Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощь [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#32593155
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

MODERATORIAL 78я

В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.


  • 2

#3261
Mira4ka

Mira4ka
  • Гость
  • 30 сообщений
Всем доброго дня. Хотела попросить совета. Сгорел дом бабушки, у нее дом на 2 хозяев. Ее в доме не было на тот момент. Соседи говорят скорее всего это замыкание,потому что свет ночью раза 3 выключали, холодильник был включен. Дом щитовой .и на 2 хозяев. Сгорели первые 2 комнаты. хотела узнать от горсвета должна быть какая то компенсация, пожарники приезжали, но дознаватели теперь говорят только в милиции. Нам теперь дом восстанавливать и за счет этого хотели еще площадь увеличить. Если мы летом там сделаем перепланироаку то нужно ли разрешение от кого нибудь и попадем ли под легализацию?
  • 0

#3262
Безобразная Эльза

Безобразная Эльза
  • В доску свой
  • 6 957 сообщений

Добрый день!

Подскажите, можно ли как-то убрать установленный на против окна рекламный щит? Он очень большой и закрывает не только весь вид из окна, но и ограничивает доступ света в комнату. Установлен через тротуар на дороге, задней стороной к окну. Может у кого-то есть опыт с чего начать и куда обращаться?


  • 0

#3263
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений
Добрый день! Подскажите, можно ли как-то убрать установленный на против окна рекламный щит? Он очень большой и закрывает не только весь вид из окна, но и ограничивает доступ света в комнату. Установлен через тротуар на дороге, задней стороной к окну. Может у кого-то есть опыт с чего начать и куда обращаться?

я в подобных процессах не участвовал, так что могу порассуждать теоретически. Законом о рекламе предписан установленный этим е законом порядок получения разрешения на установку визуальной рекламы, в котором нет ссылок на эстетический вид и т.п. 

достаточно получить разрешение уполномоченного органа, заключить договор и все. требования к рекламе - не должна она препятствовать движению ат средств и тп.

поэтому аргумент о том, что закрывает внешний вид может не прокатить. у нас целые дома могут портить внешний вид.

поэтому - если реклама затеняет квартиру , думаю нужно обратиться в акимат с просьбой снять рекламу по этой причине, и получить какую-либо экспертизу, подтверждающую, что из за щита нормы инсоляции существенно нарушены. если вообще такое заключение возможно. далее - суд.


Сообщение отредактировал ftor04: 26.02.2016, 11:42:46

  • 0

#3264
Безобразная Эльза

Безобразная Эльза
  • В доску свой
  • 6 957 сообщений

Спасибо! Я и сама предполагаю, что это бесполезно, но родители настаивают на принятии мер...


  • 0

#3265
DavidFincher

DavidFincher
  • Гость
  • 6 сообщений

Какой срок давности по лжепредприятиям?


  • 0

#3266
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

Какой срок давности по лжепредприятиям?

срок какой давности? если исполнения налогового обязательства - 5 лет. 


  • 0

#3267
DavidFincher

DavidFincher
  • Гость
  • 6 сообщений

 

Какой срок давности по лжепредприятиям?

срок какой давности? если исполнения налогового обязательства - 5 лет. 

 

 

А разве лже не является уже уголовным?  И по сути могут провести внеплановую проверку?


  • 0

#3268
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений
А разве лже не является уже уголовным?  И по сути могут провести внеплановую проверку?

я поэтому и спрашиваю, какой срок интересует. для тех кто организовал предприятие - да уголовка. для контрагентов - нет, если оплатят.с контрагента снимут НДС безусловно, и КПН если после снятия сумм по лжевозникнет кпн. пени.штрафы.

а если интересуетсь с точки зрения организатора - я не знаю сроки.и там много нюансов имейте в виду - можно оспаривать сделки свершенные с лжепредприятием и признавать их действительными. 


Сообщение отредактировал ftor04: 26.02.2016, 16:21:45

  • 0

#3269
Ариада_

Ариада_
  • В доску свой
  • 2 289 сообщений

Всем привет!
Подскажите, очень срочно.
Рабочие вынесли мусор в мешках в подъезд, сбоку никому не мешает ходить.
Кто то вызвал 102. Пришел участковый, вызвал в опорный пункт. Говорит по закону за это штраф 20МРП. И что мусор не должен находиться в общественном месте даже 5 мин. 
Он прав или развод? 


