Перейти к содержимому

Фотография

Грузия. Дубль 3


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 60

#21
Sacr

Sacr
  • Читатель
  • 10 401 сообщений
Кило мидий по 4л, сварить в кафе рядом 3л, ценникс салатом, хлебом, лимоном и минералкой всего 15!
Сегодня в Батуми пасмурно, даже дождик был вялый.
Мы не учли что чекаут в отеле в 12.00, а поезд в 22 с чемто. Уже 6й час размножаемся по городу, по ходу нашли банкоматы и отделеник Халык банка в ТЦ Батуми плаза что на Чавчавадзе. Еще их банкоматы есть в здании Казтрансойла по трассе возле порта.
Решили засесть в Мюнхене где в рйоне улиц Костава и Кутаиси: ценник чуть выше обычного, обслуживание, еда и обстановка на уровне и никаких тагилов с хохляндрами!

Еще не самый сезон инжира и он по цене 2.5/3.5л за кг, в зависимости от района. Вкус свежих вельми отличается от сухих, очень сочные, но как обнаружилось на свежие у меня аллергия.

Прикольно смотреть как азеры, армяне и грузины разговаривают между собой на чистом русском ))

#22
Sacr

Sacr
  • Читатель
  • 10 401 сообщений
Надеемся на вифи в поезде ибо тут запары с закачкой торрентов на ведроид.
Завтра с утра рывок в Сигнаги/Кварели!

#23
Sacr

Sacr
  • Читатель
  • 10 401 сообщений
Про поезд.
Вафля не робила, зато мощно фурычил эйркондишен, хорошо что его ближе к утру отключили. В СВ уагоне висел тв, но включать не стали, такшта работает или нет хз.
Мы не стали покупать еду в поезд, надеясьвзять на одной из многочисленных остановок.
К удивлению вечерние платформы были пусты, ни магазов, ни продавашев ништяков, лишь проводники, да кучки ментов из двд на транспорте.

#24
Sacr

Sacr
  • Читатель
  • 10 401 сообщений
Сижу пианый на смотровой с видом на Алазанскую.
Организовано винодельней Khareba и Алеко Читанава.

Сообщение отредактировал Sacr: 11.08.2014, 18:53:33


#25
Sacr

Sacr
  • Читатель
  • 10 401 сообщений
В Кахетии засуха и дикая жара под 40. Большинство рек, окромя Алазани пересохли/обмелели.
Примечательно про проживание. Пока было 3 отеля и 3 гестхауса. С гестхаусами все прекрасно, а вот отели умели мелкие косяки:
Пьяца 4колорс не раьотал лифт, а жили мы на 4м
Кабадони в Сигнаги был проблемный душ, его починили, а перед сном мы обнаружили, что не пашут розетки у кровати.
Кинг Давид на Агмашенебели в Тбилиси. Конденсат с кондера капал в номере с потолка с самого начала, его пофиксили вечером, а вот ночью он снова полил ручьем, пришлось открыть окна на таки шумную улицу.
И вообще про Плеханова, сплошные турко пакистанцы напрягают, со своими магазами и кабаками. Запланированный ужин в грильной у парка обломился т. к. заведение было закрыто, питалсь в салобио в трех кварталах оттуда, зато шопинг на улице - вполне! . В отеле сплошной ближний восток))

Кстати, насчет обменников, имейте в виду, некоторые из них берут 9% комиссию, имея при этом курс выше обычного. Хорошо кассир меня предупредила, а то могло дойти до спора: забрал баксы и обменял в нормальном месте.
Только прибыли в Румзотель в Казбеги, надеюсь все будет норм ))

#26
Classika

Classika
  • В доску свой
  • 3 075 сообщений

Sacr, хорошо пишете  ;) , приятно почитать. И места знакомые, где вы пианый на смотровой...мы тоже там были с Алеко.

Передайте ему привет, если можно, от Маргариты и Владимира.


  • 0

#27
Sacr

Sacr
  • Читатель
  • 10 401 сообщений
Ну вот и все, через два с половиной часа вылет, вещи запакованы, пока перекантовываемсся у Мате.
У супруги уже депресняк, а я утешаюсь Хванчкарой налитой заботливым хозяином.
Фотки и детали по приезду, желаю нам мягкой посадки.

#28
Trina

Trina

    возрастная перделка

  • В доску свой
  • 28 656 сообщений
Румсхотел в Казбеги был на высоте! По этому региону и отелю обещаю отдельный пост.

