Перейти к содержимому

Фотография

Новые правила ПДД, теперь не только водитель обязан выйти, но и пассажиры, в противном случае штрафНовое безумие - от "наших" властей!!!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2723

#29308890
Кареке

Кареке
  • В доску свой
  • 2 281 сообщений

*
Популярное сообщение!

Согласно статьи на zakon.kz Оставление водителем и пассажирами (пассажиром) кабины (салона) ТС в случае его остановки сотрудником ОВД (полиции) без его разрешения, а также невыполнение ими требований о выходе из кабины (салона) транспортного средства - дается ссылка на 

Правила этики сотрудников ОВД РК № 605 от 30.10.03 г.

 

8. Сотрудники дорожной полиции могут предложить водителю выйти из кабины транспортного средства лишь в случаях:

1) когда имеются достаточные основания полагать, что водитель находится в состоянии опьянения;

2) когда водители или пассажиры подозреваются в совершении преступлений;

3) в иных случаях, когда требуется участие водителей в оформлении необходимых документов, либо оказание помощи другим участникам движения.

 

Еще есть Приказ МВД РК № 455 от 01.09.11 г.

89. При обращении к участникам дорожного движения сотрудник дорожной полиции представляется, назвав свою должность, специальное звание и фамилию, подразделение в котором он служит, и сообщает о причине остановки транспортного средства. 

92. При остановке транспортного средства сотрудник дорожной полиции незамедлительно подходит к водителю и объясняет причину остановки.

97. При возникновении конфликтных ситуаций, претензиях или по требованию участников дорожного движения сотрудник сообщает номер нагрудного знака и предъявляет, не выпуская из рук, служебное удостоверение, разъясняет права и порядок обжалования своих действий, предлагает гражданину в письменной форме изложить свое несогласие. 

 

Так что все действия сотрудников ДПС можно оспорить.. Очень важно для этого узнать все данные сотрудника ОВД (ФИО и т.п.) путем законного требования предъявить свое служебное удостоверение!

Здесь образцы жалоб на неправомерные действия сотрудников ОВД

Примерно такую же жалобу можно сразу написать в прокуратуру - Call-центр 115 Генеральной прокуратуры РК

Прокуратура г.Алматы

Позвонив на бесплатный для всех регионов РК телефонный номер «115», вы можете оставить обращение:

- на действия органов уголовного преследования, выраженные в необоснованном отказе в регистрации заявления о преступлении, о розыске без вести пропавшего, незаконном доставлении, содержании и задержании, а также по иным фактам нарушения конституционных прав и свобод граждан в уголовном процессе;
В рабочее время обращения принимаются всеми операторами Call-центра. В ночное время, праздничные и выходные дни запись звонков в Call-центр осуществляется в автоматическом режиме.
 

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Кареке: 23.04.2014, 18:05:30

  • 20

#31490077
blagodatov

blagodatov
  • Постоялец
  • 313 сообщений
Вот пояснения юриста:
Юрист Джохар Утебеков на своей странице в Facebook пояснил ситуацию с автокреслами и дал несколько советов автолюбителям, пишет Automag.kz
1. Хватит рассказывать про крупных 12-летних! До 12 лет означает не старше 11 лет.
 
2. В Законе не упоминается слово «кресло». Ни разу. До вчерашнего дня мы 17 лет жили по ПДД, в которых употреблялось выражение «специальное детское удерживающее устройство» (СДУУ). Оно же используется в новых ПДД и Законе о ДД.
СДУУ - это любое изделие, соответствующее национальному стандарту. Это необязательно кресло или люлька. Это может быть бустер, фиксатор, адаптер (ФЭСТ и прочие).
 
3. Переднее сидение. В сравнении с прежними ПДД ничего не изменилось: только СДУУ. Штатным ремнем и подручными приспособлениями вроде подушечки обойтись не получится.
СДУУ не подлежат обязательной сертификации. Поэтому требовать у вас сертификат соответствия полиция не вправе! Если инспектору не нравится СДУУ, то доказывать, что оно не соответствует нацстандарту, должен он сам.
 
4. Теперь самое главное. Заднее сидение. Появилась "обязаловка". Но тут, помимо СДУУ, можно использовать «ИНЫЕ СРЕДСТВА, позволяющие пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности». На них нацстандарт не распространяется.
Иные средства – это что угодно. Даже подушка или корпешка под ребенка. Тут о сертификате речи даже быть не может. Лишь бы ремень безопасности на ребенке хотя бы визуально сидел. В противном случае инспектор ДПП может обоснованно докопаться.
Если ребенок рослый, крупный и ремень на нем и так отлично сидит, то на заднем сидении использовать вообще НИЧЕГО НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО. Начиная с веса хлопца в 36 кг, вопрос закрыт окончательно. Наш стандарт даже не ведает устройств для акселератов.
 
5. Штраф за кресло - 10 тысяч. В очередной раз напоминаю, что можете раскаяться в протоколе и попросить у полицейского квитанцию. Он выпишет вам штраф с 50%-ной скидкой, на 5 тысяч.
Источник: http://ztb.kz/blog/2...skolko-sovetov/
И как насчет сертификата?

