Перейти к содержимому

Фотография

Ландшафтный дизайнговорим об интересном


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1452

#1041
Vika74

Vika74
  • В доску свой
  • 1 909 сообщений

 

@kokoroka, @мультя@78я, @Yulyasha, девочки поздравляю вас, вы заболели. Диагноз - гейхеромания  :D

 

Я тоже, похоже, приболела... заразное, однако, заболевание. Я уже вижу свою вторую горку- голубая низкорослая ель на вершине, средний ярус- гейхеры-гейхеры- гейхеры(может быть вперемешку с хостами- я к ним тоже не ровно дышу)- а нижний- барбарисы и спиреи...

До того, как я стала читать эту ветку, и хваст kokoroka, я вообще на них не смотрела....Почему? Они же великолепны в своем разнообразии цветов....

 

Судя по вот этой выдержке

Гейхеры очень украшают теневые участки наших садов, хорошо растут они и в полутени, а вот на солнце, хотя и можно часто встретить такие рекомендации, гейхеры горят. С нашим Алматинским солнцем не пошутишь.

получается, что гейхеры любят тень- полутень...а у меня все места, для них продуманные- на солнышке совсем. Подскажите, пожалуйста- у кого где растут эти милые создания, и как себя ведут?


  • 0

#1042
мультя

мультя
  • В доску свой
  • 3 115 сообщений

получается, что гейхеры любят тень- полутень...а у меня все места, для них продуманные- на солнышке совсем. Подскажите, пожалуйста- у кого где растут эти милые создания, и как себя ведут?

Мои гейхеры большую часть дня в полутени. Чувствуют себя хорошо. 

Выглядит вот так

65924ea2333d.jpg

 

Кстати, SBNВаш кустиков ирисов очень мне нравится, как соседствует с гейхерой. Спасибо ещё раз за такой приятный подарок! 

Только что с базарчика на Гагарина. Купила себе красавицу новую - гейхера карамельная (за 2500 тг)

e9546b48831d.jpg

 

И ещё сегодня такие гейхеры видела на базарчике. Кстати, продавец сказала, что на солнышке они краснее, в тени зеленее. 

bc6cb31cd4c9.jpg


Сообщение отредактировал мультя: 03.06.2014, 16:57:41

  • 1

#1043
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

@Vika74, в свой первый раз (весной 2012-го) я купила гейхеры 2-х сортов (noname) - свекольного и лаймово-лимонного цветов. Обе высадила на солнечной место, росли они обе, но... Свекольной солнце было по барабану, она сильно закустилась, так что в этом году я ее рассадила. Малыши чувствуют себя на солнышке хорошо. А вот светленькая очень сильно обжигалась и в прошлом году я пересадила ее в тенистое место. 

Это рассаженные малипуськи (еше сильно не побордовели) и благодарная лимонная  :)

 

 

В прошлом году весной мне подарили еще один сорт (похоже это Green Spice), высадила ее на солнечную клумбу. Ей там было плохо, пересадила и ее на тенистую клумбу.

 

Больше с новенькими не экспериментировала и высаживала их и в прошлом, и в этом году все на тенистую клумбу.

 

 

Это общий вид той самой тенистой клумбы. Она находится между входом в дом и забором. Солнце там только утром и чуть-чуть после обеда. Процесс еще не завершен, но общая идея уже сформировалась  :D


  • 3

#1044
мультя

мультя
  • В доску свой
  • 3 115 сообщений

Ой, не видела у Вас такой красоты!!! Я в поисках такой лаймовой гейхеры. Вы её где брали? Может там ещё осталось  :rotate:


  • 0

#1045
мультя

мультя
  • В доску свой
  • 3 115 сообщений

Уважаемые соклубники, нужна подсказка!

Вот такой у меня незаконченный островок. Я не знаю, что посадить в середине, где пустая земля. 

Место полутень, парадное. Это прям возле калитки и крыльца в дом.

849e5c4c1d11.jpg

 

Та роза, что повыше - плетистая сорт "полька" цветет вот так

c1b8376b290e.jpg

 

878ffbc0940f.jpg

 

На заднем фоне незабудки многолетние. Ближе ещё два кустика роз. Цветут вот так

08ca4987b2c5.jpg

 

4 кустика примулы хочу отсюда убрать. Оставить гейхеру и ириску.

Что посадить по центру? Пожалуйста, посоветуйте?


Сообщение отредактировал мультя: 03.06.2014, 17:31:26

  • 0

#1046
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

@мультя, а я как ранее это фото увидела, то подумала, что именно туда вы розу на штамбе подыскиваете ))) Было бы как восклицательный знак  :) !

Может еще пион древовидный? Он очень выразительный. Но, период цветения не очень продолжительный, вроде.

Гортензию крупнолистную ?

 

Мне еще видится, что симметрично с другой стороны от бордюрных роз также гейхеру с ирисом посадить (это все ИМХО  ;))


Сообщение отредактировал SBN: 03.06.2014, 18:36:28

  • 0

#1047
Vika74

Vika74
  • В доску свой
  • 1 909 сообщений

мультя SBN, спасибо большое за ответы- я в слезах. У меня совсем нет тени- полутени. Только солнечные площадки... похоже, придется делать так- барбарисы и другие кустарники высаживать так, что бы они создавали островки полутени, в которые я и буду пристраивать гейхеры.... тоже, правда, сомнительно- летом-то солнце в зените почти... так хотелось именно микс из разных цветов... но вот сколько читаю- красная переносит солнце, остальные- не очень. Горят. И те, у которых ярко выражены прожилки на листиках- тоже солнышко не любят. Прям засада....


