Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощь [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#32593155
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

MODERATORIAL 78я

В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.


  • 2

#3241
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

Спасибо за ответ. Мой брат не может мне выплатить долю по финансовым соображениям - з/п 65.000 тенге. рассрочка тоже не подходит по этим соображениям - денег я не увижу от него. Продавать он ее никогда не согласится, так как сам там живет. Вот передо мной дилемма и стоит.

понятно. у меня было пару таких дел. ситуация почти безысходная. при правильнмо раскладе егов ыкупить не заставишь, а кто-то всселяться в жилье такое вряд ли будет . это уже коммуналка получитсья.

но в алмате точно идут на нарушения и присуждать сособственнику выкупить часть доли. дл яэтого надо доказать что вы ему предлагали и он отказалс. Затем что вы пытались продать но он не давал согласия. и тов  итоге что решит суд непонятно.  


  • 0

#3242
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

Уважаемые форумчане, я к вам с таким очень важным вопросом.Чтобы понять суть дела, пожалуйста, прочитайте статью по ссылке

 

http://www.voxpopuli.kz/main/spasite-nashi-dushi-12820/g312196.html

 

Несмотря на выпавшее ему такое тяжелое испытание, Данияр удивительно чистый и светлый человек.Проблем там огромное множество.Но сейчас прежде всего очень надо помочь восстановить для младшей сестры удостоверение личности, без которого невозможно оформить ей инвалидность.Все упирается в то, что девочка в связи с состоянием здоровья не способна даже написать заявление.Для того, чтобы действовать от ее имени, Данияр должен быть ее опекуном.А оформить опекунство Данияр не может без удостоверения сестры и признания ее инвалидом.Получается замкнутый круг, которым чиновники из социальных служб и здравоохранения оградились от проблем этой семьи.Друзья, может кто-то может подсказать с какого бока подступиться к этой проблеме?


Сообщение отредактировал TIN@: 19.02.2016, 23:23:48

  • 0

#3243
tipichnaya

tipichnaya
  • Постоялец
  • 320 сообщений
Добрый день!

Прошу проконсультировать по следующей ситуации:
В разводе. Во время брака взяла кредит на свое имя на нужды бывшего мужа. Год с лишним в разводе, кредит оплачивался бывшим кое-как, в итоге летом банк переуступил долг одной коллекторской фирме, с которой бывший заключил договор и погашал кредит полгода.
Сегодня получила письмо-предупреждение от второй коллекторской фирмы, что якобы мне давался 10-дневный период погасить долг (никакого уведомления не получала), я его не погасила и теперь они собираются подавать на меня в суд.
Посему вопросы:
1. Могу ли я бездействовать, чем это грозит? Если будут вызывать в суд, полагаю, что в Алматы, присутствовать не смогу - живу в Уральске, сижу с маленьким ребенком дома. Имущества не имею.
2. Как можно воздействовать на бывшего, чтобы погасил долг? Кредит переоформить на себя не может, так как официально не работает, а так давно бы заставила. Имею решение суда о выплате алиментов, могу ли через судебных исполнителей ограничить выезд за границу (катается без зазрения совести).
3. Он не оплатил госпошлину за вынесение судебного решения по алиментам (около 7000 тг), этот долг висит на нем (посмотрела в egov). Можно ли ограничить выезд по этому пункту, раз уже есть судебное решение по взысканию этой суммы? Куда обращаться?

