Перейти к содержимому

Фотография

Все о сантехнике и монтаже сантехники, труб и т.п.делимся опытом


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2469

#1561
santex-SVAR

santex-SVAR
  • Читатель
  • 503 сообщений

постоянно рвет пластиковые трубы на стояке горячего водоснабжения в 9 этажном панельном доме зимой когда наши тепловики херачат кипяток, на какие трубы сменить посоветуете?

медные трубы поставьте :
 102253348.jpg.102253349.jpg.

102452087.jpg.103883938.jpg

102145057.jpg.102144652.jpg

Сообщение отредактировал santex-SVAR: 31.07.2015, 15:28:13


#1562
Ниа

Ниа
  • Гость
  • 34 сообщений

Кто может подсказать. Меняем отопительные батареи, взяли биметаллические. Сантехники поставили одну в 14 секций на два кронштейна.

Мы сразу не заметили, а они уверяют, что двух достаточно. Действительно ли это так или батарею надо переделать?


  • 0

#1563
brat333

brat333

    5K

  • В доску свой
  • 5 001 сообщений
у меня в квартире 12 секций висят на двух кронштейнах. нормально.
  • 0

#1564
Ниа

Ниа
  • Гость
  • 34 сообщений

у меня в квартире 12 секций висят на двух кронштейнах. нормально.


У нас тоже висит вроде нормально. Но беспокоюсь, что будет, когда воду пустят или, не дай бог, если трясти начнет.
  • 0

#1565
SouthMan

SouthMan
  • В доску свой
  • 3 682 сообщений

Криворукие мастера поставили радиаторы отопления с нижней подводкой без тройников.

Система греет нормально. Котел на 100 квадратов. Стоит в квартире 50 квадратов.

Радиаторов штуки 4 + полотенчик.

Вопрос - затевать ли переделку радиаторов ? (Подсоединять с тройниками) ?

 

gallery_10805_20405_199255.jpg


  • 0

#1566
V@SILEK

V@SILEK
  • В доску свой
  • 6 039 сообщений

Криворукие мастера поставили радиаторы отопления с нижней подводкой без тройников.
Система греет нормально. Котел на 100 квадратов. Стоит в квартире 50 квадратов.
Радиаторов штуки 4 + полотенчик.
Вопрос - затевать ли переделку радиаторов ? (Подсоединять с тройниками) ?

Гани батарея побежит ~ отопление встанет. Конечно, переделай пока тепло ))
  • 0

#1567
Варвара-Краса

Варвара-Краса
  • Завсегдатай
  • 136 сообщений

добрый вечер! Хочу установить инсталяцию и подвесной унитаз. Помогите с мастером! Спасибо. извените если не в темку.


  • 0

#1568
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений

Опрессовку сделали в этот же день

а опрессовку как делали-через КСК?


  • 0

#1569
Samocvet

Samocvet
  • В доску свой
  • 1 860 сообщений

а опрессовку как делали-через КСК?

да, утром пришел сантехник с КСК, спустил воду из системы. После того, как новые радиаторы были установлены мы снова позвонили сантехнику из КСК и он заполнил систему горячей водой.


  • 0

#1570
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений
 

 

а опрессовку как делали-через КСК?

да, утром пришел сантехник с КСК, спустил воду из системы. После того, как новые радиаторы были установлены мы снова позвонили сантехнику из КСК и он заполнил систему горячей водой.

 

заполнил- и опять спустил воду? это платная процедура? Дело в том, что поменяла батареи и трубы- никакой воды в системе не было.... Теперь думаю тоже опрессовку надо сделать что-ли, или перед отопительным сезоном ее делать будут?


Сообщение отредактировал MLV: 23.08.2015, 13:03:36

  • 0

#1571
Samocvet

Samocvet
  • В доску свой
  • 1 860 сообщений

заполнил- и опять спустил воду? это платная процедура?

на сколько знаю в нашем доме вода в системе отопления постоянно. За всю процедуру в КСК надо отдать 3000, но мы договорились напрямую с сантехником и заплатили ему 2000.


