Перейти к содержимому

Фотография

Роман "in contrarium" ("Мастер и Маргарита")А что, собственно, хотел сказать Булгаков?

мастер и маргарита булгаков

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1
Nordsky

Nordsky
  • Завсегдатай
  • 154 сообщений

Есть в математике такой метод "доказательства от противного", Contradictio in contrarium . 

Так вот, на мой взгляд, "МиМ" является именно таким романом. И он написан для людей с определенной базовой подготовкой. Согласитесь, если первокласснику начать объяснять, что "если утверждение А неверно, то мы докажем, что тогда было бы верно  утверждение Б, которое заведомо неверно", он скорее всего заплачет и убежит.Однако, сегодняшний читатель очень даже с удовольствием зачитывается "Мим" и не испытывает никакого дискомфорта. Более того, его включили в школьную программу. Но ведь роман написан на столь опасную тему, с которой шутки крайне плохи. 

Дискурсия на эту тему, по-моему была бы не только интересна, но и полезна. Ведь события в романе развиваются именно сейчас, на Страстной седмице. Прямого указания на это нет, но для того   поколения, для которого писал Булгаков, в этом нет никаких сомнений, это легко показать. 

Предлагаю, все же начать с другого факта - в романе нет ни одного положительного героя.


  • 0

#2
ерлaн

ерлaн
  • Постоялец
  • 348 сообщений

Есть в математике ////

Сорри, а почему не хотели в сабжевой ветке продолжить?


  • 0

#3
Nordsky

Nordsky
  • Завсегдатай
  • 154 сообщений

не нашел. честно искал, на запрос выдает 1000 результатов. буду благодарен за ссылку. 


  • 0

#4
Квазимодо

Квазимодо
  • В доску свой
  • 3 230 сообщений

Есть в математике такой метод "доказательства от противного", Contradictio in contrarium . 

Так вот, на мой взгляд, "МиМ" является именно таким романом

 

Из Донцовой

И Катаев очень трепетно к детям относился. Нам в школе задали сочинение «О чем думал Валентин Петрович Катаев, когда писал повесть «Белеет парус одинокий». Я пошла к нему и попросила рассказать. И он написал для меня сочинение. Я его честно переписала и… к своему удивлению получила двойку. А в тетради учительница красной ручкой начеркала: «Катаев совсем не об этом думал!». Я, конечно, этот текст показала Катаеву, и он был очень удивлен.

 


  • 0

#5
Nordsky

Nordsky
  • Завсегдатай
  • 154 сообщений

 

Справедливо. О чем, кто думает, когда делает рассуждать - занятие , минимум, глупое. Но я не об этом. 

"МиМ" писался в конца 20-х по середину 30-х. Для людей, которые были ровесниками века и старше. Т.е., тех, кто 15 лет своей жизни прожил в совершенно иной, в религиозном смысле, среде.  А опубликован был в конце 60-х. И читать его начали внуки поколения, для которого он был создан. С совершенно иным жизненным багажом. Наверное, безо всяких домыслов, можно разобрать разницу в восприятии одних и других. Согласитесь?


Сообщение отредактировал Nordsky: 17.04.2014, 23:55:58

  • 0

#6
ерлaн

ерлaн
  • Постоялец
  • 348 сообщений

не нашел. честно искал, на запрос выдает 1000 результатов. буду благодарен за ссылку. 

Их несколько, вот эта, вроде,  более свежая и более обсуждаемая:

http://vse.kz/topic/...rgarita/page-47


  • 0

#7
Nordsky

Nordsky
  • Завсегдатай
  • 154 сообщений

 

не нашел. честно искал, на запрос выдает 1000 результатов. буду благодарен за ссылку. 

Их несколько, вот эта, вроде,  более свежая и более обсуждаемая:

http://vse.kz/topic/...rgarita/page-47

 

Спасибо! Надеюсь модератор со временем снесет топик.


  • 0



Темы с аналогичным тегами мастер и маргарита, булгаков

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.