Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощь [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#32593155
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

MODERATORIAL 78я

В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.


  • 2

#761
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

Jler, спасибо!   То есть гос регистрация брачного договора - это когда недвижимость, которая была оформлена на одного человека переписывается на имя другого ( если такие изменения были прописаны в брачном договоре)?   Как при купле-продажи или при дарении?   Ситуация.  Дом оформлен на мужа. Дом перестроен. Находится в стадии узаконения перестройки. Этот процесс занимает несколько месяцев. Муж желает после узаконения оформить дом на жену, сделав договор дарения. После подписания брачного договора, если сразу делать гос. регистрацию БД, регистрауция производится в течении 15 дней. (Т.е.- невозможная ситуация, т.к. документы на перестроенный  дом будут где-то несколько месяцев.)   Вопрос: 1. можно ли сделать режим раздельной собственности в БД, прописать ситуацию в БД, указать, что это имущество, которое в будущем перейдет к супруге.  2. Можно ли зарегистрировать БД только через 3-4 месяца, когда перестройка дома будет узаконена?   3. Если все это прописать в договоре займа для банка - не будет ли банк претендовать еще и на это имущество? (Пока совместное, но с указанием того, что принято решение, что оно раздельное)

Да, госрегистрация - переоформление недвижимости или доли её на другого супруга. Т.е. если в БД прописываются доли в недвижимости - БД подлежит регистрации в юстиции. По БД, как я уже писал, можно регулировать и будущее имущество, и сам БД можно заключить в любое время. 


  • 1

#762
Йоки

Йоки
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений
[/quote]
ну если исходить из того, что повсеместно при решении судов нарушаются нормы права, то, конечно, вероятность есть) но негласно суды очень послабленно относятся к банковским должникам, зачастую, при определении задолженности пеню полностью исключают...Есть у меня на руках пара таких решений[/quote]
Какие нормы? Можно в личку такие решения.
  • 0

#763
Kisyulya85

Kisyulya85
  • Свой человек
  • 592 сообщений

здр-сте, подскажите, пож-ста, если хозяин выписал из квартиры без уведомления, нужно ли оплачивать штраф за позднюю прописку? (узнала о том, что выписали только через 3 месяца)


  • 0

#764
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

 

Jler, спасибо!   То есть гос регистрация брачного договора - это когда недвижимость, которая была оформлена на одного человека переписывается на имя другого ( если такие изменения были прописаны в брачном договоре)?   Как при купле-продажи или при дарении?   Ситуация.  Дом оформлен на мужа. Дом перестроен. Находится в стадии узаконения перестройки. Этот процесс занимает несколько месяцев. Муж желает после узаконения оформить дом на жену, сделав договор дарения. После подписания брачного договора, если сразу делать гос. регистрацию БД, регистрауция производится в течении 15 дней. (Т.е.- невозможная ситуация, т.к. документы на перестроенный  дом будут где-то несколько месяцев.)   Вопрос: 1. можно ли сделать режим раздельной собственности в БД, прописать ситуацию в БД, указать, что это имущество, которое в будущем перейдет к супруге.  2. Можно ли зарегистрировать БД только через 3-4 месяца, когда перестройка дома будет узаконена?   3. Если все это прописать в договоре займа для банка - не будет ли банк претендовать еще и на это имущество? (Пока совместное, но с указанием того, что принято решение, что оно раздельное)

Да, госрегистрация - переоформление недвижимости или доли её на другого супруга. Т.е. если в БД прописываются доли в недвижимости - БД подлежит регистрации в юстиции. По БД, как я уже писал, можно регулировать и будущее имущество, и сам БД можно заключить в любое время. 

 

на какое имущество будет претендовать банк будет видно из договора займа и договора залога к энтому займу, но, обычно, банки прописывают, что они претендуют и на личное имущество заемщика в случае недостаточности залогов


  • 2

#765
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

на какое имущество будет претендовать банк будет видно из договора займа и договора залога к энтому займу, но, обычно, банки прописывают, что они претендуют и на личное имущество заемщика в случае недостаточности залогов

Вы правы. Именно это и может послужить тому, чтобы банку пооспаривать БД. Но это, конечно, маловероятно, если БД уже заключён на момент заключения договора займа. 


