Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощь [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#32593155
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

MODERATORIAL 78я

В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.


  • 2

#2801
Nara2012

Nara2012
  • В доску свой
  • 5 759 сообщений

Спасибо за консультации!

Т.е. нельзя просто взять и пойти к любому понравившемуся нотариусу? Нужно через Палату Нотариусов (которая на Держинского?) искать кому из нотариусов передали дело?

наследственное то дело одно!

вот вам выдержки из закона о нотариате от 14.07.97.

Скрытый текст

положения Гражданского Кодекса РК я выкладывала два-три дня назад здесь-же. Посмотрите на предыдущей странице.

Удачи! 


  • 1

#2802
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

Спасибо за консультации!

Т.е. нельзя просто взять и пойти к любому понравившемуся нотариусу? Нужно через Палату Нотариусов (которая на Держинского?) искать кому из нотариусов передали дело?

Если родственники уже обращались к нотариусу - то выяснять, к кому именно (если вас не поставили в известность) через палату. А если сами только собираетесь подавать на наследство - то можете выбрать любого нотариуса в вашем городе.


Сообщение отредактировал Jler: 10.11.2015, 09:50:53

  • 1

#2803
newcom

newcom
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений

Добрый день!

В июне 2015г. был заключен договор с Застройщиком о покупке квартиры. В день заключения договора оплачена сумма -30% от стоимости квартиры, оставшуюся сумму необходимо оплатить после ввода в эксплуатацию. Сумма договора, первоначального взноса, оставшейся суммы указана в тенге. Но есть пункт "В случае девальвации тенге РК до полного расчета между Сторонами по Договору более 5%, оставшаяся сумма должна быть не менее эквивалента NN-долларов США, в тенге РК, по текущему курсу". Объект должны были подготовить к сдаче 01.07.2015г. (по факту на сегодняшний день получили Технический паспорт. Проводятся мероприятия по согласованию документации.
Полный расчет планировали осуществить путем оформления квартиры в ипотеку, после ввода в эксплуатацию. Есть ли какие-нибудь пункты в законе, согласно которому мы можем оплатить застройщику только сумму указанную в договоре в тенге, без перерасчета в доллары? Законно ли прописывание в договоре пункта об изменении стоимости в случае девальвации? Еще вопрос: если вдруг мы не сможем оплатить новую сумму (после перерасчета) и придется расторгать договор, будет ли возвращена сумма первоначального взноса в тенге? Или мы тоже можем рассчитывать на перерасчет по текущему курсу.

спасибо! 


  • 0

#2804
Bell Pepper

Bell Pepper

    Забава Путятична

  • В доску свой
  • 2 232 сообщений

Добрый день. При устройстве на работу запрашивают справку об отсутствии судимости (работа не связана с правовыми органами, службой в войсках). Насколько это законно?


  • 0

#2805
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

Добрый день!

В июне 2015г. был заключен договор с Застройщиком о покупке квартиры. В день заключения договора оплачена сумма -30% от стоимости квартиры, оставшуюся сумму необходимо оплатить после ввода в эксплуатацию. Сумма договора, первоначального взноса, оставшейся суммы указана в тенге. Но есть пункт "В случае девальвации тенге РК до полного расчета между Сторонами по Договору более 5%, оставшаяся сумма должна быть не менее эквивалента NN-долларов США, в тенге РК, по текущему курсу". Объект должны были подготовить к сдаче 01.07.2015г. (по факту на сегодняшний день получили Технический паспорт. Проводятся мероприятия по согласованию документации.
Полный расчет планировали осуществить путем оформления квартиры в ипотеку, после ввода в эксплуатацию. Есть ли какие-нибудь пункты в законе, согласно которому мы можем оплатить застройщику только сумму указанную в договоре в тенге, без перерасчета в доллары? Законно ли прописывание в договоре пункта об изменении стоимости в случае девальвации? Еще вопрос: если вдруг мы не сможем оплатить новую сумму (после перерасчета) и придется расторгать договор, будет ли возвращена сумма первоначального взноса в тенге? Или мы тоже можем рассчитывать на перерасчет по текущему курсу.

спасибо! 

Надо смотреть весь договор. Но, чтобы вы знали, договоры между резидентами РК заключаются только в тенге, однако есть некоторые исключения.


  • 0

#2806
newcom

newcom
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений

 

Добрый день!

