Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощь [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#32593155
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

MODERATORIAL 78я

В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.


  • 2

#781
Аселека

Аселека
  • Свой человек
  • 663 сообщений
да, это помимо вопроса о компенсации за совмещение. все не так просто $))
  • 0

#782
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

у меня еще один вопрос на засыпку: я в положении, Работодатель предлагает прекратить ТД с 31 дек, как раз в этот день у меня и заканчивается ТД и выход в декрет. при этом выплачивает компенсацию в размере трех зарплат-это стандарт в нашей компании. по закону, ТД с беременной прекратить не могут, поэтому и дают компенсацию. могу ли я руководствуясь ст.52п4 предъявить, что согласна на прекращение ТД 31 дек, но с оплатой 12 мес. или они пошлют меня, мол мы тебя не увольняем насильно, все по обоюдному?)))

Если вы прекратите ТД, то вы не получите денег от государства, вам нужно оформить отпуск по беременности и родам. По сроку ТД - посмотрите статью 29 Трудового кодекса, если вы работаете не один год в данной компании, то ваш ТД можно считать бессрочным.

Кстати, на основании чего 3 зарплаты платят то?

И на каком основании вы хотите оплату за год?


  • 0

#783
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

да, это помимо вопроса о компенсации за совмещение. все не так просто $))

видимо, у вас несколько целей. начните последовательно решать ваш вопрос, но помните, вам в этой компании еще 3 месяца работать как-то работать...


  • 0

#784
Аселека

Аселека
  • Свой человек
  • 663 сообщений
dalila, фактически я уволюсь в начале января, чтобы успеть подать заявление на декретные от гос-ва -это обговорено с работодателем. насчет работы в компании, здесь есть загвоздка: работаю внештатным сотрудником, и аутсорсинговая компания поменялась буквально в прошлом году. общий стаж работы в самой фактической компании 6 лет.
оплату за год хочу, поэтому и спросила применима ли к моей ситуации ст.52?
  • 0

#785
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

dalila, фактически я уволюсь в начале января, чтобы успеть подать заявление на декретные от гос-ва -это обговорено с работодателем. насчет работы в компании, здесь есть загвоздка: работаю внештатным сотрудником, и аутсорсинговая компания поменялась буквально в прошлом году. общий стаж работы в самой фактической компании 6 лет.
оплату за год хочу, поэтому и спросила применима ли к моей ситуации ст.52?

проясняю еще раз, если вы уволитесь ДО подачи на декретные от государства, то декретных от государства вы не получите, так как на момент страхового случая (потеря работы) окажетесбь уже безработной (вернее, получите в размере около 70 тыс что-то). И не получите приличных выплат по содержанию ребенка в течение последующего года. Следовательно, вы не уволняетесь, а уходите в декретный отпуск.

 

статью 52 вы неправильно понимаете, компенсация - не за год, а в размере средней заработной платы за год (то есть компенсация рассчитывается доход за год/12)

иначе работодатели были бы разорены)))

 

что такое "внештатный сотрудник"? каким договором это оформлено? надо смотреть договор


Сообщение отредактировал dalila: 02.10.2014, 14:13:59

  • 0

#786
Ellimomac

Ellimomac
  • Частый гость
  • 86 сообщений

проясняю еще раз, если вы уволитесь ДО подачи на декретные от государства, то декретных от государства вы не получите, так как на момент страхового случая (потеря работы) окажетесбь уже безработной (вернее, получите в размере около 70 тыс что-то). И не получите приличных выплат по содержанию ребенка в течение последующего года. Следовательно, вы не уволняетесь, а уходите в декретный отпуск.

 

статью 52 вы неправильно понимаете, компенсация - не за год, а в размере средней заработной платы за год (то есть компенсация рассчитывается доход за год/12)

иначе работодатели были бы разорены)))

 

что такое "внештатный сотрудник"? каким договором это оформлено? надо смотреть договор

 

 

Декретные будут выплачены в любом случае (и в случае увольнения до декретного) и рассчитываться будут  путем деления суммы доходов, с которых производились социальные отчисления за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором наступило право на социальную выплату, на двенадцать. 

Если будущая мама перед декретным 12 месяцев не работала, оплаты больничного не будет вобще. 


  • 0

#787
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

 

проясняю еще раз, если вы уволитесь ДО подачи на декретные от государства, то декретных от государства вы не получите, так как на момент страхового случая (потеря работы) окажетесбь уже безработной (вернее, получите в размере около 70 тыс что-то). И не получите приличных выплат по содержанию ребенка в течение последующего года. Следовательно, вы не уволняетесь, а уходите в декретный отпуск.

