Перейти к содержимому

Фотография

Пилим стекла или о том, что можно сделать своми руками на кухнеРемонт и настройка фототехники своими руками


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 265

#241
HiTEX

HiTEX

    Дядя Вася

  • В доску свой
  • 4 230 сообщений

Я про процесс ремонта. (ведь не стоит всё видеть хозяину) а отдавать надо 100% работоспособный. 

И это... не вижу связи между неисправной фокусировки и шторками диафрагмы


  • 0

#242
Netot

Netot
  • В доску свой
  • 1 947 сообщений

ну я просто сообщил что есть на этом объективе...:)))


  • 0

#243
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

Не совсем про стекла, но близко.

Приехал ко мне с ebay переходник Minolta MD-NEX, механически все, вроде, нормально защелкивается, но объектив Tokina RMC 24 mm F2.8 не хочет наводиться на бесконечность, точнее, дальше 4 метров уже не наводится на резкость. Почитал интернет, вроде, пишут, что неточно изготовлен переходник, т.к. у прежнего хозяина этот объектив нормально снимал на бесконечности (у меня есть фотографии с "бесконечностью", с другим переходником, естественно). Кто что может посоветовать?

Переходник вот такой: http://www.ebay.com/...=STRK:MEBIDX:IT


Сообщение отредактировал Murat A. Sapenov: 18.05.2015, 11:37:08

  • 0

#244
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

Не совсем про стекла, но близко.

Приехал ко мне с ebay переходник Minolta MD-NEX, механически все, вроде, нормально защелкивается, но объектив Tokina RMC 24 mm F2.8 не хочет наводиться на бесконечность, точнее, дальше 4 метров уже не наводится на резкость. Почитал интернет, вроде, пишут, что неточно изготовлен переходник, т.к. у прежнего хозяина этот объектив нормально снимал на бесконечности (у меня есть фотографии с "бесконечностью", с другим переходником, естественно). Кто что может посоветовать?

Переходник вот такой: http://www.ebay.com/...=STRK:MEBIDX:IT

Уже неактуально, продавец сделал возврат денег.


  • 0

#245
.ctor

.ctor
  • Свой человек
  • 988 сообщений

Не совсем про стекла, но близко.
Приехал ко мне с ebay переходник Minolta MD-NEX, механически все, вроде, нормально защелкивается, но объектив Tokina RMC 24 mm F2.8 не хочет наводиться на бесконечность, точнее, дальше 4 метров уже не наводится на резкость. Почитал интернет, вроде, пишут, что неточно изготовлен переходник, т.к. у прежнего хозяина этот объектив нормально снимал на бесконечности (у меня есть фотографии с "бесконечностью", с другим переходником, естественно). Кто что может посоветовать?
Переходник вот такой: http://www.ebay.com/...=STRK:MEBIDX:IT

Бесконечность нет потому что, рабочий отрезок получился больше.
На переходнике должны быть болтики регулировочные, чтобы поворачивать объектив относительно камеры, проверьте их. возможно шайба с байонетом MD сидит криво.
Переходники эти делаются китайцами на ЧПУ и скорее всего косяков в токарке там быть не должно. А вот руки у китайца, собравшего этот переходник могут расти из опы.
  • 1

#246
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

 

Не совсем про стекла, но близко.
Приехал ко мне с ebay переходник Minolta MD-NEX, механически все, вроде, нормально защелкивается, но объектив Tokina RMC 24 mm F2.8 не хочет наводиться на бесконечность, точнее, дальше 4 метров уже не наводится на резкость. Почитал интернет, вроде, пишут, что неточно изготовлен переходник, т.к. у прежнего хозяина этот объектив нормально снимал на бесконечности (у меня есть фотографии с "бесконечностью", с другим переходником, естественно). Кто что может посоветовать?
Переходник вот такой: http://www.ebay.com/...=STRK:MEBIDX:IT

Бесконечность нет потому что, рабочий отрезок получился больше.
На переходнике должны быть болтики регулировочные, чтобы поворачивать объектив относительно камеры, проверьте их. возможно шайба с байонетом MD сидит криво.
Переходники эти делаются китайцами на ЧПУ и скорее всего косяков в токарке там быть не должно. А вот руки у китайца, собравшего этот переходник могут расти из опы.

 

Спасибо за подсказку. Уже заказал другой переходник, по отзывам в интернете - без косяков.


  • 0

#247
HiTEX

HiTEX

    Дядя Вася

  • В доску свой
  • 4 230 сообщений

Может таки привезёшь на переделку?


  • 0

#248
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

Может таки привезёшь на переделку?