В июне 2015г. был заключен договор с Застройщиком о покупке квартиры. В день заключения договора оплачена сумма -30% от стоимости квартиры, оставшуюся сумму необходимо оплатить после ввода в эксплуатацию. Сумма договора, первоначального взноса, оставшейся суммы указана в тенге. Но есть пункт "В случае девальвации тенге РК до полного расчета между Сторонами по Договору более 5%, оставшаяся сумма должна быть не менее эквивалента NN-долларов США, в тенге РК, по текущему курсу". Объект должны были подготовить к сдаче 01.07.2015г. (по факту на сегодняшний день получили Технический паспорт. Проводятся мероприятия по согласованию документации.
Полный расчет планировали осуществить путем оформления квартиры в ипотеку, после ввода в эксплуатацию. Есть ли какие-нибудь пункты в законе, согласно которому мы можем оплатить застройщику только сумму указанную в договоре в тенге, без перерасчета в доллары? Законно ли прописывание в договоре пункта об изменении стоимости в случае девальвации? Еще вопрос: если вдруг мы не сможем оплатить новую сумму (после перерасчета) и придется расторгать договор, будет ли возвращена сумма первоначального взноса в тенге? Или мы тоже можем рассчитывать на перерасчет по текущему курсу.

спасибо! 

Надо смотреть весь договор. Но, чтобы вы знали, договоры между резидентами РК заключаются только в тенге, однако есть некоторые исключения.

 

Сумма в договоре указана в тенге (итоговая сумма продажи, первоначального взноса и остатка), но как я и писала ранее имеется пункт про изменение суммы в случае девальвации.

А что за исключения могут быть?


  • 0

#2807
VoiceTeacher

VoiceTeacher
  • Свой человек
  • 739 сообщений

VoiceTeacher, боюсь, что в данном случае применить срок исковой давности применить не получится, моментом востребования является день получения вами уведомления о необходимости уплаты задолженности, единственное, что можно сделать, это избежать уплаты штрафных санкций .....

 

Понял, спасибо. Только тут ещё такой момент, знакомый после окончания ВУЗ-а выплатил свой кредит сразу, но так как ВТБ банк (на тот момент "собирающая" организация) разорился, а позже Финансовый Центр прислал ему же опять что он, дескать, должник. Оказалось что у Финансового Центра нет данных о том кто платил, а кто нет. Чеков за давностью лет у него тоже не сохранилось. Что теперь ему делать подскажите.


  • 0

#2808
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений

знакомый после окончания ВУЗ-а выплатил свой кредит сразу, но так как ВТБ банк (на тот момент "собирающая" организация)

 

ему необходимо обратиться в архив, поскольку если документы и были отправлены, то они должны были быть переданы в архив  


  • 0

#2809
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений

Т.е. нельзя просто взять и пойти к любому понравившемуся нотариусу? Нужно через Палату Нотариусов (которая на Держинского?) искать кому из нотариусов передали дело?
 

 

не надо вам идти в нотариальную палату, идите к нотариусу - он по фамилии умершего узнает открыто ли наследственное дело или нет, в случае если дело будет открыто, он отправит вас к тому нотариусу, у которого открыто дело, в случае если нет, он сам откроет наследственное дело

 

з/ы/ Нотариальная Палата города Алматы находится на улице Карасай Батыра угол улицы Айтиева 


  • 2

#2810
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

 

Сумма в договоре указана в тенге (итоговая сумма продажи, первоначального взноса и остатка), но как я и писала ранее имеется пункт про изменение суммы в случае девальвации.

 

А что за исключения могут быть?

 

Если договор в тенге, а привязка по изменению курса идёт к доллару, то считаю, что такая привязка незаконная и её надо оспаривать в суде.


  • 1

#2811
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений

Сумма в договоре указана в тенге (итоговая сумма продажи, первоначального взноса и остатка), но как я и писала ранее имеется пункт про изменение суммы в случае девальвации. А что за исключения могут быть?

 

во первых, застройщик должен вам направить уведомление об увеличении цены ...

во вторых, между вами должно быть подписано соглашение об изменении условий договора ....

в третьих в случае если застройщик вам предъявит цену с учетом девальвации, то он должен будет доказать обоснованность своих претензий, по факту застройщик в настоящее время нарушает свои обязательства по исполнению условий договора по срокам сдачи оконченного строительством объекта 


  • 1

#2812
newcom

newcom
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений

во первых, застройщик должен вам направить уведомление об увеличении цены ...

во вторых, между вами должно быть подписано соглашение об изменении условий договора ....

в третьих в случае если застройщик вам предъявит цену с учетом девальвации, то он должен будет доказать обоснованность своих претензий, по факту застройщик в настоящее время нарушает свои обязательства по исполнению условий договора по срокам сдачи оконченного строительством объекта 

 

 

Спасибо!


