Перейти к содержимому

Фотография

Новые правила ПДД, теперь не только водитель обязан выйти, но и пассажиры, в противном случае штрафНовое безумие - от "наших" властей!!!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2723

#29308890
Кареке

Кареке
  • В доску свой
  • 2 281 сообщений

*
Популярное сообщение!

Согласно статьи на zakon.kz Оставление водителем и пассажирами (пассажиром) кабины (салона) ТС в случае его остановки сотрудником ОВД (полиции) без его разрешения, а также невыполнение ими требований о выходе из кабины (салона) транспортного средства - дается ссылка на 

Правила этики сотрудников ОВД РК № 605 от 30.10.03 г.

 

8. Сотрудники дорожной полиции могут предложить водителю выйти из кабины транспортного средства лишь в случаях:

1) когда имеются достаточные основания полагать, что водитель находится в состоянии опьянения;

2) когда водители или пассажиры подозреваются в совершении преступлений;

3) в иных случаях, когда требуется участие водителей в оформлении необходимых документов, либо оказание помощи другим участникам движения.

 

Еще есть Приказ МВД РК № 455 от 01.09.11 г.

89. При обращении к участникам дорожного движения сотрудник дорожной полиции представляется, назвав свою должность, специальное звание и фамилию, подразделение в котором он служит, и сообщает о причине остановки транспортного средства. 

92. При остановке транспортного средства сотрудник дорожной полиции незамедлительно подходит к водителю и объясняет причину остановки.

97. При возникновении конфликтных ситуаций, претензиях или по требованию участников дорожного движения сотрудник сообщает номер нагрудного знака и предъявляет, не выпуская из рук, служебное удостоверение, разъясняет права и порядок обжалования своих действий, предлагает гражданину в письменной форме изложить свое несогласие. 

 

Так что все действия сотрудников ДПС можно оспорить.. Очень важно для этого узнать все данные сотрудника ОВД (ФИО и т.п.) путем законного требования предъявить свое служебное удостоверение!

Здесь образцы жалоб на неправомерные действия сотрудников ОВД

Примерно такую же жалобу можно сразу написать в прокуратуру - Call-центр 115 Генеральной прокуратуры РК

Прокуратура г.Алматы

Позвонив на бесплатный для всех регионов РК телефонный номер «115», вы можете оставить обращение:

- на действия органов уголовного преследования, выраженные в необоснованном отказе в регистрации заявления о преступлении, о розыске без вести пропавшего, незаконном доставлении, содержании и задержании, а также по иным фактам нарушения конституционных прав и свобод граждан в уголовном процессе;
В рабочее время обращения принимаются всеми операторами Call-центра. В ночное время, праздничные и выходные дни запись звонков в Call-центр осуществляется в автоматическом режиме.
 

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Кареке: 23.04.2014, 18:05:30

  • 20

#31490077
blagodatov

blagodatov
  • Постоялец
  • 313 сообщений
Вот пояснения юриста:
Юрист Джохар Утебеков на своей странице в Facebook пояснил ситуацию с автокреслами и дал несколько советов автолюбителям, пишет Automag.kz
1. Хватит рассказывать про крупных 12-летних! До 12 лет означает не старше 11 лет.
 
2. В Законе не упоминается слово «кресло». Ни разу. До вчерашнего дня мы 17 лет жили по ПДД, в которых употреблялось выражение «специальное детское удерживающее устройство» (СДУУ). Оно же используется в новых ПДД и Законе о ДД.
СДУУ - это любое изделие, соответствующее национальному стандарту. Это необязательно кресло или люлька. Это может быть бустер, фиксатор, адаптер (ФЭСТ и прочие).
 
3. Переднее сидение. В сравнении с прежними ПДД ничего не изменилось: только СДУУ. Штатным ремнем и подручными приспособлениями вроде подушечки обойтись не получится.
СДУУ не подлежат обязательной сертификации. Поэтому требовать у вас сертификат соответствия полиция не вправе! Если инспектору не нравится СДУУ, то доказывать, что оно не соответствует нацстандарту, должен он сам.
 