Заранее благодарю!
  • 0

#3244
newcom

newcom
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений

Jler сказал(а) 10 Ноя 2015 - 12:49:   newcom сказал(а) 10 Ноя 2015 - 12:00: Добрый день! В июне 2015г. был заключен договор с Застройщиком о покупке квартиры. В день заключения договора оплачена сумма -30% от стоимости квартиры, оставшуюся сумму необходимо оплатить после ввода в эксплуатацию. Сумма договора, первоначального взноса, оставшейся суммы указана в тенге. Но есть пункт "В случае девальвации тенге РК до полного расчета между Сторонами по Договору более 5%, оставшаяся сумма должна быть не менее эквивалента NN-долларов США, в тенге РК, по текущему курсу". Объект должны были подготовить к сдаче 01.07.2015г. (по факту на сегодняшний день получили Технический паспорт. Проводятся мероприятия по согласованию документации. Полный расчет планировали осуществить путем оформления квартиры в ипотеку, после ввода в эксплуатацию. Есть ли какие-нибудь пункты в законе, согласно которому мы можем оплатить застройщику только сумму указанную в договоре в тенге, без перерасчета в доллары? Законно ли прописывание в договоре пункта об изменении стоимости в случае девальвации? Еще вопрос: если вдруг мы не сможем оплатить новую сумму (после перерасчета) и придется расторгать договор, будет ли возвращена сумма первоначального взноса в тенге? Или мы тоже можем рассчитывать на перерасчет по текущему курсу. спасибо!  Надо смотреть весь договор. Но, чтобы вы знали, договоры между резидентами РК заключаются только в тенге, однако есть некоторые исключения.   Сумма в договоре указана в тенге (итоговая сумма продажи, первоначального взноса и остатка), но как я и писала ранее имеется пункт про изменение суммы в случае девальвации. А что за исключения могут быть?
 

Askhat_Zhakupov сказал(а) 10 Ноя 2015 - 17:10:snapback.png

во первых, застройщик должен вам направить уведомление об увеличении цены ...

во вторых, между вами должно быть подписано соглашение об изменении условий договора ....

в третьих в случае если застройщик вам предъявит цену с учетом девальвации, то он должен будет доказать обоснованность своих претензий, по факту застройщик в настоящее время нарушает свои обязательства по исполнению условий договора по срокам сдачи оконченного строительством объекта 

 

 

Еще раз добрый день! Ранее я обращалась вот с таким вопросом, получила комментарии от вас.

На сегодняшний день ситуация такая: дом введен, тех.паспорт получим на след.неделе.

Застройщик предлагает обсудить сумму остатка для заключения доп.соглашения (ранее при устных переговорах застройщик был не согласен на оплату нами суммы в тенге, которая изначальна указана в договоре)

Подскажите пжл: если сумма, которую укажет застройщик меня не устраивает, могу ли я не подписывать соглашение? Как нам дальше урегулировать этот вопрос? 

Ранее писали про то, что застройщик обязан доказать обоснованность увеличения суммы- это я могу потребовать/запросить у него какие либо документы? Если он предоставит эти документы, какие мои дальнейшие действия? Нужно ли обратиться в суд/найти юриста, который помог бы урегулировать этот вопрос? 

 

еще имелся ли у кого-нибудь опыт разрешения подобных ситуаций? Каковы шансы что я смогу оплатить остаток суммы по договору в тенге (по старому курсу)

заранее спасибо всем!


  • 0

#3245
newcom

newcom
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений

-


Сообщение отредактировал newcom: 22.02.2016, 13:29:51

  • 0

#3246
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

В случае девальвации тенге РК
девальвацию надо доказать: для того, чтобы установить юридически девальвацию - нужны нормативно-правовые акты Правительства о признании девальвации. Мы знаем, что на сегодняшний день таких актов нет. всё просто.

если бы они указали, что "в случае изменения курса доллара к тенге....", то тогда бы сложнее было бы


  • 0

#3247
newcom

newcom
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений

девальвацию надо доказать: для того, чтобы установить юридически девальвацию - нужны нормативно-правовые акты Правительства о признании девальвации. Мы знаем, что на сегодняшний день таких актов нет. всё просто. если бы они указали, что "в случае изменения курса доллара к тенге....", то тогда бы сложнее было бы
т.е. я говорю застройщику: девальвации не было, была корректировка курса (или как это назвать :) ), платить буду старую сумму, если что не нравится пошли в суд?  
  • 0

#3248
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

если что не нравится пошли в суд?
верно.
  • 0

#3249
Приверженец конструктива

Приверженец конструктива

    КрасапеД обыкновенный.

  • Читатель
  • 2 665 сообщений

Вопрос по земельному кодексу. 
Есть участок под ИЖС, на нем есть дом. На все это есть документация. Тех паспорт, акт на землю и т.п.
На участке без согласования с архитектурой и гаском возвели временное строение из контейнеров.
Согласно:
 

Статья 117. Недвижимое и движимое имущество

1. К недвижимому имуществу (недвижимые вещи, недвижимость) относятся: земельные участки, здания, сооружения, многолетние насаждения и иное имущество, прочно связанное с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно.