  • 0

#2813
МамаСолнышка

МамаСолнышка
  • Гость
  • 12 сообщений

ДД. Пожалуйста помогите советом. Подала на развод, дата слушания еще не назначена. Мужа поставила в известность. Примчался и начал требовать ребенка на выходные, хотя до этого ни разу не просил его. Ребенок его толком не знает, т.к. "папа" в месяц один два раза видит его от 10 до 30 мин. Ребенок реагирует на него, как на чужого человека, присматривается к нему и без меня не подходит. Ребенку 1.6 года. Просила его подумать о ребенке, а не осебе, что ребенок ни его ни его маму не знает практически, что вы по сути для малыша чужие люди. Я не против общения малыша с папой и бабушкой, но вот так дать ребенка на выходные в глазах малыша незнакомым людям я не могу. Ребенок очень привязан ко мне. Думаю проблемы начнутся, и очень скоро, как мне быть, может надо было вместе с заявлением о разводе подать бумагу о времени встреч со вторым родителем. Подскажите пожалуйста, как правильно сделать.


Сообщение отредактировал МамаСолнышка: 11.11.2015, 11:28:30

  • 0

#2814
kity ki

kity ki
  • Свой человек
  • 810 сообщений

ДД. Подскажите пожалуйста где можно посмотреть какие документы нужны на экспорт гороха из Казахстана.

Заранее благодарю.


  • 0

#2815
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений

ДД. Пожалуйста помогите советом.

 

действующим законодательством предусмотрено, что родители вправе сами определить по соглашению между собой порядок общения в с ребенком, в случае если нет такого согласия, то вопрос разрешается в судебном порядке, дела данной категории рассматриваются ювенальным судом, т.е. расторжение брака - это подсудность районных судов, порядок общения с ребенком подсудность специализированного суда  


  • 0

#2816
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений

Добрый день. При устройстве на работу запрашивают справку об отсутствии судимости (работа не связана с правовыми органами, службой в войсках). Насколько это законно?

при устройстве на работу (т.е. на этапе поиска сотрудника) - вполне законно. при приёме - нет. т.е. почти нет (если работа не связана со службой в ПО органах, мат. ценности итд).


  • 1

#2817
МамаСолнышка

МамаСолнышка
  • Гость
  • 12 сообщений

ДД. Пожалуйста помогите советом.

 
действующим законодательством предусмотрено, что родители вправе сами определить по соглашению между собой порядок общения в с ребенком, в случае если нет такого согласия, то вопрос разрешается в судебном порядке, дела данной категории рассматриваются ювенальным судом, т.е. расторжение брака - это подсудность районных судов, порядок общения с ребенком подсудность специализированного суда
Спасибо
  • 0

#2818
ysa

ysa
  • Частый гость
  • 63 сообщений

добрый день! Подскажите пжл. Ситуация такая. Общежитие квартирного типа, приватизированное, собственники- жена, муж и дочь 25 лет. Жена и муж в разводе. В квартире живет дочь с ребенком и мужем. Родители живут в этом же городе отдельно, каждый со своей семьей. Отец попадает в аварию со смертельным исходом он за рулем) , виновен, его осуждают и суд приговаривает его к 2 годам + выплата ущерба жене потерпевшего 1 млн тенге. Он освобождается условно потерпевшей ничего не выплачивает. На квартиру накладывают арест. долю отца судебный исполнитель хочет выставить на продажу. Бывшая жена и дочь хотят выкупить долю отца чтоб он расплптился с потерпевшей. Но выясняется что на его доле еще два ареста- один с места бывшей его работы, а второй от женщины с которой он совместно проживал. но на данный момент выясняется что эта женщина которая наложила арест на его долю  умерла месяц назад. Жена и дочь готовы выплатить ему эту долю но как это сделать, чтоб обезопасить себя, как оформить документы? Прежде чем оформить его долю через куплю продажу нужно снять все аресты. А отдай ему сейчас деньги чтоб он  снял свои аресты он и пропадет с деньгами. Или им самим идти и снимать эти аресты? Как лучше все это сделать? Чтобы не "пролететь."


  • 0

#2819
Джентельмен удачи

Джентельмен удачи
  • Постоялец
  • 305 сообщений

Всем добра!  Дайте ответ!  Можно ли прислать из-за границы, к примеру из России, доверенность на право продажи недвижимости в Казахстане? Т.е я буду находится в РФ и пришлю родственнику доверенность чтобы он продал мою квартиру... Ни каких проблем не возникнет?


  • 0

#2820
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

Всем добра!  Дайте ответ!  Можно ли прислать из-за границы, к примеру из России, доверенность на право продажи недвижимости в Казахстане? Т.е я буду находится в РФ и пришлю родственнику доверенность чтобы он продал мою квартиру... Ни каких проблем не возникнет?

не возникнет, только отправлять такую доверенность нужно через факс бюро, где они проверят что вы это вы и официально зарегистрируют ее.....просто через почту письмом не отсылайте


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.