[mod]
Наконец-то вменяемый пост.
Закрепляю.
[/mod]

Сообщение отредактировал asr: 22.01.2015, 19:54:49

  • 4

#861
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

пристегиваться ремнями безопасности приучили и к автокреслам/бустерам приучат :D и мне лично непонятно возмущение по этому поводу...получается вам ваша жизнь дороже чем жизнь ребенка? вы же сами пристегиваетесь.....


  • 0

#862
seri-kz-han

seri-kz-han

    2.3.2

  • Читатель
  • 7 991 сообщений

Это наверно злобный заговор продавцов детских автокресел и автомобильных лампочек.

Больше никому это не выгодно.

 

А у меня зад машины тонирован. И есть ли нет ли автокресло не видать! ))))

Наверно скоро запретят тонировку задних стекол, чтоб все видно было.... ((((



#863
A099

A099
  • Читатель
  • 7 820 сообщений

Ну и смысл всех этих ужесточений? они затрагивают только законопослушных водителей, которые и так все соблюдают...

смысл в новых законах о дорожных движениях, если прокурорские и судейские по прежнему будут забивать на элементарные ПДД, а мажоры пьяные в хлам дизелить по городу после ночных клубов



#864
Twister

Twister
  • В доску свой
  • 4 477 сообщений

пристегиваться ремнями безопасности приучили и к автокреслам/бустерам приучат :D и мне лично непонятно возмущение по этому поводу...получается вам ваша жизнь дороже чем жизнь ребенка? вы же сами пристегиваетесь.....

приручают - собак именно так к нам относятся...

а я лично хочу  делать то что хочу а не то что придумал придурок в кабинете....

придумывают черти что...мои дети полюбой по 400 км на рыбалку сидеть не будут..спят они..


  • -1

#865
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

придумывают черти что.
 вы сами пристегиваетесь?
  • 0

#866
Twister

Twister
  • В доску свой
  • 4 477 сообщений

 

придумывают черти что.
 вы сами пристегиваетесь?

 

только чтобы ментам не платить...а не потому что считаю что в городе надо это...

с тоской вспоминаю запорожец...там ремней не было:))


  • 0

#867
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений

пристегиваться ремнями безопасности приучили и к автокреслам/бустерам приучат :D и мне лично непонятно возмущение по этому поводу...получается вам ваша жизнь дороже чем жизнь ребенка? вы же сами пристегиваетесь.....

Каждый сам в праве решать, сколько стоит его жизнь. Лучше бы мамочкам запретили краситься за рулем, мажориков сажали исправно, депутатов за поступки их детей снимали с должностей... Тогда и детей меньше будет погибать на дорогах.

 

Еще доставляют мамочки, которые идут по обочине, а детей за ручку по дороге сопровождают... Мне не западло остановиться и указать ей на этот небольшой недочет в ее поведении.


  • 1

#868
Oleg907

Oleg907
  • В доску свой
  • 2 082 сообщений

Будите смеятся, за всю Россию не скажу, но в московском регионе запрещена эксплуатация междугородних автобусов не оборудованных ремнями безопасности.

уже отсмеялись))))
а детские кресла и бустеры  в ваших строго предусмотрены????
т.е можно спокойно войти и и там на выбор кресла и бустеры?
AirWest, Ваш посыл, вернее стебания, мне совершенно непонятны. Вы против того, чтобы дети имели шанс выжить при ДТП? Или я чего то не "годоняю"? Ваши умозаключения, это дорого, поэтому нахер это не нужно? Я правильно понял?
  • 3

#869
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

только чтобы ментам не платить...
 очень надеюсь, что хоть это станет для вас стимулом обезопасить и своих детей :D пы.сы моя спит прям в автокресле
  • 0

#870
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

Каждый сам в праве решать, сколько стоит его жизнь
 ну так и не пристегивайтесь))) решайте сами сколько стоит ваша жизнь, а о жизни ваших детей позаботиться государство, раз вы не в состоянии ;) .по остальным пунктам полностью согласна
  • 1

#871
DSG

DSG
  • В доску свой
  • 5 990 сообщений

Каждый сам в праве решать, сколько стоит его жизнь.

Вот и я про то же. Нужно дать каждому возможность самому распоряжаться своей жизнью. Не хочет пристёгиваться - пусть не пристёгивается, его дело. Не хочет пристёгивать детей - пусть не пристёгивает, его дело. Если вдруг ДТП - последствия на его совести.

Лично сам я всегда пристёгиваюсь, даже если вокруг ментов нет. Мне так удобнее, ремень удерживает на месте и в случае резкой остановки я не полечу на руль из которого полетит подушка безопасности.


  • 0

#872
Ander Redna

Ander Redna
  • Гость
  • 8 сообщений

92. При остановке транспортного средства сотрудник дорожной полиции незамедлительно подходит к водителю и объясняет причину остановки.
 

 

Правда что в новых правилах вступивших с 3 января этого года, сотрудник ЖП - более не обязан объяснять причину остановки?