Квартиры и иные жилые помещения, а также нежилые помещения, находящиеся в составе объекта кондоминиума, признаются самостоятельными объектами (видами) недвижимости, если они находятся в индивидуальной (раздельной) собственности.

2. К недвижимым вещам приравниваются также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего водного плавания, суда плавания «река-море», космические объекты, линейная часть магистральных трубопроводов. Законодательными актами к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество.

Нормы настоящего Кодекса и иных законодательных актов, регулирующих отношения, связанные с недвижимыми вещами, применяются к вещам, указанным в настоящем пункте, в случае, прямо предусмотренном законодательными актами Республики Казахстан.

3. Имущество, не относящееся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом. Регистрация прав на движимые вещи не требуется, кроме случаев, указанных в законодательных актах

 

 

В случае проверки  надзорных органов это будет верно ссылаться на данный закон?


Сообщение отредактировал Павлик Морозав: 23.02.2016, 22:45:18


#3250
aerobuz

aerobuz
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
Уважаемое интернет сообщество «vse вместе» представляю на Ваше обсуждение свои проблемы с национальным оператором связи КазахТелекомом.
Пользовался услугами с 2008 года. Megaline hit id tv в 2011 году пошли проблемы с интернетом, skype и mail.ru agent в онлайне работают и горят зеленым, в браузере страницы не отображаются. Тех поддержка работала до 18:00, а с работы я возвращаюсь после 20:00 звонить бесполезно отвечает только автоответчик, если удовалось дозвониться все работы ограничивались перезагрузкой порта, такая мера на некоторое время снимало проблему, но потом все снова повторялось. Оператор ссылался на вирус в моем компьютере т.к skype и mail.ru agent в онлайне, а не работает только браузер, хотя я пользуюсь лицензионным каспером. В дальнейшем у меня появился ноутбук но и на нем инет работал также. В сентября я вышел в отпуск и решил довести дело до логического конца, в частности я выяснил, что у меня пропадает пинг с ДНС серверами КТ, пришел мастер, сказал, что модем у меня плох и рекомендовал его заменить. Модем Zyxel P660HTW2 хороший аппарат тех времен и к тому же с гарантией на 3 года до сих пор работает без проблем только уже не у меня. Мне пришлось ехать в сервис по гарантии, там конечно его протестили и заключили, что модем исправен и что не первый раз так сотрудники КТ сваливаю свои огрехи на оборудование. Вызываю мастера снова, тот приходит со своим модемом bilion подключает его и говорит, смотри мол пинги не теряются, я прошу его оставить модем на время (по сей день он у меня). Вообщем гоняю на нем и такая же каша и с ним только пинги он действительно не теряет, только время отклика пингов уходит до беспредельной нормы. Долблю опять теххподдержку приходит мастер, смотрит, говорит, что нужно поменять магистраль, и просит меня не обращаться в техподдержку, а звонить ему на прямую на его сотку. Далее после магистрали мне меняли ввод в квартиру, и эта мера не дала никаких результатов, дело уже дошло до декабря. И тут этот мастер предлагает мне поменять тарифный план на megaline turbo +, мол оплата та же, а порт меняется и скорость выше, я дурак дал согласие. Действительно проблема вроде бы как решилась все стало работать.