Сидим в Алмате на внутренних рейсах. Добро пожаловать в Казахстан
  • 0

#29
Sacr

Sacr
  • Читатель
  • 10 401 сообщений

По закону равновесия прекрасный отдых в Грузии омрачается анальным неудобным расписанием рейсов Алматы-Тбилиси-Алматы.

И вообще когда ЭА запустит прямой рейс из Астаны?

 

Ладно, разбавим негатив экстримом от безбашенных рачинских пацанов (добраться до самого водопада это целое приключение с реальной возможностью остаться калекой):



#30
Sacr

Sacr
  • Читатель
  • 10 401 сообщений

Итак, продолжаю фото-отч0д. Будет много трафика, сразу пердупреждаю.

 

Последнее было с Тбилиси, а дальше кусками. Всего насчитал 7 разделов (и овер70 фоток) которые имхо стОит запостить: Тбилиси, Рача, Мартвили, Батуми, Кахетия, Казбег и назад домой.

 

Отдельно выделю пост с бюджетом и его исполнением в разрезе компонентов, так сказать. Я спецыально на ежедневной вел учет расходов, сразу видно куда спускаются деньги и очень дисциплинирует в этом плане, и дает некоторую свободу в плане "оторваться" в магазе дЪюти-фри. =)

 

Все что было до этого, в основном это Тби, этим постом я завершу фотки про этот город.

 

Про Карфур уже писал, насчитал их 3 в городе, может еще есть. Они по опыту зарубежных сетей мутят свои марки на многие продукты, к примеру вся бытовая химия в Тбилисском гесте была вся их марки.

 

1. Сразу в доме там кафе-мороженское + кофейня в кол-ве 2 шт. Мы ходили в то, что справа.

 

2. А вот в плане придорожных магазов это в Смарт, она жэ Белочка. На трассе, рядом с заправкой минимаркет, в глубине которого рано утром выезжающий турист может залить похмелье свежим кофе (лавацца, сплошь и рядом) за 2л. И там же пожрать. По мне лучше на вынос, с сигареткой его посмаковать.

 

3. Сеть Вианор, имхо, куда как более распостранена в Гру, чем в КЗ, почему-тос их я видел больше чем иные крупные шиномонтажки.

 

 



#31
Sacr

Sacr
  • Читатель
  • 10 401 сообщений

Забыл добавить про парчок на Плеханова.

Весьма приятное место для ищущих тишины от шума города. Не могу вспомнить как правильно произносится. ;)

 

И еще, если вы собрались кататься по стране. Карту брать обязательно!

По прилету в Тби перед выходом из аэропорта по левую руку, напротив обменников, будет стоять инфо-центр для туристов.

Мне дали 2 как на фотке. Так вот, белая - очень информативна в целом по стране, есть отображения даже мелких деревень. Хватайте ее сразу. 

А красная, что снизу, имеет средней руки карту старого города и карту страны с криво вставленными фотками, которые закрывают треть данных и кучей рекламы. Не берите.

В городе можно спросить и у местных куда и как пройти, а если вы совсем уж интроверт, то вперед: гуглмап/яндекс-карты, благо вифи раздается в кой-каких парчках и на Руставели уж точно.

(когда брали симки на Руставели, не было очередей в Джеосели и Билайн, зато ажиотаж в Магти, имейте в виду для планирования времени)

 

Кстати, по площади свободы с утра ходят молодые люди в белых кепках и футбоках с надписью i , с белой же авоськой через плечо - то  помогаторы турист-инфо, смело спрашивайте их на предмет наличия карт, если забыли в порту.



#32
Sacr

Sacr
  • Читатель
  • 10 401 сообщений

Рача

 

Поворот на север не доезжая до Кутаиси гдето 30км.

Первый пункт - шахтерский городок Ткибули и одноименное искусственное водохранилище. Добыча не такая активная, как в совейские времена, много народу разъехалось.

Обратите внимание на центр фото, хоть и не ясно видно, но пятиэтажки стоят на краю пригорков высотой 15-20м, жуть!

 

Шаорское озеро мне показалось более грязным, зато там водится амур, которого нам довелось отведать.

 

Дороги до Амбролаури в массе своей серпантинные, но очень хорошо асфальтированы. До Они дорога тоже асфальт, но менее крута.