  • 0

#1048
Vika74

Vika74
  • В доску свой
  • 1 909 сообщений

@мультя, а я как ранее это фото увидела, то подумала, что именно туда вы розу на штамбе подыскиваете ))) Было бы как восклицательный знак  :) !

Может еще пион древовидный? Он очень выразительный. Но, период цветения не очень продолжительный, вроде.

Гортензию крупнолистную ?

 

Мне еще видится, что симметрично с другой стороны от бордюрный роз также гейхеру с ирисом посадить (это все ИМХО  ;))

У Мульти возле забора- всё не высокорослое... Гортензия, и все растюхи подобного роста- просто закроют от глаз всё, что там уже посажено. Мне так кажется. Туда стелющиеся хвойники просятся, по-моему)))


  • 0

#1049
мультя

мультя
  • В доску свой
  • 3 115 сообщений

SBN,не, штамбовую туда у нас не было мыслей ) Мы пока ещё даже не придумали куда хотим штамбовую, но куда-то на газон прям отдельно стоящей. Просто сама штамбовая роза очень нравится. Я такую видела на зоне отдыха на Иссык-Куле. Тогда в неё и влюбилась. Это фото как раз той самой розы.

6885674666c4.jpg

 

Это тоже фото с соседнего пансионата. Тоже очень здорово смотрится роза сама по себе стоящая на газоне

0080d9753ae3.jpg

 

Гортензия да, надо подумать! Гортензия мне тоже очень нравится! А гейхеру я уже подумала, что тоже туда посажу. Ту, что сегодня купила ) Спасибо за идею!!!


  • 0

#1050
Yulyasha

Yulyasha
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений

@SBN, прям розарий тогда получится ))) одни розочки ))  думаю точно хорошо бы смотрелась :)

А как  насчет  вот такую туйку пирамидной формы или круглой

e0a7f7c1531d.jpg

3b1ca57a2246.jpg


  • 0

#1051
мультя

мультя
  • В доску свой
  • 3 115 сообщений

У Мульти возле забора- всё не высокорослое... Гортензия, и все растюхи подобного роста- просто закроют от глаз всё, что там уже посажено. Мне так кажется. Туда стелющиеся хвойники просятся, по-моему)))

Vika74,у меня тоже мысль по поводу можжевельника горизонтального. Но я пока не сталкивалась с ним. Он вообще как для полутени? Еще я давно мечтаю о маленькой голубой елочке, которая не будет расти, а будет малышом всегда. Может туда?


  • 0

#1052
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

А гейхеру я уже подумала, что тоже туда посажу. Ту, что сегодня купила ) Спасибо за идею!!!

А, тогда нужно еще ириса добавить. Копну при случае  :)


  • 0

#1053
мультя

мультя
  • В доску свой
  • 3 115 сообщений

Yulyasha,Какой милый шарик! тоже идея! Вообще, розы и хвойные хорошо сочетаются, мне кажется.

Например вот

f_kompoziciya-roza-mojjevelnik_gribenyuk

 

10.jpg

 

 

 


  • 1

#1054
мультя

мультя
  • В доску свой
  • 3 115 сообщений

Ой, какое красиво сочетание растений: розы, спирея, гвоздичка, можжевельник, а что там в самом низу такое зелененькие?

art_0424_rose1.jpg


  • 0

#1055
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

у меня тоже мысль по поводу можжевельника горизонтального. Но я пока не сталкивалась с ним. Он вообще как для полутени? 

А вот на моем фото выше, где посадки общим планом в самом центре можжевельник сидит (сорт «Фицериана Аурея»), 

Место тенистое, отлично растет. Но он большой может вырасти, хотя все стрижкой контролируется.

 

А я уже знаю, что можно в ножки к штамбику подсадить  :D . Я сама сейчас планирую к своим розам (три куста  :faceoff: ) лаванду подсадить. Только не с деревенеющим стволиком, а травянистую. Лаванда своими эфирными маслами еще вредителей от роз будет отпугивать.

 

Маленькое стелющееся на последнем фото - седум какой-то.


  • 0

#1056
мультя

мультя
  • В доску свой
  • 3 115 сообщений

SBN,я вспомнила, у Вас же на горке видела тисс, он мне ещё очень понравился! Как думаете, можно на мою клумбу тисс? его можно стричь? Он не вырастит большим? Ой, прям очень хочу его туда посадить теперь )


  • 0

#1057
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

Эм-м, можно и тис  :). Я его стригу хорошо. Форма у моего - чашеобразная.


  • 0

#1058
Vika74

Vika74
  • В доску свой
  • 1 909 сообщений

SBN,я вспомнила, у Вас же на горке видела тисс, он мне ещё очень понравился! Как думаете, можно на мою клумбу тисс? его можно стричь? Он не вырастит большим? Ой, прям очень хочу его туда посадить теперь )

Деток маленьких нет? А то я вот что вычитала про тис

Следует иметь в виду - все части растения ЯДОВИТЫ! и только Присемянник - безвреден.


  • 0

#1059
Vika74

Vika74
  • В доску свой
  • 1 909 сообщений

Я вот всё с гейхерами  не могу успокоиться))) А кто-нибудь семенами пробовал? На ебее нашла семена - совсем дешево получается))) Прогуглила- вроде ничего сложного... только не понятно как быстро он растет...


  • 0

#1060
мультя

мультя
  • В доску свой
  • 3 115 сообщений

Деток маленьких нет? А то я вот что вычитала про тис

Пока нет, поэтому пока можно )


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.