в январе 2012 года я был в командировке, и сумма оплаты не вызвала у меня никаких вопросов. В феврале 24 числа вечером хотел как обычно рассчитаться за услуги посредством терминалов КТ, забив свой номер я увидел — 86 тысяч тенге задолженности. Звонить не куда т.к они опять не работают так поздно, звоню в понедельник, мне заявляют, что по условиям тарифного плана перелимит инета и задолженность уже -150000 тенге. Начинаем разбираться как же так, выяснилось, что подключен был тарифный план не megaline turbo +, а megaline turbo без плюса. Тарифный план megaline turbo + при перелимите инета в 40 Гб рубит скорость на два и.т.д пока пользоваться инетом станет невозможно, megaline turbo скорость не рубит, но тарификация за каждые 10 Мб идет по 30 тенге. Вот тут я понял, что меня развели, причем жестоко. На вопрос почему не предупреждают о таких ситуациях мне ответили « что бы это изменило» правда потом сказали, что мол на email письмо закинули с предупреждением.
Началась переписка между мной и КТ, но диалога не получилось и в мае мне отрубают услуги связи, я в ответ отрубаю оплату. Мне угрожают судом и продолжением начисления абон платы пока я не расторгну договор, не рассчитаюсь, и не сдам оборудование. В итоге в июле я пошел и сдал приставку от idtv. Там мне вручили досудебку. Пошел по инстанция с жалобами на действия КТ в прокуратуру, блог министру и.т.д. Ответ один как под копирку, такое ощущение, что даже никто и не читал, что там написано, прокуратура даже ответить не удосужилась на мое обращение.
Время шло, все затихло. Я проконсультировался с юриками на счет суда, мне порекомендовали подождать срок исковой давности. В январе 2016 падает зарплата и я не могу ее снять звоню в банк, там мне говорят, что на счета наложен арест частным судебным исполнителем звоню ему и узнаю, что еще в 2014 году 30 сентября КТ подал в суд и выиграл это дело заочно, т.к я якобы в суд не явился хотя был извещен должным образом, и то, что оно может быть обжаловано в течении 15 дней с момента вынесения судом первой инстанции определения об отказе удовлетворения заявления. Я обратился в алматинский районный суд за копией решения суда, получил его 24 января 2016 года в копии написано, что решение не обжаловано и вступило в законную силу 5 января 2015 года , т.е все сроки я пропустил. Тем не менее я подаю заявление об отмене заочного решения 26.01.2016. Назначается суд на 01.02.2016. В суде объективно опять ничего не рассматривают, мои ходатайства, по представлению суду тарифных планов для сравнения, и вызова в суд тех специалистов отклоняется. Вопрос о некачественном предоставлении услуг КТ повлекших смену тарифного плана тоже не рассматривается. Были и такие вопросы на которые юрист КТ не вообще не смог ответить ссылаясь на то что он не технарь. В итоге суд выносит определение в пользу КТ без права обжалования и опротестования и со всеми вытекающим я должен выплатить 215 тыс.
Теперь у меня осталась кассация в течении 30 дней т.е от них неделя .
У кого какой опыт есть в таких делах? Кто что может по рекомендовать?
Если кому интересно могу выложить всю переписку и другие документы. Сам я являюсь специалистом в информационных технологиях, а вот в юридическом отношении не очень подкован, в общем уважаемое интернет сообщество выношу на Ваше обсуждение.
  • 0

