Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощь [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#32593155
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

MODERATORIAL 78я

В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.


  • 2

#2761
дина ольгина

дина ольгина
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений

Прошу совета в ситуации: пожилая женщина,72 года,русская,обратилась к участковому терапевту.Врач заполнил карточку на казахском,на просьбы писать на русском ответила,что так положено по закону.Регламентируется ли как то законом этот вопрос?


  • 0

#2762
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

Прошу совета в ситуации: пожилая женщина,72 года,русская,обратилась к участковому терапевту.Врач заполнил карточку на казахском,на просьбы писать на русском ответила,что так положено по закону.Регламентируется ли как то законом этот вопрос?

Статья 5. Употребление русского языка
В государственных организациях и органах местного самоуправления наравне с казахским официально употребляется русский язык.
Согласно Постановлению Конституционного Совета РК от 8 мая 1997 года № 10/2: «Данная конституционная норма понимается однозначно, что в государственных организациях и органах местного самоуправления казахский и русский языки употребляются в равной степени, одинаково, независимо от каких-либо обстоятельств»
 
пишите жалобу в мин здрав и прокуратуру.....

  • 0

#2763
дина ольгина

дина ольгина
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений

Спасибо за ответ.


  • 0

#2764
bonesetter

bonesetter
  • Гость
  • 6 сообщений

Добрый день. Прошу прощения за повторяющиеся вопросы. Никак не получается найти более точные ответы

 

Имеется:

1. До брака взяла квартиру в ипотеку.

2. Во время брака взяли в рассрочку авто из салона. (на мое имя)

 

При разводе и разделе имущества квартира не будет учитываться, т.к. приобреталась до брака. Правильно? А то, что деньги на эту ипотеку, грубо говоря, шли из общей казны никак не влияет?

 

Что будет с авто и как будет происходить его раздел?

 

Спасибо


  • 0

#2765
Elaya

Elaya
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений

В соответствии с законом О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан

 

Статья 57. Тайна пенсионных накоплений

1. Тайна пенсионных накоплений включает в себя сведения об остатках и о движении денег на индивидуальных пенсионных счетах вкладчиков (получателей).

Единый накопительный пенсионный фонд, добровольные накопительные пенсионные фонды и Центр гарантируют тайну пенсионных накоплений.

 

как я понимаю, если получатель - подтвержденный наследник, он имеет право получить информацию при сдаче документов в ЕНПФ.

почему сотрудникам ЕНПФ разглашать эту информацию наследнику запрещено?

 

куда обращаться в случае отказа сотрудником получения данной информации?

 

заранее спасибо за ответ.


Сообщение отредактировал Elaya: 03.11.2015, 16:20:41

  • 0

#2766
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

Добрый день. Прошу прощения за повторяющиеся вопросы. Никак не получается найти более точные ответы

 

Имеется:

1. До брака взяла квартиру в ипотеку.

2. Во время брака взяли в рассрочку авто из салона. (на мое имя)

 

При разводе и разделе имущества квартира не будет учитываться, т.к. приобреталась до брака. Правильно? А то, что деньги на эту ипотеку, грубо говоря, шли из общей казны никак не влияет?

 

Что будет с авто и как будет происходить его раздел?

 

Спасибо

Всё полученное до брака - ваше. В браке - совместно нажитое. Но есть ряд возможностей изменить эту закономерность.


  • 0

#2767
bonesetter

bonesetter
  • Гость
  • 6 сообщений

Но есть ряд возможностей изменить эту закономерность.

В смысле могут на квартиру както претендовать, которую я взяла до брака?! ((


  • 0

#2768
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

 

Но есть ряд возможностей изменить эту закономерность.

В смысле могут на квартиру както претендовать, которую я взяла до брака?! ((

 

В некоторых случаях - да. Например, когда второй супруг произвёл значительные вложения в стоимость имущества. И ещё есть пара исключений.


  • 0

#2769
bonesetter

bonesetter
  • Гость
  • 6 сообщений

В некоторых случаях - да. Например, когда второй супруг произвёл значительные вложения в стоимость имущества. И ещё есть пара исключений.

Ну для этого ведь нужны какие-то подтверждающие документы? Все это время погашение шло от моего имени 


  • 0

#2770
Katinka

Katinka
  • В доску свой
  • 1 067 сообщений

Добрый день, уважаемые юристы!

Подскажите, существуют ли какие-либо нормы и ограничения на строительство АЗС в жилых массивах?