После Они начинается разбитый асфальт 50/50 с гравийкой вплоть до Шови и дальше до гор у границы с Руссией.

 

 

 



#33
Sacr

Sacr
  • Читатель
  • 10 401 сообщений

По серпантинам поднимались довольно высоко, с километр точно, если не больше. А вот райцентр Амбролаури находится наоборот в долинке, в низине.

 

Именно в Рача-Лечхумском регионе и только в нем производят Хванчкару, чем собсна народ и гордится. В подтверждение сему 10 метровую бутыль сего пития запилили на кольце при въезде в город и даже назвали одну из улиц в честь сабжа.

 

 



#34
Sacr

Sacr
  • Читатель
  • 10 401 сообщений

В райцентре только один гест "Tsibena" (адрес, мыло, телефон - остались кому надо - в ЛС); манагер и хозяин этого дела - бойкий дядечка по имени Мераби Джанелидзе. Как выяснилось он нифига не дядечка, а конкретный дедушка разменивающий седьмой десяток, дай бог всем такого здоровья: тетры (местные пьют белое, но сильно бьющее по башке полусладкое) влил в жало литра два, не меньше, а уже с 8 утра на ногах по хозяйству. Помогают ему вся его семья, дело ведется уже 10й год. Гест по сути - частный дом о двух ентажах, в планах ипэшника замутить коттеджики на прилегающей территории. Пожелаем ему удачи.

 

По приезду на полдник мы были угощены в том числе домашней рачей, налитой из бутыля Бэйлис. Хозяин уболтал, мол там градусов 50 крепости, не больше, но судя по ощущениям скорее всего там более 60! =) Кстати, не советую чачу с кофем мешать, это вам не коньяк.

 

Если у моей семьи когданить будет частный дом, хочу такой жэ рукомойник как во дворе геста.

 

У кого дома не было ложек с такими узорами? :) Ложкам уже лет 30 наверное, не меньше. Пройдет время и такие будут "толкать" на Сухом мосту ;)

 

 



#35
Sacr

Sacr
  • Читатель
  • 10 401 сообщений

Я хз как чередовать текст с картинкоме, хотя мне и подсказал добрый чулавек, но все равно хз, какие-то медиабиблиотеки и елекрические читальные залы, пхп бб, одним словом!

 
В Они, окромя грузинов-иудеев и самой старой синагоги (гдето 19-й век) ничего нет.
Еще непонятно, Они это по названию бурной горной речки Риони (см.мостик деревянный) или это Река так, по названию поселка?
 
Дальше выше - поселок Шови, дороги еще круче и еще хуже, зато леса...грибы преимущественно темные, лес совсем другой: более влажный, больше папоротников и зелени вообще. Есть конечно и грузди, причем именно белые, но за ними надо идти выше - а времени в обрез. В пакете, то что набрали за полчаса прогулки. Получилось вкусно! =)
 


#36
Sacr

Sacr
  • Читатель
  • 10 401 сообщений

Ежевика в Раче что придорожная трава, не шибко крупная, но вкусная.

 

На фотке Мераб, тот самый который хозяин геста, Гоча - чувак из Гурии, постоялец; и Мате. (надеюсь не обидятся что их фоты выложыл в сеть). Таки уговорили выпить из рога по методу ванхангури, это когда на брудершафт а потом 3 раза поцеловаться в щечку с разных сторон.

 

Гоча вот какую историю рассказал про вахтангури, наверное многие в курсе:

Тбилиси, середина 90-х, товарищеский матч Италия-Грузия. Грузия проигрывает 0-2, гостеприимные хозяева ведут двоих итальянских журналистов в лучший ресторан. По итогу посиделки в ресторане оба журналиста жестоко избиты, всех забирают менты.

КПЗ тбилисского ГУВД, у местных спрашивают:

- Вы зачем гостей избили?

- Они на нас показывали пальцем и кричали "педерасты, педерасты"...

Спрашивают у пострадавших:

- Вас встретили нормально?

- Да, хорошо.

- После матча в ресторан повели, стол организовали?

- Да, ресторан высший класс, еда, вино - все шикарно!

- А вы зачем тогда их гомосеками обозвали?

- Дык они после тоста начали друг друга целовать!

--

 

Потом был винзавод, гдето в Раче, разливная хванчкара по 20л! На Усахелаури жаба задушила, не-подарочная бутыль стоит от 70л, и это на самом винзаводе, у нас в РК, если завезут, цена будет раза в 3 выше.

