaniel's

JackDaniel's
  • Постоялец
  • 375 сообщений

как лучше ответить - в личку или здесь?

Знаете,мне то все равно куда вы напишите,это скорее как вам удобнее будет... Если не боитесь,что вас тапками закидают (а тут могут :laugh: ) то пишите в "общак", а если не хотите ввязываться в спор и портить себе нервы,то можно и в личку. :hi:


  • 0

#2113
Иринша

Иринша
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений

Вы знаете... я не считаю, что гражданство РФ - это какое-то наивысшее благо... лично Вам что оно дает? я не придираюсь сейчас, я честно хочу понять.
  Лично мне жизнь.  Сейчас я существую. Последние три года я здесь как изгой, уволили с работы, на новую таки не могу устроиться, вроде все устраивает, но нет... не надо. Подруга (казашка) пыталась мне помочь, но тоже не смогла. Про некоторые организации так и говорила - не возьмут, там казахский коллектив, хоть и разговаривают на русском. А в Омске сходу нашла несколько мест, хоть сейчас выходи, зарплата не очень, но надо ведь как-то начинать. В  РК тоже я не схорошего места, и не сбольшой з/п начинала.
  • 2

#2114
Ю р а"

Ю р а"
  • Постоялец
  • 355 сообщений

я уже сказала в ФМС, что планирую через год "сбежать" из КО. поэтому думаю, что конкретно мне рисковать не стоит. 

 

 

 

 

Как сказал один киногерой- "Кто хочет убить, тот идет и убивает. А не кричит об этом на каждом углу". Зачем Вы говорили в УФМС, что собираетесь уезжать из КО? Думали, они будут уговаривать остаться? Или посочувствуют Вам по поводу того, что Вам не нравится Калининград? Или Вы не уверены, что хотите уезжать, а просто накипело и Вы высказались? В любом случае, выглядит как-то не разумно.


Сообщение отредактировал Ю р а": 06.02.2015, 16:57:48

  • 2

#2115
JackDaniel's

JackDaniel's
  • Постоялец
  • 375 сообщений

Лично мне жизнь. Сейчас я существую. Последние три года я здесь как изгой, уволили с работы, на новую таки не могу устроиться, вроде все устраивает, но нет... не надо. Подруга (казашка) пыталась мне помочь, но тоже не смогла. Про некоторые организации так и говорила - не возьмут, там казахский коллектив, хоть и разговаривают на русском. А в Омске сходу нашла несколько мест, хоть сейчас выходи, зарплата не очень, но надо ведь как-то начинать. В РК тоже я не схорошего места, и не сбольшой з/п начинала.

Ну вот, и вы выкладывайте информацию о себе (в общих чертах конечно), кто вы по профессии,откуда уволили и почему и т.д. Иринша, я так понимаю вы еще в Петропавловске!? Так вроде у вас русских еще очень много.... неужели нац. проблемы и до вас докатились?

Давайте вместе,сообща решать извечный Шекспировский вопрос "быть или не быть?" переезду на новое место жительство( это конечно касается тех кто еще в КЗ,для тех кто переехал,вопрос уже решен). А там глядишь и дойдем до Некрасовского "кому на Руси жить хорошо?" . Народ - смелее! Не бойтесь озвучивать свое мнение! Здесь интернет здесь  можно все,здесь по морде не дадут :D


  • 0

#2116
ULKA.KZ

ULKA.KZ
  • Свой человек
  • 685 сообщений

 

я уже сказала в ФМС, что планирую через год "сбежать" из КО. поэтому думаю, что конкретно мне рисковать не стоит. 

 

 

 

 

Как сказал один киногерой- "Кто хочет убить, тот идет и убивает. А не кричит об этом на каждом углу". Зачем Вы говорили в УФМС, что собираетесь уезжать из КО? Думали, они будут уговаривать остаться? Или посочувствуют Вам по поводу того, что Вам не нравится Калининград? Или Вы не уверены, что хотите уезжать, а просто накипело и Вы высказались? В любом случае, выглядит как-то не разумно.

 

мне не нужно их сочувствие. и уговаривать меня остаться не надо - я сама приму то решение, которое сочту нужным. УФМС я просто предупредила о принятом решении.


  • 0

#2117
Ю р а"

Ю р а"
  • Постоялец
  • 355 сообщений

 

 

я уже сказала в ФМС, что планирую через год "сбежать" из КО. поэтому думаю, что конкретно мне рисковать не стоит. 

 

мне не нужно их сочувствие. и уговаривать меня остаться не надо - я сама приму то решение, которое сочту нужным. УФМС я просто предупредила о принятом решении.

 

Вот я и интересуюсь. Если это был обдуманный поступок, то ЗАЧЕМ?!? 