В нашем районе сегодня был вырублен большой зелёный массив и огорожена площадка для строительства АЗС, которая начинается буквально в пяти шагах от подъездов 9-этажек. http://vse.kz/topic/...aty/?p=33189790

 

Приказ от Министерства здравоохранения с санитарными нормами по размещению и эксплуатации АЗС за 2005 г. я обнаружила, множество этих норм данная стройка нарушает.

Но приказ помечен, как "утративший силу". В 2010 г. и.о. Министра здравоохранения выпустил новый указ, в котором написано "приказываю считать утратившим силу приказ такой-то (именно тот, в котором прописаны санитарные нормы)".

И всё.

Подскажите, уважаемые юристы: как насчёт новых санитарных норм размещения АЗС? Я не смогла их самостоятельно найти? Или в нашем государстве таковых сейчас не существует и в любом дворе можно построить АЗС? Заранее спасибо.

-------------------------

И ещё вопрос. Есть ли какое-то законодательное подтверждение выделенным словам:

 

"По словам инспектора отдела по пожарной безопасности департамента по чрезвычайным ситуациям города Алматы Асхата Аманбаева, автозаправочные станции должны строиться на расстоянии как минимум ста метров от жилых домов.

 
- Предприниматель, который желает открыть АЗС, вначале должен получить согласие не менее 60 процентов жителей, живущих рядом".


Сообщение отредактировал Katinka: 05.11.2015, 00:47:31

  • 0

#2771
^Meg@De$tr0yeR^

^Meg@De$tr0yeR^
  • Частый гость
  • 75 сообщений

Здравствуйте!

 

Такая ситуация. Человек прописан в квартире, но давно там не живет, там живет его мать.

Набрал в долг денег, и свалил за границу, связи с ним нет. Теперь матери звонят, представляются судебными приставами, и грозятся наложить арест на квартиру.

Что делать денщине в такой ситуации?


  • 0

#2772
Nara2012

Nara2012
  • В доску свой
  • 5 759 сообщений

Здравствуйте!
 
Такая ситуация. Человек прописан в квартире, но давно там не живет, там живет его мать.
Набрал в долг денег, и свалил за границу, связи с ним нет. Теперь матери звонят, представляются судебными приставами, и грозятся наложить арест на квартиру.
Что делать денщине в такой ситуации?

А квартира кому принадлежит?
  • 0

#2773
^Meg@De$tr0yeR^

^Meg@De$tr0yeR^
  • Частый гость
  • 75 сообщений

Здравствуйте!
 
Такая ситуация. Человек прописан в квартире, но давно там не живет, там живет его мать.
Набрал в долг денег, и свалил за границу, связи с ним нет. Теперь матери звонят, представляются судебными приставами, и грозятся наложить арест на квартиру.
Что делать денщине в такой ситуации?

А квартира кому принадлежит?
Сестре матери, проживает там же
  • 0

#2774
Nara2012

Nara2012
  • В доску свой
  • 5 759 сообщений

Здравствуйте!
 
Такая ситуация. Человек прописан в квартире, но давно там не живет, там живет его мать.
Набрал в долг денег, и свалил за границу, связи с ним нет. Теперь матери звонят, представляются судебными приставами, и грозятся наложить арест на квартиру.
Что делать денщине в такой ситуации?

А квартира кому принадлежит?
Сестре матери, проживает там же
тогда пусть эти "суд.исполнители" идут в сад.
Должник совершенолетний и несет ответсвенность перед третьими лицами самостоятельно!
Мама и тетя не причем! Также как и их имущество!
Будут еще звонить, попробуйте записать разговор, предупредите их о том, что обратитесь в полицию!
Будет желание, действительно напишите заявление.
Скорее всего, это мошенники.Настоящие суд.исполнители хотя бы уже предъявили соответсвующее судебное решение, исполнительный лист и пр.
  • 1

#2775
^Meg@De$tr0yeR^

^Meg@De$tr0yeR^
  • Частый гость
  • 75 сообщений
Спасибо за совет! А если они настоящие исполнители, и предьявят означенные документы?
  • 0

#2776
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

и предьявят означенные документы?
 даже если они предъявят то ни маму ни тетю это юридически не касается (по человечески конечно могут помочь, если есть желание, но только по своей воли , а не под угрозами исполнителей)квартира не должника и никаким боком его не касается...
  • 0

#2777
Garnel

Garnel
  • В доску свой
  • 1 848 сообщений

Ситуация следующая. Какое то время назад трагически погиб муж знакомой. Сейчас, когда она немного стала приходить в себя, она смогла проанализировать информацию полученную от матери погибшего на похоронах. Мать собирается продать машину погибшего и разделить ее "на всех" (машина оформлена на мужа), а также для получения пенсионных отчислений погибшего собирается открывать книжку на себя. Девушке было сказано что именно мать является наследником первой очереди. Естественно мы попытались ее переубедить что наследницей является она - жена и их совместный ребенок. Сейчас она в полной растерянности.