 



#37
Sacr

Sacr
  • Читатель
  • 10 401 сообщений

Вообще, в Раче стоит устраивать пешие тур-походы. С водой проблем нет - всюду речки, ручейки и источники, деревья/лес есть, в жару можно спрятаться.

 

И самое главное - горы! Пещера Сакинуле непонятно, то ли карстовая, то ли  эрозиронная, т.к. глубина небольшая (метров 50-60 мобыть чуть больше), и довольно широкая, усеяна булыжниками. На дне прохладно около 8-10гр., при внешней температуре за 30.

 

А потом был водопад у поселка Никорцминда, добраться до него на машине напряжно, ибо дорога щебенка. Потом спуск вниз пешком, метров 200. В принципе можно было одевать и кроссовки, т.к. лазать по камням и кореньям довольно опасно - тропы там почти нет, края русла довольно круты. Низкая температура воды сразу сводит ноги, долго не постоишь, да и нырнуть я не отважился. Куда холоднее чем Черное море в марте ))

 

 

 



#38
Classika

Classika
  • В доску свой
  • 3 075 сообщений

Пишите есчо  :rotate:

Рача у нас осталась неохваченной...эээх...в след.году даст бог поедем.......


  • 0

#39
Кимми

Кимми
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений

Классный фотоотчет! В Грузии была только в Тбилиси. Хочется теперь побывать и в других городах после Вашего отчета...


  • 0

#40
Sacr

Sacr
  • Читатель
  • 10 401 сообщений

Пишите есчо  :rotate:

Рача у нас осталась неохваченной...эээх...в след.году даст бог поедем.......

 

Пешу есчо: Мате привет передал, Алеко - забыл ;)

 

В Раче надо на неделю, а то и более, я бы только в Шови дня три лазал по горным лесам с топором (дикие звери там имеются). Расходов почти никаких (кроме проживания), если не будете часто на винзавод наведываться ;)

А вообще в начале августа там оказалось довольно тепло, мы попали под вечерний дождь, горы все в темных облаках, а поутру уже можно было ходить в футболке, к обеду заметно пекло. Вообще местные, на мой взгляд, конкретные мерзляки - супруга Гочи с утра чуть ли не в осенней куртке ходила закутавшись...хз может это организм так устроен, ить нет центрального отопления у них.

 

Классный фотоотчет! В Грузии была только в Тбилиси. Хочется теперь побывать и в других городах после Вашего отчета...

Спасип. Это еще далеко не все, руки все не доходят, да и обдумывать надо, вспоминать кажный сет кортинок, чтобы было понятно, наглядно и интересно. Мой вам совет, не езжайте дикарями, проводник нужен полюбасу: и заряжать не будут (там где нет ч0ткого прейскуранта), и подскажут в "тонких" местах, переведут на советский язык. Относительно небольшие комиссионные сопровождающего стОят того: проверено 5-ю визитами в эту замечательную страну.

 

Тем временем, мы вымыли остатки похмеляндра холодным водопадом и пошуровали в сторону Кутаиси (кто помнит "кУтаИсский городовой" из любительского сериала "Непосредственно Каха"? :) )

 

На очередном серпантине приспичило пожрать, что вышло на 3-х очень дешево: 25л, спасибо расторопным бабулькам, оккупировавшим придорожный ручеек своей мангальницей. Всюду по дороге растет кукуруза, но в именно в шашлычной мне довелось увидить местный сорт: он белый!!

 

По дороге как всегда продавали ложки, кувшины, кеци и прочую глиняно-деревянную лабуду: хочется купить домой для декора/кухни, и тут же думаешь: как довезу-то блин - разобьется жэ, так и провожаешь лавки тоскливым потребл@#ским взглядом.

 

В Ку мы хотели остановится в хостеле Киев-Кутаиси на ул.Тамар-мепе, но по ходу нам был предложен хостел Elma (далеко не в центре, правда) - мол там всегда пусто и спокойно, так и вышло, причем дешевле. Рядом СТО и круглосуточный кабак. Там же простирнулись после гор. Хозяин - Нодари, сходу предложил вина (как пояснили мне потом - самодельное, розовое), я вежливо отказался, т.к. с собой была еще рачинская хванчкара.

 

Прогулялись по центру, пожрали и баи. Впереди ждали неоднократные водные процедуры.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.