  • 1

#766
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

 

на какое имущество будет претендовать банк будет видно из договора займа и договора залога к энтому займу, но, обычно, банки прописывают, что они претендуют и на личное имущество заемщика в случае недостаточности залогов

Вы правы. Именно это и может послужить тому, чтобы банку пооспаривать БД. Но это, конечно, маловероятно, если БД уже заключён на момент заключения договора займа. 

 

но мы же говорили о том, что при составлении БД вся остальная сделка должна быть логичной (иначе БД теряет смысл)), соответственно, из договора займа пункты о прочем личном имуществе должны быть исключены)


  • 1

#767
-=Tima=-

-=Tima=-
  • Завсегдатай
  • 283 сообщений

Прошу помощи моя тема


  • 0

#768
I_will_do_it

I_will_do_it
  • В доску свой
  • 2 757 сообщений

Брачный договор составляем таким образом, что мне не придется идти в банк и не нужно будет что-то подписывать в банке.


  • 0

#769
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

Брачный договор составляем таким образом, что мне не придется идти в банк и не нужно будет что-то подписывать в банке.

А это ни в каком случае и не нужно, т.к. до взаимоотношений с банком Вы можете включать в БД все положения по своей воле.


  • 1

#770
Синдбад

Синдбад
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений
Доброго времени суток уважаемые! ИП сдает в аренду магазин. При этом ИП дал свою печать в распоряжение арендатора. Арендатор взял товар на реализацию у третьих лиц. При этом в качестве покупателя указан ИП, был оформлен договор который был подписан арендатором, поставлена печать ИП. Товар продан, деньги за товар потрачены. Арендатор убежал. Сейчас продавец товара подает претензию к ИП. ИП в отказе - я ничего не подписывал, доверенностей не давал. Подскажите перспективу данного конфликта. Заранее спасибо!
  • 0

#771
Синдбад

Синдбад
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений
Доброго времени суток уважаемые! ИП сдает в аренду магазин. При этом ИП дал свою печать в распоряжение арендатора. Арендатор взял товар на реализацию у третьих лиц. При этом в качестве покупателя указан ИП, был оформлен договор который был подписан арендатором, поставлена печать ИП. Товар продан, деньги за товар потрачены. Арендатор убежал. Сейчас продавец товара подает претензию к ИП. ИП в отказе - я ничего не подписывал, доверенностей не давал. Подскажите перспективу данного конфликта. Заранее спасибо!
  • 0

#772
Аселека

Аселека
  • Свой человек
  • 663 сообщений
Добрый день, кто может подсказать достоверно следующее:

у меня два вопроса:

1) я будучи в положении, совмещала две должности, свою и параллельную. Совмещение не было оформлено доп.соглашением, только деловая переписке с директором. Также не обсуждался размер оплаты за совмещение. Совмещение длилось в течение трех месяцев. Могу ли я рассчитывать на оплату за совмещение? Доказательства только в виде подписывания бух.актов, переписка, показания коллег. могу ли с этим обратиться в Управление труда и миграции г.Алматы?
  • 0

#773
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

Подскажите перспективу данного конфликта.
придется вам выплатить деньги поставщику-расплата за вашу халатность :faceoff:  
  • 0

#774
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Доброго времени суток уважаемые! ИП сдает в аренду магазин. При этом ИП дал свою печать в распоряжение арендатора. Арендатор взял товар на реализацию у третьих лиц. При этом в качестве покупателя указан ИП, был оформлен договор который был подписан арендатором, поставлена печать ИП. Товар продан, деньги за товар потрачены. Арендатор убежал. Сейчас продавец товара подает претензию к ИП. ИП в отказе - я ничего не подписывал, доверенностей не давал. Подскажите перспективу данного конфликта. Заранее спасибо!