4. Теперь самое главное. Заднее сидение. Появилась "обязаловка". Но тут, помимо СДУУ, можно использовать «ИНЫЕ СРЕДСТВА, позволяющие пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности». На них нацстандарт не распространяется.
Иные средства – это что угодно. Даже подушка или корпешка под ребенка. Тут о сертификате речи даже быть не может. Лишь бы ремень безопасности на ребенке хотя бы визуально сидел. В противном случае инспектор ДПП может обоснованно докопаться.
Если ребенок рослый, крупный и ремень на нем и так отлично сидит, то на заднем сидении использовать вообще НИЧЕГО НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО. Начиная с веса хлопца в 36 кг, вопрос закрыт окончательно. Наш стандарт даже не ведает устройств для акселератов.
 
5. Штраф за кресло - 10 тысяч. В очередной раз напоминаю, что можете раскаяться в протоколе и попросить у полицейского квитанцию. Он выпишет вам штраф с 50%-ной скидкой, на 5 тысяч.
Источник: http://ztb.kz/blog/2...skolko-sovetov/
И как насчет сертификата?

[mod]
Наконец-то вменяемый пост.
Закрепляю.
[/mod]

Сообщение отредактировал asr: 22.01.2015, 19:54:49

  • 4

#1421
DSG

DSG
  • В доску свой
  • 5 990 сообщений

габаритки еще с советской школы нужны для того чтоб обозначит ГАБАРИТЫ авто,

Выше уже приведён пример фары которая включёнными габаритами не обозначает размер машины.


  • -16

#1422
Мавр

Мавр
  • Свой человек
  • 903 сообщений

А тут я бы с ближним ссветом стоял, а то как-то в темняках с габаритами стоять - опасян.

 

Блин, со всеми нововведениями так и хлещущими от наших унитазоголовых законодателей я немного забыл советские правила, но если я не ошибаюсь в советское время стоять на обочине с включенным ближним вроде как даже запрещалось...


  • 0

#1423
Мавр

Мавр
  • Свой человек
  • 903 сообщений

 

габаритки еще с советской школы нужны для того чтоб обозначит ГАБАРИТЫ авто,

Выше уже приведён пример фары которая включёнными габаритами не обозначает размер машины.

 

Блин, ДСГ, ну че Вы такой трудный... Если не обозначает размер машины, еще не значит, что он не должен обозначать ПРИМЕРНЫЕ габариты, которые как водитель ты обязан представлять... и потом, когда Вы едете по трассе, там есть требование переключить дальний на ближний за определенное количество метров или по просьбе встречной машины... Вы же в это время не выбегаете с метром измерять положенные 300 м., и после этого переключать.... или я ошибаюсь???


Сообщение отредактировал Мавр: 09.01.2015, 15:41:03

  • 2

#1424
DSG

DSG
  • В доску свой
  • 5 990 сообщений

Остановился ты ночью, не хочешь, чтобы в тебя влепился шумахер, но и фары включать не хочешь, ведь ты не двигаешся. Включил габариты и занимаешся тем, чем хотел.

Отсюда парадокс, шумахер, несущийся под 150 км/ч тёмной безлунной ночью, и совершающий обгон с выездом на встречную полосу неприменно заметит машину, стоящую на обочине с включёнными габаритным огнями, которые светят не особо ярко, но вот днём когда все едут нормально, нужно ехать с ближним светом фар и т.д. Фигня какая-то. Там где машину нифига не видно, хватит габаритных огней, а там где её прекрасно видно, нужен ближний свет фар, ДХО или противотуманки.


  • -14

#1425
DSG

DSG
  • В доску свой
  • 5 990 сообщений

. Если не обозначает размер машины, еще не значит, что он не должен обозначать ПРИМЕРНЫЕ габариты,

На вышеуказанной фаре когда горит ближний свет, его свет сливается со светом габарита, поэтому размеры судят по свету фар.


  • -2

#1426
Мавр

Мавр
  • Свой человек
  • 903 сообщений

 

. Если не обозначает размер машины, еще не значит, что он не должен обозначать ПРИМЕРНЫЕ габариты,

На вышеуказанной фаре когда горит ближний свет, его свет сливается со светом габарита, поэтому размеры судят по свету фар.