 

статью 52 вы неправильно понимаете, компенсация - не за год, а в размере средней заработной платы за год (то есть компенсация рассчитывается доход за год/12)

иначе работодатели были бы разорены)))

 

что такое "внештатный сотрудник"? каким договором это оформлено? надо смотреть договор

 

 

Декретные будут выплачены в любом случае (и в случае увольнения до декретного) и рассчитываться будут  путем деления суммы доходов, с которых производились социальные отчисления за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором наступило право на социальную выплату, на двенадцать. 

Если будущая мама перед декретным 12 месяцев не работала, оплаты больничного не будет вобще. 

 

декретные не будут выплачены в случае увольнения до декретного, так как выплата называется Социальная выплата по беременности и родам в связи с потерей дохода (для работающих женщин). если женщина уволилась ДО наступления страхового случая, тогда она на момент получения больничного является безработной, не получит отметки в больничном листе и сам больничный лист, так как безработным его не выдают.

 

http://egov.kz/wps/p..._decret&lang=ru

 

не вводите в заблуждение людей, своими постами вы можете лишить их дохода!


Сообщение отредактировал dalila: 02.10.2014, 15:08:48

  • 0

#788
Ellimomac

Ellimomac
  • Частый гость
  • 86 сообщений

 

декретные не будут выплачены в случае увольнения до декретного, так как выплата называется Социальная выплата по беременности и родам в связи с потерей дохода (для работающих женщин). если женщина уволилась ДО наступления страхового случая, тогда она на момент получения больничного является безработной, не получит отметки в больничном листе и сам больничный лист, так как безработным его не выдают.

 

 

http://egov.kz/wps/p..._decret&lang=ru

 

не вводите в заблуждение людей, своими постами вы можете лишить их дохода!

 

 

 

 ))) В заблуждение не ввожу. Руководствуюсь законодательством и практикой.

 

Социальная выплата по беременности и родам в связи с потерей дохода (для работающих женщин) - Это Вы сами сформулировали? Ибо называется это Социальная выплата на случай потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей).

И назначается эта выплата участнику системы обязательного социального страхования, имеющему право на получение социальных выплат из Фонда, начиная с 1 января 2008 года. Здесь нет и слова о работающих на момент открытия больничного листа (здесь это имеется в виду Закон о социальном страховании). Главное что за последние 12 месяцев были соц. отчисления. 

В выдаче больничного листа отказать не могут, нет оснований.

В ГЦВП сдается больничный лист (соответственно без отметки на обороте) и копия приказа об увольнении. 

 

Все это подтверждает ГЦВП (можно даже по телефону уточнить этот момент).

 

Кроме того, сама получала в этом году данное пособие, не будучи с одним из работодателей в трудовых отношениях на тот момент. Вопросов не было. Пособие выплатили в полном объеме. 


  • 0

#789
Аселека

Аселека
  • Свой человек
  • 663 сообщений

Ellimomac, dalila

я получу гос.выплаты в полном объеме, так как прекращение ТД будет после того как я благополучно сдам все доки в ГЦВП. это оговорено заранее. это может быть и не 31 дек.а в январе например.

вопрос в том, что я работаю через аутсорсинговую компанию, ТД с ней,но по факту работаю в др.компании и в ней числюсь внештатным сотрудником. в случае моего досрочного выхода из отпуска по уходу за ребенком, Работодатель (фактически) утверждает что я выйду на работу не к нему,а в аутсорсинговую компанию. и в случае привлечения трудовой инспекции за невыплату компенсации за сомещение, инспеции придется общаться с аутсорсинговой компании. но я ведь по факту работаю не в ней.  прав ли Работодатель?

сейчас давит на то, что соглашайся на компенсацию за три месяца и уходи с миром.


  • 0

#790
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Ellimomac, dalila

я получу гос.выплаты в полном объеме, так как прекращение ТД будет после того как я благополучно сдам все доки в ГЦВП. это оговорено заранее. это может быть и не 31 дек.а в январе например.

вопрос в том, что я работаю через аутсорсинговую компанию, ТД с ней,но по факту работаю в др.компании и в ней числюсь внештатным сотрудником. в случае моего досрочного выхода из отпуска по уходу за ребенком, Работодатель (фактически) утверждает что я выйду на работу не к нему,а в аутсорсинговую компанию. и в случае привлечения трудовой инспекции за невыплату компенсации за сомещение, инспеции придется общаться с аутсорсинговой компании. но я ведь по факту работаю не в ней.  прав ли Работодатель?

сейчас давит на то, что соглашайся на компенсацию за три месяца и уходи с миром.

тут нужно смотреть на каких условиях вас передали в другую компанию, кто выплачивает зп и кто за что отвечает.