  • 1

#3270
По радуге босиком

По радуге босиком
  • Гость
  • 13 сообщений

Добрый день, уважаемые форумчане! 

Ситуация следующая: приобрели ребенку месячный абонемент в детский развивающий центр. Ребенок сильно заболел, ни одного занятия по абонементу не посетил. Пропустили уже половину занятий и, видимо, пропустим еще... Подскажите, пожалуйста, имею ли я право вернуть абонемент обратно?   ЗЫ: В центре предупреждали, что за 2 пропущенных занятия, возвращается стоимость только одного (т.е. 50%).   Но если абонемент не был начат использован, могу ли я требовать 100% возврата денег?  Или возврат 50% будет правомерным?

Спасибо за внимание! Надеюсь на скорую юр.помощь!  


  • 0

#3271
Наталия5215

Наталия5215
  • Гость
  • 19 сообщений
Добрый день! У нас такая ситуация,в 1998 купили квартиру,затем переделали ее под магазин:вывели из жилищного фонда,оформили как коммерческую недвижимость.В 2015 году продали.Недавно вызвали в налоговую и сказали оплатить 10% от разницы покупки и продажи недвижимого коммерческого имущества.Это как?ведь покупалась квартира,а продалась как коммерческая недвижимость.Нужно ли оплачивать налог от разницы покупки и продажи?
  • 0

#3272
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

Добрый день! У нас такая ситуация,в 1998 купили квартиру,затем переделали ее под магазин:вывели из жилищного фонда,оформили как коммерческую недвижимость.В 2015 году продали.Недавно вызвали в налоговую и сказали оплатить 10% от разницы покупки и продажи недвижимого коммерческого имущества.Это как?ведь покупалась квартира,а продалась как коммерческая недвижимость.Нужно ли оплачивать налог от разницы покупки и продажи?

насколько я помню при продаже коммерческой недвижимости в вашем случае вы должны заплатить ИПН с разницы между стоимостью приобретения и стоимостью продажи. в налоговом кодексе без оплаты ИПН от прироста стоимостти можно продавать только жилье , земли ИЖС и ряд объектов, а с коммерческой недвижимости вы обязаны оплатить прирост стоимости.


  • 0

#3273
dennykru

dennykru
  • В доску свой
  • 1 422 сообщений

Вопрос, сегодня зашел в кабинет e-gov и увидел у себя административный штраф, который не оплачен. 

Дата совершения (обнаружения) правонарушения: 14 декабря 2012, Дата составления протокола: 14 декабря 2012
Штраф выписан природоохранной инспекцией, точнее инспекция по регулированию и использованию и охране водных ресурсов. Выписан давно когда я был директором на фирме, я даже уже не помню за что. Факт в том, что он высветился сейчас. Но если я понимаю, что есть срок давности и уже явно больше года прошло и никаких действий по взысканию штрафа не было.
Я проверил в реестре должников меня нет, но т.к. я собираюсь за границу все таки  боязно а вдруг не выпустят.

  • 0

#3274
Пипинка

Пипинка
  • В доску свой
  • 1 891 сообщений

Помогите оценить ситуацию. Возможно ли отсудить деньги у должника на основании расписки? Как это сделать, адвокат необходим? И какой  срок давности у подобных дел?


  • 0

#3275
Julietta707

Julietta707
  • Частый гость
  • 92 сообщений

Всем доброй ночи! Очень нужна ваша консультация. Я ИП, шиномонтаж. На днях пришел к нам налоговый инспектор и представители Алматыжарнама, сфотографировали, и написали на нашей же бумажке ручкой код КБК и сумму которую нам теперь нужно платить ежемесячно за рекламу, знаю что с этого года приняли какие то изменения в законе о рекламе, но какие именно найти не могу. Никакой документации нам не предоставили. Подскажите пожалуйста, дейстаительно ли за надпись на вагоне "Вулканизация" СТО Мустанг теперь придется ежемесячно платить 10000? Если такая песня, то я вообще уберу все надписи, и нарисую просто колесико... если еще и за рекламу такие деньги платить, можно тогда вообще не работать. Заранее благодарна за ответ и советы.