 

Ну, псё... Чукча устал просить холодильник еду дать, чукча пошел рыбу ловить....

 

ПыСы... ДСГ, ни разу за всю историю существования на этом сайте, никого не минусовал, кроме 2 модераторов, потому что считаю, что каждый вправе высказать свое мнение, а модераторов минусовал, потому что они действуют как НКВДшники (или СС, кому как ближе) которые подходят с позиции "я прав, если считаешь по другому, то расстрел"... так что если шо, минусы не мои...


Сообщение отредактировал Мавр: 09.01.2015, 16:00:58

  • 0

#1427
A099

A099
  • Читатель
  • 7 820 сообщений

 

 

ПыСы... ДСГ, ни разу за всю историю существования на этом сайте, никого не минусовал, кроме 2 модераторов, потому что считаю, что каждый вправе высказать свое мнение, а модераторов минусовал, потому что они действуют как НКВДшники (или СС, кому как ближе) которые подходят с позиции "я прав, если считаешь по другому, то расстрел"... так что если шо, минусы не мои...

 

а я минусанул, ибо хотелось увидеть отзывы людей по нововведениям, а не тролля, который решил заполнить своим флудом всю тему :smoke:

 

по сабжу: у меня при DRL ( ДХО ) включается фары дальнего света в полнакала, соответственно взади ничего не горит, в случае если взади пристроится экипаж ЖоПаПо у них возникнут вопросы, и что же теперь придется объяснять принцип работы моего ДХО или зажигать вместе с ними и габариты?!



#1428
DSG

DSG
  • В доску свой
  • 5 990 сообщений
вправе высказать свое мнение,

Ну вот и моё мнение:

1) в силу того что с включёнными фарами нужно ездить всегда, использование габаритных ПЕРЕДНИХ огней для улучшения заметности автомобиля неактуально. Всё потому что огни эти святят намного слабее чем ближний свет фар, противотуманки или ДХО.

2) Правило согласно которому на неосвещённых местах с целью обозначения машину нужно включить габариты имеет место быть, однако почему тогда для обозначения автомобиля в полной темноте хватит габаритных огней, а для обозначения автомобиля в яркий солнечный день, когда всё прекрасно видно, габаритных огней не хватит и нужно включать ДХО, противотуманки или ближний свет фар? Речь идёт именно про передние габаритные огни.


Сообщение отредактировал DSG: 09.01.2015, 16:21:43

  • -2

#1429
Hiroki

Hiroki
  • Гость
  • 16 сообщений

Лучшим вариантом будет поставить мощные светодиоды вместо габаритных огней, и все подключить через зажигание, дабы не забывать))


  • 1

#1430
Мавр

Мавр
  • Свой человек
  • 903 сообщений

а я минусанул, ибо хотелось увидеть отзывы людей по нововведениям, а не тролля, который решил заполнить своим флудом всю тему :smoke:

 

по сабжу: у меня при DRL ( ДХО ) включается фары дальнего света в полнакала, соответственно взади ничего не горит, в случае если взади пристроится экипаж ЖоПаПо у них возникнут вопросы, и что же теперь придется объяснять принцип работы моего ДХО или зажигать вместе с ними и габариты?!

 

Ну скажу несколько слов в защиту ДСГ, как я уже говорил, иногда у него мысли бывают очень даже продуктивные. Считаю, что все МЫ страдаем скудоумием, в той или иной области, но всегда хотим казаться специалистами во всем... Вот от сюда и возникают такие ситуации, когда не понимаешь объект обсуждения, а хочется высказаться...

Про ДХО+дальний вполнакала в первый раз слышу о таком!!! Это наверное переделка какая-та??? (понял о чем речь). Если сзади пристроится толковый мент, вопросов не будет, будет ехать животное (чей год наступил), то по первой придется отбиваться... доказывая им что

Дневные ходовые огни (англ. Daytime running lights, DRL) — внешние световые приборы, предназначенные для улучшения видимости движущегося транспортного средства спереди в светлое время суток. (источник)


Сообщение отредактировал Мавр: 09.01.2015, 16:41:35

  • 0

#1431
UN RAGAZZO

UN RAGAZZO
  • В доску свой
  • 2 059 сообщений

Интересные беседы у вас тут, однако.