скорее всего, работодатель не прав, так как вы получали зп в его компании, он платил за вас налоги и вы совмещали должности в его компании. даже если у вас полностью бы отсутствовал трудовой договор между вами, то у вас присутствуют доказательства вашей работы в компании в виде подписей на документах и уже вашему фактическому работодателю придется доказывать (а не вам) на каком основании они там появились от работника, который у них не числится).

 

тут есть одно НО, за что компенсацию вам предлагают за 3 месяца? законом определен порядок компенсации за 1 месяц - они не обязаны выплачивать за 3.


Сообщение отредактировал dalila: 02.10.2014, 16:48:03

  • 0

#791
Аселека

Аселека
  • Свой человек
  • 663 сообщений

зарплату и все соц отчисления делала аутсорсинговая компания. есть только доказательства работы в данной Компании.

 

3 оклада - это два из них, согласно политике в компании, один - я уже просто выбила можно сказать. с самого начала требую шесть окладов, за три недели преговоров добилась повышения только на 1 зарплату )))

 

вы считаете, 1 оклад это нормально?! это так мизерно и можно обосновать тем, что искать новую работу придется не один месяц.


Сообщение отредактировал Аселека: 02.10.2014, 16:55:51

  • 0

#792
Ellimomac

Ellimomac
  • Частый гость
  • 86 сообщений

Ellimomac, dalila

я получу гос.выплаты в полном объеме, так как прекращение ТД будет после того как я благополучно сдам все доки в ГЦВП. это оговорено заранее. это может быть и не 31 дек.а в январе например.

вопрос в том, что я работаю через аутсорсинговую компанию, ТД с ней,но по факту работаю в др.компании и в ней числюсь внештатным сотрудником. в случае моего досрочного выхода из отпуска по уходу за ребенком, Работодатель (фактически) утверждает что я выйду на работу не к нему,а в аутсорсинговую компанию. и в случае привлечения трудовой инспекции за невыплату компенсации за сомещение, инспеции придется общаться с аутсорсинговой компании. но я ведь по факту работаю не в ней.  прав ли Работодатель?

сейчас давит на то, что соглашайся на компенсацию за три месяца и уходи с миром.

 

Вопрос к Вам - что по Вашему значит "внештатный сотрудник"? В настоящее время такого понятия нет. Либо Вы работник данной компании либо нет. 

 

Если отбросить данное предложение. То (по Вашему описанию) "фактический работодатель" прав, т.к. он не работодатель Вам вовсе. У Вас трудовые отношения с аутсорсинговой компанией. А у тех, в свою очередь, договорные отношения с "фактическим работодателем". 


  • 0

#793
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

 

 

 

 

 

 

 ))) В заблуждение не ввожу. Руководствуюсь законодательством и практикой.

 

 

Кроме того, сама получала в этом году данное пособие, не будучи с одним из работодателей в трудовых отношениях на тот момент. Вопросов не было. Пособие выплатили в полном объеме. 

 

Очень инетресно, но на сайте http://gfss.kz/ru/fe...D=197#nav_start

другая информация

 

Например, в одном из вопросов ответ №1:

Таким образом, если Вы на момент выдачи больничного листа работали и за Вас уплачивались СО в Фонд, то Вы можете обратиться за назначением СВбр из Фонда.

Ответ № 2

Здравствуйте, Жанар!
Согласно статье 23-1 Закона РК «Об обязательном социальном страховании» (далее - Закон) единовременная социальная выплата по беременности и родам (далее - СВбр) определяется на основании ежемесячных социальных отчислений (далее - СО), фактически поступивших в Государственный фонд социального страхования (далее - Фонд) на Ваше имя от Вашего работодателя за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором наступило право на СВбр.

Право на СВбр наступает с даты отпуска по беременности и родам, указанной в листе временной нетрудоспособности (далее - больничный лист), который выдается женщинам с 30 недель беременности и отмечается работодателем с оборотной стороны с проставлением печати.

В случае, если Вы на момент выдачи больничного листа работали, и за Вас уплачивались СО в Фонд, то Вы можете обратиться за назначением СВбр из Фонда.

Одним из основных документов для назначения единовременной СВбр из Фонда является Справка с места работы о доходах за последние 12 календарных месяцев перед наступлением социального риска (далее - Справка). В Справке работодатель указывает информацию о Ваших доходах, начисленных и уплаченных СО за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором выдан больничный лист.

На основании Справки определяется стаж участия в системе обязательного социального страхования. При этом, начисленные и уплаченные СО по Справке сверяются по базе данных Государственного центра по выплате пенсий (далее – ГЦВП) с фактически поступившими в Фонд СО.