  • 0

#3276
Regium

Regium
  • Частый гость
  • 70 сообщений

Помогите оценить ситуацию. Возможно ли отсудить деньги у должника на основании расписки? Как это сделать, адвокат необходим? И какой  срок давности у подобных дел?

Здравствуйте! Вы можете обратиться в суд о взыскании суммы долга на основании расписки. Срок исковой давности три года с моменте не возврата денег. Вы можете сами обратиться в суд по месту жительства должника с исковым заявлением о взыскании суммы долга, если у Вас нет времени и желание ходить на судебные процессы, рекомендую обратиться к адвокату.


  • 0

#3277
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений

Всем доброй ночи! Очень нужна ваша консультация. Я ИП, шиномонтаж. На днях пришел к нам налоговый инспектор и представители Алматыжарнама, сфотографировали, .

Тупо развод на деньги. Внаглую. Кто ведётся, тот платит. Кто не ведётся, тот читает закон о рекламе статью 11.
"Оформление витрин (окон), внешние и дверные вывески и плакаты, внутреннее оформление предприятий торговли (включая аптеки), общественного питания, сферы бытовых услуг, если это оформление содержит рекламную информацию о реализуемых в этом предприятии товарах и услугах, не являются объектами наружной (визуальной) рекламы".
То есть, все, что написано на вашем или арендуемом здании и если написанное соответствует производимым вами услугам и товарам, то это рекламой не считается и платить за это не надо
То есть, если у вас шиномонтаж и написано именно шиномонтаж, а не "парикмахерская" или "свежее молоко", то всех в сад!

Вот ещё текст поновее
1-1. К объектам наружной (визуальной) рекламы не относятся следующие объекты рекламы, размещаемые торговыми объектами, объектами общественного питания, сферы бытовых услуг:
вывеска;
информация о режиме работы;
внешнее или внутреннее оформление витрин и окон для внешнего визуального восприятия следующего характера:
образцы товарной продукции;
средства собственной индивидуализации;
декоративное и праздничное оформления."

Сообщение отредактировал ФрейФея: 11.03.2016, 03:11:17

  • 0

#3278
Bell Pepper

Bell Pepper

    Забава Путятична

  • В доску свой
  • 2 232 сообщений

Всем привет!
Подскажите, очень срочно.
Рабочие вынесли мусор в мешках в подъезд, сбоку никому не мешает ходить.
Кто то вызвал 102. Пришел участковый, вызвал в опорный пункт. Говорит по закону за это штраф 20МРП. И что мусор не должен находиться в общественном месте даже 5 мин
Он прав или развод? 

Попросите ссылку, где это прописано.

Подобная ситуация была с соседями, так же приходил участковый  и  повторил выделенные слова  один в один.  Был выписан штраф, оплачен соседями и мусора  (даже бытового в маленьких пакетиках) в подъезде больше не наблюдается. 


  • 0

#3279
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

Попросите ссылку, где это прописано. Подобная ситуация была с соседями, так же приходил участковый  и  повторил выделенные слова  один в один.  Был выписан штраф, оплачен соседями и мусора  (даже бытового в маленьких пакетиках) в подъезде больше не наблюдается. 

это написано в КоАП "мелкое хулиганство". к нему причислено - мусор в общественных местах. 

Статья 434. Мелкое хулиганство

1. Мелкое хулиганство, то есть нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к физическим лицам, осквернение жилых помещений, загрязнение мест общего пользования, парков, скверов, в том числе выброс коммунальных отходов в неустановленных местах, и другие подобные действия, выражающие неуважение к окружающим, нарушающие общественный порядок и спокойствие физических лиц, -

влечет штраф в размере десяти месячных расчетных показателей либо административный арест на срок до десяти суток.

2. Действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, -

влекут административный арест на срок до пятнадцати суток.

3. Действия, предусмотренные частью второй настоящей статьи, совершенные лицами, к которым административный арест в соответствии с частью второй статьи 50 настоящего Кодекса не применяется, -

влекут штраф в размере двадцати месячных расчетных показателей.


  • 3

#3280
teacher

teacher
  • Свой человек
  • 595 сообщений

Всем добрый день.

Вопрос: как можно узнать правомерно ли стоит  знак стоянка для "Инвалидов" во дворе дома? Дом многоквартирный.

И где можно найти или увидеть схему расположения знаков стоянка для инвалидов по г.Алматы?

Спасибо.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.