  • 0

#1572
Ignasio

Ignasio
  • Частый гость
  • 71 сообщений
Подскажите пжл, ремонтник клал кафель и заполнял швы затиркой (белая, церезит), но вот прошло полгода и в некоторых местах затирки совсем не осталось, шов пустой, затирка запросто смывается водой или при чистке кафеля щеткой. Это нормально для этой затирки? Может надо было брать аквастатик или еще чем-то сверху пройтись влагозащитным? Подскажите пжл, что мне делать. ..
  • 0

#1573
santex-SVAR

santex-SVAR
  • Читатель
  • 503 сообщений

Дело в том, что поменяла батареи и трубы- никакой воды в системе не было.... Теперь думаю тоже опрессовку надо сделать что-ли, или перед отопительным сезоном ее делать будут?

опрессовка трубопроводов - это не просто заполнение их водой , но и подкачка 1.5 давления от эксплуатационного.
то есть требуется дополнительный насос - опрессовщик.
обычно его ни у кого нет ! практически опрессовку не сделаете.

на практике : часто половину заказов делаю летом вообще без проверки. вообще без заполнения водой.
опрессовку можно при заполненных стояках сделать компрессором.

 

опрессовка отопления.png

 

заказчица точно знала : на монтаж отопления в квартире необходимо вызывать сварщика 
 
у сантехСВАР (после постоянной , долговременной работы с блондинками) для подобных ситуаций-ошибок есть щипающий трубы инструмент : 
электро-гидравлическом пресс-обжим ROTHENBERGER
 
трасса отопления в полу - подключение радиаторов НИЗ-НИЗ через угловые краны без применения обвязки радиатора HERZ .
зак смотрит на компрессор и говорит : это же газосварка - вон у нее какой баллон большой и красный : вы именно этой сваркой мне трубы варили ? 
 
в голове и на языке только одна ответная мысль :
постоянно работаем только с блондинками - но такая блондинистая первый раз попалась !

Сообщение отредактировал santex-SVAR: 23.08.2015, 18:45:46


#1574
elychka

elychka
  • Частый гость
  • 69 сообщений

Купили квартиру, в которой были еще древние конвективные радиаторы отопления (стояли в квартире с 1976 года). Так вот, купили мы итальянские алюминиевые радиаторы и начал искать сантехника с хорошими отзывами и адекватными ценами. Насмотревшись видеороликов о замене радиаторов и начитавшись статей/форумов изначально хотели использовать бесшовные металлические трубы. Искали мастера, который работает не только с пластиком, но и металлом. Нашли... Пришел, посмотрел, продиктовал, что надо купить, но при этом предупредил, что страшно занят и не может точно сказать когда получится к нам прийти менять. Ладно, поехали мы искать бесшовные трубы, а оказалось это не так-то просто. То их нет, то есть, но тоннажем, а не метрами... Не нашли, позвонили этому мастеру, обещал помочь и пропал...
И начались наши поиски снова. Только теперь мы уже не ставили задачу найти мастера работающего с металлом, а хотелось найти просто хорошего мастера. В общей сложности мы приглашали на просмотр и оценку работы семь сантехников :faceoff:
Сложность замены радиаторов в нашем случае еще состояла в том, что трубы от пола сразу выходили под углом и их надо было как-то выпрямить. Двое из них озвучили стоимость в 20 000 за точку, а мы себе такое удовольствие просто позволить не можем, один попросил купить ему 3 кг карбида для работы (по мне так перебор при цене за точку 12000).
Потеряв надежду найти кого-то по рекомендациям с форумов и знакомых я просто вбила в поисковик "сварщик-сантехник" и наткнулась на объявление от Романа. Мужчина пришел, быстро и четко описал что и как над сделать и что для этого купить. Мы закупили всё необходимое и уже на следующий день Роман и его напарник Ярослав приехали в точно назначенное время, с полным набором инструментов и довольно быстро поменяли радиаторы. Работой мы остались довольны, трубы выпрямили, сделали все аккуратно и взяли не дорого, 25000 тенге за две точки (при замене без заморочек как у нас стоимость 10 000, я специально уточнила).
Переход сделали на пластиковые трубы. Оба сварщики и поэтому проблем в этой части работ не было. Опрессовку сделали в этот же день, полет нормальный, ттт. Кому нужны контакты пишите в ЛС.