#3251
aerobuz

aerobuz
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
Уважаемое интернет сообщество «vse вместе» представляю на Ваше обсуждение свои проблемы с национальным оператором связи КазахТелекомом.
Пользовался услугами с 2008 года. Megaline hit id tv в 2011 году пошли проблемы с интернетом, skype и mail.ru agent в онлайне работают и горят зеленым, в браузере страницы не отображаются. Тех поддержка работала до 18:00, а с работы я возвращаюсь после 20:00 звонить бесполезно отвечает только автоответчик, если удовалось дозвониться все работы ограничивались перезагрузкой порта, такая мера на некоторое время снимало проблему, но потом все снова повторялось. Оператор ссылался на вирус в моем компьютере т.к skype и mail.ru agent в онлайне, а не работает только браузер, хотя я пользуюсь лицензионным каспером. В дальнейшем у меня появился ноутбук но и на нем инет работал также. В сентября я вышел в отпуск и решил довести дело до логического конца, в частности я выяснил, что у меня пропадает пинг с ДНС серверами КТ, пришел мастер, сказал, что модем у меня плох и рекомендовал его заменить. Модем Zyxel P660HTW2 хороший аппарат тех времен и к тому же с гарантией на 3 года до сих пор работает без проблем только уже не у меня. Мне пришлось ехать в сервис по гарантии, там конечно его протестили и заключили, что модем исправен и что не первый раз так сотрудники КТ сваливаю свои огрехи на оборудование. Вызываю мастера снова, тот приходит со своим модемом bilion подключает его и говорит, смотри мол пинги не теряются, я прошу его оставить модем на время (по сей день он у меня). Вообщем гоняю на нем и такая же каша и с ним только пинги он действительно не теряет, только время отклика пингов уходит до беспредельной нормы. Долблю опять теххподдержку приходит мастер, смотрит, говорит, что нужно поменять магистраль, и просит меня не обращаться в техподдержку, а звонить ему на прямую на его сотку. Далее после магистрали мне меняли ввод в квартиру, и эта мера не дала никаких результатов, дело уже дошло до декабря. И тут этот мастер предлагает мне поменять тарифный план на megaline turbo +, мол оплата та же, а порт меняется и скорость выше, я дурак дал согласие. Действительно проблема вроде бы как решилась все стало работать.в январе 2012 года я был в командировке, и сумма оплаты не вызвала у меня никаких вопросов. В феврале 24 числа вечером хотел как обычно рассчитаться за услуги посредством терминалов КТ, забив свой номер я увидел — 86 тысяч тенге задолженности. Звонить не куда т.к они опять не работают так поздно, звоню в понедельник, мне заявляют, что по условиям тарифного плана перелимит инета и задолженность уже -150000 тенге. Начинаем разбираться как же так, выяснилось, что подключен был тарифный план не megaline turbo +, а megaline turbo без плюса. Тарифный план megaline turbo + при перелимите инета в 40 Гб рубит скорость на два и.т.д пока пользоваться инетом станет невозможно, megaline turbo скорость не рубит, но тарификация за каждые 10 Мб идет по 30 тенге. Вот тут я понял, что меня развели, причем жестоко. На вопрос почему не предупреждают о таких ситуациях мне ответили « что бы это изменило» правда потом сказали, что мол на email письмо закинули с предупреждением.
Началась переписка между мной и КТ, но диалога не получилось и в мае мне отрубают услуги связи, я в ответ отрубаю оплату. Мне угрожают судом и продолжением начисления абон платы пока я не расторгну договор, не рассчитаюсь, и не сдам оборудование. В итоге в июле я пошел и сдал приставку от idtv. Там мне вручили досудебку. Пошел по инстанция с жалобами на действия КТ в прокуратуру, блог министру и.т.д. Ответ один как под копирку, такое ощущение, что даже никто и не читал, что там написано, прокуратура даже ответить не удосужилась на мое обращение.
Время шло, все затихло. Я проконсультировался с юриками на счет суда, мне порекомендовали подождать срок исковой давности. В январе 2016 падает зарплата и я не могу ее снять звоню в банк, там мне говорят, что на счета наложен арест частным судебным исполнителем звоню ему и узнаю, что еще в 2014 году 30 сентября КТ подал в суд и выиграл это дело заочно, т.к я якобы в суд не явился хотя был извещен должным образом, и то, что оно может быть обжаловано в течении 15 дней с момента вынесения судом первой инстанции определения об отказе удовлетворения заявления. Я обратился в алматинский районный суд за копией решения суда, получил его 24 января 2016 года в копии написано, что решение не обжаловано и вступило в законную силу 5 января 2015 года , т.е все сроки я пропустил. Тем не менее я подаю заявление об отмене заочного решения 26.01.2016. Назначается суд на 01.02.2016. В суде объективно опять ничего не рассматривают, мои ходатайства, по представлению суду тарифных планов для сравнения, и вызова в суд тех специалистов отклоняется. Вопрос о некачественном предоставлении услуг КТ повлекших смену тарифного плана тоже не рассматривается. Были и такие вопросы на которые юрист КТ не вообще не смог ответить ссылаясь на то что он не технарь. В итоге суд выносит определение в пользу КТ без права обжалования и опротестования и со всеми вытекающим я должен выплатить 215 тыс.
Теперь у меня осталась кассация в течении 30 дней т.е от них неделя .
У кого какой опыт есть в таких делах? Кто что может по рекомендовать?
Если кому интересно могу выложить всю переписку и другие документы. Сам я являюсь специалистом в информационных технологиях, а вот в юридическом отношении не очень подкован, в общем уважаемое интернет сообщество выношу на Ваше обсуждение.
  • 0