Сообщение отредактировал Ю р а": 06.02.2015, 17:09:27

  • 0

#2118
JackDaniel's

JackDaniel's
  • Постоялец
  • 375 сообщений

Я очень сильно интересуюсь Калининградом и собираю различного рода информацию о регионе... вот набрел на статью одного из жителей города, статья называется "Почему я уезжаю из Калининграда". Кому интересно можете почитать:

http://nesiditsa.ru/...iz-kaliningrada

Предлагаю обсудить эту статью. У кого какое мнение будет по этому поводу? Кто,что скажет?

 
  • 0

#2119
Иринша

Иринша
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений

Ну вот, и вы выкладывайте информацию о себе (в общих чертах конечно)
Думаете это кому-то будет интересно?    Кому не интересно пропустите этот пост!!!  У меня ср-спец.медицинское и два высших образования. Уволили официально за невыход на работу, неофициально передали: "слишком непокорная". Это я не соглашалась работать безплатно сверхурочно, в праздники и выходные, не отдавала пол. зарплаты начальнику, и несоглашалась на другие поборы, возмущалась, когда заставляли идти на должностные преступления.  Русских у нас, увы все меньше и меньше, все больше южан и оралманов.  Если начальник казах, то туда только по знакомству и то побольшому можно устроиться, если начальник др. национальности, берут всех. Живу в Петропавловске, т. к. мама и брат попросили.  Брат уже 8 лет россиянин, по виду на жительство живет, за счет него и живу. Тоже, стабильно раз в полгода, ждет сокращения. Мама пенсионерка, вместе со мной сделала гражданство РФ, переоформила пенсию в РФ. Но у нее то проблемы со здоровьем, то что-то продать надо, то что-то случилось, короче без меня не может. И я уже два раза отказывалась от работы в Омске, теперь живу в Петропавловске, мебель потихоньку распродаю. Квартиру будем стараться летом продавать. В прошлом году не получилось, брали только по дешовке, наша 3-шка, "ленинградка", 71кв.м даже за 40 тыс. долл. не устраивала. Ну вот как-то так. Но мы не жалуемся! Мы рады нашему гражданству! Мы понимаем, что нас не ждут ни Омске, ни на Д.В., ни в К-де, ни в Москве! И готовы начать все заново, а в РК у нас  не было возможности удержаться даже на достигнутом уровне, а дальше, боюсь будет еще печальнее. Воткак-то так получилось!
  • 3

#2120
ULKA.KZ

ULKA.KZ
  • Свой человек
  • 685 сообщений

 

как лучше ответить - в личку или здесь?

Знаете,мне то все равно куда вы напишите,это скорее как вам удобнее будет... Если не боитесь,что вас тапками закидают (а тут могут :laugh: ) то пишите в "общак", а если не хотите ввязываться в спор и портить себе нервы,то можно и в личку. :hi:

 

в общем, тогда изложу суть. 

климат.  абсолютно не мой: мало солнца, сильный ветер, продирающий до костей, частая смена погоды даже в течение дня, зимой - слякоть. думала, что при такой повышенной влажности избавлюсь от своей аллергии - ничего подобного, делаю неплохой оборот аптекам на антигистаминных. справедливости ради могу сказать, когда мы жили в Борисово - такого не было.

продукты.  пока были польские продукты, еще как-то можно было нормально питаться. сейчас почти не покупаю колбасные изделия - в основном все из свинины, которую мой организм в силу физиологических особенностей не переносит. недавно появились белорусские продукты, что очень радует. только надолго ли? Батька тоже не особо поддерживает политику России на Украине. Говядина, яйцо, молочка - довольно дорого. Курица дешевле. 

работа и зарплата.  это вообще "трандец", как говорят местные))). во-первых, я давно отвыкла от серых зарплат. во-вторых, зарплаты ниже, чем в Алматы. Если есть свое жилье, то попроще выжить. А тем, кто планирует арендовать, придется туговато. у меня одна постоянная работа и несколько подработок.

местные.  мне очень тяжело общаться с местными... необязательные, аморфные люди. многие переселенцы считают, что это даже хорошо - нам проще выжить, потому что мы активнее местных. кстати, "казахские" русские намного грамотнее, что удивительно...

медицина, сервис. полный ахтунг. грамотных специалистов очень мало. вся надежда на переселенцев.

 

Из плюсов - рядом Европа. Но чтобы в нее попасть, нужна либо приграничка, либо виза. Приграничку нам не дадут - нужно прожить в КО энное количество лет. Виза - довольно дорогое удовольствие. Если учесть, что первые 2-3 визы будут однократные, и только потом можно рассчитывать на годовую. В среднем стоимость визы около 4,5 тыс руб. С учетом цен и зарплат это и для одного дорого. А если семья - вообще нереально.

Мое мнение - в КО проще выжить, если есть свой бизнес. Либо очень редкая специальность, востребованная в КО. И еще говорят, что можно хорошо заработать в море.

 

Если есть какие-то вопросы - задавайте. возможно, что-то я упустила.


  • 3


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.