а арендатор далеко убежал? найти его можно? чьей подписью подписаны бумаги на товар за реализацию? надо на арендатора писать заявление о мошенничестве и попробовать перевыставить требования ему, в конце концов, связь с вами - только ваша печать. Указаны ли в договоре реквизиты вашего ИП? Обычно, при подписании договора с ИП прикладывается удличности и копия патента (свидетельства). Таким образом, Третьи лица заключили договор с человеком, который не имел прав на его заключение, не проверили его личность и наличие доверенности. Как вы знаете, в договоре пишется Такой то такойто, действующий на основании...

 

то есть, договор можно признать недействительным и переложить головные боли по поиску мошенника на третьих лиц 


Сообщение отредактировал dalila: 02.10.2014, 08:06:52

  • 0

#775
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Добрый день, кто может подсказать достоверно следующее:

у меня два вопроса:

1) я будучи в положении, совмещала две должности, свою и параллельную. Совмещение не было оформлено доп.соглашением, только деловая переписке с директором. Также не обсуждался размер оплаты за совмещение. Совмещение длилось в течение трех месяцев. Могу ли я рассчитывать на оплату за совмещение? Доказательства только в виде подписывания бух.актов, переписка, показания коллег. могу ли с этим обратиться в Управление труда и миграции г.Алматы?

Естественно, вы имеете право на доплату, но почему Вы это сразу не оговорили и не закрепили? 

Доказательств у вас - достаточно, но я думаю, составив обращение в управление труда, покажите его директору - обычно в таких случаях доплата - без вопросов и моментально.

Не рассчитывайте на показания коллег - это неэтично по отношению к ним, Вы уйдете, а им - работать.

Переписка - слабое доказательство.

А вот подписи на документах - это доказательство


  • 0

#776
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

При этом ИП дал свою печать в распоряжение арендатора.
печать, машину и жену не доверяй никому! :smoke:
  • 1

#777
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

Добрый день, кто может подсказать достоверно следующее:

у меня два вопроса:

1) я будучи в положении, совмещала две должности, свою и параллельную. Совмещение не было оформлено доп.соглашением, только деловая переписке с директором. Также не обсуждался размер оплаты за совмещение. Совмещение длилось в течение трех месяцев. Могу ли я рассчитывать на оплату за совмещение? Доказательства только в виде подписывания бух.актов, переписка, показания коллег. могу ли с этим обратиться в Управление труда и миграции г.Алматы?

Статья 40-1. Совмещение должностей (расширение зоны обслуживания) и выполнение обязанностей временно отсутствующего работника

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же должности за дополнительную оплату согласно статье 131 настоящего Кодекса.

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой должности может осуществляться путем совмещения должностей. Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же должности может осуществляться путем расширения зон обслуживания. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же должности.

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

 

Статья 131. Оплата труда при совмещении должностей (расширении зоны обслуживания) и выполнении обязанностей временно отсутствующего работника

1. Работникам, выполняющим в одной и той же организации, наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительную работу по другой или такой же должности либо обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы, производится доплата.

2. Размеры доплат за совмещение должностей (расширение зоны обслуживания) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника устанавливаются работодателем по соглашению с работником.


  • 0

#778
Аселека

Аселека
  • Свой человек
  • 663 сообщений
спасибо, подскажите, а если размер компенсации за совмещение не было согласовано заранее. работодатель может предложить любую выгоднуб для него компенсацию?
  • 0

#779
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

спасибо, подскажите, а если размер компенсации за совмещение не было согласовано заранее. работодатель может предложить любую выгоднуб для него компенсацию?

Задним числом обычно оформляется приказ работодателя с вознаграждением, а внизу приписывается согласие работника. Размез вознаграждения должен устраивать обе стороны.


  • 0

#780
Аселека

Аселека
  • Свой человек
  • 663 сообщений
у меня еще один вопрос на засыпку: я в положении, Работодатель предлагает прекратить ТД с 31 дек, как раз в этот день у меня и заканчивается ТД и выход в декрет. при этом выплачивает компенсацию в размере трех зарплат-это стандарт в нашей компании. по закону, ТД с беременной прекратить не могут, поэтому и дают компенсацию. могу ли я руководствуясь ст.52п4 предъявить, что согласна на прекращение ТД 31 дек, но с оплатой 12 мес. или они пошлют меня, мол мы тебя не увольняем насильно, все по обоюдному?)))
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.