а опрессовку как делали-через КСК?

да, утром пришел сантехник с КСК, спустил воду из системы. После того, как новые радиаторы были установлены мы снова позвонили сантехнику из КСК и он заполнил систему горячей водой.
заполнил- и опять спустил воду? это платная процедура? Дело в том, что поменяла батареи и трубы- никакой воды в системе не было.... Теперь думаю тоже опрессовку надо сделать что-ли, или перед отопительным сезоном ее делать будут?
Можно контакты Романа в лс
  • 0

#1575
santex-SVAR

santex-SVAR
  • Читатель
  • 503 сообщений
Переход сделали на пластиковые трубы. Оба сварщики и поэтому проблем в этой части работ не было.

проффи-экспертное мнение :

 

сварщики делают пластик - вот никогда в это не поверю !

зачем на 1 радиаторе работать на 2 разных видах материала ?

если это верный подход : тогда можно было еще посередине медяшку засунуть , а перед радиатором металопластика добавить...

 

комплектация по стальной трубе на монтаж радиатора - намного дешевле полипропилена : трубы , уголки, тройники , резьбовые муфты .

 

кран на перемычке - запрещено !

т.к. закрыв все 3 крана - вы полностью стопорите стояк до полного охлаждения !

можно случайно , могут дети , гости-алкаши .

 

хорошо разглядев фото вижу :

 

наружний диаметр ПП /полипропилен/ не больше стальной трубы,

при этом : толщина стенки трубы ПП намного больше железной трубы.

в результате хорошо заужается внутренне проходное сечение для циркуляции .

 

вы о всех соседях побеспокоились : не нужно им тепло зимой .

 

такая энергетическая диета ... для похудания (подмораживания) - чтобы жизнь сладкой (или теплой) не казалось !
 
все подробности + фото для анализа выложенно в блоге сантехСВАР : "косяки полипропиленщиков".

 

интересно : а кто вам мешал купить следущий больший диаметр ПП ? соседей не жалко ?


Сообщение отредактировал santex-SVAR: 25.08.2015, 16:11:57


#1576
Samocvet

Samocvet
  • В доску свой
  • 1 860 сообщений
кран на перемычке - запрещено ! т.к. закрыв все 3 крана - вы полностью стопорите стояк до полного охлаждения ! можно случайно , могут дети , гости-алкаши .

За мнение спасибо!

С таким же краном на перемычке живем уже пять лет и на новой квартире тоже поставили. И поверьте за 5 лет никого из соседей не заморозили, так как с головой дружим и друзей алкашей (как вы выразились) не имеем.

Трубы были использованны вот такие, а не как на тех фото, что вы выставили в своем обзоре.

 

П.С. Может вы и хороший сантехник, но вот над манерой общения стоило бы задуматься.


Сообщение отредактировал Samocvet: 26.08.2015, 10:00:32

  • 0

#1577
santex-SVAR

santex-SVAR
  • Читатель
  • 503 сообщений
С таким же краном на перемычке живем уже пять лет и на новой квартире тоже поставили

а зачем объясните мне ? 

все мои установленные радиаторы прекрасно работают и без третьего крана .

может мне тоже уже пора начать раскручивать клиентов на закуп 3 крана ? /смету разгонять/ это же ваши расходы , а не мои ...

 

 

Трубы были использованы вот такие, а не как на тех фото, что вы выставили в своем обзоре.

в моем обзоре это МПТ UPONOR.

 

а разница ? это по любому полипропилен : на ваших фото или по вашей  ссылке.

возможно разного бренда - но это никак  не сталь  .