DRL-ки в основном видел на американцах, сколько ездили по трассам Казахстана с включенными DRL-ми ни один гайец, едущий спереди или сзади, не тормозил никогда. 


  • 0

#1432
Makarov

Makarov

    военкор

  • В доску свой
  • 4 245 сообщений

не соглашусь. Ни ДХО, ни обычные фары не обозначат ширину Вашего автомобиля. А габаритные лампочки находятся в том числе на крайних точках машины.


Кто Вам такое сказал?attachicon.gifфара.jpg
Ближе к краю капота расположен поворотник, ближе к центу - габаритная фара. Попробуйте по габаритам Хонды СР-В этой определить ширину машины.
Дык на этом же СРВ должны быть еще дополнительные лампочки слева и справа спереди. Они тоже габаритными фонарями считаются)) а Вы сфотали габарит, встроенный в основную фару.

Сообщение отредактировал Makarov: 09.01.2015, 17:14:19

  • 0

#1433
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

только что был в Адеме. бустеров как метлой смело..будут в 20-х числах. Наверное каждый бутик заказал себе с Китая штук по 200.

 

 

Не пристегнулся...остался жив. Видел еще несколько подобных видео.

https://www.youtube....h?v=Fr6nuvdsBkY

Но своих трех киндеров пристёгиваю до конца поездки ежедневно!

лучше  посмотрите такое видео

вопросы есть?


  • 1

#1434
DSG

DSG
  • В доску свой
  • 5 990 сообщений

Ну скажу несколько слов в защиту ДСГ, как я уже говорил, иногда у него мысли бывают очень даже продуктивные. Считаю, что все МЫ страдаем скудоумием, в той или иной области, но всегда хотим казаться специалистами во всем... Вот от сюда и возникают такие ситуации, когда не понимаешь объект обсуждения, а хочется высказаться...

Благодарю за поддержку. Но вот и моё мнение: скудоумия ни у кого из нас здесь нет. У каждого своё мнение. Никто из нас не имеет право обвинять кого-то в том что он недостаточно в теме, пришёл тут засрать всю тему и т.д. Мы тут общаемся чисто как обычные водители, у нас тут не форум где сидят повально окулисты, психологи, юристы, полицейские, учёные и т.д. чтобы тут обвинять кого-то в том что он в чём-то не шарит. Все мы тут обычные водители, кто-то новичок, кто-то опытный водитель, но все мы водители и смотрим на проблему с водительской точки зрения, " со стороны как это на себе самих отразится". У каждого своё мнение, которое нужно уважать.Своё мнение я повторю:

1) Всегда считал и буду считать, что для того чтобы обозначить размеры машины, фонари нужно ставить по углам кузова.  Это как в черчении, хотите обозначить размер детали, размерные линии цепляйте за края детали. На приведённом мной примере ближе к углу кузова стоят поворотники, а не габариты. Значит габаритные огни не всегда  могут показать размер машины с небольшой погрешностью, они просто обозначают машину. И машина может оказаться шире чем видно по габаритным огням.

2) Не вижу смысла в ПЕРЕДНИХ габаритах, для обозначения ДВИЖУЩЕЙСЯ машины, когда теперь нужно ездить всегда с включённым ближним светом, ДХО или противотуманками. Все они светят ярче габаритов. А если человек в светлое время суток не может определить размер машины - то тогда ему к окулисту.

3) Почему если я стою в кромешной тьме, чтобы обозначить свою машину мне можно просто включить габариты, а в светлый солнечный день я должен использовать более мощные фонари? Меня что, не видно?

Вижу тут много несогласных со мной, ну я понимаю. У каждого своё мнение. Вот только не надо меня тут обвинять в том что я тролль и писать всякую фигню про чукч.