#3252
aerobuz

aerobuz
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
Уважаемое интернет сообщество «vse вместе» представляю на Ваше обсуждение свои проблемы с национальным оператором связи КазахТелекомом.
Пользовался услугами с 2008 года. Megaline hit id tv в 2011 году пошли проблемы с интернетом, skype и mail.ru agent в онлайне работают и горят зеленым, в браузере страницы не отображаются. Тех поддержка работала до 18:00, а с работы я возвращаюсь после 20:00 звонить бесполезно отвечает только автоответчик, если удовалось дозвониться все работы ограничивались перезагрузкой порта, такая мера на некоторое время снимало проблему, но потом все снова повторялось. Оператор ссылался на вирус в моем компьютере т.к skype и mail.ru agent в онлайне, а не работает только браузер, хотя я пользуюсь лицензионным каспером. В дальнейшем у меня появился ноутбук но и на нем инет работал также. В сентября я вышел в отпуск и решил довести дело до логического конца, в частности я выяснил, что у меня пропадает пинг с ДНС серверами КТ, пришел мастер, сказал, что модем у меня плох и рекомендовал его заменить. Модем Zyxel P660HTW2 хороший аппарат тех времен и к тому же с гарантией на 3 года до сих пор работает без проблем только уже не у меня. Мне пришлось ехать в сервис по гарантии, там конечно его протестили и заключили, что модем исправен и что не первый раз так сотрудники КТ сваливаю свои огрехи на оборудование. Вызываю мастера снова, тот приходит со своим модемом bilion подключает его и говорит, смотри мол пинги не теряются, я прошу его оставить модем на время (по сей день он у меня). Вообщем гоняю на нем и такая же каша и с ним только пинги он действительно не теряет, только время отклика пингов уходит до беспредельной нормы. Долблю опять теххподдержку приходит мастер, смотрит, говорит, что нужно поменять магистраль, и просит меня не обращаться в техподдержку, а звонить ему на прямую на его сотку. Далее после магистрали мне меняли ввод в квартиру, и эта мера не дала никаких результатов, дело уже дошло до декабря. И тут этот мастер предлагает мне поменять тарифный план на megaline turbo +, мол оплата та же, а порт меняется и скорость выше, я дурак дал согласие. Действительно проблема вроде бы как решилась все стало работать.в январе 2012 года я был в командировке, и сумма оплаты не вызвала у меня никаких вопросов. В феврале 24 числа вечером хотел как обычно рассчитаться за услуги посредством терминалов КТ, забив свой номер я увидел — 86 тысяч тенге задолженности. Звонить не куда т.к они опять не работают так поздно, звоню в понедельник, мне заявляют, что по условиям тарифного плана перелимит инета и задолженность уже -150000 тенге. Начинаем разбираться как же так, выяснилось, что подключен был тарифный план не megaline turbo +, а megaline turbo без плюса. Тарифный план megaline turbo + при перелимите инета в 40 Гб рубит скорость на два и.т.д пока пользоваться инетом станет невозможно, megaline turbo скорость не рубит, но тарификация за каждые 10 Мб идет по 30 тенге. Вот тут я понял, что меня развели, причем жестоко. На вопрос почему не предупреждают о таких ситуациях мне ответили « что бы это изменило» правда потом сказали, что мол на email письмо закинули с предупреждением.
Началась переписка между мной и КТ, но диалога не получилось и в мае мне отрубают услуги связи, я в ответ отрубаю оплату. Мне угрожают судом и продолжением начисления абон платы пока я не расторгну договор, не рассчитаюсь, и не сдам оборудование. В итоге в июле я пошел и сдал приставку от idtv. Там мне вручили досудебку. Пошел по инстанция с жалобами на действия КТ в прокуратуру, блог министру и.т.д. Ответ один как под копирку, такое ощущение, что даже никто и не читал, что там написано, прокуратура даже ответить не удосужилась на мое обращение.
Время шло, все затихло. Я проконсультировался с юриками на счет суда, мне порекомендовали подождать срок исковой давности. В январе 2016 падает зарплата и я не могу ее снять звоню в банк, там мне говорят, что на счета наложен арест частным судебным исполнителем звоню ему и узнаю, что еще в 2014 году 30 сентября КТ подал в суд и выиграл это дело заочно, т.к я якобы в суд не явился хотя был извещен должным образом, и то, что оно может быть обжаловано в течении 15 дней с момента вынесения судом первой инстанции определения об отказе удовлетворения заявления. Я обратился в алматинский районный суд за копией решения суда, получил его 24 января 2016 года в копии написано, что решение не обжаловано и вступило в законную силу 5 января 2015 года , т.е все сроки я пропустил. Тем не менее я подаю заявление об отмене заочного решения 26.01.2016. Назначается суд на 01.02.2016. В суде объективно опять ничего не рассматривают, мои ходатайства, по представлению суду тарифных планов для сравнения, и вызова в суд тех специалистов отклоняется. Вопрос о некачественном предоставлении услуг КТ повлекших смену тарифного плана тоже не рассматривается. Были и такие вопросы на которые юрист КТ не вообще не смог ответить ссылаясь на то что он не технарь. В итоге суд выносит определение в пользу КТ без права обжалования и опротестования и со всеми вытекающим я должен выплатить 215 тыс.
Теперь у меня осталась кассация в течении 30 дней т.е от них неделя .
У кого какой опыт есть в таких делах? Кто что может по рекомендовать?
Если кому интересно могу выложить всю переписку и другие документы. Сам я являюсь специалистом в информационных технологиях, а вот в юридическом отношении не очень подкован, в общем уважаемое интернет сообщество выношу на Ваше обсуждение.
  • -1