  • 0

#873
Ander Redna

Ander Redna
  • Гость
  • 8 сообщений

И второй вопрос - все к этим же дополнениям новых правил - сотрудник ЖП - не обязан "незамедлительно" подходить к водителю, и водитель вместе с пассажирами - тоже должны ожидать в салоне своего авто, а не идти на встречу?


  • 0

#874
DSG

DSG
  • В доску свой
  • 5 990 сообщений

тоже должны ожидать в салоне своего авто, а не идти на встречу?

Ни водителю ни пассажирам нельзя покидать салон авто без разрешения гаишника.


  • -1

#875
Ander Redna

Ander Redna
  • Гость
  • 8 сообщений

 

тоже должны ожидать в салоне своего авто, а не идти на встречу?

Ни водителю ни пассажирам нельзя покидать салон авто без разрешения гаишника.

 

Спс за ответ, но я о другом акценте... сотрудник ЖП - не обязан "незамедлительно" подходить к водителю,


  • 0

#876
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений
Каждый сам в праве решать, сколько стоит его жизнь
 ну так и не пристегивайтесь))) решайте сами сколько стоит ваша жизнь, а о жизни ваших детей позаботиться государство, раз вы не в состоянии ;) .по остальным пунктам полностью согласна

Автокресло спасает от бокового удара или переворота после бокового удара? Если да, то есть смысл, если нет, то нафиг оно нужно?


  • 1

#877
DSG

DSG
  • В доску свой
  • 5 990 сообщений

сотрудник ЖП - не обязан "незамедлительно" подходить к водителю,

По тенгриньюс вроде где-то писали что должен незамедлительно подойти, по их внутреннему указу написано. Поискать надо новость эту


  • 0

#878
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений
Автокресло спасает от бокового удара или переворота после бокового удара?

 все автокресла сделаны для защиты, в том числе и от бокового удара, на фото видна конструкция "уши" в районе головы ребенка именно для этого и предназначены    LargeThumbnail_avtokreslo_nania_driver_s


Сообщение отредактировал Твоя ЗаноЗа: 06.01.2015, 23:42:14

  • 2

#879
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений
очередной шедевр от нашего эксперта:
Норма об установке детских автокресел приведет к увеличению коррупционных правонарушений
Та­ким мне­ни­ем по­де­лил­ся гла­ва Неза­ви­си­мо­го ав­то­мо­биль­но­го со­ю­за Эду­ард Эдо­ков.

http://auto.zakon.kz...avtokresel.html

небольшая история: приехал к нам в казахстан новый шеф (крупной иностранной компании).
сам из западной европы. до этого работал в африке. потом эмираты. сейчас казахстан.
сейчас маленькое отступление (наверное лучше было об этом написать в теме 'меня остановили за' или 'менты вымогают деньги', но напишу тут:
не буду рассказывать как его пытались обувать менты на дорогах. расскажу как он сдавал документы на регистрацию в казахстане: документы сдаются в фирму, которая собирает все доки для миграционки. там сдаются доки, включая его паспорт с рабочей визой. доки обрабатываются ментами (предположим сутки-двое). в тот же день когда доки сданы - шефа ждёт сюрприз. вечером около его дома встречают менты. и задают вопрос "а где Ваш паспорт?" адрес они конечно же (случайно) узнали от своих коллег из миграционки, т.к. адрес регистрации указывается в сдаваемых документах. грозят задержанием, судом, штрафом, выдворением. не знали менты, что у него есть второй паспорт с туристической визой.
весь наш разговор происходил по телефону, ибо шеф не владеет языками. хотели привезти паспорт, посмотреть на ментов. но ввиду того что их схема была вскрыта и обстоятельства говорили о том, что дело пойдёт дальше - менты уехали ни с чем. даже паспорт не понадобился. перед шефом было неудобно. за наш гондурас, за этих ментов, за то, что просто ему были доставлены неприятности.

дальнейший ответ шефа убил наповал - "не переживайте, я привык, я работал в африке, там всё также"

а теперь по теме: у него двое детей 2 и 6 лет. так вот он привёз в самолёте (багажом) 2 детских кресла (одно из них Феррари).

я вот сейчас думаю, зачем он их привёз? видимо знал, что тупые законодатели введут такие правила, что детей надо пристёгивать (знал, гад и всему офису не рассказал), а ещё он, видимо, сильно не хотел --- цетато "увеличение коррупционных преступлений".
  • 5

#880
Ander Redna

Ander Redna
  • Гость
  • 8 сообщений

А также - смущает тот момент, что сотрудник ЖП - имеет полное право - "завладеть" моим ТС - для рабочих нужд (ну типа там - преследования нарушителя и тд.) Просто насмотрелись мы американских фильмов, где без объяснения причин - каждый кто даже имел удостоверение - высаживали водителя и пассажиров и.... держите меня семеро по ямам, кочкам преследуют на чужом авто - коверкая и убивая его в хлам... Кто за это потом будет отвечать? На чьи плечи это ляжет?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.