  • 0

#1435
DSG

DSG
  • В доску свой
  • 5 990 сообщений

 

 

не соглашусь. Ни ДХО, ни обычные фары не обозначат ширину Вашего автомобиля. А габаритные лампочки находятся в том числе на крайних точках машины.


Кто Вам такое сказал?attachicon.gifфара.jpg
Ближе к краю капота расположен поворотник, ближе к центу - габаритная фара. Попробуйте по габаритам Хонды СР-В этой определить ширину машины.
Дык на этом же СРВ должны быть еще дополнительные лампочки слева и справа спереди. Они тоже габаритными фонарями считаются)) а Вы сфотали габарит, встроенный в основную фару.

 

Там внизу стоят противотуманные фары, но мы же не про них говорим. А больше там ничего нет. На крыле там сделан маленький поворотник возле колёсной арки. Фара от европейской модификации, никаких жёлтых ламп спереди не горит, жёлтые только поворотники.


Сообщение отредактировал DSG: 09.01.2015, 17:18:10

  • 1

#1436
ЗОЛОТКО

ЗОЛОТКО
  • В доску свой
  • 3 162 сообщений

Лучшим вариантом будет поставить мощные светодиоды вместо габаритных огней, и все подключить через зажигание, дабы не забывать))


Отличный вариант. Слава богу в новых моделях это уже предусмотрено. Сегодня полдня моталась по городу, что удивительно ментов почти не встречала по пути,все как обычно, ездят патрульки в потоке машин. Процентов 30 из едущих авто были без включенных " ближних ".
  • 0

#1437
Горошинка

Горошинка
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений
Сегодня остановили и проверили как сидит ребёнок( 1 2 лет) и аптечку долбаную. Аптечки нет конечно, ребёнка пристегнула обычным ремнем. Дое°°°°°°° дотсутствия автокресла. Отдала на месте 3000. И никакие ваши тут рассказы умные о том для каких детей автокресло не помогли. Он не разговаривал особо. Нет крсла- начал оформлять. Договорилась на месте. Поехала в карсити- он закрыт. Баянаул снесли. Точнее закрыли и сносят.

Сообщение отредактировал Горошинка: 09.01.2015, 19:03:19

  • 0

#1438
Горошинка

Горошинка
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений
Ребёнок 158 см ростом.
  • 0

#1439
Loki_NRG

Loki_NRG

    Южный Маймақ

  • В доску свой
  • 4 729 сообщений

Сегодня остановили и проверили как сидит ребёнок( 1 2 лет) и аптечку долбаную. Аптечки нет конечно, ребёнка пристегнула обычным ремнем. Дое°°°°°°° дотсутствия автокресла. Отдала на месте 3000. И никакие ваши тут рассказы умные о том для каких детей автокресло не помогли. Он не разговаривал особо. Нет крсла- начал оформлять. Договорилась на месте. Поехала в карсити- он закрыт. Баянаул снесли. Точнее закрыли и сносят.

бэбиинкар съездите там трэйдин кресла продают

 

ну если большой ребенок бустер и распечатка пункта  из правил поможет


  • 0

#1440
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

Сегодня остановили и проверили как сидит ребёнок( 1 2 лет) и аптечку долбаную. Аптечки нет конечно, ребёнка пристегнула обычным ремнем. Дое°°°°°°° дотсутствия автокресла. Отдала на месте 3000. И никакие ваши тут рассказы умные о том для каких детей автокресло не помогли. Он не разговаривал особо. Нет крсла- начал оформлять. Договорилась на месте. Поехала в карсити- он закрыт. Баянаул снесли. Точнее закрыли и сносят.

НУ если бы официально оформили - пободаться можно было бы в суде. Там, обычно, слушают. Нарвуться на принципиального, типа Антрополога ;) Ведь в ПДД оговорен возраст - до  12 лет. А у Вас старше.

ЗЫ: беби ин кар магазин автокресел на Мира уг. ул. Курмангазы. НИ разу не реклама, если там все еще работает Виталий - действительно грамотный человек, который поможет подобрать кресло.


Сообщение отредактировал Natella: 09.01.2015, 19:34:19

  • -1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.