#3253
Alexandra_sunny

Alexandra_sunny
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений

уважаемые юристы, помогите советом, пожалуйста!

живем в частном доме, дом газифицирован. вчера пришли проверяющие из газового хозяйства, оставили предписание - пробить вентиляционный канал в кухне (в помещении, где стоит газовая плита).  раньше по всем требованиям достаточно было иметь в помещении , где установлена газовая плита только открывающееся окно/форточку. считаю что новые законы должны применяться к новым регистрируемым домам, или как минимум при перероформлении дома, но здесь разговор о принудительном пробивании канала в старом доме, причем сразу во всем поселке. на выполнение предписывают 3 дня, дальше - отключение подачи газа. вопрос - имеет ли право газовое хозяйство требовать пробивать канал ссылаясь на новый закон от 29 декабря 2015года? или это новая статья дохода и рассчитана на тех кто поведется? подскажите, на какие законы нужно обратить внимание, чтобы доказать свою правоту?

заранее спасибо!


  • 0

#3254
Приверженец конструктива

Приверженец конструктива

    КрасапеД обыкновенный.

  • Читатель
  • 2 665 сообщений

уважаемые юристы, помогите советом, пожалуйста!

живем в частном доме, дом газифицирован. вчера пришли проверяющие из газового хозяйства, оставили предписание - пробить вентиляционный канал в кухне (в помещении, где стоит газовая плита).  раньше по всем требованиям достаточно было иметь в помещении , где установлена газовая плита только открывающееся окно/форточку. считаю что новые законы должны применяться к новым регистрируемым домам, или как минимум при перероформлении дома, но здесь разговор о принудительном пробивании канала в старом доме, причем сразу во всем поселке. на выполнение предписывают 3 дня, дальше - отключение подачи газа. вопрос - имеет ли право газовое хозяйство требовать пробивать канал ссылаясь на новый закон от 29 декабря 2015года? или это новая статья дохода и рассчитана на тех кто поведется? подскажите, на какие законы нужно обратить внимание, чтобы доказать свою правоту?

заранее спасибо!

 

К нам в прошлом году приходили, мы пробили и поставили трубу 100ку в образовавшееся отверстие.  С вас разве денег потребовали? Вполне законное требование...



#3255
Alexandra_sunny

Alexandra_sunny
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений

 

уважаемые юристы, помогите советом, пожалуйста!

живем в частном доме, дом газифицирован. вчера пришли проверяющие из газового хозяйства, оставили предписание - пробить вентиляционный канал в кухне (в помещении, где стоит газовая плита).  раньше по всем требованиям достаточно было иметь в помещении , где установлена газовая плита только открывающееся окно/форточку. считаю что новые законы должны применяться к новым регистрируемым домам, или как минимум при перероформлении дома, но здесь разговор о принудительном пробивании канала в старом доме, причем сразу во всем поселке. на выполнение предписывают 3 дня, дальше - отключение подачи газа. вопрос - имеет ли право газовое хозяйство требовать пробивать канал ссылаясь на новый закон от 29 декабря 2015года? или это новая статья дохода и рассчитана на тех кто поведется? подскажите, на какие законы нужно обратить внимание, чтобы доказать свою правоту?

заранее спасибо!

 

К нам в прошлом году приходили, мы пробили и поставили трубу 100ку в образовавшееся отверстие.  С вас разве денег потребовали? Вполне законное требование...