Если переходник - на переделку, то можно, а если объектив - то я пока подожду новый переходник. Не хочется пока ничего в объективе пилить. Спасибо за помощь!


Сообщение отредактировал Murat A. Sapenov: 20.05.2015, 09:18:45

  • 0

#249
HiTEX

HiTEX

    Дядя Вася

  • В доску свой
  • 4 230 сообщений

Конечно про переходник речь.

На ЭТОМ форуме, нет ни слова про объектив


  • 0

#250
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

Конечно про переходник речь.

На ЭТОМ форуме, нет ни слова про объектив

Спасибо, надо будет выбрать время для этого.


  • 0

#251
.ctor

.ctor
  • Свой человек
  • 988 сообщений

Спасибо, надо будет выбрать время для этого.


Есть вероятность, что вам нужно юстировать объектив на бесконечность.
Попробуйте одеть другую минолту с этим переходником. Если бесконечности нет, то проблема с переходником, если есть то разбирать объектив.
  • 0

#252
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

 

Спасибо, надо будет выбрать время для этого.


Есть вероятность, что вам нужно юстировать объектив на бесконечность.
Попробуйте одеть другую минолту с этим переходником. Если бесконечности нет, то проблема с переходником, если есть то разбирать объектив.

 

У прежнего хозяина этот объектив нормально снимал на бесконечности, с другим переходником.

А пока буду ждать Minolta MD 50 mm F1.7 - посмотрим как с ним будет работать этот переходник.


Сообщение отредактировал Murat A. Sapenov: 21.05.2015, 12:56:52

  • 0

#253
.ctor

.ctor
  • Свой человек
  • 988 сообщений

У прежнего хозяина этот объектив нормально снимал на бесконечности, с другим переходником.
А пока буду ждать Minolta MD 50 mm F1.7 - посмотрим как с ним будет работать этот переходник.


Он мог сбиться во время транспортировки.
  • 0

#254
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

 

У прежнего хозяина этот объектив нормально снимал на бесконечности, с другим переходником.
А пока буду ждать Minolta MD 50 mm F1.7 - посмотрим как с ним будет работать этот переходник.


Он мог сбиться во время транспортировки.

 

Теоретически, да, мог.


  • 0

#255
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

Приехала Minolta 50 mm F1.7, попробовал с этим переходником Minilta MD-NEX - то же самое, что и с Tokina - на бесконечность не наводится, хотя с полтинником уже гораздо лучше - фокусировки на бесконечность нет где-то от 10-15 м. Соответственно, все-таки, виноват переходник.


  • 0

#256
.ctor

.ctor
  • Свой человек
  • 988 сообщений

Приехала Minolta 50 mm F1.7, попробовал с этим переходником Minilta MD-NEX - то же самое, что и с Tokina - на бесконечность не наводится, хотя с полтинником уже гораздо лучше - фокусировки на бесконечность нет где-то от 10-15 м. Соответственно, все-таки, виноват переходник.


Да. посмотрите теперь на конструкцию переходника. там должно быть неск шестигранников по-кругу. ослабить и максимально подвинуть шайбу внутрь.

Сообщение отредактировал .ctor: 22.05.2015, 12:12:20

  • 0

#257
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

 

Приехала Minolta 50 mm F1.7, попробовал с этим переходником Minilta MD-NEX - то же самое, что и с Tokina - на бесконечность не наводится, хотя с полтинником уже гораздо лучше - фокусировки на бесконечность нет где-то от 10-15 м. Соответственно, все-таки, виноват переходник.


Да. посмотрите теперь на конструкцию переходника. там должно быть неск шестигранников по-кругу. ослабить и максимально подвинуть шайбу внутрь.

 

Там есть 3 крестообразных винтика, которыми крепится байонет MD, правда, такой маленькой отвертки у меня нету. Думаю, может Василий (HiTEX) поможет :)


Сообщение отредактировал Murat A. Sapenov: 22.05.2015, 13:01:32

  • 0

#258
.ctor

.ctor
  • Свой человек
  • 988 сообщений

Думаю, может Василий (HiTEX) поможет :)


Определенно.)) ток возьмите его собаке чего нить пожрать, она меня чуть не съела на последней встрече)))
  • 0

#259
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

 

Думаю, может Василий (HiTEX) поможет :)


Определенно.)) ток возьмите его собаке чего нить пожрать, она меня чуть не съела на последней встрече)))

 

Спасибо за предупреждение :)


  • 0

#260
HiTEX

HiTEX

    Дядя Вася

  • В доску свой
  • 4 230 сообщений

Алексей. С днем Рождения. Всего наилучшего тебе в жизни!


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.