 

и чем там занимались 2 сварщика на этом пластике - мне ваще непонятно ! попахивает конкретной ложью (возможно очень вежливой и тактичной)

если в бригаде из 2 человек - оба сварщика , то где еще 2 подсобника-слесаря ? 

не бывает таких бригад !

 

Переход сделали на пластиковые трубы. Оба сварщики и поэтому проблем в этой части работ не было.

 

зато у обоих сварщиков возникли проблемы довести трубы сталью до радиаторов.

 

Может вы и хороший сантехник, но вот над манерой общения стоило бы задуматься.

сантехник филфак не заканчивал - и сантехника ищут не по манере общения , а по другим проф. навыкам .

а очень хорошо умеют по ушам ездить , все такие вежливые - обычно мошенники , или бракоделы.


Сообщение отредактировал santex-SVAR: 26.08.2015, 18:14:09


#1578
Dmitry71

Dmitry71
  • Завсегдатай
  • 138 сообщений

Добрый день!

Помогите решить проблему. Вот в чем задача: новый полотенцесушитель из нержавейки через пару месяцев эксплуатации сначала на местах стыков, а затем и в других местах проржавел. Фото прикладываю. 20150826_212937.jpg Я так понимаю, что причина в электрокоррозии, вызванной может быть блуждающими токами. Вода подводится металлопластиковой трубой. Заземления нет, так как некуда было заземлять. Ставить новый полотенцесушитель не вижу смысла, также будет пробит электрокоррозией. Замыкать трубу по кругу и лишиться обогрева в ванне не хочется, зима скоро. Может что посоветуете, что делать? 

 


  • 0

#1579
Samocvet

Samocvet
  • В доску свой
  • 1 860 сообщений

все мои установленные радиаторы прекрасно работают и без третьего крана .

 

как нам говорили и предыдущие сантехники (5 лет назад), так и эти, что часть воды будет уходить через перемычку и потому ток воды через радиаторы будет хуже. Насколько это правда судить не могу, в поиски мнений в интернете по данному вопросу не вдавалась.

 

а разница ?

 

разница в толщине стенок, они гораздо тоньше, чем на Ваших фото (вы же на сужение диаметра трубы намекаете, точнее даже обвиняете). Армированы эти трубы стекловолокном.

 

и чем там занимались 2 сварщика на этом пластике - мне ваще непонятно !

 

мне все равно чем конкретно каждый из них занимался. Есть электрики работающие парами, есть одиночки так и среди сантехников. Мне гораздо важнее было то, что сделали они свою работу быстро.

 

зато у обоих сварщиков возникли проблемы довести трубы сталью до радиаторов.

 

проблемы вонзили не у них, а у нас. Я выше писала, что найти бесшовные трубы в нашем городе не удалось, может не все возможные места объехали, но три металлобазы и два больших рынка обошли, безрезультатно. А так были готовы довести хоть стальными, хоть пластиковыми.


Сообщение отредактировал Samocvet: 26.08.2015, 23:11:55

  • 0

#1580
santex-SVAR

santex-SVAR
  • Читатель
  • 503 сообщений

Вода подводится металлопластиковой трубой. Заземления нет, так как некуда было заземлять. Ставить новый полотенцесушитель не вижу смысла, также будет пробит электрокоррозией. Замыкать трубу по кругу.... Может что посоветуете, что делать? 

 

 

так совет простой : заменить металопластик на сталь .

и сразу появится замыкание трубы по кругу  и так далее.

 

не зря же клиенты сварщика ищут + переплачивают по расценке :

 

полотенцесушитель.jpg

 

разворот стояка на 90 гр. 
замена байпаса-перемычки на сверхдлинный
плоскость полотенчика не совпадает с осью стояка : подгиб подводок к ПС. 
кран ГВС и водосчетчик находится между подводками (кранами) полотенчика. 
 
замена монтаж полотенцесушителя.jpg замена полотенцесушителя сварка труб.jpg монтаж полотенцесушителя на сварке.jpg





Последние записи по теме

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.