 

вопрос не в том что потребовали денег или нет. насколько правомерно применять новые законы к старым зданиям? строительные нормы тоже каждый год меняются, однако они не применимы к старым зданиям, никто не перестраивает дома. здесь принуждают за 3 дня пробить дыру в только что отремонтированной кухне. причин отказаться от этого для нас может быть море - нет возможности делать это сейчас / нет денег/ свежий ремонт / нет желания отапливать улицу - уже есть вентканал  в помещении, где стоит печка. не хотим мы иметь дыры в каждой комнате.  да и звуки с улицы становятся слишком громкими. есть желание противостоять неправомерным действиям газового хозяйства, если они действительно являются таковыми. есть юристы?


  • 0

#3256
Лакита

Лакита

    Не знаешь как жить? Живи счастливо!!!)

  • В доску свой
  • 2 595 сообщений

Господа юристы помогите советом что можно сделать в этой ситуации: Экспат работал в Казахстане по деловой визе, визу открывала фирма в которой работал это указано в визе. Но к концу срока окончания визы /она продлевалась каждый год в течении 5 лет/ в прошлом году работадатель остался должен работнику экспату, пообщел в ближайшее время расчитаться, работник уехал, но денег работадатель не выплатил, как правильно поступить сейчас экспату чтобы получить свои деньги?


  • 0

#3257
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

Господа юристы помогите советом что можно сделать в этой ситуации: Экспат работал в Казахстане по деловой визе, визу открывала фирма в которой работал это указано в визе. Но к концу срока окончания визы /она продлевалась каждый год в течении 5 лет/ в прошлом году работадатель остался должен работнику экспату, пообщел в ближайшее время расчитаться, работник уехал, но денег работадатель не выплатил, как правильно поступить сейчас экспату чтобы получить свои деньги?

если естьдокумены, подтверждающие работу (период)  и сумму долга - подать в суд. если нет истребовать их. если не дадут - жалобу написать. вариантов куча. можно доверенное лицо определить и выдать доверенность.  


  • 1

#3258
Лакита

Лакита

    Не знаешь как жить? Живи счастливо!!!)

  • В доску свой
  • 2 595 сообщений

если естьдокумены, подтверждающие работу (период) и сумму долга - подать в суд. если нет истребовать их. если не дадут - жалобу написать. вариантов куча. можно доверенное лицо определить и выдать доверенность.

 

Спасибо за ответ.

 

а жалобу куда писать если не дают документов о подтверждении суммы долга?


  • 0

#3259
M_Arina

M_Arina
  • Завсегдатай
  • 145 сообщений

Здравствуйте, уважаемые юристы! Помоги пожалуйста советом, если сталкивались с делами о банкротстве и реабилитации. Есть решение суда о взыскании задолженности за оказанные услуги. Решение суда вступило в законную силу, возбуждено исполнительное производство, наложен арест (ограничение) на счета и имущество должника. После этого, должник обращается в суд, применяется процедура реабилитации. Реабилитация не получается. Теперь обращаются в суд с заявлением о банкротстве. Вопрос: Неужели наличие решения суда о взыскании никак не влияет на возможность возврата долга? Нас уравняли со всеми другими кредиторами. Должник обратился в суд с заявлением о снятии ареста в связи с реабилитацией. Разве решение одного судьи - освободить от ареста, может отменить решение другого судьи - наложить арест?

Спасибо 


  • 0

#3260
M_Arina

M_Arina
  • Завсегдатай
  • 145 сообщений

Здравствуйте, уважаемые юристы! Помоги пожалуйста советом, если сталкивались с делами о банкротстве и реабилитации. Есть решение суда о взыскании задолженности за оказанные услуги. Решение суда вступило в законную силу, возбуждено исполнительное производство, наложен арест (ограничение) на счета и имущество должника. После этого, должник обращается в суд, применяется процедура реабилитации. Реабилитация не получается. Теперь обращаются в суд с заявлением о банкротстве. Вопрос: Неужели наличие решения суда о взыскании никак не влияет на возможность возврата долга? Нас уравняли со всеми другими кредиторами. Должник обратился в суд с заявлением о снятии ареста в связи с реабилитацией. Разве решение одного судьи - освободить от ареста, может отменить решение другого судьи - наложить арест? 

Спасибо


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.