Ну и суть больничного листа состоит в том, что выдается он работающим женщинам (освобождает их от работы), потому что для неработающих данный документ не имеет смысла)

ну и вот тут http://gfss.kz/ru/fe...D=197#nav_start
 


Сообщение отредактировал dalila: 02.10.2014, 17:46:04

  • 0

#794
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

зарплату и все соц отчисления делала аутсорсинговая компания. есть только доказательства работы в данной Компании.

 

3 оклада - это два из них, согласно политике в компании, один - я уже просто выбила можно сказать. с самого начала требую шесть окладов, за три недели преговоров добилась повышения только на 1 зарплату )))

 

вы считаете, 1 оклад это нормально?! это так мизерно и можно обосновать тем, что искать новую работу придется не один месяц.

Это не по-моему, это по закону.

Итак, хотите надавить на вторую компанию? Пишите в министерство соцзащиты письмо, где правдиво описываете всю ситуацию. Пишите, что фактическая компания вас ввела в заблуждение и не оформила должным образом работу по совместительству. Указываете документы, где ваша подпись, как доказательство работы по совместительству.

И показываете ДО отправки работодателю (только помните момент того, что вам там еще 3 месяца работать). Указываете фио сотрудника, которого вы замещали, описываете, что он, например, уволился или застрелился(это также все доказывается через документы в отделе кадров). Если работодатель дружит с головой - то начислит и выплатит, если нет, то начислит и выплатит позже, после подачи жалобы или после подачи иска в суд.

 

читаем статью 38 трудового кодекса пункт 3 

в случае отсутствия и (или) неоформления надлежащим образом трудового договора .... трудовые отношения считаются возникшими с того дня, когда работник приступил к работе


Сообщение отредактировал dalila: 02.10.2014, 17:56:41

  • 0

#795
Ellimomac

Ellimomac
  • Частый гость
  • 86 сообщений

 

 

 


Очень инетресно, но на сайте http://gfss.kz/ru/fe...D=197#nav_start

 

другая информация

 

...

 

Ну и суть больничного листа состоит в том, что выдается он работающим женщинам (освобождает их от работы), потому что для неработающих данный документ не имеет смысла)

ну и вот тут http://gfss.kz/ru/fe...D=197#nav_start
 

 

 

 

Но давайте посмотрим, что приведенные примеры немного иного содержания. Имеют конкретные вопросы с описанием ситуации, которые отличные от обсуждаемой. Кроме того, мы же не будем обсуждать, что все это (эти ответы) мнения специалистов гос. органов, не имеют какой либо юридической силы и очень часто они ой как противоречат друг другу. 

 

И по сути. Суть больничного - подтверждение временной нетрудоспособности. И не связана она с конкретным работодателем. 

А пример, когда больничный имеет смысл (при отсутствии работодателя) я Вам привела. 


Сообщение отредактировал Ellimomac: 02.10.2014, 17:59:47

  • 0

#796
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Существуют правила выдачи и заполнения больничного листа (как минимум, есть главы - освобождение от работы), не надо больничный лист путать со справкой о беременности)))))


  • 0

#797
Ellimomac

Ellimomac
  • Частый гость
  • 86 сообщений

Существуют правила выдачи и заполнения больничного листа (как минимум, есть главы - освобождение от работы), не надо больничный лист путать со справкой о беременности)))))

 

Правила существуют. Поставленных вопросов не решают. Изложенные противоречивые мнения и не поддерживают и не оспаривают. 

При обсуждении о справке и не думала )))


  • 0

#798
Аселека

Аселека
  • Свой человек
  • 663 сообщений
всем спасибо за консультацию. завтра иду в Управление по труду и миграции на Атакнте. потом отпишусь как и что.. хочется узнать насколько выигрышное дело.
  • 0

#799
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

 

Существуют правила выдачи и заполнения больничного листа (как минимум, есть главы - освобождение от работы), не надо больничный лист путать со справкой о беременности)))))

 

Правила существуют. Поставленных вопросов не решают. Изложенные противоречивые мнения и не поддерживают и не оспаривают. 

При обсуждении о справке и не думала )))

 

Все ответы описаны в законе о социальном страховании, нет страхового случая (потеря трудоспособности, связанной с беременностью) - нет выплаты, без указания организации и отметок в больничном листе больничный лист=справка о беременности, если вы попробуете сказать, что вы не работаете в момент выдачи больничного листа - вам его просто не выдадут. без отметки организации в больничном листе нет факта потери трудоспособности (дохода).


  • 0

#800
Синдбад

Синдбад
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений
Всем большое человеческое спасибо!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.