Нужна недорогая консультация (естественно вдова сильно стеснена сейчас в средствах) но качественная юридическая консультация. Так чтоб девушка точно знала что делать и как. если кто то может посоветовать к кому нам обратиться прошу точные координаты в личку. заранее благодарна за помощь


  • 0

#2778
Nara2012

Nara2012
  • В доску свой
  • 5 759 сообщений

Ситуация следующая. Какое то время назад трагически погиб муж знакомой. Сейчас, когда она немного стала приходить в себя, она смогла проанализировать информацию полученную от матери погибшего на похоронах. Мать собирается продать машину погибшего и разделить ее "на всех" (машина оформлена на мужа), а также для получения пенсионных отчислений погибшего собирается открывать книжку на себя. Девушке было сказано что именно мать является наследником первой очереди. Естественно мы попытались ее переубедить что наследницей является она - жена и их совместный ребенок. Сейчас она в полной растерянности.

Нужна недорогая консультация (естественно вдова сильно стеснена сейчас в средствах) но качественная юридическая консультация. Так чтоб девушка точно знала что делать и как. если кто то может посоветовать к кому нам обратиться прошу точные координаты в личку. заранее благодарна за помощь

Я постараюсь обрисовать ситуацию в общих чертах.

В Казахстане существуют две формы наследования: по завещанию и по закону. В случае отсутствия завещания (что, скорее всего, в описанной ситуации), то наследование происходит по закону. В данной форме установлены очереди, которых четыре.  Прежде всего, наследуют представители первой очереди.

Скрытый текст

Как мы видим вдова и мама умершего входят в первую очередь одновременно, соответственно все наследство делится между ними в равных долях. Размер и количество долей поменяется, если есть дети!

Далее в срок принятия наследства (6 мес. ) наследники принимают наследство,обратившись к нотариусу с соответствующим заявлением. 

Скрытый текст


Сообщение отредактировал Nara2012: 06.11.2015, 18:09:18

  • 0

#2779
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

соответственно все наследство делится между ними в равных долях.
 думаю что тут нужно уточнить, что наследство это только 50% от стоимости машины, т.к. 50% это доля супруги совместно нажитое, итого если остается 50% и делится на троих то мать получает 16,6%  жена 16,6 и ребенок 16,6, т.к. ребенок не совершенно летний то его доля переходит опекуну(матери то бишь) итого 83,4% от стоимости авто получает вдова и только 16,6% получит мать...... юристы я правильно посчитала? все остальное наследство  (нажитое в браке) делится по такому же принципу, если же что то из наследства было приобретено до брака, то делится в равных долях между женой матерью и ребенком.....
  • 0

#2780
Nara2012

Nara2012
  • В доску свой
  • 5 759 сообщений
думаю что тут нужно уточнить, что наследство это только 50% от стоимости машины, т.к. 50% это доля супруги совместно нажитое,

Не соглашусь с данным утверждением!

В описании ситуации не указано, что машина, оформленная на мужа, была приобретена в браке. С таким же успехом она могла быть приобретена до брака!

Поправьте меня, если это не так!

В моем сообщении речь шла о наследуемом имущество, под которым понимается имущество или доля в имуществе, принадлежавшее наследодателю, то есть умершему!

Как мы видим вдова и мама умершего входят в первую очередь одновременно, соответственно все наследство делится между ними в равных долях. Размер и количество долей поменяется, если есть дети!

Видимо Вы более осведомлены о тонкостях изложенной ситуации, так как мне ничего не известно из описания о ребенке, на которого по Вашим подсчетам делится наследство:

делится на троих то мать получает 16,6%  жена 16,6 и ребенок 16,6,

Кроме того, мне непонятно как доля ребенка может перейти к матери:

т.к. ребенок не совершенно летний то его доля переходит опекуну(матери то бишь)

Несовершенолетние ребенка не является препятствием в приоретении права собственности на имущество, полученном  в порядке наследования!

Даже дети, родившиеся после смерти наследодателя, имеют равные права с другими представителями очереди, в том числе и другим живым родителем!

Просто оставшийся родитель будет законным представителем ребенка до его совершеннолетия!

 

Цель моего сообщения заключалась в том, чтобы прояснить в общих словах описанную ситуацию для вдовы, а именно, что она, наряду с мамой умершего, имеет равные права на наследство!


Сообщение отредактировал Nara2012: 06.11.2015, 21:10:24

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.